Немного дилетантских суждений о звуке: опыт прослушивания NAD C356BEE и Harman Kardon HK 980 • Stereo.ru
Вопрос Schultz 45

Немного дилетантских суждений о звуке: опыт прослушивания NAD C356BEE и Harman Kardon HK 980

Вечер добрый, друзья!

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями, совершенными в процессе поисков Грааля, простите, звука.

Итак, приобретенный мною усилитель NAD C356BEE оказался абсолютно новым, без единого следа эксплуатации, но без коробки. Да и фиг с ней, я собираюсь оставить его себе.

Подключив полочники Polk Audio S20 (кабель Чернов 2х2), устроился в кресле и... Нет, не было ни вау, ни разочарования. Просто хороший, сочный саунд, легко заполнивший все мои квадратные метры. После 316-го NAD звук показался немного более детальным, утонченным, что ли. И, памятуя наши недавние обсуждения усилителей, я не услышал драматической разницы между ними. Попутно возник вопрос: куда в эту малозаметную щелку помещается 326? Какими талантами он обладает, что он может? Ну это так, мысли вслух.

Попутно удалось взять на прослушивание усилитель Harman Kardon HK 980. Далее я скажу вещь, которая не понравится адептам НК. Там звука нет! Процитирую Игоря Анатольевича (не дословно): для дискотек в общаге в паре с S90! Я так и не понял, что в нем может быть хайфайного! Грубый, до предела упрощенный звук, правда громкий!)))

А теперь о неожиданном, но приятном открытии. Приятель пригласил послушать акустику Resonance. Редкая, но благодаря установленным в ней Вифам и Сканспикам, отлично звучащая. А на усилении был ламповый Мустанг Стародубцева. И вот тут я опешил. Не скажу, что это был шок, но такого легкого, воздушного и аккуратного звука я доселе не слышал. Хотелось слушать и слушать. И это 5 ватт... В 15 метровой комнате. Нет, мой NAD великолепен, но этот агрегат стал для меня откровением. Вот так то. А я думал, что я возьму паузу. Но моим планам, видимо, пока не суждено осуществиться.

Буду рад, если мой опыт окажется полезен для тех, кто только начинает или находится на распутье.

Ответы

Bbhob

Сравнительный тест двух усилителей без выравнивания коэффициента усиления всегда приводит лишь к субъективному «назначению победителя». Без установки на одинаковую мощность действо сродни спиритическому сеансу, когда адепты смакуют свои же мнения.

А если сравнивать связками АС-усилитель, так тут за звук больше АС отвечает. Серийные полочники начального уровня не могут тягаться даже с большинством самопальных скворечников не говоря уже о кустарных изделиях признанных мастеров.

Alex

Маленькая рекомендация. На NAD C-356BEE между преусилителем и усилителем мощности стоят штатные перемычки... Вытащите их и вместо них подключите хороший межблочный RCA кабель... Уверен, будете удивлены положительным изменениям в звуке аппарата...

tihiy @Schultz

Подтверждаю слова Алексея, испытал на своем опыте...а еще лучше если бы у источника был регулируемый выход и попробовать напрямую на мощник NAD минуя предусилитель. Кстати, что за источник?

Saturnus @Alex

Alex, Доброго времени суток! Всем, простите что вклиниваюсь, у меня тоже стоят перемычки на c 320BEE. Какой межблочный кабель посоветуете?

Schultz @Alex

Вот такой змей получился. Это экран с проводки Су-7. В нашем городишке 2 военных аэродрома, без комментариев. Посеребренная медь с военной приемкой. А звук реально изменился. Высокие стали почище, вроде бы)))

Alex @Schultz

Если использовать хороший звуковой RCA, 0,5m , например Atlas Equator , то изменится общая звуковая подача, а не только по ВЧ. А так, у Вас провод очень длинный, это ни есть хорошо, тут, чем короче, тем правильнее.)))

Kireco

Ничего удивительного в этом Вашем "открытии" нет). Помнится, при выборе из этих двух, я тоже был на стороне Нэда. И приятно, что Вы на правильном пути в понимании звука. И да, NAD, при всем к нему уважении - это все же компания, делающая добротный, но не изысканный звук. Если попробуете те же Сагдены, Аркамы или даже начальные интегральные Exposure, это будет уже другое понимание звука. Даже с Вашей нынешней акустикой.

Schultz @Kireco

Может сузите поиск, интересны каменные уси с ламповым звуком. Уж очень мне понравилась лампа. Хотя может лампа лампе рознь...

TY-214 @Schultz

Смотрите замеры спектров гармоник, ламповый звук — это в первую очередь короткий хвост, желательно не дальше 3-4.

allkef @Schultz

Лампа лампе рознь однозначно))) Плохо сконстуированные ламповики по звуку та еще муть)

Если нравится лампа, зачем искать каменный усилок?

Schultz @allkef

Люблю, чтобы был темброблок. А это уже не про изысканный звук, и не про лампу. Вот и попробуй тут поэкспериментируй)))

bluesevich @Schultz

Ну если усь Стародубцева, то и акустика скорее всего Батя, серия Резонанс, бренд AudioWelle. Очень неплохая акустика, только дорогая.

Хотя могу и ошибаться.


Show

Уважаемый Александр Владимирович, затронутая Вами тема мне очень близка, поскольку я фанат HK (покрайней мере пока). Напишу кратко: вся прелесть аудиофильства и совершенствования своей системы hi-fi и затем hi-End в том и состоит, что на вкус и цвет. ...Люди разные, техники на разный вкус умотаться. И это прекрасно. За сим всё!

Schultz @Show

И вправду, вкус и цвет... Очень мне 980й понравился внешне, ожидания были большие. Но 356му слил по всем позициям, вы уж простите за прямоту.

wwworonin

По поводу HK980-не согласен.Вполне неплохой усилитель за свои деньги.Купил его на замену Ямахе v371 и сразу же услышал разницу в звуке.Конечно к детальности на сложных композициях есть вопросы,но легкая музыка звучала хорошо.И звук был не утомительный,как с Onkyo a9755,который потом купил на замену Харману.

AppleY @wwworonin

тут все просто - v371 ресивер это один из самых дешевых аппаратов в дешевой линейке ресиверов не сильно предназначенных ямахой для прослушивания музыки. Естественно что любой отдельный стереоинтегральник разорвет эту яму как тузик грелку

wwworonin @AppleY

Так получается,что вложеные деньги Харман отрабатывает?)Т.е. "играет на свои деньги"?Кстати,заметил,что почти под каждой темой о звуке HK980 начинаются споры.

Schultz @Show

Моя оценка 980го сугубо субъективная. Понятно, что звучит он лучше многих одноклассников. Но мне кажется, что от 700-долларового аппарата можно потребовать побольше. Просто сравнив 980 и 356 , я без колебаний выбрал над. Тем более разница в цене была незначительна.

SoundExplorer

Имею такой HK980. На нем электронную музыку еше можно слушать. Фонокорректор тоже норм звучит. Но моя пара kenwood basic c2 и basic m1 вынесла вперед ногами этот харман вместе с NAD 325bee и Cambridge Audio не помню какой, 65W в номинале интегральник. Слюшаю с акустикой MA RS6.

wwworonin @SoundExplorer

Ну вот.А по моему мнению лучше всего на Хармане звучали спокойные гитарные композиции,для примера из известных:Чайф,Любэ,Gipsy Kings,Govi.Электроника тоже не плохо,но мягковато на высоких.

А вообще-это спор из раздела НИ О ЧЁМ.Для более менее обьективного взгляда противникам и поклонникам Хармана нужно послушать как минимум с одинаковыми колонками,а лучше вообще вместе садиться и слушать в одной комнате,а потом уже спорить

SoundExplorer @wwworonin

Так я вам привел пример из 4х разных усилителей на одной акустике. При чем конкретно. По высоким меньше всего претензий. Единственное все усили шипят на расстоянии 20см от пищалок, а кенвуд вообще тишь и благодать. Только полезный звук. Особенно хорошо sigma отрабатывает. Бас идеально управляемый. Планирую чуть позже биампинг сотворить из 2х m1. Пред нужен ооочень коросый. С2 один лин выход.

Vitaliy78

Межблочный кабель HVC 2RCA Neutrik / Silver solder в замен штатных перемычек на nad c356bee хорошо подойдёт? Никто не сталкивался случайно с этими межблочниками?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.