Микроклимат в комнате прослушивания/медиакомнате. Что выбрать: очиститель, увлажнитель, мойку воздуха и т.д • Stereo.ru
Вопрос SERGE_tt 14

Микроклимат в комнате прослушивания/медиакомнате. Что выбрать: очиститель, увлажнитель, мойку воздуха и т.д

Добрый день, господа!

Имеется медиакомната 18.5кв (1 большое окно с постоянно закрытой шторой блэкаут) в которой достаточно не комфортно находится большое количество времени. Комната не жилая, только огромный шкаф для медиа компонентов и 3 кресла, ковер с высоким ворсом. Есть конечно проблемы с акустическим оформлением: и очень большое давление в углах и переотражения. Но больше всего грешу на микроклимат в ней.

Штатный кондиционер со своей работой не справляется: переохлаждает, либо перенасыщает влагой и т.д. Тем более зимний период им пользоваться проблематично.

Кто-то решал подобные проблемы у себя? Возможной установкой очистителя воздуха или увлажнителя или что-то ещё... Приточную вентиляцию сделать возможности нет.

Что посоветуете господа?

Или все проблемы в акустике комнаты и это слуху не комфортно, а мозг пытается искать проблему в чем то другом?

Ответы

Alex

Приведите комнату в надлежащее состояние, что бы в ней можно было находится длительное время, а потом уже смотрите, что нужно сделать для создания хорошего микроклимата в помещении... Недавно обсуждалась подобная тема на нашем ресурсе... Так форумчане дали множество полезных советов и рекомендаций...

Kairat

Купите первым делом датчик температуры и влажности, желательно с памятью, чтобы можно было посмотреть как меняется за сутки температура воздуха и влажность в комнате. Подойдёт даже такой ссылка стоит всего 5$ а свои задачи выполняет хорошо, намного лучше чем встроенные во всякие часы настольные.

Смотрите какая у вас влажность воздуха. Если низкая, то нужно попробовать её повысить за счёт понижения температуры в комнате с помощью понижения отопления. И снова смотреть. (проветривание в зимнее время только ухудшит ситуацию понизив сильно влажность).

Если и это не помогает, то нужно выбирать увлажнитель воздуха (лучше всего дисковый - там много лопастей крутятся) в зависимости от м2 и показания влажности.

Если не хотите в пустую тратить деньги можете обычными методами попробовать увлажнить комнату: мокрое полотенце на батарею, влажная уборка пола. И опять смотреть показатели влажности и свои ощущения.

Мойка не поможет. Очистить тоже.

За увлажнителем нужно следить - доливать воду, раз в неделю мыть лопасти, а то плесень по квартире вырастит. Мороки с ним много. Плюс работать должен постоянно, чтобы хоть немного повысить влажность.



SERGE_tt @Kairat

Блин, а я казалось бы придумал гениальный план: поставить в комнате очиститель воздуха и открыть окно для микропроветривания., тем самым хотел и влажность поднять, воздух очистить, в том числе и от пыли и приток свежего добавить. Но забыл про физику...

В подобной теме большинство рассказывали либо про «народные» способы улучшить микроклимат, либо общие рекомендации. Мне же хотелось знать модели оборудования каким пользуются коллеги. Например, упомянутый Dyson очиститель/увлажнитель мне не понравился по уровню шума и размеру 🤷🏻‍♂️ Есть такой, но место ему максимум в гостиной.

Kairat @SERGE_tt

Сделайте приточку между подоконником и батареей. Эта такая дырка в стене диаметром ~5см и туда вставляется эта приточка. Есть разные варианты и подешевле и подороже. Сейчас кстати эти приточки в новостройках застройщики сразу ставят. Красота и комфорт!

Так же забыл написать выше, что вы можете сменить радиатор для отопления с регулятором температуры.

И вот вы сможете в итоге для этой комнаты задавать нужную температуру и будете знать объем поступаемого воздуха в комнату, при чем регулируемый объем. И вот зная эти три параметра (включая площадь комнаты) вы сможете выбрать увлажнитель, а может даже два понадобиться :)))

На счёт конкретных моделей увлажнителей: вот топ увлажнитель:

Winia AWX-70


Mitrich @Kairat

Я поддержу-КИВ то что нужно. Параметры микроклимата-результирующая температура (воздуха и ограждающих конструкций),влажность,скорость движения воздуха,ну и состав воздуха. КИВ в условиях пластиковых окон решает сразу несколько проблем.

AlexShevtsov

У меня сейчас есть пара увлажнителей Xiaomi, подключенных к умному дому. Один с барабаном типа мойки воздуха, второй УЗ. УЗ не нравится из-за того, что ему подходит только дестилированная вода, иначе вокруг на поверхностях постепенно будет образовываться белый налет.

Сейчас выбираю более серьезный увлажнитель и очиститель. Смотрю в сторону Boneco или Venta. Они более эффективны и должны забрать на себя основной объем работы, а Xiaomi будут в режиме поддержки через умный дом помогать.

Единственный момент, как я понял, мойки воздуха не особо годятся в роли очистителей. Они "моют" только самые крупные частицы, которые безопасны для человека и с ними справляются наши естественные механизмы. Поэтому разница в цене между мойкой и очистителем может отличаться в разы. В идеале нужен очиститель и увлажнитель.

Также можно поставить бризер. Эта штука затягивает воздух с улицы и пропускает через фильтр. Почти то же самое что КИВ, но с дополнительным контролем. Правда на стене будет девайс висеть.

Робот пылесос отлично справляется с оседающей на полу пылью.

Все это дело, работая вместе, помогает обеспечить максимально комфортные условия, как для оборудования, так и для здоровья + намного реже придется проводить уборку, тк пыли на поверхностях станет гораздо меньше.

bluesevich @AlexShevtsov

Как раз наоборот, они "моют" воздух как раз от мельчайшей пыли, которую и вооружённым глазом не особо разглядишь:)) Говорю вам это и как пользователь Вента со стажем и как аллергик, который после покупки Вента перестал чихать и сопливиться по ночам:))

А вот крупную пыль они не особо собирают, так что тряпочкой или пипидастром придётся пользоваться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.