Большой ДК в маленьком помещении. В гостях у @BACATIVE • Stereo.ru
Вопрос sokol10 37 1

Большой ДК в маленьком помещении. В гостях у @BACATIVE

Всем добрый вечер или уже ночи!

После публикаций статей о построении ДК в обычной квартире решил сам все посмотреть и поделиться впечатлениями, благо c @BACATIVE живем в одном городе, знакомы, ранее был в гостях, слушали-смотрели первую систему, а на днях- вторую, все изменения описаны в его публикациях.

Раньше не видел и не думал что в обычной квартире можно сделать такой ДК. Первый раз был просто шокирован, еще на первой системе с 4-мя сабами — звук — просто улет: погони, стрельба, музыка, эффекты просто супер. Видеомузыка — то же самое: включили концерт группы Garbage — такое впечатление, что сижу где то на балконе, сцена перед носом, как на живом концерте, драйв, мощь — великолепно!

Домой приехал, включил блюрейный диск — то же самое, телевизор 50 дюймов, аппаратура High End, но уже все не то, разница весьма-весьма ощутима.

На днях приезжал послушать-посмотреть новую систему, тут я уже был более подготовлен. Смотрели Джеймса Бонда — эффектов много, все здорово, обалдеть, еще много кусков из разных фильмов — все очень замечательно, но когда включили просто музыку, как обычный CD — контраст большой мне показался. Звук не зашел, может уши не перестроились (вполне возможно), не знаю, но именно смотреть кино и видеомузыку — просто улет!

Как-то так, будут какие вопросы — отвечу.

Всем привет!

Ответы

NikolaNR

"Домой приехал, включил блюрейный диск- то же самое, телевизор 50 дюймов, аппаратура HI-End"

А какая она,бренды,модели?Можно подробнее?

А что же сам владелец ДК больше не появляется,написал, что ушёл в кино....

NikolaNR @Pol

Если Вы мне,то смысл в том,что бы понять,что ТС характеризует словом хайенд.И что это за такой хайенд,который играет хуже,чем ДК,причем не самого высокого уровня. А то может быть мы тут все дураки,не понимаем в чём счастье и как найти свой звук,может все просто-ресивер и 9 колонок,да 2 саба и всё-вот оно счастье.

Некоторое время назад,человек о ДК которого сейчас этот вопрос,пытался выяснить,почему же люди считают,что для ДК не надо дорогую акустику,что в ДК пойдет та,которая для стерео не годится.В ходе обсуждения он обиделся на то,что его народ не поддержал,удалил в аккаунте список техники и написал ушёл в кино.Теперь видимо готовит почву для триумфального возвращения,надпись ушёл в кино из аккаунта убрана)))





artemf @Pol

Очевидно, ТС вопрос не задает. Из текста совершенно ясно, что это отзыв.

А вот каков мотив вашего вопроса?

artemf @Pol

Понятно, но вопрос, честно говоря, непонятный. Точнее, непонятно, какой ответ вы хотите получить.

Отзыв ведь никто не "должен" обсуждать. Отзыв можно принять к сведению, можно что-то уточнить - вон Николай задал уточняющий вопрос выше, без "помощи из зала".

Я думаю, вам не нужен никакой ответ. Ваш вопрос похож на пассивную агрессию, типа, "а зачем вы тут это пишете?". Как-будто кому-то нужен повод или разрешение чтобы написать о своих впечатлениях на форуме.

Pol @artemf

Вот так людям с простым вопросом без подоплеки и ставят минусы. Я серьезно не понимаю, что вы увидели в моем вопросе

BACATIVE

Сергей, спасибо за отзыв!

Система заточена под кино и концерты, а не под музыку.

И естественно с чистой стерео системой, тем более с ценой на порядок выше, конкурировать на музыке не может.

А та в свою очередь не может полноценно передать атмосферу стадиона\концертного зала с концертной опять же громкостью.

Про кино и так понятно.

NikolaNR @Rim555

Проще заминусовать,чем ответить на вопрос,ну чтож будем верить людям на слово,хайенд,значит хайенд!

"Он неуверенно посмотрел на Остапа и промолвил: - Я знаю такого миллионера. С лица Бендера мигом сошло все оживление. Лицо его сразу же затвердело и снова приняло медальные очертания. - Идите, идите, - сказал он, - я подаю только по субботам, нечего тут заливать. - Честное слово, мосье Бендер... - Слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не мосье, а ситуайен, что значит-гражданин. Кстати, адрес вашего миллионера? - Он живет в Черноморске. - Ну, конечно, так и знал. Черноморск! Там даже в довоенное время человек с десятью тысячами назывался миллионером. А теперь... могу себе представить!"

Хайенд,значит хайенд

Legioner @BACATIVE

Здравствуйте.Вот прям в тему этот отзыв!) Сейчас ломаю голову куда и как двигаться. Пока пришёл к тому что телевизор убрал вобще от стерео системы это окончательно и безповоротно. Тв висит по длинной стене а стерео по короткой без тв. Вобщем кино смотрю в наушниках. Вобщем ориентир на проэктор и экран, так как экран когда нужно будет сворачиватся и за акустикой будет воздух и комфорт. На основе вышесказоного нужен дельный совет

1.кино отдельно от стерео? тоесть ресивер и усилок будут жить своей жизнью. Для кино будет покупать отдельная акустика,, Полочная,, вся одинаковая. И в этом случае можно будет выбрать экран не привязываясь к основной стереопаре которая выставлена под стерео. А именно 85 -90 дюймов больше не опуститься между АС (Dinavooce DF 6) ЭКРАН будет опускаться и закрывать стерео за собой. И стереосистема будет отдыхать).

2. Кино и стерео вместе. Тоесть интегральный усилитель цеплять на приаут ресивера. И докупать Акустику окружающего звука на основе имеющейся стереопары. Но тут уже экран либо 85 -90 дюймов, либо выше подымать и чтобы он опускался не касаясь АС, тоесть нижняя часть опущеного экрана будет на растоянии 120 см от пола, и в этом случае можно будет пошире. От экрана до зрителя 3,70.

3. Я понимаю что усилок даст лучший звук на фронты, но если нужно я докупать ещё один усилок ради того чтобы отделить стерео и Дк. Если в этом буде плюс ➕. Помимо свободы выбора ширины экрана.

4. Если отдельно какую Акустику для кино и концертов вы посоветовали бы? 100 % кино и концерты.. Спасибо если поможете я в тупике. Комната 3,70 х 6. 10. Высота потолка 2.60.

Legioner @Legioner

Забыл добавить. Имеется полочная MA silver 1, на ней хотел строить Дк. Все колонки Silver 1,планировал, но пока нажал на тормоза. Так как дров чуть наломал с растановкой,и бурением стен) под тв. А просто нужно было тв убрать от акустики и идти другим путем.

mexkb @Legioner
нижняя часть опущеного экрана будет на растоянии 120 см от пола

Категорически рекомендую стремиться к размещению экрана, при котором уровень ваших глаз будет находится на уровне от 1/3 снизу до 1/2 (середины) экрана - это значительным образом улучшает восприятие. Ни в коем случае не размещайте экран выше уровня глаз - лучше меньше диагональ, но в правильном месте.

artemf @Legioner

3.70м до экрана 85-90 может быть маловато. Если уж делаете проектор и правильную акустику, то уж спланируйте, чтобы было максимальное погружение с большим экраном.

И да, меня очень напрягает, когда линия моего взгляда ниже, чем примерно середина экрана - смотреть неудобно. mexkb правильно написал - опустите пониже.

artemf @Legioner

Это очень индивидуальный вопрос.

Вы можете часто встретить "рекомендации THX": 36 градусов вертикального обзора или расстояние = 1.5 ширины экрана или еще как это считают (это все идентично). Так вот, это расстояния для "минимально рекомендуемого" обзора. Слово "минимально" упускают в 99,9% публикаций. Это рекомендованный THX угол обзора для заднего (последнего) ряда сидений.

Вопрос - вам в кинотеатре нравится сидеть на первых рядах, в середине, сзади? Исходя из этого стоит выбирать угол обзора и диагональ. Вот тут есть отличный обзор разных стандартов и рекомендаций углов обзора экранов: http://www.acousticfrontiers.c... (там есть и рекомендации THX)

"Средний по палате", это расстояние = 1.21-1.26 ширины экрана, т.е. в вашем случае для расстояния 3.7м = 130-135" для обычного экрана 16:9

Некоторым нравится меньшая диагональ, а некоторым нравится расстояние = 1.0 ширины экрана, т.е. 167" диагональ в вашем случае!

Так что для расстояния просмотра 3.70м и экрана 16:9, можно рекомендовать экран от 110" (минимум) до 167" (максимум) с "средним" размером 130-135"

artemf @Legioner

Напр. я смотрел телевизор 75" с расстояния 3.0м и это для кино это было мало. Это как первая, самая простая стадия погружения. Лучше, чем маленький ТВ, но я понимал, что настоящее погружение в кино начнется 100" для этого расстояния. Если ставить сразу проектор, грех не подобрать хороший размер экрана сразу. Но это для кино. Для эфира такие размеры не нужны.

mexkb @Legioner

Буквально пару дней назад вспоминали об этом - при расстоянии от экрана до зрителя 370 см диагональ посоветовал бы ~122 дюймов. Или подсаживайтесь ближе, 85-90 дюймов будет недостаточно.

Legioner @Legioner

Ну вобщем выхода два ✌ ;1.Отдельную Акустику для кино и экран не проблема.

2. Достроить на имеющейся системе. Но тут в жертву идёт стерео. Так как растояние будет увеличено до ширины 120 дюймового экрана, и бас будет не такой упругий и хлесткий в стерео.А экран поменьше и садиться ближе не вариант. Так как Акустику в стерео с этого растояния слушать самый смак.

3 вариант это экран 90 дюймов в притык. И докупать цент и тыл.

Напрашивается вопрос?Какую полочная АС выбрать исключительно для кино (цена качество). Хотя можно ещё поэксперементировать с АС в стерео. Вобщем головняк.

artemf @Legioner

Как вариант, можете рассмотреть акустически прозрачный экран (спускающийся или постоянный) - за него можно будет спрятать всю акустику. Хорошие АП экраны влияют на звук примерно как грили на акустике. Хотя АП экраны - довольно глубокая тема со своими нюансами.

artemf @Legioner

Это непростая тема, но у вас есть вариант сделать фиксированный экран, лучшие ткани типа Dreamscreen (1000 евро) или Seymour Center Stage XD (500 долл.??? в вашем случае предпочтительнее) могут уложиться в бюджет, если делать фиксированный экран самому (указана цена за материал).

Но опять же, там много нюансов.

BACATIVE @Legioner

Добрый день!

Без плана комнаты, с указанным местом прослушивания и предполагаемой расстановкой мебели и акустики давать конкретные рекомендации сложно.

Но советы общего плана можно.

1. Отделять ли стерео от кино?

Если хочется получить хорошее и то и другое, то да разделять однозначно.

Если в приоритете что-то одно то можно не разделять и получить что-то хорошее одно и среднее другое.

Вы определитесь и можно будет уже предметно поговорить.

Если не читали мои статьи по системе, прочитайте там про мои основные принципы построения ДК в малом помещении все изложено, включая ошибки и заблуждения.

Если отдельно какую Акустику для кино и концертов вы посоветовали бы?

Могу предложить 5 штук NHT VS-1.2 и к ним пятиканальный усилитель мощности Adcom GFA 7605.

Добавите процессор или ресивер с преаутами и будет отличная система, правда лишитесь удовольствия побегать по граблям и самостоятельно набить все шишки на этом пути.

Igor-I

А та в свою очередь не может полноценно передать атмосферу стадиона\концертного зала с концертной опять же громкостью.

Спорное утверждение , смотря какая система и какая запись .

mexkb @Igor-I

Что бы не говорили поклонники стерео, но создать круговую панораму оно не в состоянии - максимальные возможности стерео упираются в сцену перед зрителем, вне зависимости от системы и записи. К слову о записи, материал в многоканальных киноформатах всегда в Hi-Res, а сведение не подвержено войне громкости и в целом более щадящее - поэтому в большинстве (подавляющем) случаев запись концерта в стерео проиграет. Имея два таких пробела конкурировать с кинотеатральной системой стерео система на концертах не в состоянии.

Igor-I @mexkb

так то да , не спорю ) посыл не совсем понятен ТС он сравнивает High-End ( не понятно какой ? ) и многоканальный звук ( тоже не известно какой) и я бы например предпочел слушать концерт на 2.2 Hi-Res чем в ,Dolby Digital 5.2 например.

BACATIVE @Igor-I
многоканальный звук ( тоже не известно какой)

Про мою систему в статьях все подробно расписано.

Все отрывки из концертов, а именно:

Garbage - 2013 - One Mile High

Queen - 1986 - Hungarian Rhapsody - Live In Budapest

Skunk Anansie - 2013 - Live In London An Acoustic

Stromae - 2016 - Racine Carrée Live

Shakira - 2011 - Live from Paris

Talking Heads - 1984 - Stop making sense

слушались в DTS-HD MA 5.1

Enrique Iglesias - Bailando DTS-HD MA 7.1

Igor-I @BACATIVE

спасибо за уточнение , я ваши системы не слушал и не сравнивал и выводы делать не буду (тем более ТС так и не указал что у него и как) я считаю не корректно сравнивать просто High-End и ДК (всё индивидуально ) , само собой если например подготовить правильно помещение и поставить правильно акустику одной серии 5.1(2) Или 7.1(2) а потом сравнить DTS-HD MA ( многокaнал.) ,LPCM (многоканал.) и LPCM 2.0 ( 2.1(2) ) у меня не один концерт или альбом в этих форматах , безусловно многоканал. интересней слушать или смотреть концерт.

BACATIVE @BACATIVE

Не очень понял ваш ответ.

ТС вполне ясно написал что стереозвук у меня в системе однозначно хуже чем у него, что кстати ни разу не удивительно.

А вот эмоциональное впечатление от концерта\кино в моем ДК, причем не самого высокого уровня (с) NikolaNR гораздо выше, чем на его системе.

Это не было сравнение многоканала и стерео, а просто отзыв о впечатлениях о ДК, причем человек видел и слышал его на разных уровнях развития.

ТС так и не указал что у него и как

Все хорошо у ТС, ценник на его стерео систему в разы превосходит стоимость всего моего ДК, а если брать только звуковую часть то вообще на порядок. Про виниловую фонотеку вообще лучше промолчать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.