Полочники Dali Opticon 1 или Focal Chorus 706? • Stereo.ru
Вопрос Michail 104

Полочники Dali Opticon 1 или Focal Chorus 706?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите с выбором полочной акустики для комнаты 18 кв.м. Есть усилитель Denon PMA 655 (2004 г).

Предпочтение — нормальное стерео для музыки и фильмов.

Dali Opticon 1 или Focal Chorus 706?

Спасибо за помощь.

Ответы

Alex

Вам нужно уложиться в 40 руб, Opticon-2 стоят дороже, они, вполне закономерно обеспечат лучший звук, но Oberon-3 будет оптимальным выбором, они звучат почти, как Opticon, но на мой взгляд эту разницу в саунде будет сравнивать Ваш усилитель, все таки, для Opticon нужно усиление получше. Хотя, в дальнейшем Вы сможете поменять и усилитель. А вообще, я бы на Вашем месте рассмотрел Opticon-5 в Ваше помещение, все же ленточный супертвитер творит чудеса в звуке. Тут, либо нужно подкопить, либо попытаться отыскать внутренние резервы, но на пятерках Вы будете реально наслаждаться каждым музыкальным произведением... Естественно, в дальнейшем нужен более качественное усиление, но за то Вы не будете жалеть о потраченных финансах...)))

Garfild @Alex

с таким же успехом можно взять оптикон центр вокал и потом второй взять и тот же полочник и тот же твит ленточный.



Alex

Для 18м надо брать более массивные полочники DALI Zenzor-3, иначе насыщеного звука по басу не получите. Бумажные басовики в Далишках обеспечат фактурную и певучую середину.

Alex

Единички для комнаты максимум 15м. В 18-ти они потеряются, тогда присмотритесь к Oberon-3.

Garfild @Michail

не ушел. просто реально. никто нечего не предлагает. приходишь что то спрашивать и все . все как один говорят дали. я уже говорил что видимо дали давят всех за некую ...... что бы только их колонки шли по продажам.

нечего другого не дают слушать. делают морду кривую и нехотя что то несут.

на удивление мне продавец сам предложил сначала фокал а потом дали.

буду думать с чем еще заслушать свою голову. может на выставке что то предложат.

сегодня еще слушал с головой bw, звук пустой. нет картины. нехотя пока что качаусь к дали. но жду выставку. надеюсь там что то услышать.


meloman32

слушайте, правда какая то хрень творится, одни дали вокруг. Может они в форумных рекомендаторов деньги начали вкладывать?) хотя бы спросили какую музыку человек слушает! Металл например ему да, в самый раз на ленточнике будет))... И хотя у самого тоже дали, но давайте все же про фокал поговорим, о нём тоже спрашивали.. А на то, что в магазинах впаривают нужно смотреть издалека, вполне может быть что за доп маржу от дилера тащат и лица кривят.. Может ещё кто нибудь в цену фокал ария человеку что то посоветует из продающегося новодела?

Garfild @meloman32

в том то и беда. был в трех точках продажи и везде. только дали. все больше нет акустики. никто и нечего не делает хорошего. ((((((((((((((((((( а начинаю что то просить. встречаю отпор. и что мне делать с битой приходить и морду бить.

meloman32 @Garfild

интересно, думаю это плохой сигнал ( на мой взгляд. И ещё один аргумент послушать фокал, обязательно сделайте это, лучше лоб в лоб.

Garfild @meloman32

фокал слушал. и дольше всех. но видимо от неприязни того что все пихали только дали. они мне по началу не понравились. фокал лучше чем оберон. это мое мнение.

буду все заново переслушивать.

Michail @meloman32

Да в том то и дело, что как только я дал понять, что идёт упор на Дали оптиков, и есть ли альтернатива, погрустив, мне пососетобвали фокал и полк аудио

NikolaNR @meloman32

Да в этом бюджете не богатый выбор приличных АС -Dali хороший вариант.Ну и есть много других причин почему Dali,но об этом я не буду подробно.В общем слушайте Dali,раз на Стерео пришли.

Garfild

я слушал для себя голова стереоресивер онкое и фокал и дали и полк. так вот слушали все на флаке. полк всех сделал. но когда я включил музыку со своего телефона обычный мр3 через блю туз. то не понял даже слова у полк аудио. не музыка а черти что.

SergeyK

Ну, понять продавцов можно. Бренд известен, продукт гарантированно неплох, на любой кошелек серии есть. Скидку да отсрочку платежа дай продавцу-пихать будут за милую душу. Тем более рынок не велик, чего распыляться.

meloman32 @Garfild

дины могут стать вашей историей на полжизни, в том смысле, что Вы будете столько времени заставлять их наконец то зазвучать, раскрыться и тд.. Псб, хеко можно попробовать, неплохая акустика.

SergeyK @Garfild

Немецкие бренды типа Хеко, Магнат, Кантон популярны у людей, которые у немцев и берут. Цены в Германии и у нас-ну офигеть как большая разница.

meloman32

послушайте эти ас на каком нить стереоусе-marantz,musical fidelity, atoll, exposure, что то из этого. Составитель более объективное мнение о звучании

Garfild @meloman32

я писал, что после онкое мы слушали марантз 5005. это было нечто. чувствуется сила. но это уже было утяжеление бюджета. причем очень тяжелое. не потяну.

Garfild @meloman32

я не про что не буду забывать. буду слушать все что найду. что бы понять. bw на вылет. понятно что они пустые по звуку.

meloman32 @Garfild

бв могут произвести впечатление в салоне, после длит.прослушки дома захочется скорее всего в печку их со временем.. продать..

Andrey80 @Garfild

Думаю нужно максимально прослушать все возможные варианты АС и выбрать подходящий "по вкусу". Если будет возможность финансово,возьмите "вариант на вырост",вдруг в процессе придет "аппетит" и захочется чего то большего....

Потом со временем смените усиление и дальше понесется.....

Michail

В общем, я понял , что выбирая между дали и фокалом в районе 40 тыс ( а именно такой бюджет и именно с силком Денон 655) что- то упустил... но , что, так и не понял

SergeyK @Andrey80

Полочники, да еще за такую сумму можно у немцев и купить. Допустим Хеко целан 302. Я примерно год назад считал-45 тр примерно получалось вместе с доставкой. Щас не знаю, но можно что-то подобное подобрать. У нас это в 2 раза дороже было.

SergeyK @Andrey80

Хеко элемента 300. У нас 63 тр яндекс кажет, из-за бугра с доставкой может чуть больше 500 евро. Но надо точнее посчитать. Не выгодно, если сильно выше 500 евро товар, да и то варианты есть, а у ТС близко к 500 евро ценник и не тяжелое, так что есть смысл как минимум узнать.

Michail

Спасибо всем, кто так или иначе ответил на мой вопрос. По бюджету расти не буду. Буду подбирать в ценовом сегменте (40 тыс.) под усилок Денон. Музыку слушаю не часто, нужен хороший стерео звук, в основном для фильмов без стрельбы и взрывов, а с текстом и музыкальным сопровождением.

Garfild @Michail

я вот тоже думаю или задирать бюджет и взять оберон (китай) или фокал (франция) или оптикон (дания).

музыку слушаю вообще редко. может можно и вообще чем то дешевым обойтись )))))))))))))))))

но как потом спать, зная что могло быть намного лучше. )))))))))))))))

Michail @Garfild

Был помоложе, и бюджет задирал, и не спал, думая, что что- то упустил. С годами это ушло. Есть семья, есть обязательства, есть текучка, есть очаг, в который надо постоянно вкладывать. Так что, только 40 тыс., старый Денон и покой

bluesevich @Michail

Старый Денон возможно разочарует на арт-роке. Он такой...вальяжный, неторопливый. У меня приятель тоже арт-рок слушает на Деноне, серьёзно переработав питание на Мишн 733-х. Так до апгрейда жаловался на отсутствие драйва. Современный Денон почти лишён данного недостатка.

Andrey80 @Garfild

Вначале тоже так думал,теперь чуть вошел во "вкус" и захотелось большего- по возможности.

Я тоже слушаю нечасто,так как дома маленький "грудничок",но с появлением пусть и бюджетного HI FI стремление слушать больше и качественнее только усиливается))).

Michail @Andrey80

Моему первому грудничку уже за 30, вторая школу заканчивает, в общем, ещё немного, и о душе нужно будет думать... Так что желание только одно- уложиться в бюджет

Michail @Michail

решил, что побалую себя на определенную сумму. Итак, подведу итог. Нужно прослушать полочники Dali, Focal и Polk в связке состоим многострадальным Деноном

Andrey80 @Michail

Возможно будет маловато НЧ, конечно может и нет. Вкусы ведь у всех разные. Думаю эти АЕ-ки будут аналогичны Оптиконам -1.

Garfild

про агрессивную или правильную рекламу дали. я много чего читал и смотрел про выбор акустики и существует одно правило, верьте своим ушам а не словам продавцов.

исходя из этого правила и пошел на выбор. но все как один сразу и без возможности выбора толкают дали. выбор свой они конечно обосновывают, что это лучше сейчас на рынке цена/качество и звучит толково и я понимаю что они могли много чего слушать и их выбор должен быть честным, но вы тогда что ли подведите к этой мысли лоха который к вам пришел как то мягко. а не сразу и в лоб. меня это испугало. я пришел делать выбор а мне сразу в лоб - бери это и все. все я тебе говорю.

меня это оттолкнуло. не хватает им некой хитринки. потому что во всех салонах толкают этот дали.

выбор в сторону фокал еще по одной причине это фазоинвертор спереди.


AFIGLI

Два года назад решал подобную проблему.

Остановился на полк аудио с 20. Но я сопрягал со своим усилителем Ксиндак А08. Эти полочники показали самый взрослый звук.

Но советую и вторичку рассмотреть. Попадаются презабавные экземпляры за немного денег.

И традиционный вопрос - почему полочники?

Michail @AFIGLI

Были напольники - mission 74i.Изменилась конфигурация комнаты. Одна колонка зажата в углу, другая от стены на расстоянии 1,5 метра от угла. Да и зеркала появились прямо в том месте, где они стоят.

Ant @Michail

Друг был любителем арт-рока, имел Денон-700 и... огромные напольники АЕ АэлитыТри. Денон звучал приятно, но драйва не было совсем. А арт-рок это всё же рок! Если совсем никак с усилителем, то советую купить те АЕ, что выше на Авито вам посоветовали. Отличный вариант, плохих колонок этот бренд не делает. А можно вообще вариант для нищебродов - купить на вторичке АЕ Эво 1. Удивитесь. У меня уже 15 лет АЕ Эво 5.1 играют в ДК, а раньше и музыку на них слушал. Пять баллов!


bluesevich @Ant

АЕшки классная акустика! Но здесь вопрос именно со стареньким Деноном. Ну не было раньше в из звуке драйва. Стиль такой был :))

Garfild

а вот еще мифическая функция. взять что то под залог. скажите кто то этим смог воспользоваться? я пока что не смог такой функции найти.

Garfild

вот накидали вариант таких систем для сравнения с оптикон.

piega classic 3.0

quad s-1

dynaudio excite x-14

не слушал еще ленточный твитер


Andrey80 @Garfild

Под Динаудио думается мне,что нужно будет усиление посильнее. Они "любят ток".

По поводу piega classic 3.0 можно послушать ради сравнения. Но ценник явно больше. В дали оптикон 5 тоже ленточник,но это уже малогабаритные напольники.

Podliza @bluesevich

слушал пару за 8 т баксов, пиега, этот эпитет про них

Стал искать беруши

Псы- да, я предвзят,

Но они играют гнусно, без щедрости

Ilskiy

Мде,года два назад брал фокал 706 полочники за 25 (это моя первая акустика после s30) а чичас они уже 40 стоят,капец конечно. Но не жалею,вроде норм играют металл. Хотя,мягковато как по мне. На выставке прошлогодней напольники фокал понравились,прям жёсткие были,но и цена..не про нас((

Michail

Из всех рекомендаций прихожу к одному выводу: в размере 40 тыс. полочников, выдающих качественный звук в связке с Деноном 655, скорее всего не найти.Те модели, которые выдают « вкусный» звук, стоят реально дороже. Особенно понравилась Piega classic 3. 0 .На вторичке пока ничего путного не видел. Вероятно ищу не там.Но повторюсь, упор в моем случае идёт не сколько на прослушивание музыки, сколько на универсальность — просмотр фильмов с музыкой. В общем надо слушать живьём. Бесконечность, одним словом.


Garfild @Michail

оптикон явно дороже, но если вы не будете слушать оптикон. то можно взять оберон. ))))))))))))))

но самый верный вывод вы сделали. это надо слушать только самому.

и свои записи, это здорово меняет картину. потому что вам в салоне поставят всякие модные супер форматы, а у вас все в мп3. придется или все перекачивать или испытать разочарование.

когда прослушаю свой выбор по акустике, отпишусь.

Andrey80 @Garfild

Как вариант в данном бюджете- рассмотреть Оберон 3. Думаю для своей стоимости отыграют вложенные деньги. У меня сейчас АС из предшественников- Цензор 3. На мой неизбалованный вкус играют достойно и музыкально.

AFIGLI @Michail

Вкусный звук и универсальность - абсолютно разные понятия. Вы уж определитесь, что вам надо.

Знаете почему советуют все "Дали"? Это универсал. Цепляются к любому аппарату, будут звучать достойно и полновесно. Их можно смело рекомендовать любому и потом не получать претензий.

Но!

Если вы хотите вкусный звук, либо подробно-мониторный, нужно менять подход к выбору акустики.

Да и вкусы у всех разные.

Michail @AFIGLI

Да, я не совсем верно использовал термины. И совершенно очевидно, что акустика для жанровой музыки относится к совершенно иной ценовой категории.Другой подход, согласен.Советы на этом форуме,безусловно,помогли это понять. Одно дело слушать музыку регулярно, в « полный рост» и получать удовольствие. Другое- крайне редко, пользуясь отсутствием домочадцев. Вероятно, нужно остановиться на акустике « под кино»,для всех, а меломанские моменты оставить для хороших наушников.

Andrey80 @Michail

Вам правильно посоветовали выше- возьмите универсальную АС,раз у Вас нет склонности к каким то определенным музыкальным жанрам. В кино тоже будет оптимально.

AFIGLI @Andrey80

Таки у вас дискотэка?

От расположения зависит. Вполне может быть так, что в одной зоне комнаты всё будет хорошо слышно. Вот там пусть диван и стоит!

Andrey80 @Andrey80

Послушайте Оберон 3,по звучанию немного уступит Оптикон 2,зато будет точно в бюджете.

СЧ-НЧ динамик 7" плюс новый 29 мм ВЧ, в вашей комнате будет "за глаза". Тем более говорите,что у Вас нет конкретных музыкальных предпочтений. Это будет ваш универсальный вариант.

Garfild @Andrey80

а вы в каком городе проживаете? если это крупный город. то не вижу смысла особенно упираться. фирмы вам накидали, идите и слушайте.

Garfild @Michail

Piega classic 3. 0, мне тоже приглянулась. они и по шире чем оптикон и и НЧ больше, но. есть всегда одно но. ее что то особенно не хвалили в импортных тестах и годом выпуска она какая? надо смотреть. технологии то идут и идут.

Garfild @Michail

вот вправду говорят что торопиться не надо. хотел я в этом октябре купить или микро систему пионер или что то еще....

но сложилось так что купил что то другое и покупка отложилась. я уже не следил за денон, но тут в одном из салонов мне и предложили новый денон. он типа более накрученнный и яркий. теперь прям рад что все так сложилось. но вот гложет червь сомнения, а может он подешевеет, а может дали выпустит новую серию и оптикон подешевеет. а может ))))))))))))))))))


Andrey80 @Garfild

Оптикон еще достаточно молод))). Линейка выпускаться стала с 2015г. Если судить о успешной линейке Цензор,то Оптикону еще "на покой" рано....

french_alex

Занимательная дискуссия. Как не прогадать при выборе колонок для просмотра фильмов в стерео. ИМХО, можно вообще не заморачиваться особо.

Откуда на входе вашего Denon появляется стерео звук?

Фильмы смотрите в русском дубляже?

У вас самое слабое место будет - непредсказуемый источник с непонятным сигналом непонятно откуда. Это мое мнение лишь

Garfild @french_alex

не суди нас новичков вы так строго. я понимаю что вы все тут уже профи и сьели собаку на этом звуке. но мы или остановимся на этом или пойдем дальше и сами уже захотим разбираться во всех тонокстях.

уже сто раз говорили. уши. свои собственные уши только надо слушать.

а у вас мы спрашиваем сочетания, что было попроще в этом море фирм.

DoctorWhite

Слышал chorus 615 с денон 720. Мне очень понравилось. Даже без оговорки "за свою цену." просто понравилось. колонки достаточно компактные. стоит послушать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.