Как улучшить акустику помещения? (пропадает бас, когда диван сложен), часть вторая • Stereo.ru
Вопрос SergeyP 34 2

Как улучшить акустику помещения? (пропадает бас, когда диван сложен), часть вторая

Не так давно задавал здесь вопрос вот ссылка https://stereo.ru/qa/gat3e-kak..... Если кому-то интересно, проблема решена. Спасибо Павлу Papelatz. Прочитал его ответ на вопрос о подгуживании баса:

Так вот, у меня ничего не гудело, но решил последовать этому совету, и о чудо, бас заполнил почти всю комнату. Теперь имеется одинаковый уровень и напор баса и у стены напротив АС и в метре от неё, и даже в двух. Только вблизи АС бас плохой, но это уже не важно. Главное зона комфортного для меня прослушивания намного расширилась. Повернул АС в сторону окна. Штор нет. Всё окей.

Вот ссылка на изначальный источник: http://www.salonav.com/arch/2005/05/073.htm которую предоставил Papelatz.

Всем спасибо.

Ответы

Tess

Не подумал бы, что 15 градусов увеличат бас со сложенным диваном.... У меня у самого правая колонка выдвинута дальше от стены на 10 см. чем левая. (Не знаю сколько градусов считать мне лень. Меньше, чем 15 гр., ставил на "слух")...

Век живи , век учись...

Vladimir1971 @SergeyP

когда спустите колонки на пол ,появится бас ,и не надо будет ничего городить с направлением колонок ,напольные колонки должны стоять на полу,понимаете чем ближе динамик к полу тем больше баса, даже полочные колонки если поставить выше чем высота их родной стойки будут басить сильно меньше, а вы напольные колонки поставили на полку как минимум полуметровой высоты , конечно баса будет мало из за этого, спустите их на пол , не там ищите решение проблемы, вы следуете совету ван ден хула , но его советы для тех у кого колонки поставлены как полагается ,то есть ему и в голову не приходило что напольные колонки кто то умудрится поставить на полки , я не понимаю почему вы не хотите попробовать что я вам советую? вы думаете я дефективный и тут пишу от того что у меня такая манечка? У вас же даже сабвуфер на полке стоит, его то же на пол ставьте, вы просто попробуйте и сами увидите и услышите

Vladimir1971 @Vladimir1971

Как бы еще доходчивей сказать ,вот представьте что вам задают вопрос ,хочу пожарить яичницу но мало жара от плиты ,при этом выкладывают фото и вы видите ,что над камфоркой плиты стоит металический треножник полуметровой высоты ,такой знаете как над костром ставят, и человек хочет чтоб на сковороде находящейся на высоте полметра на комфоркой жарилось так же хорошо как если бы сковородка стояла на самой комфорке, и вы отвечаете убери треножник и поставь сковородку на плиту и все будет нормально, но человек не слушает а просто меняет наклон сковородки или немного сдвигает ее в сторону, при этом наверное есть какие то изменения , но пока он не поставит сковородку на плиту как и должно быть ,яичницу он нормально не пожарит, надеюсь вы меня понимаете,

SergeyP @Vladimir1971

Из за установки АС на пол возникли непремиримые противоречия с женой. Мы все живём в социуме и приходится идти на компромиссы в чем то. Слушаю Death, Black и прочий хеви металл, прикиньте она офигивает от меня уже 20 лет, так что как-то так. А так баса у меня более чем достаточно, крутилку басовую держу на 2 или 3 часа. Мне иногда на цифровых источниках маловато высоких, на виниле такого нет - убавляю и высокие. Наверно все файлы losless разные по качеству. Видимо при небольшом развороте в сторону окна низкие частоты стали отражаться от этой здоровенный ниши и лучше распространяться по комнате. Объем и сцена нисколько не уменьшились. Я полностью доволен звуком. Тут один соблазняет ламповым фонокорректором, но это другая тема.

Vladimir1971 @SergeyP

ну что ж понятно),просто если вдруг будут намечаться мероприятия по смене мебели , и выйдет так что получится ваши напольники и сабвуфер опустить с полки на пол , то у вас улучшится и бас и высокие, причем размещение на полу даст более существенный результат ,чем все что вы предприняли до этого

SergeyP @SergeyP

Владимир, спасибо за участие, но с этим covid 19 неизвестно когда это случится, месяц сидим дома всей семьёй. Пока меня этот звук полностью устраивает, а там посмотрим.

Materator

И вам, спасибки. За дележку опытом. Однако, все индивидуально. Аппаратура, стены, площадь, кубатура, углы расстановки и т.д. Некоторые полы вскрывают, чтобы найти, где собака зарыта. Рад за Вас, что у вас так все хорошо получилось!

SergeyP @GennadyK

Не знал к сожалению, а то бы сразу покрутил в разные стороны и не ломал глаза, читая кучу инфы в нете. С другой стороны все это интересно и поучительно + общение с единомышленниками здесь.

Orc1306

У меня похожая проблема. Единственный возможный вариант размещения напольников в комнате это вдоль длинной стены по углам между стеной и шкафами. Если слушать музыку с дивана, то все отлично, но любое смещение влево, вправо или если встать даёт исчезновение баса. В данный момент ас немного повернуты в сторону дивана, попробую сегодня поэкспериментировать и повернуть их в сторону стены.

Orc1306 @SergeyP

Эксперимент не удался после разворота ас в сторону стены несколько увеличился бас в правой части комнаты, а вот слева изменений нет, вероятно сказывается близость штор

Wadim @SergeyP

Так вы не так поставили, как у вас в топике указано.

Нужно было, чтобы ОБЕ ас были в одну линию и эта линия составляла бы 15 градусов с одной из стен (обе фронтальные панели АС перемещаются относительно стены, причем разные АС на разные расстояния от стены получается - в этом вся соль идеи - несимметрично ставятся ).

А у вас просто повернута одна ас...

SergeyP @Wadim

Это так только на фото выглядит, в перспективе искажается. Левая дальше от стены и тоже развёрнута в право. Рулеткой не мерил, выставил на глаз. Пофигу, что криво стоят, главное результат.

laposta @SergeyP

Позвольте полюбопытствовать, а мебель и все ее содержимое на большой громкости не резонируют? И еще, по идее, иголка должна сбиваться ...

SergeyP @laposta

Там столешница получилась 38 мм толщиной, выдвижные ящики забиты "все что нажито непосильным трудом" под завязку, так что на приемлемой громкости резонансов нет. На всю катушку не врубаю, после того как один раз заменил оба сгоревших высокочастотника, которые нашёл только в Новосибирске. По молодости любил подрубить, так чтоб уши заложило, как на концерте, а теперь не хочу сильно напрягать слух и так выше 14-ти кГц ничего не слышу. Сыну 19 лет, слышит 18-ть.

bertier

Расскажу о своем опыте

Колонки радиотехника ррр см300, современные, 300 ват дурости

Комната 18 кв м

Гул был дай Боже

Средних и высоких не было

Ставил и треугольником, и прямо, и на мрамор, и на стойки невысокие.

Плюнул

Потом подумал, что не могут они играть отвратительно.

Поставил их друг от друга на полтора метра

Прямо, пол ламинат, сзади подложил тонкие резиновые подкладуи, перед приподнял на 7см, подставил тупые шипы, под шипы резину.

Они запели. Даже приятное стерео с высокими и средними появилось, гул ушел. На каких то записях звук не привязан к колонкам, лучше всего играет на сидюке.

Теперь могу слушать Джо Бонамасу, и некоторые записи, где не прослушивались басы, а перла середина.

Я доволен.)

SergeyP @bertier

Получается, что стоит только создать небольшой угол для звуковой волны и уйти от перпендикулярности в отношении противоположной стены, как АС начинают звучать. Всё дело в наших стандартных прямоугольных комнатах, где волны отражаются под прямым углом и гасят друг друга. Не зря сабы рекомендуют ставить в угол помещения.

Boriss @SergeyP

Какой вы молодец , что не послушали некоторых советчиков , и не стали снимать колонки с возвышения . Поздравляю , вы нашли свой звук .

Katerina @Boriss

Звучит примерно так:

- Какой Вы молодец, что не стали заправлять машину 98 бензином (как советует производитель), ведь перейдя с 92 на 95 - Вы нашли свой баланс.

Vladimir1971 @Katerina

)))скорей я бы сказал ,что молодец что не заправляется 98 как предписывает производитель, а льет себе исключительно 92 на ноунейм заправках,и масло вместо предписанного заливает отфильтрованную отработку из отходов автосервиса))),

Vladimir1971 @Boriss

конечно молодец, жду с нетерпением когда кто то тут спросит ,от чего такой тихий не выразительный звук в накладных наушниках,пришлет фото где они у него надеты на голову на висках и до ушей не доходят, ну естественно некоторые вроде меня посоветуют надеть наушники на уши и скажут что это решит проблему, но человек ответит что на уши надевать наушники ему супруга не дает типа в наушниках одетых на уши , он плохо слышит когда она ему что то говорит, и у вас появится еще один повод похвалить автора вопроса что не последовал совету всяких там некоторых)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.