Усилитель и ресивер к напольникам Bowers & Wilkins 803 • Stereo.ru
Вопрос Snapple 16

Усилитель и ресивер к напольникам Bowers & Wilkins 803

Всем привет!

Вопрос в следующем — решил проапгрейдить домашнюю систему и прошу совета по подбору компонентов.

Приобретается стереопара Bowers & Wilkins 803 на замену используемой нынче 702-й серии B&W. В системе есть OPPO UDP-205 (источник видео, как правило), AV-ресивер Denon AVС-X6500H, комплект встроенных в потолок колонок B&W для кино (4 штуки), центральный канал и саб B&W 7-й серии.

Недавно был приобретён проигрыватель винила - Rega Planar 8/Apheta 2. С этого, собственно, начали появляться мысли о замене стереопары АС и нужен совет на организацию схемы усиления.

Есть предложение взять процессор Arcam FMJ AV860 (очень любим кино) и пустить от него стереоусилитель Parasound P6 на стереопару. Если честно, нет уверенности, что надо поступать именно так, но ожидания от системы — очень хороший звук в стерео, плюс кино. Ну и ещё, если можно меньше отдельных блоков, это плюс.

Заранее спасибо за предложения / идеи.

Ответы

berl_80

Parasound P6 - это же и есть пред, верно? А дальше куда? На ас не получится, нужен усилитель мощности.

И если у вас стерео в приоритете, то нужно в этой схеме что-то менять... Например парасаунд)))

Я бы на восьмерки, при вашем бюджете смотрел в сторону Krell.

8-ая серия особенно требовательна к усилению, и люди судачат чтобы она раскрылась в полной мере, надо двойную стоимость АС завалять в усиление.

berl_80

и потом - "...Недавно был приобретён проигрыватель винила - Rega Planar 8/Apheta 2. С этого, собственно, начали появляться мысли о замене стереопары АС", как мне кажется это проблема не ас, а "...AV-ресивер Denon AVС-X6500H".

Snapple @berl_80

Спасибо, согласен. Вместе с ресивером и стереопару задумался поменять.

Да, всё верно. За р6 предлагается а23+ (один или по одному на колонку). Упустил, что Аркам 860 это процессор без усиления совсем.

Никак не складывается, как бы это всё связать. В идеале, если стерео можно пустить в обход ресивера, но чтобы с ресиверах на стереопару подавался сигнал в кино, я бы не менял Денон, т.к. через него можно AirPlay и т.п. слушать, да и по кино к нему претензий нет.

А какие варианты рассмотреть по Krell посоветуете? И чем так парасаунд нелюбим?

Artemka

Обратите внимание на такую схему: От денона берете PreOut фронтов, заходите в пред со сквозным каналом, от него мощник (либо 2 моноблока). Если пред имеет достойный фонокорректор, то тогда Ваша цель достигнута: звук в кино регулируется деноном, винил играет в обход ресивера..

Artemka @Snapple

Поскольку речь идет о 803 d3, постарайтесь выделить максимум на оконечник, пред и провода, иначе вся изюминка этих АС пропадет

Snapple @Artemka

Да, спасибо.
Выше написал, что как базовую идею рассматриваю пред р6 и два оконечника (один на каждую колонку) а23+ (всё parasound).
Но в этой части готов услышать, какие интересные альтернативы могут быть.

NikolaNR

Такое впечатление что задающий вопрос потерял интерес к теме.Какие бивни 803? Новые или старые?Где покупает на вторичке или в магазине...

Snapple @NikolaNR

Добрый день, не потерял интерес, много работы в последние дни.

Колонки новые 803 d3, из магазина (не понятно, на что это влияет, но пусть так будет)

seaglance

Во-первых, разрешите вас поздравить! Позволить себе выделить бюджет на новые 803d3 могут не многие. Это значительный шаг даже по сравнению с 702. И ваше желание перейти на раздельные компоненты правильное и, с техникой такого уровня, единственно верное.

Комбинация нового преда P6 и стереомощника P23+ от Parasound будет хорошим вариантом по соотношению цена-качество! У P6 отличный функционал, есть очень удобный режим Bypass, который позволяет легко вписать стерео систему в кино, при этом он может находиться в выключенном состоянии. Есть балансные входы и выходы, хороший фонокорректор и неплохой цап. Единственное, А23+, конечно неплох, но к 803d3 я бы уже смотрел на А21+ или даже на JC5. Это уже будет их уровень. Не забывайте, что если использовать Oppo205 как источник, лучше подключать его по балансу непосредстенно к преду. Как еще можно улучшить? Взять топовый пред Parasound JC2BP. Как раз вышел фейслифтинг.

Можно собрать систему и на других брендах, например Anthem. Например, их топовый мощник Anthem STR amplifier очень хорош. Есть вариант подешевле Anthem MCA 225, но переиграет ли он A21+ это вопрос.

Что касается Krell. Замечательно, конечно, но у них ценник начинается там где у предыдущих заканчивается. Связка мощник с предом выйдет хорошо за миллион. При чем в этой связке сильным звеном будет их замечательный пред. Сильно ли переиграет эта связка те же P6 и A21+ опять же большой вопрос.

Из американцев еще очень хороша Coda. На счет преда не уверен, но мощники просто супер.

Arcam FMJ AV860 с системой рум-коррекции Dirac, в связке с многоканальным мощником будет, конечно интереснее Денона, но как ресивер и 6500H очень неплох. Если вас устраивает звук в кино, я бы пока не стал тратиться в его апгрейд и вложился в стереосистему.

Не забудьте уделить должное внимание качественным межблочным кабелям!

Snapple @seaglance

Спасибо за всё. По А23+ уже понял, что их будет два (свой на каждую колонку). В этой связи понимаю, что актуальность А21 отпадает сама собой (а23+, как понял, дают достаточно на канал, когда комплектуешь один усилитель - одна колонка). Будут ли существенные нарекания к такой конфигурации?
P.S. По другим предложенным брендам буду стараться всё послушать, насколько смогу.

Спасибо ещё раз!

seaglance @Snapple

Я не вижу смысла брать два А23+ и подключать их в мостовом режиме, когда примерно за ту же стоимость можно взять А21+. Вы просто получите бОльшую мощность (500 Вт против 300 Вт на 8 Ом), но проиграете по всем другим параметрам. Ведь А21+ не только по параметрам, но и по классу звучания превосходит А23+ (хотя и он тоже хорош). В конце концов, если вам потом будет мало всегда можно взять еще один А21) Но я с трудом представляю себе такую ситуацию.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.