Как играют полочники KEF LSX? • Stereo.ru
Вопрос SergeiPro 61
KEF

Как играют полочники KEF LSX?

Уважаемые Господа, есть ли у кого опыт владения KEF LSX, как звучат? В сети отзывы только благородных блогеров, из недостатков только не тот «цвет кнопок«. Почему KEF? Только они, как мне кажется могут заменить ширики, мою любовь.

Ответы

bluesevich

Неплохо играют, хотя и не являюсь владельцем, но слушал их достаточно много. И совсем не как ширики играют :)) Вам бы вообще выбраться послушать коаксиалы нормальные, думаю любовь к ширикам постепенно угаснет :))

SergeiPro

Я сказал, что они могут заменить мне ширики, это не значит, что как. Хочу KEF. Хозяин выбрался из Филипса, что-то хорошее взял от них, развил успех...нормальные коаксиалы это какие?

AppleY @bluesevich

Ответ сотрудника дистрибьютора KEF в России

Строго говоря Uni-Q не коаксиальный драйвер, а когерентный, как они его сами называют. Коаксиальных драйверов примерно вагон на рынке - вот даже эта поделка китайских умельцев за 8 долларов пара - коаксиальный драйвер:

В Car Audio каждый первый производитель делает коаксиалы. Но далеко не каждый производитель умеет запихнуть твитер внутрь НЧ динамика, и уж точно, насколько я знаю, только KEF додумался и запатентовал способ монтажа ВЧ внутри НЧ так, чтобы центр ВЧ был в центре НЧ - уж насколько хорошо это или плохо - оставим за кадром, холивар начинать не будем. Такие дела с коаксиалами, Uni-Q и остальными.

Примечание - коаксиальный = co-axial (перевод) - соосный.

bluesevich @AppleY

Олег, под истинно коаксиальным динамиком подразумевают именно динамики типа КЕФ, Танной и т.д. Автомобилисты пусть называт как хотят:)) Акустикостроение не считает их коаксиалами. Ну а как назвать разработчику, когерентный, антидифракционный или ещё как - это их дело:))

bluesevich @SergeiPro

Возможно :)) Но только у КЕФ и Танной - двыхполосные, у Кабасс - трёхполосные, а у Хелиум - четырёхполосные коаксиалы. Что лучше, смогут решить только ваши уши:))

Andru8118 @bluesevich

Вы бы ещё при этом цену не забывали указывать. Человек выбирает ас за 70-90 тыс. рублей, а вы ему сразу Хелиум, какая цена на них? Я тут недавно у товарища со своими ламповиками его ас на Altec послушал, теперь себе место не нахожу. Однотактник на 4х лампах 300в изумительно спелся с ас. Теперь вот чешу репу, надо делать 3х полоску.

Fate-X

Слушал, там нет звука на 80к. Совсем нет. 30к потолок. ИМХО Звонко кричащий звук, но объем передается не плохо (dsp могет).

AppleY @Fate-X

Ответ сотрудника дистрибьютора KEF в России

Извините, а где слушали то? Очень странно слушать это все, при том, что на всех выставках наоборот народ очень и очень удивляется. Если вы, конечно, сравниваете с набором усилитель + акустика немного б.у. с форумов или Авито - то я еще могу согласиться, но с подобныйм функционалом за 30 тысяч рублей продукта на рынке просто нет. Вообще.

Fate-X @AppleY

30к. применительно к б.у. Слушал в салоне HI-FI AUDIO на Литейном. У меня были большие надежды что, купив LSX, получу хорошее звучание. Но чудес не бывает. И вот после разочарования я стал подбирать пассивные АС + усилитель. Да и как бы я про звук говорю, а не про напичканность технологиями... От моих B&W MM-1 тоже все удивляются:))

AppleY @Fate-X

Что ж, просто дело в том, что LSX - это законченный продукт и скорее альтернатива "умным" колонкам типа Sonos и Amazon/Google/Apple, нежели правильно и грамотно подобранному бюджетному сетапу из усилителя и колонок вполовину дешевле со вторички. LSX это в первую очередь компактность и удобство использования благодаря тому, что им больше ничего не нужно - только Интернет (давно стал коммунальной услугой наряду с электричеством в практически любой квартире) и айпад-айфон / андроидопланшет-телефон, которые есть у примерно 99% населения дееспособного даже в России. И буквально через пять минут после начала распаковки вы сможете уже слушать музыку с Tidal/Spotify или даже вКонтакте через bluetooth.

Да и более того, ни КЕФ ни мы - никогда не позиционировали LSX как замену именно hi-fi. Это скорее следующий шаг на пути к нему или вторая система в дом - в детскую или кабинет. Для hi-fi и более серьезных граждан, которые, тем не менее, хотят сохранить удобство и концепт "все-в-одном" - у KEF есть LS50 Wireless, которые за свои деньги играют весьма убедительно и умеют +- все тоже самое что и LSX.

Но, отмечу следующее - даже с учетом того, что LSX не совсем hi-fi, думаю что при лобовом сравнении, если вы возьмете за 30 тр комплект оборудования даже б.у. со вторички, LSX поборются и еще как. Ибо за 30 тр такой функционал получить будет невозможно. Либо будут серьезные костыли типа "ну вот еще нужен компьютер с аудирваной и надо потом будет USB цап получше докупить".

AppleY @AppleY

все правильно, есть понятие hi-fi, есть понятие hi-fi system - все в одном но попроще чем блочный хайфай. И LSX - играют на том же поле что и вот такие штуки но без центрального блока и подороже, конечно. Звук я не сравнивал, было бы любопытно, но боюсь что все таки KEF будет поинтереснее. Вы послушайте, LSX сейчас много где стоят и я дам небольшой совет - подождите начала следующей недели, будет по LSX очень хорошее предложение до конца года (только тссс! ;)


Andru8118 @Fate-X

Скажите, а массовая проблема с kef Ls50 wireless решена? Вылетает какая то плата, и динамик начинает хрипеть, знаю не по наслышке. Как то мой знакомый спросил у меня, какую активную ас купить, в силу то того, что у меня были kef Ls50, я ему посоветовал заехать и послушать wireless. Приехал, послушал, купил. Слава богу, что плата вылетела до окончания гарантии за 2 месяца, сделали по гарантии, хорошо, что он живёт ещё в Москве. Это ещё не все, я был честно говоря удивлён, когда он мне позвонил и сказал, что специалист по кеф в Москве только один, и везти сдавать аппарат надо только по понедельникам. Сейчас полет нормальный после ремонта все работает как прежде. В сервисе этот самый специалист сказал, что такая хрень только у европейских брендов, ещё поведал, что слабая схемотехника и вы далеко не первый, поменяли плату целиком.

AppleY @Andru8118

Хм, по каким понедельникам? Я конечно выясню, но вообще это не совсем так - приемка работает с понедельника по пятницу и вас как клиента никак не должно волновать наличие или отсутствие мастера (мастеров). Что при вас не отремонтируют - это совершенно точно факт, потому что приемка и мастера в разных местах сидят. Ну и по поводу гарантии, скажем так, давайте сделаем следующее - я для читателей Стерео готов расширить гарантию на подобные вещи (посмотрим насколько большая проблема) - ибо мы стараемся чинить бесплатно как минимум в течение 2 лет после продажи дилером, причем понятно что не перепаиванием а заменой плат. В этом году LS50 Wireless по гарантии именно чинили потрясающие два раза, в основном все же это либо заикания стриминга изза роутеров старых поколений (очень распространненая точка зрения, что если Тайдал "заикается" или не сразу воспроизведение начинает, то виноваты колонки или приложение но никак не провайдер или роутер)


Ну да ладно, если какие то LS50 Wireless из старых партий потребуют такой замены, то решим вопрос без денег. Напишите мне в почту в профиле. Это открытое предложение для всех читателей Стерео.

А вот фамилию мастера мне бы тоже узнать, имею к нему серьезный разговор, если он сотрудник нашего сервисного центра. Но очень странно, ибо у нас сделано так, что клиенты сервисного центра мастеров не видят и не общаются с ними.

Andru8118 @Andru8118

В общем, покупал он в магазине саунд про лаб, после помолки его отправили в сервисный центр, какая то там планета, но после ремонта блютус не работает, а ему и не когда вновь отвезти.

AppleY @Andru8118

Если все так, то пусть хотя бы серийник пришлет, я под этот серийник дам команду сделать резерв платы. Чтобы был быстрый ремонт. Напишите мне, пожалуйста.

Andru8118 @Andru8118

Информацию ему передал, у него ещё одно ухо накрылось в беспроводных наушниках кеф, все ни как в сервис не отвезёт. Печально, но я лично больше своим друзьям кеф не за что не посоветую.

Ниже принскрин сервиса.




AppleY @Andru8118

Да, выяснил я историю. Действительно был ремонт, 3 недели, включая майские праздники. И да, это попалась партия с платой которую надо было поменять. Если у вас есть проблема с bluetooth, тащите в сервис, платы есть на данный момент в наличии, поменяют быстро. Но проверьте плз еще раз - там есть FAQ на kef.com, мало ли память на bluetooth устройства заполнилась (там до 8 устройств автоматически подключается) или еще чего, чтобы не ездить туда обратно. Когда приобретались АС? На KEF 2 года гарантии в РФ.

george

Если бы я для себя выбирал коаксиалы и не смотрел на деньги,то конечно Piega..А причина в одном-там работают ленточные излучатели.. А если поступить проще и дешевле,то это активные мониторы от Hedd,там стоят пожалуй одни из лучших ленточных твиттеров. Заодно получите даже в самых дешевых колонках по 2 усилителя на каждую,в hi-fi это называют би-амп. Все нужно лично слушать и сравнивать..

george @Andru8118

Да,верно.. К таким колонкам нужен хороший источник звука,с регулируемым выходом звука,на этом и все.. У меня до сих пор работает трифоник от Fostex,купил видимо в 2007 году. И менять его я не собираюсь,ко мне приходят музыканты и балдеют, Для Hedd я найду другую комнату..

ixv @george

Би-амп? Интересно. И где там разделение по частотам на два канала? Я думал это двойное моно. Но, век живи - век учись. Спасибо, что просветили.

SergeiPro

Господа, попробую по другому. Может Мерседес и лучше Субару, но я хочу услышать про Субару, т.е. про KEF

seaglance @bluesevich
Георгий, а саксофон, тарелки, челеста из чего? Из пластика? Или из "шёлка"?

Это вы к чему спросили? А барабаны кожей обтягивают, а флейты из дерева бывают. Давайте теперь динамики из кожи и дерева делать? При чем тут инструменты и материал воспроизводящего динамика? У меня, например, тоже острый и чувствительный слух. Мало какие металлические пищалки не режут по ушам или хотя бы не слышно специфическую окраску звука. Хотя бывают таланты, которые и тканевый купол умудряются заставить звучать резко.

Что касается КЕФа, то никому бы не посоветовал их начальные линейки Q, LS, LSX. Как и в B&W мне очень импонирует их внешний вид, но как и в B&W натуральности и естественности звучания там нет. Если очень хочется KEF, то я бы смотрел на KEF R3, который на голову выше младших линеек.

bluesevich @seaglance

Динамики и делают из дерева. Из кожи тоже делают. А говорю это к тому, что если не разбираетесь - лучше промолчать. Не выглядит так смешно. В ваших любимых Хейлах - алюминиевая фольга. И в основном лента режет уши на ВЧ, а не металлический купол. Кстати, не всё что блестит - металл. Очень часто обыватели принимают за метал крашеный пластик. И режет ухо обычно он, на средневысоких, сыплет песком и сибилянтами.

seaglance @seaglance
Динамики и делают из дерева. Из кожи тоже делают.

Я знаю, но это скорее исключение из правил.

А говорю это к тому, что если не разбираетесь - лучше промолчать. Не выглядит так смешно.

Вы не ответили на вопрос, при этом оскорбляете собеседника. Не похоже на вас. Георг ведь только написал, что его раздражает звук алюминиевой пищалки в КЕФах, вы написали, что тарелки тоже делают из металла. Какая связь между двумя этими событиями?

В ваших любимых Хейлах - алюминиевая фольга.

Вы меня с кем-то путаете.

И в основном лента режет уши на ВЧ, а не металлический купол

Не согласен. Сколько моделей слушал, практически всегда лента звучит лучше.

Кстати, не всё что блестит - металл. Очень часто обыватели принимают за метал крашеный пластик. И режет ухо обычно он, на средневысоких, сыплет песком и сибилянтами.

Твитер из пластика?! Можно узнать модели, очень интересно? Или вы про среднечастотники говорите?

bluesevich @seaglance

Все из пластика. И один даже из поролона :)) Ну а Георгия я не оскорбляю, а одёргиваю. Мы с ним уже давно неплохо понимаем друг друга:)) Только вот пересечься никак не получается.

seaglance @seaglance

Да уж! А в чем смысл, если вы говорите, что звук оставляет желать лучшего? В стоимости? Вспоминаю, что видел такие обычно в автомобильных колонках или старых бумбоксах, но не могу припомнить их в современном популярном хай-фае. Обычно это все-таки разные виды тканевых и металлических куполов.

bluesevich @seaglance

Парочка из этого набора стоит в очень известной и дорогой акустике:)) И стоит от 100 условных единиц. И далеко не всегда даже заявленный металл является таковым. Бывает, что за металлический купол выдают пластик с напылением. Или просто покрашенный. И это далеко не Китай.

allkef @george

А как насчет старых KEF, где твиттеры тканевые?)

И еще, подскажите, пожалуйста, в ваших любимых ленточных излучателях, нет металла?


ixv

Так, больной, давайте разбираться. И как давно Вы любите ширики? Какое место там Вам нравится? Как это случилось? Давайте все сначала и без утайки.

AlexF

АЧХ у LSX в этом обзоре можно посмотреть: https://www.hifi-voice.com/testy-a-recenze/reprosoustavy-regalove/2130-kef-lsx

Я их слышал на выставке. Если абстрагироваться от цены, то хорошо они звучат. Как-то я их звук запомнил. Если будут на них скидки, как тут в комментариях говорят, то вполне интересный вариант может быть.

Makita1973

Подскажите владельцы LSX-возможно ли улучшить качество звучания данных колонок при подключении их кабелем по AUX при помощи какого нибудь внешнего устройства . Мне сказали в салоне где я их купил, что при подобном подключении электроника на их борту в обработке звука не участвует-звук обрабатывается устройством с которого подается сигнал . В моем случае iMac . Вопрос- подскажите недорогой ЦАП или что то подобное, что сделает звук лучше и это будет реально слышно .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.