Покупка первых наушников и усилителя к ним (до 150 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Optimist86 65

Покупка первых наушников и усилителя к ним (до 150 т.р.)

Здравствуйте.

Решил приобрести впервые наушники для прослушивания музыки. До этого были комплектные затычки к телефону. В основном слушаю классический рок, блюз.

Сразу озвучу бюджет — это примерно 150 т.р. (плюс-минус). Хотя, может быть, что дорого — это не всегда лучше.

Источник скорее всего ноутбук (обычный Asus на Сore i5), HDD, флешки, смартфон (Note9).

Хочу слушать современные форматы — FLAC и другие (DSD — хотя ещё не знаю что это, не пинайте сильно).

Порекомендуйте наушники и, как я понимаю, мне ещё нужен ЦАП и усилитель (или два в одном). Нужно стационарное оборудование.

Читал хорошие отзывы о Beyerdynamic DT770 PRO и Sennheiser HD 650. Не знаю сколькиомные они должны быть.

Какие из них или из каких-то ещё можете порекомендовать?

Что с предлагаемыми наушниками будет работать дружнее, сбалансированнее?

Видел, что есть ЦАПы с сетевыми возможностями. И как я понимаю могут воспроизводить музыку из интернета и ноутбука удалённо. Пока не знаю, нужно мне это или нет, но если это перспективно, то пусть будет.

Может быть ЦАП и усилитель должны быть составляющими элементами какого-то комбайна который я в дальнейшем буду дополнять, видел такие у Teac и у Marantz. Тоже пока не знаю, есть ли в этом необходимость.

Я наверное много чего хочу, но все же, жду от вас рекомендаций, сам не осилю выбор))).

Ответы

Ronin

Первые наушники за 150 тыр.? Вы в своем уме? Купи

Audio-Technica ATH-M50x за десятку и нормальный плеер за полтинник и будет этого, пока, выше головы!!!
Sabotender @Ronin

Ну он комплект покупает, в принципе усилитель и цап можно выбрать сразу и надолго, а наушники да - лучше брать не особо дорогие но "рекомендованные" временем.

Optimist86 @Ronin

Да, 150т.р это за всё (уши, ЦАП/усь). Но необязательно все должно стоить именно эту цену. Про плеер я не думал, если есть хорошие плееры, напишите, изучу. Но я не знаю, может ли плеер дать такие ощущения как усилитель?

Rodomir @Optimist86
Но я не знаю, может ли плеер дать такие ощущения как усилитель?

Качественные хорошие плееры есть, но все же это компромисс. Стационарное устройство будет однозначно лучше, поскольку производитель не стремится сделать его маленьким и легким, вынужденно упрощая некоторые элементы!

Да и со временем возможно Вы захотите попробовать низкоомные наушники (некоторые только их воспринимают), а тут мало какой плеер справится!)

В общем стационар это более предсказуемый и гибкий вариант с заделом на будущее!)

P.s. Много вариантов комбайнов не слышал, у меня oppo ha-1 и мне очень нравится. Также есть ламповый darkvoice, по своему замечательная вещь, но только для низкоомных ушей!)

Ambigo

Советую сходить на форум сюда. Адекватный и дружелюбный форум https://doctorhead.ru. Лично мне помогло очень. А покупать ТОЛЬКО после того как послушаете свой выбор.

Uh @Optimist86

Рекомендую связку Questyle QP1R и гибридные наушники Final Audio Design Sonorous VI, вот обзор Круче золота.

Сопротивление Final Audio Design Sonorous VI составляет всего 8 Ом, поэтому неудивительно, что в паре с Questyle QP1R запас громкости получается просто огромным, несмотря на отнюдь не рекордные значения выходной мощности у плеера.Как звучит связка? Сказочно. Мастерски выполняемое разделение инструментов, точность звуковой сцены поистине голографическая... А микродинамика по-настоящему будоражит – музыка буквально дышит, будто и не фонограмма вовсе, а живое исполнение. Звуковому разрешению позавидуют многие студийные наушники мониторного типа, при этом Final Audio Design Sonorous VI предлагают весьма глубокий, превосходно артикулированный и быстрый бас. Средние частоты бархатисты и точны, а ВЧ можно сравнить с хрусталем. Абсолютный, стопроцентный High End! В плеере есть эквалайзер, он-то и позволил наладить совместимость наушников с ушами автора статьи, после чего тот оказался потерянным для общества на несколько часов.


Имею дома такие, всем хвалюсь.

Ambigo

Мое место жительство даже провинцией не назвать,район крайнего севера, терпел до отпуска. Без прослушки может быть большое разочарование.

volnorez

Здравствуйте, если ваш бюджет на наушники равен 150000,я бы рекомендовал вам разделить эту сумму на покупку хороших наушников и качественного плеера, например астел керн кан, звук него отличный ,емкая батарея, стоит примерно +-70000,с плеером вы не будете привязанны к одному месту в помещении, а сможете не снимая наушники передвигаться если понадобиться, вобщем покупка хорошего плеера и наушников в ваш бюджет кажется мне более рациональной идеей

Optimist86 @volnorez

Нет, плеер не рассматриваю. К тому же где-то читал что немного глючит. Да и как эти уши будут звучать с ним пока непонятно.

Жду отзывы людей которые имеют или слушали комплекты (уши +ЦАП/усь) и которые могут предложить конкретные варианты.

landco @volnorez

Плеер за 70 тысяч не нужен от слова совсем. Он ничего не добавит в звуке со своими мегахайрезными чипами. Про теорему Котельникова слышали? Правильнее потратить большую часть суммы на наушники

Tess

Здраствуйте, если вы еще толком никаких наушников не слушали, то спми не знаете, что вам не зайдёт, так же , как и форумчане.

Есть смысл посетить выставку, где вы в живую сможете познакомится с технологиями и конкр. моделями.

Поправку-упреждение брать на текст, это снаете ли, не особо.

Stax-Akg-Beyerdyn-Sennheiser-LCD.

Баеры посерединке: (dt880)сбалансированные , не темные, не светлые, не сухие и не матёрые, часто может казаться- никакие.

Akg- (k612/712) более сухие, без жирка и без нюней, такой рентген- смотреть на скелет творчества.

Сенны- (650) матёрый звук, не размениваются по мелочам, а точнее- мелочей не хватает. Верх после оппонентов может казаться заваленным и не детальным. Поднятый мидл-бас обеспечит фокус на риф. Для рока и блюза


Можно еще про стакс и лсд, но там уже точно слушать надо....

Optimist86 @Tess

Я все понимаю. Но нет возможности посетить выставку или салон. Живу там, где ничего нет.

Спасибо что раскрыли особенности производителей по моделям. Хоть что-то узнал

french_alex @Optimist86
Живу там, где ничего нет.

но есть же 150 тысяч! в отпуск же летаете, скорее всего? заранее бронь билетов, планировать мероприятия. Какой смысл в наушниках, которые не сядут комфортно на вашу голову и ушные раковины? ну кроме разочарований и потраченных денег впустую

вопрос - у вас есть опыт в покупках за границей, в интернет-магазинах? сейчас есть модели наушников, которые производятся эксклюзивно для сообществ. В этом случае можно выиграть в бюджете. Но нужно знать свои потребности.

french_alex @Optimist86

Посмотрите сайт Massdrop. Это закрытое сообщество. Для него выпускают свои эксклюзивные модели AKG, Sennheiser, Focal, Beyerdynamics, Hifiman и другие. Особые варианты моделей и особые цены. Также есть усилители и ЦАП. Без регистрации ничего не видно

Sabotender

Наушники все разные, невозможно остаться на 1ой связке скорей всего...

Наушники т.к. 1ые до 50к где нибудь... Выше очень много уже специфичных топов... их уже лучше когда сформируется "свой звук".

БДшки конечно достойны коллекции - но Зенхи 650ые как первые более предпочтительны, т.к. более комфортный звук. Можно еще шуры 1840 посмотреть.

Цап и усилитель я б отдельно брал, комбайнов не так много и в них что то вечно не так =). Например можно рубануть с плеча и взять каменный Violectric HPA V200 который подойдёт фактически к любым наушникам. Потом спокойно подбирать цап (или сетевой плеер с цапом).

Sabotender @Optimist86

Я не только о "не заиграют" имел ввиду, просто что б понять что значит на разных форумах мутный звук, сцена, тёмные, светлые и т.п. нужен какой то опыт. Ну возьмёте Вы например Зенхи 800, Kennerton Odin, Audeze LCD-2 или Beyerdynamic T 5p, а звук не зайдёт... Где то был ролик на ютубе от разработчика ламповых усилителей, долгий и нудный ролик - но он проходится там по куче наушников дорогих и в итоге останавливается на среднеценовых - это его звук, который нравится. Просто наушники наверное с 10к рублей уже есть неплохие, которые хорошо играют, как по мне лучше послушать сначала их.

Egorych

Есть интересное устройство NAIM DAC-V1 ( ЦАП, Предварительный усилитель, Усилитель для наушников)

В DAC-V1 применён асинхронный USB вход (сигнал вплоть до 24бит/384кГц, DSD 64), что идеально для получения от компьютера великолепного звука. Телефонный усилитель класса А очень универсален. Выходные цепи этого усилителя тщательно проработаны, и выдают на наушники звук потрясающего качества.

Наушники можно любые до 300 Ом.

Компактный размер устройства DAC-V1 позволяет легко разместить его поблизости от вашего компьютера, а благодаря его удивительной музыкальности этот ЦАП прекрасно сочетается с нашими стандартными Hi-Fi компонентами. Если вы подключите его к музыкальному серверу с жёстким диском и подходящему усилителю NAP 100, то создадите потрясающую Hi-Fi систему всего из трёх компактных устройств.

https://www.naimaudio.com/ru/p...

Sabotender @Egorych

Когда производитель не пишет мощность и характеристики усилителя, это наводит на мысль, что он там на сдачу...

Но как ЦАП аппарат хороший.

Sabotender @Katerina

Судя по всему NAIM еще дальше пошли, на сайте у них написано, усилитель для наушников однотактный класса А, и всё =) Даже про 300 Ом слов нет, т.е. мощность достаточная уже не про них =)

monk @Egorych

У меня "почти" названный набор: DAC-V1/NAP-100/Sennheiser 600 (уши от 650х почти не отличаются) + АС Rega RS7.
Жанровые предпочтения тоже иные: классика и джаз, хотя это и не важно.

Не могу сказать, что усилитель замечательный. Да, достаточно хороший, но и не "идеальный". Для высшей точки кайфа видно лучше смотреть в сторону специальных усилителей для наушников.

Не понятно, если вам не нужна АС, зачем вам nap-100?

А вообще, как по мне опять же, слушать музыку через наушники - это возрастное и с годами пройдет, т.к. при нормальной полноценной АС любые наушники отдыхают. Хотя, конечно, бывают эпизодические потребности в музыкальном уединении.

landco @monk

У меня "почти" названный набор: DAC-V1/NAP-100/Sennheiser 600 (уши от 650х почти не отличаются

- вообще набор зазомбированного аудиофила, где цап стоит в 5 раз дороже наушников (зачем??), хотя должно быть наоборот

Ambigo

А где живете? Я конец апреля начало мая планирую поездку в Тюмень. Пользуюсь Beyerdynamic 880 250 Ом могу под залог дать послушать.

Ambigo

Буду проезжать Нефтеюганск. Если хотите то захвачу с собой ушки вам . У меня они в паре с усилителем Audiolab 8200 CDQ.А у него ушной усилитель в класса А.


Skylift

Я бы посоветовал вам Meze 99. Афигенные наушники. Очень красивые, удобные и музыкальные. От них полный восторг. Интересная особенность, когда их сравнивал с другими, другие надеваешь и наченаешь вслушиваться в какие-то детали, качество записи итд, одеваешь Meze и забываешь о тесте и просто слушаешь музыку.

https://hi-news.ru/audio/obzor-naushnikov-meze-99-classics-stil-muzykalnost-i-komfort.html

C Англии с доставкой выходят 21 т.р https://www.audiosanctuary.co....

IgorUHTA @Skylift

Поддерживаю! В прошлом году был проездом в Москве, заходил в Докторхед, послушать разные полноразмерные наушники, на смену аудио-техника m40x. Купил meze classic 99, а хотел Onkyo A 800.

Sabotender @Optimist86

По мощности да, по звуку наверное суховато - хотя в rme вроде есть возможность поиграться с эквалайзерами и т.п. Ну и его можно использовать как чистый цап, например купить потом ламповый усилитель для "магии".

Tess @Optimist86

без понятия на тему продаж, выставка больше для ознакомления.

Если вы уже узнаете ЧТО и ПОЧЕМУ и ПОЧЕМ вам зашло, то купить - это тех. задача не сложная.

Artem_A

Хорошо живете. Тогда у вас не должны возникнуть проблемы с выбором. Проблемы возникают когда денег нет,нужно экономить покупая бюджетные версии и чтобы звучали идеально.

Ambigo

Крайне рекомендую только личная прослушка!!!!! все что вам советуют это их выбор, это их уши!!!!!

Vl-m-a

Здравствуйте!

Сам в настоящее время остановился на следующей системе для personal audio:

1) Источник Raspberry pi3 + с платой преобразователя i2s в spdif (музыка с сетевого хранилища по проводной сети + интернет радио) и линейным источником питания +5В.

2) ЦАП Schiit Modi multibit.

3) Усилитель для наушников Schiit Magni3.

4) Наушники Beyerdynamic DT880PRO.

На мой взгляд, в достаточной степени жанрово универсальная система, более чем укладывающаяся в указанный бюджет.

Если интересуют подробности по опыту использования Raspberry в качестве источника цифрового сигнала, готов пообщаться.

Optimist86 @Vl-m-a

Спасибо! Вы из какого города? Интересная система и цена хорошая. Давно эксплуатируете? У меня не ПК, у меня ноутбук, но какая там карта не знаю. Как сильно зависит качество источника звука который потом преобразуется ЦАПом? Я к тому что простой ноутбук не позволит использовать его как источник звука?

Vl-m-a @Optimist86

Здравствуйте! Я из Тулы. Систему в таком составе эксплуатирую полгода. Качество звучания очень сильно зависит от источника цифрового сигнала. Изначально в качестве источника был нетбук, подключенный по USB к соответствующему входу Schiit Multibit. Но после многочисленных экспериментов с программными плейерами, кабелями USB и подключаемыми ПК, пришел к выводу, что в моем ЦАПе максимальное качество удается получить только при подключении по SPDIF. Причиной, вероятно, является отсутствие гальванической развязки по USB и тот факт, что USB контроллер частично питается от подключенного устройства. Гальваническая развязка есть в более старших аппаратах Schiit, но они не так интересны по соотношению цена/качество. Эти недостатки позволяет устранить использование микрокомпьютера Raspberry pi3 с установленной платой преобразования интерфейса I2S, доступного на разъеме расширения, на SPDIF с гальванической развязкой (куплена на Aliexpress за 900руб.). На Raspberry pi3 установлен плейер Volumio, управление по web-интерфейсу через браузер или мобильное приложение Volumio (есть для Android и IOS). Малошумящий линейный источник питания для Raspberry очень желателен, проверено (также с Aliexpress, 2500т.р., тороидальный трансформатор, схема на дискретных элементах, солидный корпус из дюралюминия).

Optimist86 @Vl-m-a
Получается то что планирую купить (ЦАП/усилитель + наушники) не заиграет через мой посредственный ноутбук? Тогда мне что, ещё плеер хороший нужен. Блин, на это я не рассчитывал.
Vl-m-a @Optimist86

Заиграет, но будет куда расти. Вы не пугайтесь, плейер, собранный на основе Raspberry pi3, который я описывал, обойдется:

1) Корпус металлический 1500р.

2) Raspberry pi3+ 2500р.

3) Линейный источник питания для Raspberry 2500р. (ранее ошибочно написал 2500т.р. :))

4) Плата преобразователя интерфейса I2S в SPDIF от 900р. до 3000р. в зависимости от модели.

Итого приблизительно 10000р.

Vl-m-a @Optimist86

Заиграет, но будет куда расти. Вы не пугайтесь, плейер, собранный на основе Raspberry pi3, который я описывал, обойдется:

1) Корпус металлический 1500р.

2) Raspberry pi3+ 2500р.

3) Линейный источник питания для Raspberry 2500р. (ранее ошибочно написал 2500т.р. :))

4) Плата преобразователя интерфейса I2S в SPDIF от 900р. до 3000р. в зависимости от модели.

Итого приблизительно 10000р.

landco @Vl-m-a

вот пример типичного непонимания сути хорошего аудио - берутся профессиональные наушники, которые не предназначены для обычного прослушивания музыки, и целых три различных девайса (зачем??), аудиофильское извращение в виде i2s, абсолютно лишнее, зачем-то отдельный цап и отдельный усилитель (зачем?? когда можно взять все в одном)

Sabotender @landco

Ну RPi + шляпа очень бюджетный, хороший и проверенный уже вариант всего за 10 рублей (или меньше). Самый недорогой подобный сетевой плеер есть у Pro-Ject с ценником тысяч 40 вроде, причём по сути это то-же самое - т.е. малинка + шляпа + volumio.

Vl-m-a @landco

Здравствуйте! А Вы слушали DT880PRO? Если слушали, то в каком тракте? Также прошу привести пример устройства "все в одном", которым Вы предлагаете заменить описанный мною тракт. Заранее спасибо.

landco @Vl-m-a

Со стороны цап-усилителя вообще требования только по мощности, если надо высокоомные наушники. Для наушников до 80 Ом плеера Сони типа 300 серии (30 тыс) достаточно.

Vl-m-a @landco

Для "понимания сути хорошего аудио" приведите, пожалуйста, пример наушников до 80 Ом и в ценовой категории до 25т.р. (DT880PRO были приобретены новыми в 2018 году за 17,5т.р.) для сочетания с указанным плеером Сони. Если Вам не сложно.

landco @landco

АТ MSR7 - очень хорошее звучание по своей детальности, никакие закрытые наушники в этой ценовой категории, да и выше, не способны конкурировать с этой моделью

Optimist86

Кстати как вариант есть возможность отправки аппаратуры из США. У меня дочь в Лос-Анжелесе живёт.

landco

Почти всю сумму можно потратить на наушники... Sony Z1r, например (100.000тыс руб). Там видно, за что платишь деньги - оригинальная конструкция динамиков. Или топовую Аудиотехнику, 5000-й серии, 120.000 руб - для любителей большой детальности в звуке. С коренными китайцами типа Хайфаймена и тп (в наушниках) не стал бы связываться - доильня для наивных или зазомбированных аудиофилов, на Хайфаймен у меня короткая заметка была на Яндекс-маркете... ребята не стесняясь лепят липовые характеристики на шильдик.


Усилитель, если сопротивление ушей в пределах, скажем, 80 Ом (а сейчас большинство даже топовых "обычных", не про-наушников не выходят за эти пределы) можно тоже сониевский взять, портативный, на батарейках - Sony PHA-1а (12 тыс руб). Балансный разъем может пригодится разве что если нужен запас по мощности... а так нафиг он не сдался усилителю для домашних наушников, маркетинг, не более

Ros

А почему нельзя просто сходить в аудиосалон, со своей музыкой на флешке и там от хорошего источника послушать дорогие уши? Ну и большие системы заодно, для понимания какой бывает звук... Прийдётся по случаю из провинции куда-то добраться, заодно чтобы решить вопрос с выбором наушников.

Можно наслушавшись советчиков выкинуть дофига бабла на наушники, но они могут не понравиться... Что-то покупать в слепую - я бы не стал, звук вещь всё таки субъективная. Возьмите для начала что-то не сильно дорогое, вроде аудиотехника м40x, technics rp-dh1200, либо аналогичное по классу от других производителей, только предварительно послушайте в аудиосалоне, чтобы убедиться что звук вас устраивает. Но после затычек, думаю, от чего бы такие не играли, будет казаться что с оки на мерседес пересели. Слушать рекомендую от стационарного источника, всякие плееры вроде фиио то ещё барахло, с ними звучать будет сильно скромнее, стой он хоть как половина мерседеса. Но, обычно, всякие усилители для наушников в аудиосалонах дефицитными не являются.

george

Я вам всем отвечу сразу.. Хотите преждевременно оглохнуть-покупайте наушники,особенно "затычки".. Тут они большие "МАСТЕРА"... Для меня этот вопрос давно закрыт,если про свой опыт,то родился в 1951 году,по образованию музыкант. Одно дело ехать в поезде или лететь на самолете далеко,тут это возможно терпеть.. В остальном я их очень не люблю,для меня они как очки..

Sabotaje

Подороже чем купит наушники, посмотрит их АЧХ , возможно после этого не станете связываться с наушниками, может мне не повезло, но я не видел дорогих наушников с нормальной АЧХ. Может Вам повезет больше.

dead_rat

Удивительно, что до сих пор никто не написал, что с таким бюджетом наушники не купить.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.