Что лучше купить для комнаты 3х6 метров: полочники или напольники? • Stereo.ru
Вопрос GojkoMitic 68

Что лучше купить для комнаты 3х6 метров: полочники или напольники?

Планирую сделать апгрейд АС. Но не знаю, что выбрать — напольники или полочники. Возможности послушать и сравнить никакой нет, живу в провинции, и всё нужно заказывать издалека.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Если брать по внимание площадь - то зависит от моделей. Если учитывать фото - то однозначно полочники.

Serg_E

У меня очень похожая ситуация. Мне бы, конечно, хотелось напольные АС, но я прекрасно понимаю, что для них нет места. Вам рекомендую хорошие полочники, но секцию тумбы лучше убрать, а АС установить на стойки. Такое решение позволит намного улучшить звук.

Omu4

Вот мне интересно (попрашу без минусов), люди на небольшие площади покупают "полочники", а потом к ним берут сабуфер. А не проще было бы сразу купить напольную акустику?

Kireco @Omu4

Да а за что тут минусы... Отчасти этих людей тоже можно понять, особенно если они новички в аудио: это компромиссный вариант. Далеко, конечно, не идеальный.

Omu4 @Kireco

Мне напольная акустика всегда как то больше нравилась чем полочная. Да квартиры не стадион (до 20м2), но все же как то лучше напольная акустика звучит)))))

Serg_E @Omu4

Если интересно, то всё просто. Отдачу сабвуфера можно настроить с помощью регулировок и согласовать его с АС и комнатой, а отдачу НЧ напольных не настроить. Конечно, вы можете сказать, что можно покрутить тембры, но их работа обычно гораздо грубее и не идёт в сравнение с настройкой трифоника. Я могу привезти более длительные объяснения, но основные факторы привел.

Omu4 @Serg_E

У меня раньше были разные полочники (маде ин СССР), но после приобретения напольной акустики не когда к ним не возвращался. Баса мне с напольной акустикой достаточно.

SmallBrother @Omu4

напольники не всегда можно поставить в квартире именно в данный момент времени, в свое время взял полочники и ... жизненное пространство изменилось, сейчас они на подвесных полках висят(да неправильно да черт те как, но напольники вообще ставить некуда :( ) ну и хорошие полочники не значит плохо ИМХО

andrey65 @Omu4

Я же написал, что саб играет иногда. А иногда, потому что без него как то лучше. Был куплен для просмотра фильмов. Были у меня напольники разные, бас гудел((.

Купил полочники-проблема ушла.

Как-то, так...

Esaul @Omu4

Отнюдь не проще.... Сабвуфер менее требователен к месту установки по тношению к слушателю и при хороших полочниках и правильной настройке лишь добавляет "мяса" в низах... А полочники поставить зачастую некуда... Даже просто приткнуть....

bulavin @Omu4

Согласен на 100%! Тем более, что полочники, один чёрт, придётся ставить на стойки. И места они, в этом случае, займут даже больше. И стоимость хороших стоек надо учесть. Да ещё засыпать их надо будет всякой дрянью. Тут, думаю, вопрос по-другому надо ставить: "Ребяты, а какие напольники посоветуете с учётом моей жилплощади и моей аппаратуры?". Как-то так 😁

Novo22

Как человек, который поменял недавно полочники на напольники, скажу, что лучше возьмите напольники (можно не большие напольники), а самый лучший вариант это взять и прослушать дома. Сам из глубинки, прослушать возмодности нет, как у многих как тут задают вопросы. В том же пульте есть возможность купить акустику и в течении 14 дней если не подойдут то отправите обратно за свои деньги, не большие деньги за отправку, а плюс в том, что это вы услышите именно в своей комнате, не слушая чужих советов. Много продавцов, любителей которые предлагают и советуют, по своей практике, но никто вам не скажет, как именно будет играть акустика в вашей комнате. Удачи вам в выборе! И не слушайте никого, у всех свои вкусы и предпочтения в звуке!

Urii

Мне кажется начинать надо не с вопроса, что лучше подойдет для Вашей комнаты, полочники или напольники, а с того, какой звук Вы хотели бы слышать, на какие компромиссы Вы согласны идти, Ваши музыкальные предпочтения и, наконец, какая аппаратура имеется в наличии и что Вы хотели бы в ней изменить. А уже отталкиваясь от этого, гораздо легче решить, что лучше подойдет: полочники или напольники.

Romashka

У меня комната, в которой находится аудио-система, примерно такого же размера как и Ваша. Лично мне вполне хватает больших полочников. Иногда задействую сабвуфер, если есть время и настроение.

Крупных полочников, даже без саба, Вам вполне будет достаточно.

Omu4

Парадокс, у кого напольные их все устраивает, у кого полочники тоже... Всех все устраивает😁

Wadim

Что-то не верится, что на фото 18м.кв.

Напольники можно поставить, но всё тогда подчинить идее правильной организации места прослушивания.

Kireco

Здравствуйте. Учитывая расстановку и ламинат на полу... Я за приличные полочники. По возможности не ниже классом, чем Dali Oberon 3, Focal Aria 905 ... Это если новые рассматривать. На вторичном рынке выбор побольше.

Но не надо их ставить так, как у Вас на фото. Нужны стойки.

Aleksandr108

Можно полочники попробовать поставить на шипы и на виброгасящие платформы (МДФ и три опоры из резиноподобного материала).

Kireco @frad2

18 метров - это, с одной стороны, уже площадь позволяющая ставить напольную акустику. Тем более, если человек слушает музыку современных жанров, с преобладанием НЧ и на достаточной громкости...

Но уже писал об этом пару-тройку недель назад в соответствующей теме: для этого нужны действительно хорошие напольники, которые обойдутся раза в два минимум дороже полочников. И под них соответствующее усиление. А если взять данный конкретный случай, то я просто не особо вижу куда их ставить...

В принципе, у меня примерно похожая ситуация. Комната тоже 18 метров. По короткой стене ставить возможности нет. И мои Кефы стоят по длинной, так, что между ними примерно 2 м 30 см, а от них до моих ушей - 2м 50 см. И это фактически просто предел возможного...даже ниже, в худшую сторону.. Они не раскрываются полностью. Я и пробовал и знаю, что добавь хотя бы полметра, до слушателя ещё, они бы заиграли гораздо лучше... Между ними, в принципе, хватает и 2-х с половиной метров...

Поэтому и советы по поводу хорошей полочной акустики... А так.. ну кто бы возражал против напольной ).


SergeyK @Serg_E

Простора совсем нет. У меня напольники 3 полосы, 18 м2, но я им простор дал вокруг значительно больше, чем у вас-нормально все. Полочники были, напольники небольшие (2,5 полосы ) были. Сейчас лучше всего играет. Одним словом-не размер важен, а обстановка.

Kireco @Serg_E

Ребят, так вот об этом и речь... Вот вчера было обсуждение статьи здесь: Измерения или прослушивание: что же на самом деле имеет значение в звуке? [перевод]


И там о проблеме КДП много сказано.

И вот поэтому я стараюсь вообще этот аспект не рассматривать, ну или в крайнем случае, когда что-то кому-то советую... Ну... ежу ведь понятно, что место, где ты слушаешь музыку, это точно такой же компонент (а может и более важный), как АС, усиление и проч...

Но вот только, увы, исходя из наших реалий, любителям музыки и хорошего звука (аудиофилам, то бишь) в нашей стране, не ошибусь, в 95 процентов случаев, ещё можно, поднатужившись, поднабрать 200-300 тр для приобретения более-менее приличных компонентов. Но вот найти 2-3 (а по факту, с учётом ещё и акустического оформления, и все 4) миллиона на обмен существующей квартиры, на новую, соответствующую хотя бы минимальным стандартам, которые в той же вышеназванной статье обозначены. И это не в Москве или Питере, там ещё больше... Вот это уже, я всё меньше и меньше таких людей вижу в своём, во всяком случае, окружении...

Поэтому и вот эти все наши проблемы...

Неужели я , например, не понимаю, КАК может звучать моя акустика в более подходящем помещении...

Roman1964

однозначно полочники - стойки под них на шипах - полочники в такой комнате должны раскрыться полностью-у меня такая же комната проблем нет

jonn64

В такую комнату можно ставить напольники,но по короткой стене. Если такой возможности нет,то ставьте полочники

DoctorWhite

Можно попробовать напольники. но тут зависит от модели. у меня в похожей расстановке одни колонки нормально басят, а у других бас проседает. видимо зависит настройки фазоинвертора. если не очень низкая настройка 50-60 гц то скорее всего бас будет, если ниже настройка то скорее всего баса будет недостаточно. все IMHO. но в целом напольники всегда предпочтительнее.

Pol

70 процентов звука-это комната, все кто здесь высказался, хоть бы фото своего сетапа в профиле выложили. Вам лучше полочники с виброразвязкой, как советовали выше, будет мало, возьмите саб, он даже полочный есть

BACATIVE @Pol

Павел, с вами все хорошо?

Вменяемые вещи высказываете, да еще и вполне внятно излагаете.

Неужели пить бросили?

dobrynin

Мой опыт: помещение 14 м2, были напольники (Dali Opticon 5), стояли вдоль длинной стены на расстоянии 2,5м друг от друга, около 20см от задней стены (минимум по рекомендации Dali, но больше не было возможности отодвинуть) и 2,6м до места прослушивания, сцены не было никакой, просто плоский звук из двух точек. Поменял на полочники и все стало как надо. На днях добавил саб и теперь вообще красота )

Я за полочники! Хорошие полочники! ))

Omu4 @dobrynin

Расскажите в чем разница? Расстояние стереобазы те же ведь остались)))) Мне так наоборот сцена на напольной акустике больше нравиться, да и объём лучше + сабвуфер не нужен.

GojkoMitic @dobrynin

Вот я больше склоняюсь к сабу. Думаю, не нужно изобретать велосипед - система 2.1 самое универсальное решение. Только саб даст нормальный бас.

GojkoMitic @Omu4

Может и так. Только нет отдельного помещения, чтобы нормально слушать напольники, а саб можно поставить в любую комнату.

Kireco @GojkoMitic

Со мной тут многие по этому вопросу не соглашаются, но я считаю, что саб в стерео - это "костыль". Хорошие АС не требуют никакого саба. Наоборот, его звук создаёт излишнюю и более того, не очень естественную музыкальную составляющую... Но многим это нравится.

Boss75 @GojkoMitic

вы не написали - а к чему у вас подключены сейчас ваши колонки Yamaha NS-6490 ?????

что бы получить прирост в звуке и усилитель должен соответственно хороший быть, который сможет дать новым АС хороший звук

потом даже если вы купите новые полочники - у вас остается проблема с установкой. сейчас у вас ваши АС стоят неправильно.

твитеры колонок должны быть на уровне ваших ушей при прослушивании сидя. то есть вам надо либо специальные подставки под Ас еще, что бы приподнять их над вашей тумбочкой, либо стойки при установке на пол.

Andrey80 @dobrynin

А на мой взгляд дело не в полочниках или напольниках в вашем случае... Оптиконы можно с нятяжкой назвать напольниками. Я думаю,что ваше усиление не смогло полноценно раскрыть их потенциал, да и установку от фронтальной стены можно было сделать большим...

Но теперь уже это значения не имеет.

Popsa

Попробуйте поднять АС выше (сейчас они установлены для прослушивания сидя на полу) и насколько возможно отодвинуть от стены. Результат должен приятно удивить. А потом меняйте хоть на полочники хоть нанапольники. Главное не "тугие" и правильно расположить. При правильном усилении в проблемах с нч почти всегда виновато помещение.

sesed

Может попробовать настенные модели (и убрать навесные полки со стеклом)? Сейчас есть большой выбор у Dali, Elac, DLS и т.д. настенные модели изначально расчитаны на размещение "близко" к стене.

GvozdevI

Не представляю куда можно поставить напольники в такую комнату. У самого сейчас временно во время ремонта стоят полочники в квартире, где комната 16,5м и больше, чем 15% от общей громкости усилителя не включаю, а при 25% так просто дискотека. И баса много и звука. Раньше стояли они же в 40м и то было отлично, а в такие маленькие площади напольники это борщ.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.