Как подключить сабвуфер Eltax Atomic A-15 к стереоусилителю Marantz PM-11S3? • Stereo.ru
Вопрос iskatel 33

Как подключить сабвуфер Eltax Atomic A-15 к стереоусилителю Marantz PM-11S3?

Друзья!

Решил тут реанимировать свой саб Eltax Atomic A-15 и подключить к своему стереоусилителю Marantz PM-11S3. Но выхода у него нет, как подключить? Ну и вообще, у него выходы на акустику, так как лучше, акустику через саб пропустить или пусть сам по себе играет?

Ответы

bluesevich

У Атомика и вход и выход по ВУ вроде есть. Ну у меня на 12-м был. Так и подключайте, от усилителя на саб, а от саба на акустику.

iskatel

Давайте сначала... В какую дырочку в усилителе втыкать проводок от саба???))) Чтоб ниче не сгорело ненароком...)))

потом с акустикой как?? один пропускай, другой не пропускай... Чтоб тоже ниче не сгорело...)))

bluesevich @iskatel

Для того чтобы подключить саб к усилителю, на усилителе должен быть SUB OUT или LFE OUT. Если этого нет (а у вас нет), то берёте акустический кабель, от выходов на акустику подключаете саб на вход (такие же клеммы как на усилителе) и с выхода (такие же клеммы как на усилителе) подключаете акустическим кабелем же акустику.

Можете попробовать подключить саб (Line In) к Pre Out усилителя конечно, но особого толка в таком подключении...нет. Намучаетесь настраивать.

iskatel @bluesevich

понял, буду пробывать... Главное я уже подключал лет 7 назад, но смотрел фильм, как в домашнем кинотеатре. Тогда работало, но фильм не музыка... Помню минут через 10 прибежали соседи и устроили .....))), дверь дорогую покарябали...))) У них маленькиен дети были, двойняшки... После этого забыл про саб. Но сейчас в школу ходят, надо попаробывать опять..)))

Serg_E

Когда вчерашний школьник, купивший себе первый Denon pma-720 и АС Дали, задаёт подобный вопрос - это понятно. Когда же человек, имеющий явно "не детский" сетап, то вот этого понять не могу! Можете мне ставить минус, но чёрт возьми, тот кто заработал такие не маленькие деньги просто не может быть неучем! Почитать инструкцию, загуглить и спросить уже по делу, т.е а стоит ли в такой сетап втыкать этот Элтакс, да ещё и через встроенные ВУ фильты подключать АС? А так... Извините, ТС, что не по делу.

iskatel

сказал. У Вас как у Пушкина: "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в один протяжный вой... " В курсе откуда это??))

iskatel

инструкции потеряны, и там нечего читать. Пропустить мои бивни через саб или нет там не написано. Понятно и так, что есть два варианта подключения. Но только опыт человека может сказать как надо, как лучше... К тому же даже продавцы ни ..... не знают. Как бы есть дырочка для саба , и так понятно, а нет - ... ее знает.... )). Про встроенные фильтры это не я сказал. Прочитайте внимательно переписку. У Вас как у Пушкина: "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в один протяжный вой... " В курсе откуда это??))

iskatel @iskatel

к тому же мнения наших экспертов прямо противоположны...))) Один говорит - не пропускайте, другой - пропускайте... Кто из них неуч???))

iskatel @Serg_E

нагородил и смылся. По его мнению, никак не подключить. Я так-то знаю, что с этого ниче путнего не выйдет, если даже все подключить. Саб здоровый черезчур, там динамик лапоть такой здоровый снизу. Я думаю, он даже успевать не будет за колонками...))) Так, в кино, погудеть, выстрелить, такое одноразовое...)) Ну все равно интересно...)))

Serg_E @Serg_E

А чего обосновывать? Лень столько писать :) Начал и стёр. Если коротко, то не вижу смысла вкарячивать это соединение, а вот саб попробовать можно. Только я с этим сабом не знаком. У этого саба хороший фильтр внутри для подключения АС? Это хороший саб для музыки в сетап ТС? Вот мне что-то подсказывает что нет.


bluesevich @Serg_E

Я был очень доволен Атомик12, пока он не сгорел... А 15-й очень неплохой саб старой школы. Ну а фильтр:))) Его и у более продвинутых можно сказать что и нет:))

Serg_E @Serg_E

Ну, т.е там прекрасный фильтр и коннекторы? ок, я верю, т.к вам точно виднее. Я же вообще речь то не об этом вёл :) Да и бог с ним!

Katerina @bluesevich

Ну и что?

А там пишут, что это боле длинный тракт, из-за чего будут какашки на АС? Зачем нам так удлинять прохождение сигнала?

bluesevich @Katerina

Так сигнал, по сравнению с линейным, можно сказать что силовой:)) Токи там гораздо выше и при качественных кабелях длина их не так и важна. Хотя конечно если следовать советам Ван ден Хула...:))

ПС вот я поправить ничего не могу уже:((( Но ваше мнение тоже имеет право быть.

Katerina @Katerina

Сами попробуйте, а не хулами мне тут хулте. Разница есть, и даже не надо звать на помощь техников с аппаратурой, чтоб её услышать.

bluesevich @Katerina

Разрежьте акустический провод от акустики и в разрез - саб. Сопротивление этого входа/выхода - 100кОм. Он не влияет на звук, нечем. И да, я пробовал. Уж за почти сорок лет-то в теме не раз сподобился:))

ПС не обижайтесь:) Но вы не правы:)

Katerina @Katerina

Да мне то чего обижаться? Я всего лишь Катька, которая правит минусы...

И вообще, я не о сопротивлении. Ну да ладно, вам взрослым якобы слышнее.

bluesevich @Katerina

Да надо было оставить как есть:)) У меня сейчас в каждой ветке чуть ли не подряд комменты в минусах. Видимо товарищ с Омска с нескольких аккаунтов бомбит:))

Ну а тракт "удлиняется" всего лишь на пару резисторов:)) Но по большому счёту - саб в стерео не слишком хорошая вещь. Лучше иметь акустику адекватную помещению.

iskatel @Katerina

логически Вы правы, я согласен, меньше должно быть всяких стрелочек, экранчиков в аппаратах, и провода должны быть наименьшей длины... Но может, если хочется баса придется пожертвовать какими-то другими ньюансами... Может так задумано...))) Ведь в сабе клемы есть для АС, значит в них должны что-то подключать...)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.