Улучшение характеристик комнаты для прослушивания: как бороться с высокими частотами? • Stereo.ru
Вопрос PsychOZ 19

Улучшение характеристик комнаты для прослушивания: как бороться с высокими частотами?

Доброго Всем времени суток.

Во всём мире всё растёт и движется. Вот и у меня подросла дочка и она вместе со своей кроваткой переехала в комнату к остальным детям, а я тем временем двигаюсь дальше и развиваю сетап вместе с КДП. Теперь место кроватки заняло кресло и система выстроилась напротив него для комфортного прослушивания. Но комфорта не случилось...

Акустика встала вдоль длинной стены, сцена приятно расширилась, но слушать долго музыку стало невозможным из-за отражения высоких частот (стали звенеть и резать ухо).

Подскажите пожалуйста, что можно повесить на стену за спиной из недорогих материалов, дабы победить эти отражения и звук стал приятным?

Может какую картину или ковер?

Ответы

SFM

Можно ковер или гобелен, если место есть и интерьеру соответствует. А вот насчет дешевых картин у меня сомнения - не уверен, что материалы, на которых они печатаются, так уж "звукопоглотительны"..

mexkb

Площадь (объем) и бюджет? Из всех ППО задняя стена вносит наименьший вклад (наибольшее затухание отраженного сигнала).

PsychOZ @mexkb

Площадь за спиной получится примерно 3м Х 1м, может чуть меньше. Бюджет очень сильно ограничен, я многодетный отец и работаю на всю семью пока один.

Видимо надо еще что-то на противоложную стену (та что находится позади сетапа)?

mexkb @PsychOZ
на противоложную стену
позади сетапа

Нужно понять, звенит по длинной или короткой стене, а то ведь можно всю стену обвешать, а никакого толку в итоге не будет. Попробуйте взять одеяло и развернуть на стене подперев шваброй или другими подручными средствами и послушать. Это поможет понять, будет ли хоть какой-нибудь толк от основательной обработки помещения.

Бюджет очень сильно ограничен

Если с одеялом номер выйдет, покупайте каменную вату (желательно с рекламой про то, что от нее не чешется), ткань с плотным пошивом (чтобы как раз не чесаться) и обшивайте листы ваты (много не надо, одного-двух будет достаточно) и крепите после этого на стене. Чуть менее эффективный и чуть более дорогой вариант - наклеить акустический поролон.

P.S. Вместо ваты и ткани можно взять детский матрас, типа ПЛУТТИГ из ИКЕА.

PsychOZ @mexkb

Спасибо большое за рекомендации.

Буду дальше эксперементировать.

У детей как раз имеется один тонкий матрас из ИКЕА. Если мне не изменяет память, то внутри этого матраса пороллон, с одной стороны ровный, а с другой типа выступающих пирамидок и сверху натянут чехол из плотной ткани.

А если взять подобный пороллон и обтянуть его плотной тканью?

Чем отличается акустический пороллон от обычного кроме цвета и рельефа?


Predator @PsychOZ

Как здесь писали ранее, акустический поролон имеет другую структуру непосредственно на уровне пузырьков. Там сделано так что бы звук ни при каких условиях не отражался, то есть пузырьки имеют проходы, а у мебельного каждый пузырёк это отдельная капсула.

mich

что бы высокие частоты перестали звенеть и резать ухо .нужно повысить звуковое разрешение HI-FI системы...Если режет слух.. то это называется склейкой частот или доминирующей частотой из за этой склейки ,в виду низкого звукового разрешения системы ....

я бы на вашем месте купил другой усилитель...более высокого класса...а если купить другую акустику то проблема ни куда не денется ..

PsychOZ @mich

Дело не в усилителе, а именно в голых стенах. До перестановки в комнате высокие частоты были мягкими и выразительными, а теперь напротив АС и за ними голые стены и звон появился в результате переотражения.


Expo @PsychOZ

Бороться с резкими ( яркими ВЧ ) легче, чем с НЧ гудением, моды, стоячие волны и прочая нечисть, если в другом помещении не было звона , обратите внимание что и как там было...ковер, шторы, мягкая мебель итд. В первую очередь глушатся места первых отражений. Много статей на эту тему, но мало кто делает.

Expo @ZARZAR

И получит больше НЧ , но... совершенно неразборчивые, с кашей в звуковой сцене и " прочие прелести ближнего боя ".

Predator

наполненность комнаты мягкой мебелью и мебелью вообще будет Вам в помощь. Ну и конечно как говорили выше это ковры, да не модно понимаю, но это решение и не дорогое, хотя ...). А дальше можно заморочиться на ловушки.

PsychOZ

Случайно забрёл на AliExpress и набрал в поиске "acoustic panel" и он выдал много вариантов панелей, те что используются в студиях по довольно привлекательным ценам. Возможно ли их применение вместо ковра например? Эти манели еще привлекают своими размерами, 50см Х 50см, что даёт возможность набрать на стене нужный размер.

Igor_Golochshapov

По заголовку сначала не понял, думаю, а зачем бороться с высокими частотами. Надо как в анекдоте: " Вы боретесь с алкоголизмом? Нет, я им наслаждаюсь". А переотражения - неприятное дело,глушить надо. У меня в связи с возрастом всего 13 кгц, да с минусом, потому и занервничал.

Bbhob

у меня стена покрыта пробкой, на ней картины, под ними маты из обычной базальтовой ваты

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.