9cc evo, потёк лифт • Stereo.ru
Вопрос Vadim404 11

9cc evo, потёк лифт

Приветствую уважаемое сообщество. Вчера обнаружил следы протечки лифта на означенном тонарме. Явной течи вроде нет, но..... Вопрос, собственно в том, от чего такое может быть, с проигрывателем как всегда нежен и аккуратен, как лечить, а точнее что?

Ответы

Wadim

Думаю, что коль жидкость залили однажды уже на заводе, то можно будет ее и еще раз заправить. Сам держу в запасе баночку более 10 лет, но пока в прожект не доводилось заправлять. Как проблема появится, будет разбирать микролифт ))

Gorbatov

Видимо речь не о вязкостном демпфере (не помню, чтобы у Pro-Ject они ставились или отдельно продавались, хотя ванночку можно найти на тонармах их производства, которые на вертушки Oracle шли), а речь о микро-лифте. Снять, разобрать, почистить, зарядить заново. Пока я вижу только одну проблему - неизвестность значения вязкости в сантистоксах. Можно попробовать за разъяснениями обратиться к поставщику, возможно вязкость и получится выяснить. Или подбирать опытным путем. Да, еще хорошо бы понять, за счет чего именно получилась протечка. Но тут хотя бы на фото подробные взглянуть надо.

Vadim404 @Gorbatov

Да, речь о лифте. Меня беспокоит как раз то, с чего бы вдруг? Что снять, разобрать, зарядить - это да, понятно. На счёт выяснить значение вязкости, буду пробовать выяснить, что остается-то.

Gorbatov

По поводу того, что заливать в микролифт. Попросил российского дистрибьютора узнать у производителя, что же лить. Вот что ответили: В микролифте тонармов Pro-Ject используется жидкость WACKER® AK 200 000.

Можно поискать именно ее, можно аналоги - все характеристики теперь известны.

DmitriyD

Тонарм стоковый с фирменным столом или покупался отдельно? Если отдельно, то большинство тонармов продается "сухими", а что там могли "доброжелатели" залить - фиг его знает. Кто-то прикладывает фирменное масло в комплект и даже инструменты, кто-то нет... 9сс надежная кочерга, течь вроде не должен, а вот типа "потеть" из-за несоответствия залитой жидкости вполне может.

Gorbatov @DmitriyD

Отдельно продававшихся тонармов у нас на рынке ходит мало, а потом, насколько я знаю, они отдельно к нам в страну уже давно официально не поставляются.

И еще - вы случайно не путаете микролифт с демпфером? Это демпферы идут сухими, потому как иначе они обязательно вытекут в процессе транспортировки, да и в большинстве случаев уровень их заливки зависит от устанавливаемой головки. А вот микролифты идут с заводской заливкой.

Вероятность заливки микролифта чем то не тем, в случае, если у тонарма был предыдущий владелец, есть, хотя и не велика.

Vadim404 @DmitriyD

Стоковый, с фирменным столом. Масла на лифте было небольшое кол-во, убрал его, уже несколько дней наблюдаю, никаких протечек нет, тонарм опускается плавно. Так что вероятно отбой тревоги.

Vadim404 @DmitriyD

ну вот это скорее именно что потеть. Хотя неправильной жидкости там быть не должно, ну разве что производитель накосячил.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.