Выбор наушников для пробежек на стадионе/поездок в сидячих поездах • Stereo.ru
Вопрос mexkb 36

Выбор наушников для пробежек на стадионе/поездок в сидячих поездах

Привет.

Некоторое время назад пришли в негодность имевшиеся Audio-Technica (ATH-CKX5iS) и встал вопрос приобретения новых наушников (основное применение — для бега, дополнительное — командировки). Из проводных по «картинкам» понравились Bose SoundSport In-Ear, из беспроводных Sennheiser CX Sport. Обе модели привлекли в том числе тем, что имеют в комплекте "фиксаторы" разных размеров. Если кто-нибудь использовал их прошу поделиться опытом эксплуатации.

Под бегом подразумеваю пробежки на стадионе — короткие (до 30 мин) по будням, чуть более длительные (~1 час) в один из выходных дней. Под командировками подразумеваю недолгие перемещения в скоростных поездах (до 4 часов).

Основными критериями для меня являются удобство посадки и качество звука. За что не хотелось бы переплачивать: время автономной работы и возможность зарядки от чехла (в случае беспроводных) — при моем времени использования не актуальны; спортивные функции типа встроенного пульсометра и расчета VO2 не нужны — пользуюсь нагрудным пульсометром. Наличие микрофона и возможность управления воспроизведением с наушников приветствуется, но не обязательны. Если наушники (в случае проводных) будут достойны того, чтобы дополнить их портативным усилителем — будет плюсом.

В общем, выслушаю любые предложения и отзывы по наушникам для спорта.

Ответы

Pilgrim

Очень сильное пересечение с моими задачами, не могу не оставить свои 5коп))

Командировки/короткие поездки. Если в списке требований есть хоть частичное упоминание качества воспроизведения сильно советую брать под них отдельную "систему", а не в паре со спортом. В "спорт" ушах качества нет совсем, там абсолютно другие требования - защитные водонепроницаемые мембраны в звуководах/насадках итд итп. У меня в весенне-осенний период еженедельно есть либо поездка, либо короткий перелет и несмотря на то что в основном все это налегке в 70% беру плеер+уши, в остальных случаях смартфон(муз)+уши. Не обязательно брать сразу что-то дорогое, есть прекрасные Кэмпфаер Комет которые играют намного интересней своих $200. Вот-вот жду приезда купленных IMR R1 зенит, которые хвалят со всех щелей, в том числе и люди мнению которых доверяю (взял за 50% на оф сайте, т.е. £250, переодически проскакивает). Из плееров выбор не хуже, тут уже на вкус и цвет.

Спорт. Тоже бегаю, правда намного дольше и больше, вплоть до ультра трейлов, к тому же в 90% не на стадионе (20+км на стадионе то ещё удовольствие;)) Немного плаваю. За все время перепробовал далеко за 3 десятка разных ушей. Периодами эти тесты были похожи на конвейер - купил-тест-продал. В итоге, есть одна модель которая вне конкуренции - сони волкмен 625 (там есть несколько похожих моделей в линейке 6**). Это не чисто уши, но так же и плеер. Удобство посадки, что во время бега, что в бассейне, удобство подстройки на голове (можно одно ухо не фиксировать плотно и хорошо слышать окружающих), управление, все супер! Управление отдельная история, кто бегает трейлы, либо длинные интервалы/фартлеки итд знает как "удобно" искать кнопку) Здесь же пульт одевается на палец и готово. Можно конечно играть с смартфона, но в 90% бегаю без него. Пол года как перешёл на подкасты, так что сбросить несколько выпусков на плеер мне не сложно. Несколько месяцев назад АПнул часы с феникс5 на феникс5+ с "музыкой", стал искать под них беспроводные затычки и столкнулся с историей что в подавляющем большинстве датчик приема сигнала стоит в правом ухе, а часы на левой руке. В итоге постоянные прерывания (есть большая тема на Гармин форуме). Это актуально даже для рекомендуемых Гармином моделей. Дарили Жабра ЭлитАктив65 не пошли по вышеупомянутой причине. Обменял на АктивСпорт - аналогично. Пока лучшее из того что нашел - Босе СаундСпортФрии. Но откровенно говоря использую крайне редко, только под длительные кроссы/восстановительные, в иных ситуациях управлять с часов не очень удобно, чаще беру Соньку. Плавать кстати с Сонькой очень удобно, в бассейн беру каждый раз.

mexkb @Pilgrim

Спасибо, на предложенные модели обращу внимание.

Отдельные системы я задумывал собрать изначально - что-то совсем простое для спорта и посерьезнее для поездок, но из-за редкости командировок в последние полгода счел более рациональным рассмотреть именно один вариант. На Fenix тоже посматриваю краем глаза (почему-то почти никто не хочет делать сапфировые стекла в спортивных часах?) и задумываюсь о том, что у беспроводных ушей тут однозначно есть преимущество - возможность слушать музыку с часов без смартфона. Плавать в пресной воде не люблю )

mexkb @Pilgrim
Здесь же пульт одевается на палец и готово.

Пульт на палец есть только в 625 - 623, 413 и 414 им не обременены. 413 и 414 насколько я понял отличаются от 620 серии только отсутствием NFC. В связи с чем вопрос - насколько все-таки пульт на палец актуален (в воде не работает насколько я понял)? Спрашиваю в связи с тем, что в продаже 625 у нас в области не наблюдается (в единственном магазине, на который ссылается официальный сайт - их нет в наличии). Т.е. как бы настолько пульт на палец хорош, чтобы стоило связываться с его добыванием (с учетом моих непродолжительных пробежек), или ну его и взять 414 (там памяти побольше, а наличие NFC не принципиально, мой старенький iPhone 5 не знает о нем)? В целом убедили, продукт понравился.

Upd. 410 серия оказывается не только без NFC, но и вообще без Bluetooth. Тогда выбор между 623 и 625. Кстати, этот пульт умеет переключать треки только в памяти проигрывателя или на смартфоне в приложениях тоже листать будет?

Pilgrim @mexkb

Давайте по пунктах с самого начала 😉

- если нет регулярных поездок, время от времени вполне себе можно перебиться спорт ушами, в принципе как и наоборот) 30мин на стадионе вполне можно закрыть и обычными ушами взяв под спорт доп насадки;

- на спорт часы давно уже ставят сапфир;) как раз на линейке феникс минералка только на базовой модели. я говорю про актуальную серию 5plus. я почти 10 лет активно увлекался часами, сейчас же фен5+ титан/сапфир на руке практически 24/7)) снимаю разве что под оф мероприятия. хотя опять же, сапфир в спорт часах это такая себе "необходимость";

- я не вдавался в изучение всех моделей Сони, в чем отличие не знаю, помимо 623/625 есть вроде бы ещё 615 с пультом;

- пульт - очень нужная вещь, опять же с моей колокольни. одно дело на стадионе кружить по 5.00+, в принципе можно управлять даже с смарта, другое дело лес, бездорожье, темповые итд итп. как по мне это основная фишка этой модели;

- пульт работает в воде, но не под водой) приловчиться переключать в "надводной" зоне гребка дело 5 минут;

- по поводу переключения на смарте - вечером специально достану чтобы убедиться работает ли он с стрим приложениями (крайне редко бегаю с смартфоном), но нативный плеер андроид он видет, отвечает на звонки итд.

615/625 итд я так понимаю уже сняли с производства, стоит посмотреть что они выкатили вместо этой линейки, может что-то интересней.


Pilgrim @dead_rat

Как? Так же как и со всем остальным - работать;) Других путей не знаю))

Подойти с умом, внимательно отнестись к сну/питанию/отдыху и со временем результаты обязательно придут.

Все с чего-то начинали.

Pilgrim @dead_rat

А мы у Вас в мае круто побегали по паркам/лесам/горочкам на первом львовском ультра трейле и вот в воскресенье отлично потрусили в удовольствие;)

Katerina @dead_rat

А я думаю, чего это я в субботу домой (в центр) с Вынник больше трёх часов ехала )))

(обычно вдвое быстрее).

Наверное сбор был на "Площа Рынок", да?

Katerina @dead_rat

Во-во! 11 мая! Запомнила, ибо так долго в пробках давно не стояла. У меня же суббота киношно-музыкальный день. Я по субботам всегда тороплюсь быстрее домой попасть, а тут такая засада )))

dead_rat @dead_rat

Круто, я бегаю 3 раза в неделю по 5 км и то, только раз выбежал их из 30 минут.

Потихоньку результаты улучшаются, но до ваших цифр я не то что не дойду, а даже не могу представить.


ПС. Глянул нормативы, на 3й разряд 5 км пробегается за 17:45 минут. О_о

Вы вообще люди? Я буду очень доволен, если за лето смогу улучшить результат до 25 минут.

Rodomir @dead_rat
На своих двоих ;) Это за июнь, сейчас медленные обьемы, но по факту вроде бы 310, не все трэкал в strava))

Уважуха!

у меня показатель примерно такой же, только на велосипеде! )))

P.s. Все облизываюсь на наушники с костной проводимостью aftershokz trakz air, но послушать негде, а покупать вслепую боязно. Закрытые и ухудшающие слышимость варианты не рассматриваю...


mexkb @dead_rat
Вы вообще люди? Я буду очень доволен, если за лето смогу улучшить результат до 25 минут.

У меня есть три комментария на этот счет )

Первый. Супруга, дабы стимулировать мои потуги заниматься спортом, подарила мне какое-то время назад книгу Скотта Джурека про бег. Из нее я узнал, что некоторые не просто бегают с темпом быстрее 6 мин/км, но еще и делают это в течение 24 часов подряд. После этого моя картина мира сдвинулась и я тоже некоторое время ходил и задавал себе вопрос - они вообще люди? )

Второй. Я с тахикардией, пивным животом, вечером напившись вина и наевшись конфет наутро субботы пробегаю 5 км быстрее, чем за 30 минут. В один прекрасный момент я пришел к тому, что низкий темп не залог правильного дыхания и не панацея от высокого пульса. В результате мне удалось найти баланс техники, дыхания и нагрузки, при котором я смог наконец от бега трусцой в красной зоне перейти к нормальному бегу в желтой.

Третий. С сожалением обнаружил, что мой Polar Beat считает темп неправильно. Я не знаю в чем сложность разделить длительность тренировки на длину дистанции, чтобы получить средний темп: но то, что он делает это неправильно - факт. Легко может выдать при 15 минутах на 3 км средний темп 7 мин/км. Обнаружил случайно, слишком уж броская разница была. Теперь после пробежки исправляю вручную.

mexkb @Pilgrim

Про дополнительные насадки даже мысль в голову не приходила - но как ни странно с легкостью нашел (Earhoox). Не знаю конечно, можно ли найти что-то под более редких производителей и насколько оно хорошо сидит в ушах, но попробовать действительно можно.

Судя по Яндекс.Маркету сапфир менее, чем на 10% умных часов стоит вообще. У меня прошлые часы с минералкой были - убились быстро. Текущие и дверью водительской зажимал, и каких только у них приключения у них не было - стекло как новое. Поэтому у меня "галочка" на этот счет )

615 уже ушли из продажи и остатков не видно.

Про пульт понял, подумаю под свои нужды, я не так уж часто листаю треки, слушаю альбомами обычно - т.е. даже вов ремя часовой пробежки не переключаюсь.

А я по сайту производителя запомнил, что пульт не имеет влагозащиты на плавание, только на брызги. В любом случае переключаться во время гребка для человека, который плавает раз в год на море и никогда в наушниках - слишком сильное колдунство )

Про смарт если не затруднит - ответ интересен.

Vladimir1990 @Pilgrim

Большое спасибо за столь подробные 5к) В пане спорта наушники вообще не рассматриваю. Бобывал в Аудиомании. Понравились BW C5 s2. На данный момент это лучшее, что слышал, хотя в некоторых композициях хочется убавить ВЧ. Басы неплохие, по ощущениям стоит использовать их с пенками ( но это не точно).

w-oleg

Пользуюсь двумя моделями: JBL Under Armour Sport Wireless React и Focal Spark Wireles. Focal считаю не удачными - постоянно выпадают, качество звука среднее, но с Fenix 5S + коннектятся без проблем. JBL - более удобны и звук получше. с часами коннектятся без проблем. Для получасовых забегов и поездок подходят. Провод удобный, не путается.

Тоже обратил внимание на Sony NW-WS625, но не пробовал. Что касается встроенного в Fenix 5S +, ( у меня такие) , плеера, мое мнение такое: пользоваться не удобно, поскольку заход/выход в меню плеера сам по себе не удобен. Гораздо удобнее в телефоне, отдельном плеере или в тех же беспроводных наушниках со встроенном плеером.

По наушникам понял, что затычки любые, без заушного крепления все-равно выпадают и приходится поправлять во время бега, качество звука тоже меняется в зависимости от плотности прилегания. Проводные не удобны во время бега. Провод соединяющий оба наушника и имеющий отдельный модуль ( коробочка ) тоже иногда мешает.

Многие бегают в накладных. Тоже вариант, если для Вас подходит.

mexkb @w-oleg

Спасибо, особенно интересно про встроенный в Fenix проигрыватель было прочитать.

Focal явно не спортивная модель, поэтому ожидаемо, что не очень удобна. По поводу затычек, сейчас пока не определился бегаю в EarPods и все больше думаю о том, что вкладыши мне нравятся больше затычек. Когда бегал в AT, даже несмотря на их фиксацию в ухе затычка периодически вылетала, из-за чего звук в ухе сильно изменялся. У EarPods хоть и нет надежной фиксации, но даже при старающемся выскочить левом наушнике звук ровный в обоих ушах - мне это больше нравится. Провода мне во время бега не докучают, всегда можно зафиксировать их на пульсометре и в поясной сумке, чтобы не тряслись, хотя и под футболкой не сильно мешают. Пульт управления на блоке у левого уха в принципе удобен, хотя во время пробежки как оказалось пользуюсь редко (включил и бегаю, выключаю уже после пробежки). Про накладные думал, но наверное все-таки не мой вариант.

mexkb @bluesevich

Игорь, я с трудом представляю, как в этом бегать. Denon разве что такие может предложить для спорта. О них даже обзор есть на Stereo, но мне они не легли "с картинки" (боюсь брать нерегулируемую дужку). В бескомпромиссный звук с bluetooth я не верю, для использования только в городе я как раз склонялся бы к проводному варианту (с усилителем в набедренной сумке).

bluesevich @mexkb

Честно говоря уже не бегаю, но приходилось бегать с НАДами. Нормально, не падают :)) Ну а звук без проводов... Я его не приветствую, как и вы. Но человеку же хочется удобства, не путаться, вот и есть предложения и они будут только шириться. Хотя у всех мной предложенных есть и проводное подключение, кроме Бейеров.

Я кстати пользуюсь затычками Сяоми, которые трёхдрайверные. Уши у меня сломаны и в этих подкупила именно посадка - не выскакивают. Да и звук после прогрева замечательный, последний перелёт в Тунис даже не заметил, наслаждался Савой Браун :))

dead_rat

Сам искал наушники для бега, купил клипсы от Филипс - за 10 долларов они себя оправдали, сидят удобно, звук не вызывает отвращения, но не более.

Также купил классику Koss Porta pro - сидят отлично, звук откровенно плох, после снижения баса эквалайзером стал терпимым.


Если найдете хороший вариант под ваши нужды - дайте знать, мне тоже надо.

Rodomir

эх, а я всё таки купил aftershokz trakz air!)

Вот с никуда не девшимися сомнениями жду... по результатам отпишусь, если не забуду.

и тем не менее, все таки для спорта не вижу смысла в наушниках, мешающих слышать окружение!

mexkb @Rodomir

Сейчас во многих наушниках есть функция, чтобы слышать с микрофона окружение. Ну а в целом, я для бега на стадионе или по беговой дорожке на набережной не вижу необходимости в окружении. Машина на школьный стадион не заедет, а обернутся при изменении траектории движения мне не трудно. Тут как раз важнее, насколько удобно вертеть головой в наушниках (пожалуй единственное, на что жалуются в Sony по отзывам - слетают при поворотах головой).

Ждем отзыва про костную проводимость! Меня расстроили отзывы про плохое качество звука на средней и высокой громкости и я решил отказаться от этого варианта, на улице же тихо не послушаешь - особенно если нет изоляции от внешнего шума.

mexkb

Пока не определился, бегаю в EarPods. Думаю между:

Sennheiser OCX 684i Sports - потому что самые дешевые от приличного производителя, хоть и плохие отзывы 1,5 тыс. руб.

Bose Soundsport Ie - потому что красно-черно-зеленые, 1 в 1 как мои беговые кроссовки 5 тыс. руб.

Bose Soundsport Pulse Wireless - потому что со скидкой и беспроводные, хоть и с ненужным датчиком пульса 7 тыс. руб.

Sony NW-WS625 - потому что имеют встроенный проигрыватель и с ними можно бегать без телефона 11 тыс. руб.

Решение пока не созрело, чего-то еще не хватает )

asi

Тоже начал бегать, поскольку были уже наушники - использую их,

покупал три года назад - до сих пор живые

https://ru.aliexpress.com/item/32847513281.html

Сейчас уже не продают. Хочу купить нечто подобное - поскольку это самый удобный форм-фактор для бега.

Купил часы Amazfit Stratos 2, слушаю с них, но есть прерывания, как писал уважаемый Pilgrim.

Хочу купить и попробовать:

https://ru.aliexpress.com/item/32735145003.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.69cc2e0egg1RC6

Но пока не решился.

asi @asi

Купил, попробовал...

Ну неудобно, по сравнению с предыдущими (жесткие дужки, большевато оголовье)

А по форме с предыдущими с APTX не выпускают...

Печалька...

mexkb

По совокупности факторов решил в итоге взять JBL Endurance SPRINT и побегать в этом году с ними. Кстати, только на сайте компании обнаружил, что более старшая версия JBL Endurance DIVE также, как и упоминаемые в теме продукты Sony имеют встроенный MP3 проигрыватель, с которого можно слушать предварительно записанную музыку (может быть кому-то информация окажется полезной, на страничках просмотренных мной магазинов не нашел подобной информации). Впечатления:

1. Быстрая зарядка удобно, пока ехал от магазина до озера успели зарядиться на пробежку (производитель заявляет час работы за первые 10 минут зарядки).

2. Сенсорное управление громкостью никакое, все время воспроизведение ставится на паузу (был готов по отзывам).

3. Играют ощутимо хуже EarPods, это расстроило больше всего, несмотря на то, что ничего сверхъестественного от них не ожидал.

4. Каждый шаг отдается низкочастотным ударом в уши, по всей видимости затычки не мое или мне нужен большой набор вкладышей (подошел самый маленький и он тоже не совсем по размеру).

5. Сами наушники держаться на ушной раковине крепко, из ушей вкладыши не вылезают (у ранее используемых AT одно ухо периодически "разгерметизировалось").

5. Под шапкой сидят удобно, ветер не продувает уши и не заглушает музыку (бегал в дождь и ветер).

6. Внешний микрофон для прослушивания окружающей среды обязателен для универсального применения (бегал вокруг озера вместо привычного стадиона, поэтому головой пришлось вертеть куда чаще обычного).

7. Без проводов удобнее (только с точки зрения распутывания проводов перед началом пробежки, во время пробежки без разницы), но для меня в текущих обстоятельствах не критично.

8. Управление на проводе мне оказалось удобнее, чем на ухе.

9. Время автономной работы все-таки важно, хотя изначально я не счел этот показатель достойным внимания. У многих моделей просто не хватит полного заряда на (полу)марафон.

В целом приобретением доволен, расставил для себя многое по местам, побегаю в этом году с ними, на следующий если тема будет актуальной и я буду развиваться в данном направлении (перейду на что-нибудь серьезнее наматывания кругов по стадиону) - поменяю. Всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо, многая информация оказалось полезной как для текущего выбора, так и для будущего (надеюсь, что он состоится).

Пока буду потихоньку думать о наушниках для командировок - в данный момент изучаю ассортимент Campfire Audio и RHA.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.