Нетривиальная задача, выбираю белые колонки к pioneer a-209r ) • Stereo.ru
Вопрос Frezerovchik 55

Нетривиальная задача, выбираю белые колонки к pioneer a-209r )

Всем день добрый!

Почему белые - сделали ремонт в комнате (17кв) - белый кирпич/серые обои /белая мебель и свет - глянец и ровные поверхности... с женой разводиться из за черных или коричневых колонок я не готов, переубедить не выходит пока что )))

Усилок достался от друга почти задаром, лет 8 уже работал с колонками "Радиотехника" пока они не рассыпались от времени.

Смотрю что есть в пределах моего бюджета до 30к:

Canton GLE 426.2
Monitor Audio Bronze 2 White
B&W DM686 S2 White
DALI Zensor 3 Matt White

есть ещё Jamo и даже напольники в эту стоимость входят S805, правда отзывов по ним нет никаких.

Что собираюсь слушать (когда будут колонки :) - на самом деле разное... то из молодости русский рок, то джаз под настроение, а по утрам в сб. может быть и хиты европы плюс.

Буду благодарен за любые советы, кроме расширить бюджет до 50к и более ))


Ответы

Bbhob @bluesevich

Тоже метод, а можно винилом обклеить, который для обтяжки мебели, он под любую фактуру бывает и выглядит шикарно, от кож рептилий до элитных сортов дсп.

Frezerovchik @Frezerovchik

у друга как раз напольники Heco, звук мне их нравится, такой.. академический что ли, ничего лишнего и нижних хватает, с усилком NAD играют. Но это напольники и NAD. Вобщем мои опасения - сухой звук от полочников, как то бы выбрать так, чтобы регулировать НЧ/ВЧ на пионере не было необходимости )

Katerina @Frezerovchik
как то бы выбрать так, чтобы регулировать НЧ/ВЧ на пионере не было необходимости

Пока не притащите домой - не узнаете. А вообще, у Несо никогда не было проблем с басом.

Frezerovchik @Frezerovchik

Вот купил я их же в итоге (по разным факторам), вчера подключил, и как-то разочаровался... звук бедный, баса мало, середина невнятная, по высоким нет вопроса, хотя тоже могли бы поинтереснее звучать...

вопрос, такие же эффекты были с новой акустикой у вас, через 2 месяца вы говорите "прогрелись", или это м.б. усилок их не раскрывает?

Слушаю на директе, и без тонкомпенсации... регулировками можно добиться лучшего звука, но ожидал большего от них при прямом сигнале )))

Ещё как вариант - источник... но та же радиотехника с микрофонного входа телека и с этого же пионера мне показалось сочней играла )))

bluesevich @Bbhob

Небольшой анекдот из жизни. Приходила раз одна дизайнерша, которой тоже нужна была дешёвая, но белая акустика. Уговорили взять Бостон CS, там белые диффузоры, и покрасить их или обтянуть плёнкой. Через пару недель пришла похвалиться результатом. На планшете показывает фото комнаты, акустику не видим. Спрашиваем, где ж она? Она гордо так задирает подбородок и говорит - это моя гениальная идея, я обклеила её обоями, что на стенах, с учётом положения у стены и их не видно. И динамики тоже обклеила, чё им выделяться то.

bluesevich @bluesevich

Побоялись кулак об нос сломать. Оччень выдающийся шнобель у неё, типа "римский профиль", но голову от ветра наверно разворачивает :))))

bluesevich

DALI Zensor 3 Matt White

Canton GLE 426.2

Если любите больше яркости в звуке, то ДАЛИ. Если жёсткости и драйва, то Кантон. Монитор Аудио даже за акустику не считаю, ушло их время:(( Бауэрс лучше послушать сначала, всё-таки звук у них с особенностями.



Frezerovchik @bluesevich

Спасибо! BW как-то выбирал среди б/у полочников, слушал с этим пионером на директе - и баса там нет. Понял так, что к ним всяко саб нужен - но подбивка низов сабом мне обычно не нравится. Поэтому к ним изначально скептично настроен, но думал вдруг что-то изменилось )))

А Jamo - тоже совсем нет? Выглядят зараза красиво... но за эту цену что от них ждать - боюсь предположить )

Alex @bluesevich

В плане натуральности звучания живых инструментов и вокала, то интереснее будут играть Dali, в этом плане Кентон с их "железными" динамиками будут звучать агрессивно и синтетично на вокале и верхах... А что бы Dali играли ровно, без акцента на ВЧ их надо ставить параллельно боковым стенам помещения и не направлять ВЧ динамиком на ухо слушателя... B&W с их кевларовыми динамиками и заметной "синтетикой" в саунде, которую можно терпеть в кино, но совершенно не подходит для длительного прослушивания музыки,я бы не рекомендовал к Pionner. А по МА Bronze, я согласен полностью... Керамика на нч и металл на ВЧ -не ждите от АС начальной линейки качественного и музыкального звучания.. Да простят меня поклонники МА....

Frezerovchik @Alex

по поводу размещения - боковые - это короткие или длинные стены? моя комната вытянутая, на торцах - окно и шкаф, т.е. ставить буду по длинной стене, 3,5 м между колонками, 2,5м до дивана. ФИ сзади, значит от стены надо около 30см отступать, не меньше (планирую сразу брать стойки). других вариантов размещения уже не выйдет ))

по материалу - да, возможно, после радиотехники с их картонными/тканевыми динамиками переход на Дали будет более безболезненный чем на Кантон... понятно что это выбор вслепую, но где в Екатеринбурге послушать те и эти - не представляю.

Alex @Frezerovchik

Любые АС нужно устанавливать в помещении, как говорится, "по месту" , определять опытным путём оптимальное расстояние установки между АС и до слушателя. Производитель рекомендует устанавливать Dali параллельно боковым стенам комнаты, в независимости по какой стене стоят АС.

Iammm @Alex

Уж как Dali Zensor мне нравятся внешне и как я был на них настроен к приобретению..., но при прослушивании несколько разочаровали. Вокал и струнные переборы звучат на самом деле хорошо, но к сожалению звуковые достоинства Dali Zensor этим для меня и ограничились. Про BW и Canton полностью согласен- слушал те и другие. MA Bronze 2 не слушал, но репутация у них на самом деле так себе. Из всех вышеперечисленных выбрал MA Silver 1, звук из всех показался наиболее цельным и сочным. Но это выводы без привязки к усилителю.

Alex @Iammm

А вот мне довелось присутствовать на сравнительном тесте, где принимали участие Dali Zenzor-3, Танной Меркури 7.2 и полчных Варфедейл Даймонд 11.1. Все , кто принимал участие в тесте единогласно отдали первенство Дали, как самым универсальным и сбалансированным по звучанию колонкам...

Iammm @Alex

Охотно верю, и сравнение было корректное- все в одной ценовой категории. В бюджете до 30000 у Zensor 3 реально очень мало конкурентов. Я для себя выбрал другие, но они по факту значительно дороже, просто были с большой скидкой из-за распродажи.

Iammm

monitor audio silver 1 или silver 2 white gloss очень хорошо выглядят и достойно играют. В вашем бюджете можно найти на остатках в магазинах или с рук. Правда я не знаю, как они с вашим усилителем будут звучать.

Ros

А куда дели рассыпавшиеся колонки "радиотехника"? Я б с радостью принял в дар и, что называется, склеил)) Там делов то, подвесы у динамиков переклеить наверно, только и всего. Благо есть человек, который этим занимается.

Frezerovchik @Ros

вынес и поставил рядом с подъездом... там состояние уже было аховое - как они играли только - вопрос. это колонки от проигрывателя пластинок, двухполосные, глубокие и квадратные. НЧ и ВЧ динамики на одной оси. модель не знаю. Ещё 10 лет назад как играли - мне очень нравилось, бытовые центры рядом не стояли, но потом начали сдавать, рассыхаться и окончательно погибли в этом году.

Alex @Frezerovchik

Это у Вас, по описанию, были АС от музыкальной системы Мелодия RRR рижского завода, 6АС-2 назывались, если мне не изменяет память. Отличные были АС, из всех элементов в фильтре один конденсатор и все.... При своих небольших размерах и закрытом оформлении бас был достаточно весомый, да и в общем АС отличались приятным музыкальным звучанием.

Frezerovchik @Alex

да да да... вот вы написали - я вспомнил, это они.

с усилком Вега (тоже как остаток от винилового проигрывателя) у них очень неплохая стереопанорама получалась при подключении хорошего CD-проигрывателя.

Maximuss

С B&W конкретно сейчас есть одно существенное преимущество. Только что вышла новая линейка 600, а значит у вас есть возможность приобрести остатки предыдущей генерации со скидкой вплоть до 40%. И в данной ситуации в Ваш бюджет спокойно пролезут новенькие B&W 685 S2 White, очень удачные, на мой взгляд, полочники в своей ценовой категории (а уж в категории -40% и подавно), у которых с басами все более чем в порядке.

Рекомендую Вам их послушать и не упускать такую возможность. Впишутся они в ваш дизайн идеально.

bluesevich @Maximuss

В дизайн -да. В музыку - никак. Не забывайте, 209-й Пионер довольно хилый усилитель, а Бауэрсам нужен как минимум А50, и то очень жёстко будет.

bluesevich @Frezerovchik

С Варфдейлами рискуете разлюбить музыку ;)) Берите ДАЛИ и не парьтесь, потом будет от чего расти. Я бы со временем и усилитель бы поменял, благо опять начали к нам завозить серебристые, раз уж у вас светлая комната.

bluesevich @Wadim

Бывает не белый лак, а белая плёнка:)) Тогда и цена получается такая же, как и в чёрном исполнении.

Как пример. Жаль российский дистрибьютор сдулся:((

allkef

Вы забыли добавить в список KEF Q350 или Q150.

Если нравится B&W, то может быть стоит, подождать, т.к. компания только что обновила 600-ю серию. Посмотрите в ней полочники, там хоть СЧ динамики белые, а не желтые)

P.S. У меня тоже комната ближе к белой и я считаю, что в ней лучше смотрятся колонки черного цвета, а белые сливаются с фоном.

Frezerovchik

Оставлю здесь, может быть кому-то пригодится на тему прогрева акустики:

Итак, купил я Canton GLE 426.2.

Привезли вечером - распаковал, подключил (провода акустические, 2мм, источники - FLAC с ноута, телек, смартфон). Как писал выше - расстроился. В директе с пионером - по звуку дешевый центр, если добавлять регулировки тембра - добавляется грязи, но басы хоть как-то проявляются, с тонкомпенсацией - и басом не назвать - гул и каша. Моя штатная магнитола в машине лучше отыгрывает те же композиции с телефона.

Перед семьей было неудобно... расхваливал жене и детям HiFi, а в итоге... даже сказать "ну вот садитесь, послушайте как музыка должна играть" не получилось.

Коробку не стал убирать далеко... думаю запакую и обратно отправлю - благо у продавца на возврат 60 дней.

Утром пошел на работу, оставил подключенные к телеку. Семья день смотрела мультики и кино. Прихожу вечером - с порога слышу - звук другой. Снова включил те же композиции FLAC - надо же, появилась сцена, уплотнился бас, середина стала разборчива. В электронных спец.эффектах начал появляться смысл, который наверняка задумывал автор музыки - удаление/приближение звука и т.п. В джазе музыканты отлипли от колонок и разошлись по виртуальной сцене. Тонкомпенсацию убрал совсем, регулятор тембра выставил на 3ч. - ага, бас есть... ну думаю, ещё может неделя пройдет - и на директе можно будет слушать )))

Решил пока с возвратом повременю. Но если за месяц/полтора не разыграются - нафиг, верну :D

Мораль такова - что бы ни говорили, эффект прогрева есть. Думаю что за первый день он был значительно слышим, дальше пойдет меньше, но даже уже этот звук можно назвать HiFi, и небо и земля с тем, что был из коробки.

Всем спасибо за советы!

Leo @Frezerovchik

Бас конечно с прогревом прибавиться но не кардинально. В 17 кв нужно ставить напольные если акустика стоит по короткой стене . Если такой возможности нет добавляйте сабвуфер , в противном случае вы обречены на перебор маленьких полочников и отправление их продавцу . какой бас может быть из коробочек 30-35 см высотой и 25-30 глубиной ?)

Serg_E @Leo

Слишком это понятие широкое бас. У каждого свое понимание о чем речь. Вот вы сейчас о чем? Если о мясце в 60-100 гц, то у полочных АС он присутствует вполне. От 40 до 60 комната добавит, а вот ниже в таком помещении сложно и с напольными, т.к они скорее могут загудеть на 45-55, а внизу ничего особо и не добавят. Точнее добавить они могут, но расстановка должна быть правильной. Так что однозначно не скажешь.

Iammm @Frezerovchik

Точно такие же колонки брал на тест, «грел» почти 2 недели по 5-6 часов ежедневно, мясного баса так и не дождался. Видимо даже для полочников они совсем уж маленькие. Плюс слишком «металлическим» был звук, хотя возможно это уже психологический эффект от вида динамиков. Что характерно, в какие то моменты они прям нравились, но в итоге решил для себя, что звук слишком легковесный и холодный. В итоге купил другие и на данном этапе остался доволен.

Frezerovchik

Ну тут дело даже не в советах... просто так сложились звезды ))

На сегодня акустика разыгралась, выдает чистый и достаточно сочный звук, самый низ конечно оставляет желать, но пока что я доволен приобретением, возможно потом добавлю саб или буду смотреть в сторону напольников.

В инструкции кстати четко написано, что 15-20 часов работы до полного проявления качества звука. Собственно так и есть, просто инструкцию надо читать до, а не после.

Может быть за ближайший месяц-два ещё что-то изменится - но в силу привычки и постепенности изменений вряд ли я это почувствую ))

Итоговый вариант пока не по "фен-шую": без подставок, и расстояния от стены маловато, но в будущем исправим ситуацию


Ishkur
Может быть за ближайший месяц-два ещё что-то изменится - но в силу привычки и постепенности изменений вряд ли я это почувствую ))

Вряд ли там что-то прибавится в плане баса, поскольку, как правильно отметили выше - это полочники, во-вторых - поставили по длинной стене, в-третьих - чуйка у них 86.5 дБ, номинальный импеданс: 4 - 8 Ом. Для начального Пионера с его мощностью 8 Ом (DIN): 45 Вт. и 60 Вт/4 Ом на канал это не совсем легкая нагрузка. Так что, если соберетесь брать напольники, то усилок надо бы по мощней, если Пионер, то 60х или 70х серий.

Frezerovchik

А подскажите ещё про ЦАП.

Вопрос издалека: вот сейчас подключен телек к усилителю, при этом если смотришь фильм с нормальной громкостью (на усилке на 10-11 часов, на телеке - 30%) и потом убираешь звук через Mute телевизора - получается далеко не тишина, а какое-то пищание высокочастотное. Это наводки телека или усилителя?

Ну т.е. если подключить телевизор по оптике через ЦАП - этот шум уйдет? Во всяком случае с телевизора явно же будет приходить цифра без помех, только как бы определить что дело именно в телевизоре ) Или в ЦАПе свои будут "шумы" добавляться и общая картинка не поменяется?

SergeyK @Frezerovchik

А снимаете звук с выхода на наушники с телека по аналогу? 10-11 ч на усилителе это наверно уже достаточно сильно выкручено. На вход слабоватый сигнал поступает, наверно. Лучше цифровые выходы с телека использовать. Оптику или HDMI. Но нужен цап, да. Либо усилитель менять, у которого цап есть.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.