Сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 гудит при высокоуровневом подключении • Stereo.ru
Вопрос RDA 4

Сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 гудит при высокоуровневом подключении

Всем, добрый день!

У сабвуфера при высокоуровневом подключении идет импульсный гул.

Сабвуфер: Bowers & Wilkins ASW610

Как подключен: от усилителя Marantz PM7003 со второй пары клемм.

Чем подключен: Bi-Wire Audioquest FLX/DB-16/4 Grey, без разъемов, чистые провода.

При каких условиях гудит: при подключенных проводах от усилителя к сабвуферу, но(!) с выключенным усилителем, полностью даже от сети. Это смущает больше всего.

Что уже проверил: проверил сабвуфер с отключенными проводами, только питание. На любой громкости, с любым срезом всё тихо. Гул появляется только при подключении кабеля от усилителя (выключенного из сети).

С чем может быть проблема? Любой совет будет полезен, спасибо!

Ответы

Alex

Все проще пареной репы! )))

Когда Вы выключаете свой Марантц, то реле схемы защиты усилителя отключает акустические клеммы от схемы усилителя. На "отключенные" высокоуровневые кабели сабвуфера идет НЧ наводка, это своего рода "приемник" внешних НЧ помех.

Что бы сабвуфер не гудел при высокоуровневом подключении и отключенном усилителе (режим стенбай) его нужно подключить не на акустические клеммы усилителя (зона В), а подключить к клеммам, где подключены Ваши колонки (зона А). В этом случае низкий импеданс АС будет, как бы "шунтировать" наводки по высокоуровневым кабелям, которые идут на саб. И сабвуфер при выключенном усилителе не будет "гудеть".

RDA @Alex

@alex вы сверх оперативны;) спасибо за совет и решение.

Уточню, для, спокойствия, я писал про полностью отключенный усилитель, даже от сети.

В этом случае ваш ответ сохраняет релевантность, верно?

Alex

Без разницы, отключаете ли Вы усилитель от сети питания, выдергивая кабель питания из розетки, либо на пульте ДУ переводите усилитель в режим "стенбай"- акустические клеммы усилителя "повисают в воздухе" и высокоуровневый сабвуферный кабель становится источником наводок фона... И тут два пути, либо осалять высокоуровневое проводе в усилителе в зоне В и отключать вместе с усилителем и сам сабвуфер, либо сделать так, как я ранее Вам советовал и фон сабвуфера полностью исчезнет!)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.