Почему в акустике исчез формфактор «ящик» (широкие колонки)? • Stereo.ru
Вопрос fromrom 88

Почему в акустике исчез формфактор «ящик» (широкие колонки)?

Добрый день!

Почему исчез формфактор акустики «ящик» (не знаю как правильно называется), как у большинства АС 20 века? Подобные остались либо концертные колонки либо хай енд.

Пытаюсь найти акустику до 200 т.р. и это либо столбы, либо полочники.

Полочников мне мало (по басу), плюс они в основном двухполосные, а хочется трех.

Столбы — просто невероятно бесит их форма и как они смотрятся в квартире.

Я понимаю что в области звука и технологий продвинулись, но неужели всем нравятся эти столбы АС?


Ответы

Rim555

Добавлю свои пять копеек. Уже не первый раз слышу от разных людей, столбики не хочу, мол баса нет. Ну не знаю, слышал некоторые АС классической формы, при чем довольно дорогие и не сказал бы, что бас там какой-то особенный, просто подача другая. В хороших "столбиках" бас отличный.

Rodomir @Rim555

это верно, количество баса и форм фактор нынче не связаны и даже наоборот - в бюджетном сегменте столбики с несколькими сравнительно небольшими динамиками отыграют бас лучше и качественней, чем большие «лопухи», потому что последние ещё надо правильно приготовить, да и взять не самые простые...

Rodomir @SFM

автора интересовало почему в основном производят столбики, ответ или один из возможных ответов я привёл - качество звука проще добиться от нескольких небольших динамиков...

Alex

Сейчас делают крупную акустику,но т.к. мода уже не актуальна на такие АС их производят не много... Вот например, MAGNAT Transpuls 1500. Вот обзор по Магнатам. Для своего звучания стоимость более, чем скромная!)))

Или Heco, например HECO Direkt Dreiklang. Или вот, например TANNOY Cheviot. Правда у Танной несколько другой конструктив по динамикам...


Igor_Golochshapov @NikolaNR

Хеко для своей ценовой категории имеет некоторые странности, скорее уместные для более скромной по цене акустике. В фильтре катушки из провода среднего сечения, не полярные электролиты, другие, весьма дёшево выглядящие компоненты. Разводка внутри не из звукового кабеля. Басовики прикручены мебельными шурупами. Табличка на панели терминалов слепая, хотя прямоугольник для информации обозначен.

salim @druid

Именно так. Чисто маркетинговый ход. По качеству звучания столбики хуже классических АС, но смотрятся эстетичнее.А это--обьём продаж. Недочёты у столбиков существенны, это отдельная тема.

SFM

Ну почему исчезли, есть достаточно АС такого формата, у западных брендов в том числе. Другой вопрос, какому количеству пользователей нужны такие ящики. Всё-таки здесь размеры помещения - сильно ограничивающий фактор.

NikolaNR

Нравятся-не нравятся,а что продают,то и покупаем.Вот сейчас потихоньку начали делать,но пока не все еще,только первые ласточки-магнат,танной,арслаб.

Predator @NikolaNR

что покупают то и продают или что продают то и покупают, в любом случае продавцы не слышат покупателей и наоборот), иначе не было бы таких вопросов. Сплошной мэйнстрим.

bluesevich @Predator

Да бросьте, коллеги четыре года не могли продать Indiana line DJ, напоминающих S90. Только спихнули, и тут же пошёл народ - а у вас колоночки такие были...а уже и дистрибьюции нема. Это всё момент времени и предпочтения почтенной публики.

bluesevich @NikolaNR

Танной никогда не прекращали делать акустику в подобном форм-факторе. Только стоимость у серии Престиж...достаточно высока, скажем:)))

dead_rat

Да, формфактор «гроб» выглядит жутковато, потому спросом и не пользуется.

Хотя для его приверженцев все еще есть Jbl и Arslab и еще некоторые варианты.

AntNik

технологии и маркетинг на другой уровень вышли. а вообще - есть, просто бюджет и уровень другой.




druid

MAGNAT Transpuls 1500 Dark слушал,с разными усилителями..внешний вид такой как буд-то из чего мебель делают-слепили ящик и в него динамики вставили,звук глухой никакой разборчивости,так для простых стилей подойдет,стоит чего динамичному,сразу сливается какаю то грязь..большой динамик неповоротливый ,вообще не понравились

Max_bcaa

А мне эти "ящики", как выразился автор поста, очень понравились. Недавно совсем слушал, и я почти влюбился! Wharfedale Linton 85)))

Predator

мне 44, долго не мог привыкнуть после отцовских АС35 к столбикам, прям противился, но сейчас ничего так, даже нравится))).

Perry

Интересно, никто не упомянул колонки, которые во времена еще более полного, чем сейчас, засилья "столбиков" были единственным оплотом "S90-строения" - Spendor SP 100 и Harbet 40.1 (40.2). Обе пары, правда, недешевы и обе же хороши (если забыть про пластмассовые динамики).

laposta

Существуют компании, которые только в таком формфакторе акустику и делают - Harbeth например. Цена правда у них очень кусачая!

jonn64

Мое мнение,что это дань моде. А потом маркетологи придумали миф,что большим. диффузорам не место в маленьких квартирах. Но сейчас есть тенденция к возврату

Bbhob

По поводу формфактора. Идеал это шар, и даже яйцо или капля, но их слишком сложно изготовить. Потом идёт ящик со строго определенным соотношением сторон. А вот столбик, он же замкнутая труба по многим причинам корпус неудачный.

bluesevich @Bbhob

Да не так уж и сложно. Вон у Слонова внутри всегда шар. Просто динамик с фланцем, повторяющим кривизну шара изготовить почти невозможно, а отсекая часть шара (забыл как эта часть называется, вечная нелюбовь к геометрии), многие достоинства такого корпуса нивелируются. Проверено.:))

Gennadiy

можно и в 200000 уложиться но придётся очень сильно экономить на внешнем виде.

105 ДБ/Вт/метр. 110 ДБ RMS

20-22000 гц на 90 ДБ.


Igor-I

в 200000 можно очень отлично уложиться и на долгие годы закрыть вопрос по акустике а может и на всегда, но для этого нужен хороший проект,мастер не в одной "области" и помещение с необходимым инструментом.

Igor-I @dead_rat

ну вот например Фокал Сопра 2(эта одна из акустик которую я бы хотел иметь дома) можно привезти Н.Новгород за 200000 ? а она далеко не топовая или Ямаху 5000 например ?

Gennadiy

за 7000 $ можно за бугром купить ящик с рупором от ТАД 2402. Пустой :)

И лет 20 потратить на то чтобы он хоть как то заиграл. Можно и больше но обычно до второго десятка добираются единицы из тысяч.

Extazy48

Всем доброго времени суток! Простите что вваливаюсь в разговор, я там не богат, чтобы за 200 косых брать колонки, но если бы были такие деньги, то да, что нибудь взял бы за такую цену, так вот я о чём, я люблю слушать музыку, и долго искал из бюджетного варианта, и вроде нашёл, если кому посчастливилось их слышать, напиши отзыв, я приобрёл Microlab pro3. Правда сейчас их сняли с производства (( Вот как я читал и говорили мне, на этих колонках даже пишут музыку... Но я покупал чисто для прослушивания и очень доволен ими! Спасибо за внимание.

rybchenko

https://stereo.ru/qa/6vx92-dynavoice-dynamite-10-v2 Я недавно пришёл к этим и очень доволен. только взял не v10 а V 12 ,ещё побольше. Там есть фотка,рядом- червин вега поменьше стоит,их продал,басы в норме,но никакой середины. а динавойсы класс-два 300 мм басовика прекрасно долбятся 150 ваттным мощником NAD . отличная средина и верха. Правда новые уже не продают их уже-сняли видимо с производства по тем же маркетинговым причинам,но думаю можно ещё поискать. я их брал на прослушку под залог и назад уже не повёз. и ценник был более чем гуманный -чуть за 70 т. https://naobzorah.ru/acoustic/dynavoice_dynamite_12 в общем доволен уже года 3 и менять не намерен

Andru8118 @bluesevich

Вы прям в каждом посте про ас? Что, вообще продаж нет? Раз такая мания навязать данную акустику? Был же отзыв Вадима с прошедшей выставки, если я не ошибся с именем, лично ему не понравилось, а это мнение стороннего от шкурного интереса человека куда более весомей.

Wadim @Andru8118

Считаю, что нужно уточнить.

Я очень хотел послушать именно Valentina, но её не планировали включать. Поэтому по ссылкам, я АС не слышал. Мое мнение было высказано о самой старшей их модели. И, судя по множеству других отзывов, мне не повезло понять и оценить способности топовой модели. Надеюсь, что мое мнение было ошибочным.

bluesevich @Wadim

Вадим, подъезжайте в офис, по созвону, или на рынок, и сможете послушать на том материале, каком захотите и с той громкостью к какой привыкли.

bluesevich @Andru8118

А что вас так напрягает? Это свободный портал, пишу о чём хочу:)) К тому же форм-фактор "ящик", о котором говорит ТС, ни у D1 ни у D2, да и вообще у 90% современных производителей не встречается:)) А если и встречается, то стоит совсем других денег, или шлак типа Транспульсов.

Ну а мнение Вадима несколько...предвзято. К тому же мнение Н.Ефремова, считаю, гораздо весомей.

Andru8118 @bluesevich

Если вы уж и пыступаете на данном ресурсе как эксперт, тогда хотя бы несколько фирм приводили в пример, а то, как то однобока. Или по вашему все остальное не звучит? Эксперт одного бренда, так сказать...

Andru8118 @Andru8118

Если вас не затруднит, можете узнать у салона, есть ли проданный экземпляр акустики ALLB в г. Рязань? И если это возможно контакт владельца, хотелось бы с ним договориться и отслушать столь любимую вами ас со своими ламповиками. Спасибо.

bluesevich @Andru8118

В Рязани нет. И у ALLB нет салона. Пока не из Москвы акустика есть только в Нижнем(вроде) и "собирается" на Сахалин. Если вы посмотрите внимательно на сайте, тоам написано, что акустика делается по заказу. Так что в салонах их быть не может. Можно договориться подъехать с вашим усилителем в офис в Москве.

Igor_Golochshapov @Andru8118

Тщательность изготовления средняя. НЧ динамик, подвес к диффузору не идеально, зазор между корзиной и подвесом разной ширины, фото 10_06. Зазоры между корпусом и динамиками.

bluesevich @Andru8118

Нет. Экземпляры, присутствующие в КДП - ездят по выставкам и служат образцами. Вся акустика делается под заказ под конкретного человека с учётом его требований. В данный момент в работе три разные модели, с разным внешним видом.

bluesevich @Andru8118

Тёзка, пожалуйста, опубликуйте пару фото ваших изделий. Вы же ведь что-то делали сами, по вашим же словам. Хочется увидеть настоящее качество. Мы будем равняться на вас.

Vitas9 @Andru8118
уважаемый Андрей номер 8118!
в ваших утверждения х красивый только номер, к остальные слова я заткну уши(глаза)! Ваша предвзятость зашкаливает.
Игорь Анатольевич не продаван, он динамики починяет. Сапожник по нашему!
allkef @bluesevich

Игорь Анатольевич, ну ок, вы предлагаете свою акустику при каждом удобном случае. Но вы вообще читали вопрос? Человек хочет акустику в классическом формате, а вы ему советуете все те же столбы, которые ему так не нравятся.

allkef @Maxo

Так человек вроде уточнил, что ему нравятся "ящики", т.е. широкие и низкие. А так получаются любые прямоугольные колонки это классический формат)

bluesevich @allkef

Георгий, вы бы внимательно на размеры глянули бы, да прикинули размер басовика. Может вопрос и не возник бы:))

Кстати ещё о "своей". Я работаю в ООО"Арлайт". Можете пробить в поисковике, чем занимается фирма. И с продаж акустики ALLB я процента не имею. А то, что я представлял её на выставке...вы же не думаете, что девочки модельной внешности на разных выставках действительно работают на предприятиях или в отделах брендов, что они представляют?

allkef @bluesevich

И причем тут размер басовика?) Если колонки с большими басовиками, но при этом столбы?)

Тогда я не понимаю, почему вы часто все остальное так рьяно критикуете?

allkef @allkef

Размеры колонок? Да, посмотрел по ссылкам, одни метровые, другие 86 см, ближе к "столбам", явно не тот формфактор, что привел ТС.

bluesevich @allkef

Гммм...а многие посетители наоборот говорят, что уж слишком "толстые" они:)) Хотят по-стройней. Ну да бог с ним:)) Я понимаю, что вы обижены на меня за отзывы о КЕФ. Но прошу не забывать - акустика этого бренда была мной очень любима, но сейчас звук их изменился. Не в лучшую, на мой взгляд, сторону.

allkef @allkef

Совершенно не обижен. Старался без наездов и лишних упреков в прошлый раз высказать свою позицию, не по КЕФ, а вообще.

Звук изменился да, сам останусь на прошлой линейке. Но они стремятся к большей нейтральности АС и я за это их ругать не буду. Тем более, когда я лично сравниваю бюджетные Q150-350 с другими колонками аналогичной стоимости, мне КЕФы заходят гораздо больше, кажется, что гораздо больше своей цены играют. Ну и с чем слушать очень влияет. Я бы сказал так, со старыми линейками лучше было брать не эмоциональный усилитель, а с новыми наоборот)

bluesevich @allkef

Ну я послушал их и по выставкам, и в салонах и даже у купившего человека, напросился к коллегам на настройку. Не скажу, что КЕФ стремятся к нейтральности. Здесь скорее уместен другой термин - безэмоциональность. Может это стремление сделать акустику для работы с очень широким рядом усиления, может вкус новых инженеров, не берусь утверждать. Но старая акустика мне нравилась. Очень нравилась. Нынешняя вызывает недоумение. Уходит музыкальность.

allkef @allkef

Прям захотелось купить новые Q-шки, при случае тыкать их к разным усилкам, чтоб понять, с чем будет "музыкальнее")))

allkef @allkef

Не хочу повторяться, но если кратко, то это происходит регулярно, видимо с теми компонентами, которые лично вам не зашли и вы начитаете просто сравнивать их с Г., что они вообще не играют, технически неправильные и т.д.

bluesevich @allkef

Георгий, я против категорично только по одному бренду. И это Магнат. Пока что за тридцать почти лет так и не услышал от них музыки. Недолюбливаю Уорфдэйл, но и они могут удивлять. Прохладно отношусь к QAcoustics, но на последнем МХЕС и они играли прилично, правда с Лингдорфом, который дороже их . Намного.

Так что не понимаю вас. Я же не упрекаю вас к любви к КЕФ. Вы их хвалите к месту и не к месту, а между тем есть люди кому они не нравятся. И вы тоже на них нападаете.

allkef @allkef

Дело же не только в брендах... ширики, лампа и много чего еще. Вы же не просто пишите, что вам не зашло, а в том духе, что это нормально играть не может, типа вы лучше знаете. Прям иногда скрины хочется сделать, но я не злопамятный. Многие подтвердят мои слова. Но Игорь Анатольевич, я уже устал одно и тоже талдычить, получается сам подливаю масла в огонь. Мне лично вы ничего плохого не сделали, просто хочется больше порядка, тем более от вас. Если администрацию сайта такая подача устраивает, то мне остается только развести руками.

Кеф люблю, да. Но всегда стараюсь высказываться с позиции, что акустика достойная, но без прослушки брать не рекомендую. Прям уж нападаю? Вряд ли... если человек пишет что ему не понравиться КЕФы, отношусь спокойно, каждому свое. Если начинают необоснованно ругать, то я тут скорее поддержу Олега, который свою позицию всегда грамотно аргументирует или молчит, а ведь много таких, кому кроме как желчью брызгать, нечем заняться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.