Какой выбрать проигрыватель для жесткого диска? • Stereo.ru
Вопрос dedsasha 67

Какой выбрать проигрыватель для жесткого диска?

Имеется жесткий диск с файлами FLAC — много, немного MP3, немного DSD. Сейчас проигрывается с ноутбука, плеер АИМП на вход усилителя по USB. Задача: вместо ноутбука использовать варианты — мини-ПК. Собственно, больше вариантов не могу придумать.

Ответы

oldQ
Сетевой плеер.
Интернет слабый в деревне и перспектив нет.

купите сетевой плеер, он ведь не только из интернета воспроизводит, но и с внешних жёстких дисков...

а лучше медиаплеер, типа DUNE... выбирайте по цене и по вкусу...

Tygralak @dedsasha

В усилителе есть какой то другой цифровой вход, кроме USB?

Если есть оптический или коаксиальный, то даже "разбираться" особо не нужно, а купить что-то уже готовое. Например, комплект HiFiBerry Digi+ Pro (на данный момент сама плата Out of stock, но стоит подождать). Если отбросить из заказа лишнее, то комплект с доставкой обойдется в 155,5 долл.

Останется экспериментировать с разными OS под него. Сам использую HiFiBerryOS, но она работает только с их картами и не выводит сигнал через USB.

А вот Volumio более универсальна, и насколько помню, USB можно задействовать. Под Volumio вообще в таком случае можно купить просто Raspberry Pi 4+ за ~50 долл. + любой корпус для красоты.

Всё это управляется с телефона / ПК, так что организовать свою локальную сеть в доме придется.

Есть на Stereo материал на эту тему.

S-Lic

Я за комп,поставить материнку мини АТХ,чипсет 370 и т.д.Другое дело сколько вы собираетесь потратить средств?

Aptrkhmnv

А если взять Mac mini late 14(на авито полно) можно и через юсб, и через оптику.

Насколько будет хуже сетевого плеера и почему?

grayko

Покупать ПК (хоть мини, хоть макси) для проигрывания mp3 и flac - не оптимальное решение, причем ни по качеству, ни по стоимости, ни по потребляемой энергии. Проигрывать содержимое USB диска может любой медиаплеер, включая TV приставки на Android. К ним же можно подключить и внешний ЦАП для улучшения качества цифрового тракта.

ПК просто избыточно использовать как плеер mp3.

VadimGrineff @Nikiniko

Конечно есть, и даже не один. В Tanix TX6 их 3, причем один usb 3.0 как раз для HDD или SSD, а к любому другому подключайте USB-ЦАП. К оставшемуся можно подключить например мышь или клавиатуру.

Nikiniko @grayko
Вот и попробуйте подключать к нему свой USB диск, и выводить с него звук на USB вход вашего усилителя.

Если вы к нему подключили USB диск то что же вы будете выводить на USB вход усилителя?

dedsasha @Nikiniko

В приставке выход на наушники, он же оптика, звук можно вывести сразу на усилитель, соответственно по оптике, но такой вопрос, а что будет со звуком?

grayko @Nikiniko

Для этого существуют usb концентраторы. Именно поэтому на многих устройствах один usb порт. Это совсем не значит, что можно подключить одно usb устройство. Освежите этот момент для себя.

grayko @Nikiniko

А знаете, Вы наверное правы. Если человек озвучивает, что он готов потратить 15 т.р. на тривиальную задачу, с которой справится его существующая система, зачем его убеждать, что и так все хорошо. Ваш девайс по ссылке - классная вещь. Ей точно будет приятно пользоваться, и на вырост потребностей пойдет.

Elias

Если чисто для музыки, вот хороший вариант.

Если уже мини-комп с разными домашними задачами, в два раза больше выйдет здесь на AMD Ryzen R5 3400G, 8G D4 256G SSD, такой конфигурации лет 7-8 хватит для всех домашних задач, вплоть до медиацентра и даже работы с графическими программами.


KirillSavrulin

Еси нужен бюджетный вариант и проверенный - usb звуковая карта . Дёшево , мобильно и вполне приличный звук - за вменяемые пару тысяч рублей. Везде её с собой беру уже лет 10..


Nikiniko

Чёловек ведь вроде русским языком сказал: нужен вход для внешнего диска и цифровой выход на USB. Ни о каких аналоговых, коаксиальных, оптических, HDMI и т. п. выходах украшающих заднюю панель любого медиаплеера речи не было. Если человек не собирается ими пользоваться зачем ему за них платить?


JaroslavS

У меня по итогу играет компьютер. Недавно загорелся целью сделать на замену связку мини-ПК + USB DAC + NAS. Обломался. Миник MSI после долгих танцев с бубном завелся, но с ним масса проблем. Очень глючный чипсет, как всегда для таких применения от Intel. Драйверы встают криво. Очень урезанный БИОС. С моим Teac вряд ли сдружился бы, он не терпит USB3. В итоге миник отдал под офисный ПК. Может, вы будущем тему продолжу, но мне уже интереснее нормальный сетевой плеер, вроде Denon PMA-150. А так получается многоступенчатая связка, что не оправдано. Можете попробовать варианты на Малинке, там говорят много готовых решений, а эти миники на Intel - не то.

dedsasha @JaroslavS

Упс, а я точно такой же вариант рассматривал, миник MCI, но из-за лени так и не купил. Боюсь с малинкой не разберусь, но наверное остановлюсь на этом варианте, на малинке. Больше из любопытства, что же это за малинка такая, ещё и со шляпой бывает.

Reaman @dedsasha

малинка со шляпой самый дешевый и не факт, и очень даже неплохой вариант. А пока для развлечения возьмите по оптике подключите ми бокс к цапу усилка. А там посмотрите )

grayko @dedsasha

Не связывайтесь с raspberry pi, если вы не знаток командной строки linux. Вариант с использованием вашей приставки на андроид самый простой и беспроблемный. Вам нужен простейший usb концентратор (ценой 300 руб). И вы сможете подключить к ней и клавиатуру, и ваш усилок, если надо и внешний ЦАП, и usb диск или флэшку. Не усложняйте себе жизнь.

dedsasha

Подключил к приставке по оптике усилитель, тв по HDMI, настроил плеер VLC, плеер все видит, проигрывает, но такое ощущение, куда-то исчезла панорама, как будто моно звук. Буду искать-ставить другой плеер! Попутно поставил радио парадиз, битрейт потока до flac.

VadimGrineff @dedsasha

Я бы порекомендовал платные USB Audio Player Pro или Neutron Music Player, можно и бесплатные HiBy Music или Fiio. Они позволяют воспроизводить не только Flac в стандартном разрешении, но и Hi-Res Audio в виде DXD и DSD. Но к ним обязательно нужен соответствующий USB-ЦАП. Такой бывает и встроенным в последние усилители или ресиверы, если же нет, то лучше купить отдельный.

VadimGrineff

Я бы предпочел AndroidTV приставку в качестве медиаплеера в связке с отдельным ЦАПом по USB. В приставку установите программу для воспроизведения Hi-Res Audio и DSD, например Neutron Music Player или USB Audio Player Pro (на мой взгляд они получше бесплатных HiBy Music или Fio). В этом случае вы имеете все преимущества мультиформатности плюс возможность апгрейла в виде замены одного из устройств в случае его устаревания. Причем приставку можно купить и не дорогую на AliExpress, главное, чтобы ее процессор позволял воспроизводить файлы в высоком разрешении. Если позволяют финансовые возможности, то лучшим выбором будет Eweat R10, но и с бюджетными вариантами можно получить искомый результат, ведь звук, повторяю, зависит от ЦАПа.

alexkit @VadimGrineff

Eweat ))) а может лучше Dune HD Pro 4K Plus II? отдельный hdmi для аудио, только вот много отзывов, что у дюны звук не очень, но вот в моем случае, нужно звук передать на ресивер (а в нем уже цап) кабелем hdmi-hdmi

Alexander8282

я долго ломал голову, как лучше сделать транспорт. Остановился на подобе прожекта, но в бюджетном варианте. А именно, приобрёл дешевенький неттоп, установил volumio, подключил к цапу по USB. Поставил nas и туда скидываю флак. С dsd у volumio есть некие проблемы, образы не читает и некоторые dsd развёрнутые. Но я не расстроился, хороший флак вполне играет. Если хотите слушать музыку это одно устройство, хотите смотреть фильмы это другое.

S-Lic

А,что с ноутбука нельзя воспроизводить звук?Смените плеер АИМП на фубар или плеер Антонова и вам хватит качества звука.Что вас не устраивает?

Apra

М.б. кому-то будет интересно:

Использую связку Intel NUC 5PGYH (покупал с рук за 5 т.р.) без жесткого диска с флешкой, на которой записан образ YoktoAP (мини дистрибутив Linux с Album Player разработки Игоря Антонова) далее по USB на iFi Audio Micro iDSD BL, далее на усилитель.

Управляю с планшета/смартфона через браузер. Есть два варианта интерфейса. Есть настройки.

Музыка у меня лежит на двух NAS.

Пробовал Daphile и Volumio.

Album Player понравился больше, он всеяднее - играет в т.ч. SACD ISO, wv и т.п. Звук устраивает вполне (я не аудиофил).

Как минимум, рекомендую попробовать!

Игорю Антонову респект за плеер!

S-Lic @Apra

В плеере Игоря данные "перегоняются" в оперативку и уже оттуда воспроизводится звук,по этому плееру"наплевать" с чего считывать информацию,только скорость заполнения оперативки разная,но с качественного SSD все быстро происходит.Ох и "повоевал" я с ним.Но его плеер подкорректировал под свой комп и систему.Последний выпуск хорош.

S-Lic @Apra

Да я себе звуковой комп собрал.Лишнего ни чего нет и передача данных с SSD быстрые 3600 и вставлен сразу в слот,а у вас через провода и чипсет данные проходят.

S-Lic @S-Lic

Виндовс 10-ка официальная версия про.Установлена на SSD самсунг 970 EVO PRO на слоте вместо видеокарты,поэтому все передается быстро ,без ошибок и напрямую,минуя чипсет.

Apra

PS. Ничто не мешает подцепить к одному из двух свободных USB-портов НУКа хард/флешку/SSD с музыкой.

S-Lic @Apra

Да конечно можно,но USB работает медленнее.Возьмите сами программой измерьте скорость передачи информации.И через чипсет,который имеет свой алгоритм обработки,а у меня напрямую.

dedsasha

Мне отвечали, посему отписываюсь! В итоге купил YAMAHA NP-S303, гоняю третий день, пока эмоции положительные! Установил MusicCast на планшет, удобно. Spotify, Deezer присутствуют, разницу в звуке между ними не слышу. Подключил жесткий диск 2Tb, flak читает, причем моментально открывает папки, сразу проигрывает, видит только fat32. Брал сигнал с аналогового выхода и по коаксиалу на усилитель YAMAHA AS-801, небольшой перевес по качеству звука за 801, слышно только на хорошем материале. Покупал Dune HD Pro 4K II, отличная штука, но у меня совсем ничего не тянула из интернета, даже стриммузыку, не говоря уже о фильмах, сдал обратно в магазин, звук кстати неплохой.

AnegiN

т.е. вам нужно чтобы с ЮСБИ харда эта штука вдувала в ЮСБИ усилка? Этакий перевдуватель с ЮСБИ на ЮСБИ? Я правильно понял? Я знаю, что вам нужно!!! ПЕРЕВДУВАТЕЛЬ!!!


собственно этого добра нынче как самцов вокруг альфа-самки... я предлагаю взять какую нить манюню по типу планшета на Винде... он и с дислеем и тот же самый комп по сути... к нему и пульт какой привайфайить можно удобный и мышку при ЮСБИШИТЬ...


Будет в 3 ЮСБИ перевдувать!!! Можно еще клаву позвать... там через хаб такое зачОтное вдувалово получится... есть кстати нынче и ноутбуки на базе Интел Атом... они как планшеты только тыкопад с клавой встроенные... выглядят как ноут... и при этом без вентилятора... т.е. ПЕРЕВДУВАЕТ но НЕ ДУЕТ!!! Это ж прям в стиле Бонда получится!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.