Открытые и закрытые наушники: в чём разница на слух? (Beyerdynamic DT 990 vs DT 770) • Stereo.ru
Вопрос Leshich 19

Открытые и закрытые наушники: в чём разница на слух? (Beyerdynamic DT 990 vs DT 770)

Здравствуйте! Есть две модели наушников: Beyerdynamic DT 990 PRO (открытые) и Beyerdynamic DT 770 PRO (закрытые). Технические характеристики одинаковы. Будет ли разница на слух и если да, то насколько заметна?

Ответы

bluesevich

Конечно будет. Как на мой слух, открытые наушники играют более открыто, более воздушно. Но частенько страдает самый низ(впечатления по Бейерам DT860), закрытые имеют более плотный звук, бас иногда может сотрясать и мозги:-)

Tess @bluesevich
Сенхайзеры 800-е, но больше, чем у них баса я не слышал.


Пожалуйста, больше баса:

Senn 800S, 820

LCD 3

В открытыой конструкции ушей возможно настроить более нейтральный баланс и более высокое разрешение.

Закрытые уши обладают чаще большей окрашенностью тембра, чем открытые. (Что не всегда есть минус)

Зато в закрытых - возможность достичь большего динамического давления, хоть и с более зажатым звуком.

(Музыка под бóльшим давлением «впресовывается» вам в уши, когда в открытых нужно больше самому «смотреть»)

Rodomir

у меня двое открытых наушников - динамические Beyerdynamic T1 и изодинамические Oppo pm-1, звук у обоих обалденный, баса предостаточно, при этом без излишних переотражений и прочего он точный и не довлеет над сценой. В байерах вообще чувствуется огромный объём, видимо за счёт больших амбушур и специфического расположения излучателей. Oppo очень прозрачны, но объём чувствуется на мой слух меньше, виртуальное пространство чуть чуть сокращено и сцена с музыкантами не так широка.

Также есть закрытые динамические Sony mdr-7506, звук тоже отличный, но по сравнению с открытыми моделями более зажат - музыканты расположены более близко и глубина не такая...

Так что разница есть и очень ощутима, вопрос удобства и предпочтений!) кстати, одна из больших особенностей - при открытых наушниках окружающие слышат, что Вы слушаете, а Вы чем они занимаются...)))

bluesevich @Rodomir

Мои основные наушники -NAD Viso HP50. Хотя они и закрытые, никакой зажатости в звуке я не замечаю. Таким же характером "открытого" звука при закрытой конструкции обладают наушники PSB. Деноны 400-е тоже не страдают зажатостью.

Rodomir @bluesevich

я не настаиваю, тем более в моем сравнении уши из абсолютно разных весовых категорий!)

На сегодняшний день у меня сложилось вот такое мнение, но на основании конкретных моделей. Оно не универсально, но имеет место.

Мои Соньки тоже не такие уж зажатые, это слишком громкое высказывание, они мне нравятся и играют отлично, но в них немного менее ощущается широта и глубина сцены, такое чувство что стоишь ближе к сцене , а музыканты кучнее и это не обязательно плохо (это сложно описать словами), при этом звук все равно отличный! И разницы в 10 раз, подстать разнице в цене с другими ушами, естественно нет!)

Но открытые все равно звучат по характеру иначе... хотя, конечно, сто процентов есть и обалденные закрытые модели.

Wadim @Leshich

Нельзя применить в этом случае термин "лучше". Они просто разные. И кому-то нравится больше 770-е, кому-то 990. Мне больше понравились 990, но приобрел вообще другие -сенхи 650.

У вас какого сопротивления 770-е? Они ведь в разных версиях есть. Еще вопрос, какой усиление под наушники?

Wadim @Leshich

Думаю вам нынешний вариант будет предпочтителен. 990 - на 250 Ом и нужен отдельный усилитель. У меня для высокоомных наушников -ламповый

TY-214

Честно говоря, обе модели схожие по звуку и этот звук не самый лучший. За цену бееров 990 лучше попробуйте ту же аудиотехнику a990 или фостексы t50 mk3, новые ощущения и вовлечение будут на порядок больше)

Sabotender

В открытых обычно меньше искажений (если драйвер одинаковый), ну и банально выше удобство при нормальном домашнем прослушивании (меньше давление, уши не потеют так сильно).

зы: но искажения бывают и полезные =)

KostyaAB78

Присмотритесь к баерам 880про, они полуоткрытой конструкции, звук очень сбалансирован, в отличие от 770про, гда бас доминирует над другим диапазоном.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.