Портативный HI-Res плеер как источник. • Stereo.ru
Вопрос Iammm 19

Портативный HI-Res плеер как источник.

Добрый день! Насколько хорошо(плохо) будет звучать портативный Hi-res плеер ( типа Fiio) как источник звука вместо компьютера с аудио картой Asus Xonar DS без внешнего ЦАП? На приличный ЦАП пока денег не насобирал и этот вариант видится как промежуточное временное решение. Да и сам плеер в путешествиях сгодится...

P.S. : Остальной комплект- начальный Hi Fi c напольниками.

Ответы

Gorbatov

С системой начального уровня нормально звучать будет. Очень возможно, что и лучше компьютера с картой.

Serg_E

Кстати, совсем не давно задавался этим же вопросом. Был приобретен середнячок Fiio X5 II. Плеер планировал использовать на даче как источник, поэтому для пробы подключил его с своему домашнему сетапу через линейный выход. Полученный звук меня несколько обескуражил, т.к в звуке превалировал бас и было мало ВЧ. Разрешение тоже не показалось высоким. Если с последним можно смириться, то смещение в НЧ тонального баланса совсем не радует. Причем бас показался не только раздутым, но и довольно монотонным. Возможно этот эффект чисто у меня из-за не сложившихся отношений усилителя и плеера по неким электрическим параметрам, но сомневаюсь что это так. Теперь думаю попробовать цифровое подключение к ЦАП, где плеер будет чисто источником. Должен заметить, что как ЦАП плеер на наушники выдал очень не плохой звук. Даже возможно лучше, чем в обычном режиме.

Iammm @Serg_E

Исходя из того, что я присматривался к более бюджетной модели...Все практически стало ясно. Спасибо,что поделились опытом.

Serg_E @Iammm

Знаете, а вот Х1 вроде звучал без перекоса тонального баланса. Могу потестить, если вам интересно. Завтра тогда отпишу по результату.

Gorbatov @Serg_E

Как раз Fiio X5 II - постоянно используется с линейным выходом в машине, да и к системам таким же образом цеплял его несколько раз. Перекосов подобного уровня не обнаружил. Играет сносно, но это смотря с час сравнивать - с бюджетными компьютерными решениями и старенькими не очень дорогими CD - у Fiio получается лучше. Если подцепить к хорошей системе или сравнить с чем то серьезным - конечно Fiio проигрывает, но судя по указанному автором темы как раз с портативом может получиться лучше, чем с тем что сейчас используется в качестве источника.

Serg_E @Gorbatov

Возможно. Попробую еще разок потестить. Есть вероятность, что такой звук это реакция на высокоомный вход усилителя 200 кОм

Iammm @Serg_E

Спасибо! Интересно узнать как оно...) Цена вроде на него приемлемая, с бонусными карточками как промежуточное решение пойдет.

Jerob

Источники и предусилители с батарейным питанием не получили распространение по причине субъективно худшего звучания по сравнению с источниками оснащёнными сетевыми блоками питания. По себе скажу, что действительно это слушать невозможно.

YG

чтобы адекватно работать с усилителем, плеер должен обладать линейным, а не наушниковым выходом, и на выходе желательно иметь уровень не ниже стандартных 2 вольт напряжения при 0 дб / 1 кГц

ну и если можно подключить по цифре, тоже неплохо

Iammm @YG

И это видимо должен быть плеер в бюджет более-менее приличного ЦАПа...Так что заморачиваться с плеером не имеет смысла.

Serg_E

Провел более детальное исследование вопроса. Выяснил, что оказывается, в режиме линейного выхода продолжает работать эквалайзер! Честно говоря, меня это удивило, но это так. Так что смещение тонального баланса при первом включении было обусловлено поднятыми на 2 дб 63 Гц. С выключенными эквалайзером все встало на свои места. Небольшой недостаток ВЧ легко компенсировать эквалайзером. В остальном звук вполне терпимый. Так что использовать Fiio Х1, Х3 или Х5 (последний предпочтительнее) в бюджетной системе вполне можно.

Serg_E @Iammm

Я не имел возможности сравнить, а гадать не вижу смысла. Что касается этих гаджетов, то довольно удобно получается. Хотя рекомендую использовать Fiio не ниже Х3. Сегодня слушал свой Х5 и отторжения звук не вызвал.

Rodomir

а у кого нибудь есть fiio x7? Или может кто слышал? Мнения и опыт прослушивания есть?!

Приобрёл на днях на торгах в штатах, не удержался....))) решил раз брать, то последнюю модельку, там чип вроде посерьёзнее, да и так в общем функционал побольше, к наушникам требования ниже (в плане сопротивления и т.п.)...

Вот теперь буду ждать пока придёт на родину...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.