Вопросы по подбору подвесной мебели для компонентов и коммутации в стене • Stereo.ru
Вопрос Pr_Vladislav 29

Вопросы по подбору подвесной мебели для компонентов и коммутации в стене

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто то сталкивался с вопросом:

Вводные:
Нужно заказать подвесную полку на стену.
Компоненты системы необходимо спрятать за фасадом.
Провода проложить в стене.

Вопросы:
1. Как решали вопрос с вентиляцией? Система получается закрытой и заднюю стенку не убрать.
2. Как лучше проложить канал в стене? Может гофру использовать? Необходима возможность легкой замены проводов по потребности.
3.Что предусмотреть в данном вопросе? Какие у вас возникали подводные камни?

Заранее благодарен.

Другие вопросы по теме:

1. Система

1.1 Какие подобрать компоненты для моей системы (около 20 вариантов)?

1.2 Какие компоненты должны входить в аудиотракт для ДК и музыки на основе ресивера Arcam/Anthem?

2. Акустика и усилители

2.1 ELAC Vela BS 403 High Gloss - С каким усилителем послушать данную акустику?

2.2 PMC twenty5.21i и 22i - С каким усилителем послушать данную акустику?

2.3 Sonus Faber Sonetto II - С каким усилителем послушать данную акустику?

Ответы

bluesevich

Проводку обязательно в гофру или кабель-канал. Вентиляция - прорези в полках, перфорация в боковых стенках. Можно и вентиляторы малошумящие поставить.

Pr_Vladislav @bluesevich

Т.е. можно озаботиться активной вентиляцией, как-то подкрученной в мебель. Может быть.
Видимо придется сделать некую перфорацию в основании.

Xpen @bluesevich

Мне кажется прорези лучше делать в верхней и нижней планках полок, например, в виде узких щелей. Если щели располагать параллельно стене, то оптимальнее в нижней планке щель расположить ближе к фасаду, а на верхней - ближе к стене - так щели будут менее заметны и за счет конвекции будет проветривываться весь обьем полки. И малошумящий вентиляторив любом случае не помешает... Апараты конечно лучше брать не сильно греющиеся - усилитель в классе D. Можно выбрать с управлением через Wi-Fi посредством приложения на телефоне - тогда не надо будет шаманить с выносными ИК-датчиками. В идеале на этапе ремонта хорошо бы зашить в стене гофры идущие от места где будет полка с аппаратурой к месту установок колонок. Если поздно - то да, кабель-каналы...

bluesevich @Xpen

В моей тумбе Bell'O так и сделано. Все полки с длинными узкими прорезями. Но вот BDI пошли дальше, и есть у них модели с перфорацией боковых стенок, как у древней акустики:))

AlexShevtsov @bluesevich

Как-то обсуждалась тема вентиляторов, и было озвучено мнение, что они активнее пыль нагоняют. Сам не проверял, просто вспомнил)

bluesevich @Pr_Vladislav

Я бы не стал делать глухие дверцы. Уж если хочется закрыть, либо тёмное стекло, что тоже не ахти, либо наборную дверцу из планок.

Wadim

А как вы планируете управлять? Варианты решения есть: вентиляционные каналы снизу и сверху. Для закрытых систем не все устройства подходят. Для тех аппаратов, что нельзя подключить удаленное дистанционное управление, есть умные блоки для ДУ (ну или они немного иначе называются).

Все решается.

Pr_Vladislav @Wadim

Да, я уже читал что есть, либо выносные ИК порты, либо можно с телефона. Благо у современных цифровых аппаратов варианты есть.

Smath

Очень интересно, тоже послушаю, отказался от подвесного варианта, так как не нашёл ничего, это ведь не полка, а тумба, глубиной должна быть около 45-50см минимум. Хотел максимально невысокую, но так понял из-за того, что выходит большой рычаг, такого готового не продают, да и не каждая стена выдержит без 10ка анкеров, ее еще и нагрузить ведь надо неслабо, да кто-то из гостей обопрется обязательно

Pr_Vladislav @Wadim

Да, про анкеры уже, видимо, буду с мебельщиками обсуждать, когда фирму выберу. Сейчас разрабатываю проект и просчитываю вес конструкции, при условии, что в будущем могу туда впихнуть компонентов 5-6 + разное по мелочи))

Wadim @Wadim

Нет, они другие. Именно для нижней базы. У них значительно выше стойкость к нагрузке и, самое главное, они имеют фиксацию при установке на стену к монтажной планке. Не случай, если вы модуль случайно попытаетесь сдвинуть, у него защита от падения.

Radiolyubitel

Почему мы так любим создавать самим себе трудности а потом мужественно их преодолевать? Для меня звук и функциональность важнее внешнего вида. Почему не сделать проще, как обычно ?

Pr_Vladislav @Radiolyubitel

Почему бы и нет? Можно, конечно, пойти по простому пути и получить простой результат. Но я настроен сначала разобраться можно ли сделать так, как задумал. Сложность меня не пугает. И если задумка удастся, то у меня будет и дизайн и функционал и опыт для остальных.

Уверен, что не один я об этом вопросе задумался.

Timych @Pr_Vladislav
Уверен, что не один я об этом вопросе задумался

Не вы один. Но тут по большей части народ не заморачивается с дизайном как я понимаю. (За редким исключением) Сходите куда-то на Reddit или YouTube. Там много diy'щиков, кто делает прикольные тв-консоли.

По поводу кабельканала-я у себя заложил алюминиевую трубу 50*25 в стене. Этого достаточно чтобы протянуть hdmi и еще пару каких-либо кабелей.


По поводу навески консоли на стену. Я видал такой вариант- в стене сверлят несколько отверстий, в которые вставляют на химпасту длинные шпильки или просто пруток. И сама консоль просто надевается в ответные отверстия в торце верхней плиты. Таким образом никаких креплений не видно вообще. И нагрузку держит солидную. Можно даже делать тв-консоль без задней стенки. Но тут требуется очень точное выставление этих самых штырей. Потом будет не подправить.

AlexShevtsov @Pr_Vladislav

Для меня тоже дизайн в квартире важен. Все таки атмосфера помещения очень сильно влияет на настроение, и когда есть возможность в комфорте и эстетике сесть, расслабиться и послушать любимую музыку - это отлично снимает стресс и позволяет эффективнее работать дальше)

Я тоже думал над подвесной тумбой, но тоже уперся в габариты и вентиляцию. Был вариант подвешивать не сильно высоко, типа сантиметров на 10-15 и тк, она глубокая, то где-то по центру сделать минималистичные опоры, которые не будут бросаться в глаза (пока не ляжешь на пол и не заглянешь под тумбу), позволят роботу пылесосу собирать там всю пыль и снимут приличную нагрузку со стены.

По поводу вентиляции, в одном видео на ютюбе, видел, тумбу, в которой пара фасадов были сделаны и виде рамы туго обтянутой какой-то тканью, которая позволяла все проветривать, вроде как не препятствовала сигналу от пультов (но не уверен) и при этом неплохо смотрелась. Но тут нужно уже от дизайна отталкиваться. Там минимал был, не факт что это реально соединить с классикой

Pr_Vladislav @AlexShevtsov

Да, ваш ответ приближен к моим реалиям. Подвешенная тумба несет 2 функции: эстетическую красоту парящего эффекта и удобство для робота пылесоса.

Но если не будет придумано инженерное решение без необходимости ставить опору, то скорее всего прибегну к вашему варианту)

Спасибо за наводку. Попробую найти нечто похожее.

Serg_E

"другие вопросы по теме" вот это зачем? Такое большое значение придаёте своим изысканиям? А пробовали поискать ответы в разделе прежде чем задавать кучу вопросов?

Pr_Vladislav @Serg_E

Все очень просто:
1. Уже искал
2. Вопросов на форуме много. Сообщения уходят вниз, а люди, думаю, сидят на сайте не целый день (не знаю как вы), поэтому наткнувшись на один мой вопрос, они могут увидеть, что знают ответ еще на какой-либо связанных с подбором системы.
А если вы проследите логическую связь, то увидите, что все вопросы связаны с проектированием конкретной акустической системы.

3. Самый простой пункт. А к чему вообще был данный вопрос? Вас никто не заставляет читать вопрос и отвечать на него. Не нравятся буквы в вопросе, можете пройти мимо;)

Serg_E @Pr_Vladislav
Самый простой пункт. А к чему вообще был данный вопрос? Вас никто не заставляет читать вопрос и отвечать на него. Не нравятся буквы в вопросе, можете пройти мимо

Предсказуемая реакция :) Я вас спросил, вы меня послали 😊 Не, правильно.

Pr_Vladislav @Serg_E

Предсказуемый разворот 😊 Уважаем флудильщик. Если бы вам было просто интересно, зачем я указал такой пункт в вопросе, то вы бы просто и спросили. Но в попытке спросить вы написали еще 2 лишних предложения. Не, правильно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.