Виброразвязка полочной акустики: какой вариант выбрать? • Stereo.ru
Вопрос bru9es 12

Виброразвязка полочной акустики: какой вариант выбрать?

Добрый день, уважаемые любители звука!

Ох... Думал, что бесконечные чтения интернетов закончатся после того, как определился с акустикой, проигрывателем и усилителем, но нет (и видимо не закончатся уже никогда). Испытываю сложности с выбором способа виброразвязки полочной акустики.

Ситуация следующая: проигрыватель винила, акустика и усилитель будут стоять на одной поверхности на тумбе. К сожалению, вариантов развести элементы или поставить акустику на стойки нет. Отсюда возникает вопрос о том, как минимизировать влияние вибраций от АС на проигрыватель.

Я стопроцентный гуманитарий, но вроде смог усвоить, что шипы и конусы нужны АС для большей устойчивости, что может положительно сказаться на звуке, но не поможет избавиться от вибраций. Верно ли я это понял? Если так, то поможет ли использование дополнительных демпфирующих подкладок под опору для шипа/конуса? Насколько данный вариант может быть лучше чем использование комплектных демпфирующих наклеек, идущих вместе с акустикой? Может быть вы сможете посоветовать другие решения?

Должен оговориться, что акустика бюджетная (Klipsch R-51M), поэтому большие деньги, например, на стойки IsoAcoustics, тратить не готов.

Спасибо!

Ответы

Kostynya

Тут ещё вопрос, насколько массивная сама тумба, её устойчивость, толщина столешницы. Если вся она из хлипенького дсп 18 мм., то это одно. Если из толстого массива - это получше будет.

Я бы гранитные или мраморные плиты под акустику разместил, толщиной от 3 см. Что бы эстетичнее выглядело, можно аккурат под размеры акустики.

Вариант бюджетный только в том случае, если есть возможность, скажем так, найти плиты с минимальными финансовыми затратами.

Kostynya @bru9es

Да... аудиофильская тумба. Плотненько у вас размещено всё будет. Наверное Икея не рассчитывала эту тумбу под ту тяжесть, которую вы хотите водрузить на неё. Ещё зависит от веса ваших компонентов.

Мне недавно усилитель на прослушку давали, ламповый, 35 кг. Так я по боялся ставить на свою стойку из калёного стекла 8 мм. Т.к. усилитель скорее всего буду брать такой, то буду думать о замене тумбы. Это я к тому, что может если тумбу ещё не приобрели, то подумайте о более массивном варианте.

Kostynya

Стойки не обязательно могут быть дорогими и стойки это лучший вариант.

Когда заказывал мебель в спальню, то вместе с мебелью мне сделали такие стойки, из склееного дсп, 36 мм. в итоге, и обычные "ноги" мебельные. Внутрь ног, для утяжеления, залил раствор:), остался после ремонта. Получилось очень даже, тяжёленько и устойчиво, никаких вибраций. Этакий бюджетненький и простенький вариант для спальни, мне больше и не надо.

блин чего картинка перевёрнутая

Kostynya @Boss75

Нету, как ни странно, может не идеально конечно, но явного, раздражающего нет. Поглотители в углах, хоть и неглубокие, но делают частично свою работу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.