Грязная буква «С» при прослушивании пластинки с вертушки Yamaha YP-211 • Stereo.ru
Вопрос bertier 32 25

Грязная буква «С» при прослушивании пластинки с вертушки Yamaha YP-211

Пластинка абсолютно новая. Распечатывал сам. Новодел. Прослушиваю и вылазит грязная буква «с» (эс). Шепелявит. Сначала грешил на иглу. Стоит винтажная Hitachi. Поменял на новодельную АТ 95, новую. Грязная шипящая не пропала. Это все слышно на вертушке Yamaha YP-211.

Ставлю на вертушку Marantz TT8001 поет отлично.

В чем может быть причина?

Ответы

salim @VelociTyger

Дело в фонокорректоре. Точнее, в перегрузочной способности фонокорректора (коэффициент усиления). Для качественного воспроизведения желательно не ниже 25-30 db. Сталкивался с этим впервые лет 30 назад, ещё на советских вертушках. Тогда сами собирали ф.к.

Попробуйте тот же диск на других аппаратах.И ещё немало зависит от качества тиражирования диска. Там разные технологии.

bertier

Может.... Да вроде норм.

А может это быть связано с длинной провода rca от фоника до усилка? Он у меня больше 5ти метров. Вертушка с фоником стоят на расстоянии от стойки где усилок


NikolaNR @bertier

Как связано с грязной эс не знаю,это надо разбираться методом научного тыка,проверять настройки,мыть пластинку и т.д и т.п,

а то,что длина кабеля влияет на звук это как дваждыдва,это должен знать любой человек,который имеет хайфай технику.

NikolaNR @bertier

В вашем случае наверное не влияет никак,беру свои слова назад.Не заморачивайтесь.Используйте кабели максимальной длины и минимальной толщины,а остальное изотерика.

Alex_el34 @NikolaNR

Доброе утро Николай,жжете понемногу...,зачем вам закусываться с теми кто не компетентен в hi-end(в споре с которым вас забанили),смысл?Он вас все равно не поймет не имея никакого опыта в хайэнде.

bertier @NikolaNR

Вы опять не ответили на вопрос.)

Чувствую, вы не знаете ответа)

Думаю, у вас и вертушка стоит в стойке классическим образом, на самом верху (на полке, либо на компоненте). И акустика по бокам)

Ну теперь догадайтесь, о чем я)

Наверно вы и про влияние толщины кабеля знаете)

NikolaNR @NikolaNR

Вертушка у меня,как и полагается расположена на самом верху стойки и акустика по бокам и все это по короткой стене на мраморных плитах,провода максимально короткие,от вертушки к фонокорректору 1.2 метра,если не считать акустический 2.4 метра,то фоно кабель самый длинный.

Я ничего не знаю про толщину и длину кабелей,я вообще ничего не соображаю))) Что было в магазине,то и купил.Предложили бы 5 метровый фоно-кабель и его бы взял,голова то не соображает.

Gorbatov

Обычно такой эффект бывает вызван некорректной настройкой геометрии. Но заочно сказать... И проявляться должно больше или меньше на всех пластинках. Если же только на одной - вероятнее или дефект пластинки или ее просто нужно отмыть, иногда с новоделами так случается.

Djaz3
Bertier приветствую. А может просто-напросто-таки Morten Harket микрофон близко ко рту держал. Вот и присвистнул ненароком , с кем не бывает :) А если посерьёзнее, то поконкретнее какой альбом, какая песня? А вдруг это явление проявляется и на других носителях? A-ha 9 альбомов есть у меня, а вдруг тоже присвистывает ? Интересно проверить. Случайно не Hunting High and Low ? Если он, то на какой песне? Завтра бы тоже с интересом послушал.
bertier

Приветствую. Да на этом альбоме. Первая песня Тэйк он ми прям явно шепелявит. Остальные меньше, но тоже чувствуется.

Повторюсь, диск новодельный. У меня новодельных было несколько. Ни один из них не мог норм слушать. Какие нибудь косяки были. Даже любимых депешей продал 2013 года. Хотя один диск оставил из этих новодельных, играет норм.


bertier @VelociTyger

Я настраивал прижим. Грязь не прошла.

На днях попробую сократить длинну провода, а то Николя изошелся весь) намекает, что влияет, но не объясняет как) да, как именно длинна влияет на пластинку а-ха))) остальные то норм поют)

Djaz3
Ага, хорошо, завтра тоже проверю. Правда у меня-то альбомы на cd, но фиг его знает может тоже посвистывает . Если что попросим его вставить брекэты, чтобы не свистел больше :)
Djaz3
Да вот, послушал , вечерком-то . Да, малость пришепетывает словно Пётр Иванович Добчинский из "Ревизора". Возможно это его природная индивидуальность которая на виниле ещё более подчёркнута . Ну что же тут поделаешь ? Однако ж, видать, бывает. Да, впрочем и во всём альбоме много шипящих звуков.
Bbhob @bertier

Скажем так, нет никакого смысла заводить его на винилах, безумно пожатый компрессором (ибо эра эмтиви и портатива ) переоцененный рейтингами альбом. И эффект эссинга там тоже от компрессора больше чем от микрофона.

Djaz3
Не-не-не я токого не говорил :) Как это избавляться ? Меня удивляет ваша история, говорите Депешей раздали? Не знай , у меня Депеши всего пара альбомов, но раздать пока не готов. Ну, когда-то придёт тот час, когда всё нужно будет отдать :)
bertier

Я не раздал. У меня были два альбома на виниле новоделы. 2013 год альбом и ремиксы этого же альбома, которые издавались только на виниле. Саму Дельту на виниле я слушать не мог. Только на сиди.

Поэтому я его обменял на другие винилы. Джаз и инструменталку.

А вот ремиксы норм идут. Остальные альбомы у меня не новодел.

Вот еще аха появился)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.