Для комплекта ДК из Dali Oberon 3/Vokal нормально взять Spektor 2 на тыл? • Stereo.ru
Вопрос MrJinx 12

Для комплекта ДК из Dali Oberon 3/Vokal нормально взять Spektor 2 на тыл?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, новичку:

Хочу взять полочники DALI Oberon 3 на фронт + центральный канал DALI Oberon Vokal. Если взять на тыл DALI Spektor 2, вместо DALI Oberon 1, то это как-то сильно повлияет на итоговый звук?

Спектор, как я понимаю, звучит менее детально. Но при просмотре фильмов на тылах это будет заметно?

Комната 12 кв.м.

Ресивер Denon AVR-X2500

Ответы

Alex

В идеале, для тонально сбалансированного многоканального звучания комплекта АС, до полного комплекта- лучше брать АС из одной линейки, т.е. DALI Oberon. А в Вашем случае, на тыл можно купить навесные громкоговорители DALI Oberon On-Wall Dark Walnut,

В этом случае звук будет намного интереснее, плюс не надо тратиться на покупку стоек на установки полочных Spektor.

MrJinx @Zam64

Так и есть. Мне просто кажется, что тылы не станут прям вот на 18т.р. лучше звучать... Там ведь эффекты в основном.

DALI Spektor 2 сами по себе тоже ведь неплохие, как говорят.

Т.е. понятно, что Oberon 1 будут лучше звучать, как фронтальные, относительно Spektor 2. Но будет ли такая же разница при сравнении их, как тыловых вместе с при просмотре фильмов? Или Spektor 2 и Oberon 3 в паре просто "плохо совместимы"?

Serg_E

Хотите сбалансированный звук дк в своём не большом помещении? Берите на фронт и тыл оберон 1 и центр Оберон вокал. Будет лучшим решением. И сабвуфер, конечно, про который вы не упомянули.

george

Вообще все попытки сэкономить на звуке,я лично считаю не того.. Конечно дело ваше.. Если из моего опыта в многоканальном звуке,то у меня есть многоканал,где тылы как раз работают на звук,а фронты ,как поддзвучка.. Если еще понятнее,то тыловые колонки -это СОЛО,а фронты поддзвучка.. Меняется все наоборот.. Тут решать только Вам,,

mexkb

Несмотря на мнение о том, что тыловые каналы изредка играют эффекты, на самом деле они работают большую часть времени при просмотре фильма (озвучивая эффекты, саундтрек, объем помещения и даже иногда диалоги). Вся беда заключается в том, что разместить правильно тыловую акустику в домашних условиях могут единицы: если у вас диван выше уровня головы и звук тыла вы слышите сбоку дивана по огибающей, если у вас тылы висят на стене под углом боковых каналов при расстановке в 7.1 и накрывают отраженным от стены и потолка звуком, и т.д. - недостатков в использовании тылов младшей серии вы не испытаете.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.