Регенератор питания PS Audio DirectStream Power Plant 12​, нужен ли вообще такого рода компонент? • Stereo.ru
Вопрос achugunkin 49 5

Регенератор питания PS Audio DirectStream Power Plant 12​, нужен ли вообще такого рода компонент?

Приветствую уважаемую аудиторию.

Хотелось бы услышать мнение и опыт использования разного рода регенераторов питания. Есть смысл заморачиваться? Как влияет на звук? Всегда есть плюсы или может быть хуже? Или вообще никаких изменений.

Смотрю сам на такой вариант – PS Audio DirectStream Power Plant 12

https://www.psaudio.com/produc...

Периодически использую интернет Powerline, через электропроводку. Хочется убрать ненужные помехи, возможные от Powerline.

Ответы

achugunkin

От интернета powerline в силу ряда причин пока уйти не могу. Ну вот и появился повод рассмотреть регенератор к покупке. В любом случае останется неплохой девайс.

Вопрос в том , насколько регенератор очищает сеть? Вот и интересуюсь опытом владельцев.

NiKo89 @achugunkin

Правильный вопрос звучит по-другому.

Насколько нужна современному источнику питания, интегрированному в звуковоспроизводящую аппаратуру, эта "очистка"?


achugunkin @NiKo89

Кстати, да ,хороший вопрос. Производители музсерверов типа naim core ,innuos и тд прямо категорически против powerline интернета )))) а я как раз innuos zen хочу купить) Вот и задумался)

achugunkin

Уточню, влияние на компоненты power line интернета в принципе непонятно.

Абстрагируясь от powerline, есть смысл покупать регенератор по принципу пусть будет? Или купить что то типа powegrip YG-1 по тому же принципу?

Ну или вообще ничего не покупать?

Сеть городская, стабильная. Каких то проблем особых нет.


Nikiniko @achugunkin

на входе питания вашей РЛС уже находится аккурат такой же фильтр как в YG-1. Если вы не чувствуете разницы при прослушивании с включённым/выключенным IPL - значит он со своими обязанностями справляется

achugunkin @Nikiniko

Пишут- "не рекомендуется", расплывчато как то. Без конкретики.

На английских форумах народ ,начитавшись рекомендаций , начал тянуть езернет кабели или использовать wifi репитеры с выходом езернет.


Nikiniko

вы интернет по электропроводке пускаете и спрашиваете “не нужен ли мне регенератор?” Это, видимо, реторический вопрос. Штука из вашей ссылки как минимум точно ничего не испортит, а если в ваших железках есть торы, особенно мощные, жизнь у вас скорее всего пойдёт веселей. Пользуюсь подобной лет десять.

Nikiniko @achugunkin

Не уверен что мой опыт будет для вас релевантен:

у меня усилитель в классе А с дросселем в блоке питания, у вас - мощный усилитель с импульсным БП. ИМХО регенератор нужнее вам чем мне, просто по тому, что его внутреннее сопротивления раз в сто меньше внутреннего сопротивления электросети.

KirillSavrulin

Кондиционер питания нужная вещь если сеть не стабильна или с помехой, но ждать чудес и кардинальных изменений в плане - изменения качества на ступень - не стоит.Мало информации - какие компоненты , в чем проявляется помехи и каких изменений ждёте.Вы должны понимать - что такой компонент не должен менять качество звука , а должен избавить от проблем с сетью - если имеются.

Nikiniko @KirillSavrulin

Такой компонент может менять качество звука да ещё как. Помню когда-то очень давно жил я в уютной сталинкне так сидюк Ротель с фильтром и без были как два разных аппарата.

NiKo89 @Nikiniko

Конечно, может.

А может и не менять.

Есть хорошая литература на эту тему. "Детские фантазии: ложь или часть мировосприятия ребенка?"

Nikiniko @NiKo89

Есть и получше, ну к примеру: «Яворский Б. М., Детлаф А. А. Справочник по физике / Для инженеров и студентов вузов.»

P. S. Вы не могли бы рассказать о вашей блютуз колонке системе, ну просто чтоб понять как вы приобрели свой бесценный опыт

Alex_S @Nikiniko

Здесь этого не сказано. Повторяю вопрос.

Зависимость результирующей АЧХ, ФЧХ, КНИ системы от наличия/отсутствия сетевого кондиционера в типичной бытовой электросети. Пожалуйста.

Nikiniko @Nikiniko

хорошо, будем как дети:

«Насыщение сердечника трансформатора крайне нежелательно, так как при этом происходит интенсивное рассеяние магнитного потока вне сердечника, что вызывает наведение токов индукции в близко расположенных цепях. Еще хуже то, что насыщение возникает периодически (с частотой 100 или 120 Гц), поэтому вызывает всплески помех, частоты которых распространяются и на звуковых частотах и в радиочастотный диапазон. Более резкий переход в режим насыщения способствует появлению большей доли высших гармоник в. Разумеется, нельзя забывать и о том, что насыщение сердечника приводит к его перегреву, вплоть до его физического разрушения»

Ну и как скажутся на характеристиках вашей системы высокоуровневые помехи широкого спектра?

slava_jazz @Nikiniko

я с Вами согласен, что петля гистерезиса зло. но зло не избежное, пока в аппарате стоит силовой трансформатор. приведение входного напряжения к православной синусойде, как Вы правельно заметили, действительно может помочь, особенно если источник питания говно и входная сеть такая же. гистерезис здесь, дело десятое.


зы.

вот в ламповом усилителе, на выхлопе...

achugunkin @Nikiniko

Итак какой вывод, в нормальной сети регенератор не нужен? Меня сбивают с толку заявления naim, innuos о том, что интернет power line ну очень нежелателен для их музсерверов.

Alex_S @Nikiniko

Здесь этого также не сказано. Вы можете предоставить замеры изменения АЧХ, ФЧХ, КНИ до и после появления в сети данного устройства?

Пусть они даже будут предоставлены маркетинговым агентством изготовителя - без проблем. Нужно же оттолкнуться от каких-то объективных данных.

NiKo89 @Nikiniko

"Мощно" сказано - это риторический через "Е". Со всем остальным жить можно )

Главное, купить регенератор, а то ИИП не справится с грязным током и звук будет плохой )

Nikiniko @Nikiniko
Главное, купить регенератор, а то ИИП не справится с грязным током и звук будет плохой )

Ну почему же, вот у вас, насколько я понял из вашего ответа, ИИП отлично с грязной сетью справляется: заряжает батарейку, колонка бум-бум дыц-дыц - звук хороший.

Не всем, конечно,так везёт в жизни

Nikiniko @Nikiniko
Нужно же оттолкнуться от каких-то объективных данных.

Простите великодушно, но вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Подобные устройства это в первую очередь устройства защиты. Очевидно, что покупать прибор который стоит в двадцать раз дороже того, что он должен защищать не станет даже гуманитарий никогда не смотревший разоблачительных роликов на ютюбе, а уж продвинутый пользователь, выбирающий УМ ориентируясь на графики АЧХ и подавно.

Кроме того, если, у усилителя трансформатор сделан из говна и палок


EI-типа то он намного менее чувствителен к большей части проблем которые лечат с помощью регенераторов.

Так что Ваш интерес к теме мне не вполне понятен

Alex_S @Nikiniko

Я интересуюсь с целью ухода от субъективных факторов строго к объективным. Звук - механическая волна, измерения которой на текущий день не представляют никаких проблем даже для типичного обывателя с ПК и измерительным микрофоном. Соответственно, если, как вы говорите, влияние на звук есть, значит, его можно измерить. Не важно где - в фазочастотных показателях, амплитудно-частотных. Но можно. И вот почему-то я не наблюдаю от всех создателей регенераторов, гармонайзеров или сетевых кондиционеров подобных экспериментов.

То, что сетевые помехи оказывают влияние на источник питания устройств - вопроса нет. Вопрос стоит в том, какое это влияние оказывает на итоговый звук.

Nikiniko @Nikiniko
Я интересуюсь с целью ухода от субъективных факторов строго к объективным

Вообще-то целью создателей регенераторов является получение стабильного неискажённого напряжения при заданном диапазоне нагрузок. Та что они объективно измеряют эти волны:

Но вы ведь о другом, о объективных измерениях качества звучания.

Давайте посмотрим как с этим обстоят дела не у тех кто производит гармонайзеры и и прочее змеиное масло,а у серьёзных производителей, вот например:

устройство “Хэ”

Frequency Response (20Hz - 20kHz): +/- 0.05dB

Dynamic Range (1kHz, A-weighted): 120dB

THD+N (1kHz at -1dBFS): 0.0003%

и устройство “Зэ”

Frequency Response (20Hz - 20kHz): +0/- 0.021dB

Dynamic Range (1kHz, A-weighted): 122dB

THD+N (1kHz at -1dBFS): 0.001%

ну и как знание этих объективных параметров повлияет на ваш выбор?


Nikiniko @Nikiniko
Со всем остальным жить можно )

Безусловно, насколько мне известно случаев смерти смерти от шизофазии не зафиксировано

KirillSavrulin @Nikiniko

Возможно в Вашем Ротель стоит импульсный б /п или укороченная схема питания , не должен фильтр сети менять звук сидюка - вот усилитель может потерять в динамике при подключении через кондиционер. Хорошо что мой агрегат не меняет ничего в звучании в любом режиме - хоть от батарей ,хоть при генерации сети.

Nikiniko @KirillSavrulin

Простите, а кто здесь говорит о кондиционерах? ТС спрашивает о регенераторе, регенератор улучшает динамику усилителя так как его внутреннее сопротивление в сотни раз меньше внутреннего сопротивления сети.

Nikiniko @KirillSavrulin

вот что стояло в моём Ротеле, не подскажете где именно находился импульсный БП?

À propos, вы ведь понимаете каким образом шум в цепях питания вызывает джиттер n'est-ce pas?


KirillSavrulin @Nikiniko

Да действительно - тороидальный тр стоит.На прямую в розетку в обход мап не рискую - сеть скачет постоянно , но в квартире было подключено на прямую - вроде без помех.Возможно от класса вcё зависит и на моей бюджетной аппаратуре просто не слышно проблемной сети.Чему по своему рад.

llkrokus @KirillSavrulin

Думаю давно пора уйти от словоблудия и начинать называть вещи своими именами. Кондиционер питания!.... а что не источник идеальной лучезарной энергии?!Фильтры, стабилизаторы и источники бесперебойного питания...может это звучит несколько банально для отдельно возвышающихся эстетов, но сути вещей не меняет. Ересь связующая петлю гистерезиса и возникновение импульсных помех , а затем их уход в гармоники ВЫСШЕГО!!!порядка...конечно впечатлят , но тем не менее остаётся ересью.

FatBob

PS Audio можно верить, сетевые девайсы они умеют делать. А нужен он вам или побоку будет зависит от условий в сети и от техники. С хорошей сетью может и обойдетесь. С совсем плохой даже этого может не хватить. от перебоев он вас не спасет, надо будет перед ним аккумуляторно-инверторную составляющую добавлять.

w-oleg

Проблемы с питанием можно и нужно решать, но все-же сначала трезво подумать. Я перед новым годом был под впечатлением: был в гостях, пригласившая сторона очень любит музыку и имеет недешевую систему. Кабели соответствуют уровню техники. Но вижу такую картину: хорошие кабели питания ( от источника, усилителя) подключены в удлинитель за примерно 2000 руб. и далее в розетку. Я задумался, ничего не сказав хозяину.

Это я к чему: по моему мнению зачастую можно решить вопрос с качественным питанием в доме, квартире, разумными способами и обойтись без дополнительного оборудования. Не всегда, бывают проблемы во всем доме например, но чаще всего можно.

Nikiniko
Насколько нужна современному источнику питания, интегрированному в звуковоспроизводящую аппаратуру, эта "очистка"?

с ужасом обнаружил что эти шарлатаны кроме регенераторов производят ещё и источники с усилителями. Возникает вопрос: регенераторы они производят потому что не в курсе что «ИИП отлично справляется сигрязным током» или потому что они не получили профильного образования в российских ВУЗах и просто не в силах такой БП сконструировать?

Как хорошо, что на этом форуме имеется достаточное количество участников обладающих исчерпывающим знанием физики и колонками Свен. Есть кому открыть глаза приблудным гуманитариям

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.