Помощь в выборе фильтра и бесперебойника • Stereo.ru
Вопрос Vladimir1971 42

Помощь в выборе фильтра и бесперебойника

Здравствуйте,

Требуется дельный совет по электропитанию. Живу в городе с нестабильной электроэнергией, зимой напряжение сильно проседает, поэтому пользуюсь стабилизаторами напряжения. Живу в частном доме, за энергию в доме отвечает ресанта на 30 квт. Но буду менять, ибо постоянно ломается и срабатывает не быстро.

К дому пристроил комнату лично для себя и прослушивания музыки, туда провел отдельную линию минуя ресанту, для стабилизации напряжения в этой комнате приобрел итальянский стабилизатор ортеа на 4квт. Через эту 4квт ортеу запитаны только розетки для аппаратуры, на свет и кондиционер идет другая линия от дома через ресанту, то есть в комнату проведено две разных фазы (у меня в дом три фазы подведено).

В данный момент имею усилитель Denon PMA-2500NE, CD-проигрывателя и сетевого проигрывателя пока еще нет, но будет. Слушаю через компьютер, в общем пока все подключил к бесперебойнику на 1500 ВА или кВт, черт его знает, в общем, справляется. Но этот бесперебойник обычный, его оставлю для компьютера, а для аппаратуры собираюсь покупать бесперебойник онлайн, то есть с синусоидой, а также какой-нибудь фильтр.

И вот вопрос нужен ли будет фильтр если бесперебойник с синусоидой? А если нужен, то какой выбрать?

Присмотрел три модели: Powergrip YG2, Furutech E-TP 80E, Oehlbach XXL Power Station 909 — какой из них лучше?

Одним только фильтром ограничиться не могу, ибо как минимум хоть раз в день энергию отключают и включают, иногда сразу или чуть погодя, иногда начинает моргать быстро, т.е. то включат, то выключат. Моргание бывает нечасто, но все же случается.

В общем, вопрос такой: нужен мне хороший бесперебойник с синусоидой. Если кто знает какой предпочтительнее, буду благодарен за совет. По мощности наверно полтора-два кВт хватит, ибо к нему будет подключен Denon PMA-2500NE? и позже сетевой проигрыватель и возможно CD-проигрыватель. Все вместе они потребят меньше 1кВт.

Второй вопрос: нужен ли будет к такому бесперебойнику фильтр?

Если да, то какой лучше из тех, что я перечислил? Сейчас усилитель подключен к обычному бесперебойнику без синусоиды.

Вот такой вопрос получился длинный, надеюсь получить хороший совет,

Ответы

Vladimir1971 @Max_bcaa

не спорю, предложение хоть куда), как это сложносочиненное наверное,) это у меня со школы видимо склонность к таким предложениям, сочинение даже помню написал в одно предложение, на патриотическую, социалистическую тему,

Vladimir1971

с размером текста и длиной предложения это хорошо, но меня интересует более приземленная тема , я выше писал, там о фильтрах и бесперебойниках, может на эту тему пообщаемся, о сложных предложениях, можно в другой раз поговорить)

Alex_el34 @Vladimir1971

Наберите в интернете (регенератор pure power 2000 журнал Salon AV-почитайте тест).Да он не дешевый ,но меня спасает уже 7 год,сбился со счета сколько раз,та же проблема с электричеством от 190 до 230 вольт + постоянные отключения,после отключения эл-ва дослушиваю пластинку на регенераторе(15 минут он работает до разрядки),после иду и запускаю бензиновый генератор хонда и продолжаю дальше слушать.https://stereo.ru/qa/lnkow-kol...

Vladimir1971

знаки препинания и прочую граматику предлагаю обсудить позже, а пока ближе к телу как говорил Мопассан, о чем и поведал Остап Бендер, вобщем есть что нибудь по вопросу?

Nikiniko

Божечки, да это просто картинка-загадка «Найди десять отличий»

Я тут подумал, может товарищи, что на ютюбе слепопрослушивают и разницы не видят, не видят её оттого, что то что они тестируют действительно ничем кроме упаковки не отличается?

Vladimir1971 @Nikiniko

бесперебойник мне необходим из за отключений электричества, собираюсь брать бесперебойник с синусоидой, помоему в бесперебойниках некие фильтры есть, потому и спрашивал о том нужен ли будет фильтр если будет хороший бесперебойник, все равно спасибо за ответ, хотя неочень понял как определить понадобиться ли фильтрация после бесперебойника, и чем лучше powergrip yg2 чем остальные упомянутые мной? если он лучше то и хорошо ибо он самый недорогой из них

Wadim @Nikiniko

А что это? Отличия в варисторах очень хорошо видны. В случае сильного скачка - будет заметно, как падет смертью храбрых варистор для спасения устройства.

Wadim

Мне думается, что со скачками никто не справится. Разве только батарейное питание с регенератором.

Устройства, подобные Powergrip нравится тем, что на каждую его выходную розетку - отдельный фильтр. А в бесперебойнике фильтр один на всех, да и сам фильтр разный может быть.

Vladimir1971 @Wadim

у меня именно скачки редко случаються, в основном низкое напряжение зимой, и отключения и включения иногда сразу, иногда чуть погодя, а так стабилизатор вполне справляеться, бесперебойник защищает от отключений давая возможность выключить все как пологаеться, у меня к бесперебойникам так же три телевизора подключенны из за отключений электричества, стабилизатор ортеа купил из за того что он типа подходит для hi-fi. и с мед техникой может использоваться, щас озадачен приобретением бесперебойника с синусоидой так называемый бесперебойник онлайн, а так же покупкой фильтра если он конечно нужен после бесперебойника, ну и какого именно, что и написал в вопросе, (извиняюсь за длинное предложение, это не вам, а тем кого больше интересует подача, нежели сам вопрос)

Wadim @Vladimir1971

Есть опасение, что бесперебойник принесет свои проблемы - искажения синусоиды. Этот осциллографом смотреть нужно. Использую стаб + самод. фильтр на каждое устройство у себя.

Vladimir1971 @Wadim

я имел в виду так называемые бесперебойники онлайн они непортят синусоиду, в данный момент у меня нетакой а простой, ну и фильтр как я понял брать все равно надо

Wadim @Vladimir1971

С чего это вдруг?

так называемые бесперебойники онлайн они непортят синусоиду

И что за звери? Под действием изменения нагрузки, просто уверен, будут искажения синусоиды. Ведь бесперебойник - это тот же усилитель, только вместо музыки и у него - генератор 50 Гц и проблемы как у усилителя.

Vladimir1971 @Vladimir1971

я несилен в электричестве но для тех целей для которых я собираюсь использвать бесперебойник, как раз рекомендованн бесперебойник онлайн непортящий синусоиду, почему так я понятия неимею, собственно всего лишь хотел уточнить какую именно модель желательно взять из подобных бесперебойников, ну и модель фильтра из тех что я перечислял в вопросе

Vladimir1971

кстати никто не вкурсе случайно какой именно бесперебойник взять, чтоб с синусоидой? к нему будет подключен усилитель с потреблением 310w. и позже сетевой проигрыватель и наверное cd проигрыватель, совокупно они потребят энергии где то думаю меньше 700w, потому наверно хватит мощности бесперебойника в 1.5 -2 квт.

Vladimir1971

видимо вопрос не нашел отклика в зачерствевших в спорах о верном звучании сердцах форумчан))). ну да не беда разберусь думаю сам,

Serg_E

Ух, и понаписали:) Вы наврядли будите слушать музыку при отсутсвии электричества через ИБП? Так? Значит лучше обойтись без ибп. Вам нужна просто задержка на включении розеток после отключения электричества. Такие устройства есть и даже время задержки можно менять на некоторых. У меня в стабилизаторе есть такая задержка. Вы изначально пошли не верным путем. Вам нужно одно устройство, которое и стабилизирует, и защищает, и фильтрует. Онлайн ибп, который вы хотите поставить, действительно выдают синусоиду, но работают по принципу инверторного стабилизатора, но только еще и с батареей акумуляторной. Сам инверторный стабилизатор у меня оказался не пригодным для питания усилителя. Заметно просаживал динамику. С онлайн ибп может быть та же картина. Причем онлайн ибп, как правило сами являются еще и стабилизаторами. Получается вы один стабилизатор к другому подключите, а это не хорошо и не правильно. Есть специальные устройства для аудио с функцией ибп. Там учтены некоторые особенности эксплуатации. Например продуция от FSI Power Solutions. Посмотрите их. В общем не торопитесь дабы избежать лишних затрат.

Vladimir1971 @Serg_E

благодарю за совет,но эти повер солютионс ,сами являються теми же бесперебойниками, тема с задержкой включения интересна по моему такая функция есть на сетевых фильтрах упомянутых мной в вопросе,есть ли такая задержка в моем новом стабилизаторе пока не знаю надо инструкцию почитать,а может мне какой нибудь сетевой кондиционер посмотреть,но о бесперебойниках онлайн отзываются хорошо именно их рекомендуют для hi-fi ,

rammster

Есть у меня 3кВт онлайн бесперебойник TrippLite за 2500$.

В нем все прекрасно, отлично нагрузку держит, синусоида как грудь модели victoria sectret, внешние батареи подключены на 400Ач, управляется и мониторится удаленно. Но, гад, вентилятором шумит ваще непоаудиофильски.

Оно вам надо? Берите хороший регенератор и наслаждайтесь девственно чистой синусоидой, чем забивать гвозди микроскопом.

Vladimir1971 @rammster

ну а как же быть с частыми отключениями света? так то у меня стабилизатор должен давать правильный ток,стоит гад как чугунный мост при мощности 4квт стоил 90 с лишним, ведь вырубят свет во время работы усилителя раз несколько ,не с первого так на десятый раз скорее всего накроется,вся эта бодяга с бесперебойниками из за отключений электричества,со стабилизацией напряжения у меня проблема решена,ну разве что фильтром обзавестись,а что онлайн бесперебойники гудят пропеллерами я читал,это не беда комнату я себе с прихожей пристроил вот в прихожку его и определил бы, а от него удлинитель к усилку

Serg_E @Vladimir1971

Предложенное устройство является и стабилизатором. В описании к устройству не говорится о его предназначении для усилителей, косвенно только о том, что оно не ухудшает параметры динамики, но вот в перечне рекомендованных устройств об усилителях ни слова!

Serg_E @Vladimir1971

Ортеа Вега - это электромеханический стабилизатор! Вращающиеся части и искрение в щетках - его основные недостатки. Такие стабилизаторы ставят там, где важна точность стабилизации, но не важна скорость срабатывания и помехи, которые выдает этот тип стабилизатора. Если коротко, то совершенно не подходит для аудиотехники! Кто вам посоветовал его взять?

У Штиля есть довольно точные модели на симисторах и у Лидера тоже.

Vladimir1971 @Serg_E

никто не советовал,он был куплен в начале моей эпопеи с пристройкой и ремонтом,за долго до того как приобрел усилитель с акустикой,ну а то что он возможно не подходит для аудио это не беда ибо стабилизатор мне был нужен все равно, а так как без бесперебойника онлайн или сетевого фильтра с акумулятором мне не обойтись то какой именно у меня стабилизатор уже неактуально,на основной дом у меня ресанта 30квт вот с ней задолбался чиню стабильно раз в год хотел ее тоже на ортеа махнуть но ортеа на 30 квт стоит не совсем гуманно, что нибудь другое буду смотреть,но и то что мне советуют и тот фурман 1500 что нашел я, по сути одно и тоже ,то есть все это приличные фильтры с функцией бесперебойника онлайн непортящего синусоиду ,вот из таких и буду выбирать ибо альтернативы у меня нет ,так как свет вырубают часто

Serg_E @Vladimir1971

не совсем понял, что имеете ввиду под "не актуально"? Вы его отключить планируете и вместо него использовать стаб с функцией ибп? Так?

Vladimir1971 @Vladimir1971

да,раз уж он негодиться для аудио,запущу его на лампочки и кондиционер,собственно выбор ортеа исходил из надежности стабилизатора и ничего более, а брать буду какой нибудь фильтр с функцией бесперебойника и стабилизатора,собственно несколько моделей уже заинтересовали,отзывы о них хорошие ,усилитель к ним можно вполне подключать, жалоб на потерю динамики у выбранных моделей не нашел,единственно жалуються на шум кулера но я его поставлю не в комнате прослушивания ,ну и батареи придется менять где то раз в три года,а что делать,альтернатив подобному прибору никто не смог предложить,

Serg_E @Vladimir1971

так и нет тут никакой альтернативы. Разве что, как я уже ранее писал, задержка на включение, но тут свои недостатки. Так что смотрите внимательнее, деньги не маленькие.

Vladimir1971

да стабилизатор ортеа хороший, но вот отключения света меня напрягают, собственно из за них и хочу либо этот фурман 1500 либо https://www.regard.ru/catalog/tovar20180.htm

Serg_E @Vladimir1971

С вами интересно общаться, вы как будто не читаете ответов, а просто пишите свои мысли и размышления :-)

Фурман - это уже стабилизатор! Все онлайн ИБП с функцией стабилизации. Точность разная. Ищите себе специальное устройство для аудио с функцией стабилизации и хорошим запасом по мощности! Это дорого, но в вашем случае сложно рекомендовать что то иное.

FCI Power Solutions RZ22.00 вот минимум, что вам нужно. И отключайте свою Ортеа

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.