Настройка картриджа по тестовой пластинке Hi-Fi News Analogue • Stereo.ru
Вопрос uriy7w7 18

Настройка картриджа по тестовой пластинке Hi-Fi News Analogue

Приветствую.

Решил проверить настройки картриджа Ortofon 2M Bronze с помощью тестовой пластинки и столкнулся с проблемой в настройке антискейтинга. Прижимная сила для картриджа 1.4-1.7 г. (рекомендуемая 1.5). Антискейтинг выставил равный прижимной силе. Результаты ниже.

Первый тестовый трек для антискейтинга (№6) проходит нормально.

На втором треке (№7) появляются искажения во правом канале.

Третий трек (№8) - искажения в обоих каналах.


Пробовал регулировать антискейтинг и на увеличение (2-3 г.) и на уменьшение (0.5-1 г.), результатов никаких не дало, искажения идентичные.

Решил еще раз настроить проигрыватель с нуля, ничего не поменялось. Тогда решил увеличить прижимную силу в рамках допустимой (1.65 г.), антискейтинг равный прижимной силе. Искажения на втором треке уменьшились в правом канале, на третьем треке картина стала похожа на второй, но с небольшими искажениями в обоих каналах. Начал опять менять значение антискейтинга и его увеличение дало результат, на втором и третьем треках искажения уменьшились, но не исчезли.

Также делал тесты на трекинг (№1,4,8 на второй стороне) результаты везде идентичные.


Основной вопрос ЧЯДНТ?


Так же прикрепляю семплы, если необходимо, могу записать другие тестовые треки, хотя на них нет видимых искажений или дисбаланса каналов.

Ответы

alex64

этот ортофон такой по своей сути. были у меня несколько раз. правда 2м блек. на третьем треке искажения в одном канале были . но надо еще настроить азимут. а потом ещё поиграться с антискейтингом. по этой пластинке азимут не всегда можно настроить правильно. В большинстве случаев.

uriy7w7 @alex64

На азимут тест проходит (моно на фонокорректоре нет, сравнивал в оцифровке), но могу для оценки залить сюда. Какие пластинки можете посоветовать для точной настройки? Тему выше пробежал, там у человека VPI и он мучается как я понял, у меня на проигрывателе антискейтинг можно выставить точно, правда только до 3-х грамм.

На счет шаблонов. У меня Technics, с ним свои "приколы" по настройке, настраивал оверхенг и положение картриджа на шелле по родному шаблону и инструкции.

alex64 @uriy7w7
На счет шаблонов. У меня Technics, с ним свои "приколы" по настройке, настраивал оверхенг и положение картриджа на шелле по родному шаблону и инструкции.

я тоже, 10 лет назад, начинал с техникса и 2м блек. настраивал по родному шаблону. потом один товарищ посоветовал этот сайт. Там скачайте шаблон и настраивайте по нему. Правда прорезей не хватает на шелле. Для этого надфилем их на 1 мм удлиняют.

uriy7w7 @alex64

Этот шаблон распечатал и пробовал по нему настроить, но как вы написали, не хватает прорезей на шелле и приходится протачивать шелл. Насколько это целесообразно, настройка по стороннему шаблону точнее, чем по родному?

alex64 @uriy7w7

я не инженер, не специалист. не могу сказать. но там тоже не дураки сидят. не зря же придумали. и по нему кстати, делают многие современные тонармы

Wadim @Wadim

Буду очень признателен за помощь. У меня нет родного шаблона. Можете просто название шаблона указать, если не сложно. Там их довольно много.

Anatoli_kz

Я доводил антискейтинг до 5.9 грам для "третьего" варианта

Ортофон сколько заявляет силу слежения?

Tracking ability at 315Hz at recommended tracking force - 80 µm

Нужно 120 µm ))
Т.е. "3" и тем более "4"-й на HiFi News он не пройдет идеально...

У AT 95ML и 540 ML проходят тест на 120 µm

uriy7w7 @Anatoli_kz
Я доводил антискейтинг до 5.9 грам для "третьего" варианта

На моем технаре 3 грамма - предел

Нужно 120 µm ))

Попытался найти эту информацию в описании пластинки, не нашел. Подскажите откуда это?

Меня не только антискейтинг беспокоит, но и тест на трекинг.

alex64 @uriy7w7

азимут лучше настраивать по этой пластинке, но только в том случае. если есть звуковая карта.

настроить антискейтинг и проверить трекинг можно по этой пластинке

uriy7w7 @alex64

Конечно, я пользовался звуковой картой для записи. Спасибо за совет, а что тогда можно проверять по Hi-Fi News?)

alex64 @uriy7w7

когда настраиваешь азимут по другой пластинке, там более правильная настройка, то по этой всегда получается разница в 1 дб примерно. Я ещё проверяю по пластинке моно. У меня за 10 лет только пару картриджей совпала настройка азимута по трём пластинкам. а голов у меня было много

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.