Посоветуйте, пожалуйста, пару полочных колонок и сабвуфер для музыки в маленькую комнату • Stereo.ru
Вопрос landco 69

Посоветуйте, пожалуйста, пару полочных колонок и сабвуфер для музыки в маленькую комнату

Привет.

Сейчас пассивными Microlab A-6201 (29 Вт) пользуюсь, которые подключены к сабвуферу (10 Вт) со встроенным усилителем из комплекта Sven MS-920, для меня в принципе звучит неплохо, но чувствую, что надо двигаться дальше.

Комната маленькая, буквально 3х4 метра. Расположение колонок — вблизи ПК. Мощность суммарная — до 100 Вт, я думаю.

Смотрю на Yamaha NS-6490 за 10 000 рублей или на Sony SS-CS5 за 13, у соньки мало отзывов в России, но все восторженные, а на западе очень высокий рейтинг пользователей на том же Амазоне, например.

Сабвуфер какой взять — пока непонятно, но хвалят активный Sony SA-CS9, который прост в подключении и может работать даже от смартфона в роли источника. Главное, чтобы не очень большой по габаритам

Понадобится еще и комбо-усилитель со встроенным ЦАПом, пока не определился, хотелось бы той же марки, что и акустика с сабом, просто для уверенности в совместимости.

Ах да, есть один важный критерий — акустика будет близко ко мне находится, и нужно, чтобы НЕ было слышно фона от колонок и саба ВООБЩЕ, даже при максимальной громкости. Насколько я понимаю, это достигается высоким параметром сигнал/шум для усилителя?

Сразу оговорюсь — за понты и аудиофильскую марку переплачивать не готов. Меня интересует хорошее соотношение цены и качества

Ответы

dead_rat

Итого, как я вижу, мы друг друга поняли.

Автор думал, что с 10-15к рублей он будет тут бал заказывать и покупать крутую технику Сони, жаль ломать иллюзии, но мир таков каков есть.


Можете кричать про всемирный заговор, обман, бутики и оверпрайс, но это не отменяет факта, что хай-фай это мелкосерийно и дорого. Не можете позволить выбросить пачку долляров на это - это нормально, возьмите мультимедийную акустику по-лучше и радуйтесь жизни, смейтесь над аудиофилами и крутите пальцем у виска.

Мы привыкли, не обидимся.

zerolostfm

Вы уже будете переплачивать, если возьмете Yamaha или Sony, извините уж за прямоту. Аудиофилия начинается далеко за пределами обозначенного вами бюджета. Комната у вас не маленькая совсем, 12 метров, у меня гостиная 13. Найдите на вторичке Microlab pro 3. Или может они даже новые есть. Нехитрыми манипуляциями с кроссовером из этих колонок можно выжать просто невероятный для этой ценовой категории звук. И саб может даже и не пригодится. Усилитель правда штатный тоже нужно поменять, закажите на Али какой-нибудь в бюджете. Вдруг еще и с цифровым входом есть, чтобы с ноута цифру снимать.

rammster @zerolostfm

Абсолютно согласен.

Раскурочил Sven'ы, вынес БП и усилитель в отдельный корпус, изнутри обклеих колонки автомобильной шумоизоляцией (битум+фольга), спаял отдельный блок питания на плату темброблока и наушникового усилителя... радую руки, в общем. После потраченных на сетап ХХХХ зеленых денег, свены не жалко ))

bluesevich @landco

У Микролаба только одна серия, которая разрабатывалась с оглядкой на хайфай, это Solo. Но и там напортачили с усилением, хотя корпуса и динамики очень неплохие.

rammster

С вашей постановкой задачи, купил бы себе 100-200-300 долларовые активные мультимедия колонки и радовался бы сэкономленным деньгам и пространству в комнате. Имею Sven Stream, 100 долларов стоят, нормально поют, не фонят.


На мой взгляд, поиметь ощутимый качественный скачок можно поторатив не менее 1000 долларов (АС + усилитель/источник/цап). И это будет нижняя граница хайфай. До этой планки тужиться с бюджетными изделиями, на мой взгляд, смысла нет.


активный Sony SA-CS9, который прост в подключении и может работать даже от смартфона в роли источника

Не нашел в описании таких функций, обычный сабвуфер.


Допустим, деньги ляжку жгут.

Тогда можно взять компактный настольный усилок/цап все_в_одном PS Audio Sprout, NAD не_помню_модель - 1000 долларов примерно.

Полочники минимально приличные - Elac Debut 6.2. В штатах стОят 200 долларов, в РФ 500.

В РФ все приемлемые бюджетные полочники стартуют с 500 долларов.

Сабвуфер добавлять по вкусу - от 500 долларов.

Стойки под полочники - от 100 долларов.


Активные мониторы рассматривать не советую, дешевые плохи, дорогие дороги и требуют хороший ЦАП/источник и денег на межблочные провода.

landco @rammster

"не менее 1000 долларов (АС + усилитель/источник/цап)" - ну, цап тут вообще последнее, что влияет на звук, мне кажется

ну окей, AV-ресивер от Сони годится же? Хоть он и многоканальный, но все-в-одном. Это 350 долларов.

за 650 полочники отличные разве не найти? это же полочники маломощные (до сотни), а не огромный напольный комплект, за что деньги-то

bluesevich @landco

Я конкретно про акустику производства Сони. Были перлы, но далеко в прошлом, а в основном это хлам. Вскрывали мы как-то "легенду", ss-311. Тихий ужОс.:-) Бльше всего понравилось, что производство USA, динамики из Кореи и Тайваня:-) И это в 80-е:-)

landco @rammster

купил бы себе 100-200-300 долларовые активные мультимедия колонки - вы знаете, еще полгода назад я так и хотел. К черту все эти отдельные усилители, говорил я себе. А потом понял, когда свои пассивные микролабы подключил к другому усилителю, что это прикольно - иметь возможность менять его. Поэтому встроенный уже не хочу...

landco @rammster

Не нашел в описании таких функций, обычный сабвуфер. - там какие-то фильтры стоят на входе и выходе, не разбираюсь в этом, но народ хвалит за это

Pol

Только ради бога не берите 6490, а то и так погнусавить Яму хоть отбавляй. Я взял ее себе для ДК, сравнивал со многими до 18т.р оставил ее, но она не под ваши запросы и требует к себе уважения, т.е. не слабый усилтель, как и другая акустика Ямаха

bluesevich

https://www.onlinetrade.ru/cat... за свои деньги неплохие мультимедийные колонки с "полным фаршем" - блюпуп, цифровые входы и радио. Выход на саб в наличии, можете использовать любой активный саб по вашему выбору и бюджету. Акустика звучит очень неплохо и ровно, фона нет, перегруз получить трудно даже с громкостью на полную.

landco @bluesevich

полочники со встроенным усилителем, цапом и даже выходом на сабвуфер? интересно.... спасибо, посмотрю про них

landco @bluesevich

просто смущает мощность, 40 вт совсем недалеко от моих 29 с микролабом, я слышал, более мощные лучше играют на низком уровне усиления

bluesevich @landco

Более мощные плохо играют на низком уровне. Это физика. Эти Аттитюды вполне нормально играют на треть от максимума, да и ниже вполне хорошо. Когда занимался продажей всякого музыкального много с ними имел дело. Сейчас они стоят своих денег, раньше их продавали почти за 16000 рублей, это многовато было. И обычно все купившие были довольны, кто к тв подключал, кто к компу, кто на дачу брал. Никто не сказал потом - фуфло продали.

landco @bluesevich

Более мощные плохо играют на низком уровне - а я слышал, что наоборот - когда перегруз усилителя это плохо, а вот когда с запасом, искажений меньше

bluesevich @landco

Есть такое понятие "проблема первого ватта". Это как раз относится к мощным усилителям. Им чтобы раскачаться требуется больше питания и соответственно они не играют на малой мощности. Это утрированно немного, но суть такова. Но это не относится к классу аппаратуры обсуждаемой нами.

george

Почитайте обзор активных студийных колонок от Fostex на www.salonav.com ,а еще лучше послушайте Hedd Type 05,они правда дороже.К таким колонкам хороший источник с регулируемым выходом и на этом все,,

landco @george

Hedd Type 05 - посмотрел сайт ихний, они ж не для домашнего прослушивания, а для студий? Я уже с наушниками обжегся, когда про-версии не играли музыку так, как это любит обычный пользователь

bluesevich @landco

Георгий тут прав, эти мониторы играют не так скучно, как многие другие. Но ленточные твитеры всё же вносят известную долю "своего" звука.

george @landco

А вы попробуйте их послушать сами.. Многие люди,в том числе и я,слушают музыку на студийных колонках .Вы читали обзор про Fostex ?? А к ним подключили хорошую технику,в том числе и приличные силовые и межблочных кабели.. У меня кстати Fostex уже больше 10 лет и продавать я их не собираюсь.. Но куплю и Hedd Type 20,очень люблю ленточные твиттеры..Хорошие студийные колонки ставят на стойки,тогда они лучше всего будут работать и не забывайте,что у них хорошие возможности подстройки под акустику своей комнаты..

landco @george

приличные силовые и межблочных кабели. - вот в эту аудиофильскую ересь я не верю. как и в то, что непременно нужен отдельный (не встроенный в усилитель) цап для отличного звучания

bluesevich @landco

В совсем бюджетной аппаратуре кабели не так уж и играют свою роль. А вот с повышением класса они вполне о себе заявляют. А вот отдельный ЦАП вполне может улучшить звук даже бюджетной связки. Отдельный блок, со своим питанием, с более совершенной схемой... Здесь как музцентр и блочная система.

Serg_E
Ах да, есть один важный критерий — акустика будет близко ко мне находится, и нужно, чтобы НЕ было слышно фона от колонок и саба ВООБЩЕ, даже при максимальной громкости

Это что? Это разве не понты? :)

landco @Serg_E

какие нахрен понты? или вам нравится слушать фоновый шум колонок? а я за городом живу, у меня тут тихо очень и всё это слышно хорошо

landco @bluesevich

от техники какого уровня? я на микролабах за 2000 рублей почти не слышу фона, хотя они от моего уха в 80 сантиметрах на столе

bluesevich @landco

Потому и не слышите, что они даже фон не воспроизводят;)))

Не обижайтесь, я не со зла, просто это действительно очень бюджетная техника.

bluesevich @landco

Почти не слышать или совсем не слышать. Вот разница. А Микролабы совсем не мощные, поэтому фон и "почти не слышен". Кстати, гляньте на потребляемую мощность своих Микролабов, не меньше ли она выходной мощности.

dead_rat
Смотрю на Yamaha NS-6490 за 10 000 рублей или на Sony SS-CS5 за 13

Нет смысла менять Микролабы на это, кроме шильдика в этих колонках одна грусть.

Посмотрите на аудио бренды: Хеко, Дали, Кантон и тд. Я бы рекомендовал Кантон, у них хорошие способности играть на очень низкой громкости

dead_rat @landco

Нет.

Я прекрасно понимаю как звучат колонки в этой ценовой категории, лучше купить Edifier за 200 долларов. Звук тот же, зато активные, куча входов и блютус.

Чтобы появился звук нужно подбираться к середине линейки известных производителей, например Heco Aleva, Canton Chrono.

landco @dead_rat

Я прекрасно понимаю как звучат колонки в этой ценовой категории, - а вы считаете, что в аудиотехнике везде прямая корреляция между ценой и звуком?

mexkb @landco
в аудиотехнике везде прямая корреляция между ценой и звуком?

В бюджетных линейках, где денег хватает только на то, чтобы поставить самые дешевые головки и обтянуть корпус пленкой - корреляция высокая в силу высокой конкуренции. Начиная со средней ценовой категории (100-200 тыс. руб. за АС) корреляция становится средней, т.к. кто-то идет в дизайн, кто-то идет в отделку, кто-то идет в компоненты, кто-то идет в оригинальность (нестандартные подходы к звуковоспроизводящей аппаратуре), кто-то идет в начальное исполнение сложных решений, кто-то идет в конечное исполнение простых решений, и т.д. Дорогие бренды, в которых корреляция может быть низкой в бюджетные линейки вообще не суются, самый дешевый сабвуфер от Velodyne стоит 40 тыс. руб., например - но вам он точно не грозит.

Сразу оговорюсь — за понты и аудиофильскую марку переплачивать не готов. Меня интересует хорошее соотношение цены и качества

Вопрос для размышления - откуда не аудиофильская марка знает, как достичь хорошего сочетания цены и качества?

bluesevich @landco

Трудно представить компанию, потратившую несколько сот тысяч не российских рублей на разработку чего-либо, и продающую получившийся продукт по цене, мало отличающейся от цены на сырьё, из которого делают динамики. К примеру. Надеюсь вы поняли, что речь о древесине:-) Сколько вложено - так и звучит. Редко, но бывает и исключения. Но это действительно редкость.

landco @landco

Я могу представить ситуацию, когда есть небольшая, но распиаренная контора, которая не в состоянии производить необходимые аудиокомпоненты, а может лишь собирать из чужих. И могу представить, скажем, Сони, у которых всё свое и поэтому они могут демпинговать

Pol @landco

А ведь если вам запали Сони, так берите и не партесь, каждый выбирает свое, будет адепт Сони

mexkb @landco
Сони, у которых всё свое

Ваши представления о мире диаметрально не верны - Sony и есть та самая распиаренная контора, которая может лишь собирать и не в состоянии производить. Даже матрицы для своих собственных телевизоров, которые она делает большими тиражами. Имеет ли смысл в таком случае вообще говорить о чем-то своем в той мелкосерийной аппаратуре, которую вы рассматриваете к приобретению?

Потратьте немного времени на изучение рынка аудио техники и вам станет яснее куда надо двигаться, сейчас вы смотрите не в ту сторону.

dead_rat @landco

Внезапно да, я бы отметил среднюю как 50-100к за полочники и 100-200 за напольники.

Или вы думаете я в шутку говорю, что если бюджет до 1000 долларов на весь сетап, то лучше купите Эдифаер за 200?

bluesevich @landco

У Сони всё своё? У них только шильдик свой, остальное либо купленное и потом прос...нное, как Айва к примеру. Либо тупо заказное у ВВК к примеру. Невозможно асё на свете делать и всё лучше всех.

landco @landco

Я знаю, что у Сони множество собственных разработок в области аудио - ЦАПы, АЦП, контроллеры и прочее, чем могут похвастаться вообще единицы, а уж тем более не могут - "аудиобутики" с оверпрайсом вроде Хеко и Кантона.


Ну зашел я на сайт Кантона и что там? Это типичный бутик - делают красиво из тех компонентов, что можно достать на рынке и продают с большой наценкой под собственной лейбой. Что у них своего ? Ноль

landco @landco

Я такую цену могу себе представить, если это полностью ручной труд, какая-нибудь редкая порода дерева и полностью закупные чужие компоненты. А в век тотальной механизации производства я не поверю, что это - не оверпрайс


Если вы мне начнете объяснять, что маломощные полочники (до 80 ватт, скажем) с двухполосной системой могут стоить таких денег - я спрошу, за что? Вы скажете - за проектирование - а что там проектировать за такие деньги? Конструкция обычных двухполосных колонок известна уже лет 100. За качественные динамики? Тоже врядли

dead_rat @landco

Не верить мне - это ваше дело, в остальном мире 1000 долларов это небольшие деньги и никто не будет вкладывать ручной труд в такую сумму.

Это будет просто пара качественных полочников, плюс немного внимания дизайну.


Эксклюзив, или скажем так «крутые полочники» с красивым деревом это B&W 805 или Dali Epicon - цена уже 5000 долларов за пару.

dead_rat @landco

Отставить истерику и марш читать про производство у Хеко и Кантон. Они как раз изготавливают все сами, чуть ли не последние, кто не продался Китаю с потрохами.


что у Сони множество собственных разработок в области аудио - ЦАПы, АЦП, контроллеры и прочее

Вы забыли ключевое слово «Было». Сейчас колонки Сони это китайский ширпотреб на уровне того же Эдифаера.

bluesevich @landco

У Сони много патентов, много идей, как реализованных, так и оставшихся на бумаге. И в аудио отрасли они не исключение. По звуку Сони всегда паразитировала на Айве, долгие 30 лет. И ваше утверждение, что в аудио у Сони всё своё, это как заявить что Айфоны в США производят. Даже при надписи маде ин чайна. :))

bluesevich @landco

И Кантон и ХЕКО производят динамики САМИ !!! Не заказывая на стороне. Я уже писал выше об акустике Сони, сделанной в США, с басовиками из Кореи, и СЧ и ВЧ из Тайваня.

К сожалению вы очень не в теме :(( Я уважаю Сони за их вклад в индустрию аудио, за компакты, SACD, за Уокманы и Дискманы. Но музыку слушать на аппаратуре Сони...Нет, увольте :))

bluesevich @landco

Вы просто очень далеки от знаний как рассчитывается что-либо. Открою для вас тайну - любое устройства требует рассчётов и проектирования. Даже гранёный стакан проектировался Верой Мухиной.

80 ватт - это много. Включите свой телевизор на полную, громко? А ведь там всего 10 ватт(20, что указано в мануале это уже экстрим).

У вас к сожалению отсутствуют необходимые знания, а вы, вместо того, чтобы прислушаться к более знающим людям, принимаете всё в штыки.

jotto @landco

Здравствуйте! Могу посоветовать Edifier E25HD - 14500, бесплатная доставка со склада в России, если не ошибаюсь. Сабвуфер Вам с ними не понадобится - у меня они в 20

кв.м басят даже слишком. Правда, место установки не совсем удачное - близко к углу. На борту Bluetooth, есть оптический вход, ДУ, и, по-моему, аналоговый вход. Цвета основных три - чёрный, красный и белый (скорее, бежевый). Если нужна будет подробнее инфа - обращайтесь 😊

Yagouaroundi @landco

Вы абсолютно заблуждаетесь по поводу Sony. Это компания с большой буквы, а Aiwa мелкая конторка которая не сравнится с Sony вообще.

Xo4uMoto

Чел хотел купить нормальный звук , ему же насували , блЯстяшЕк . Сонька тут лучшее ,если нужен воздух и натуральность верхов рядом с ним по этим параметрам будет всё в цене кратной 10 РАЗ !!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.