Улучшение связки из вертушки Reloop TURN 5 и усилителя Cayin CS-55A (KT88): куда двигаться? • Stereo.ru
Вопрос zvv1960 27

Улучшение связки из вертушки Reloop TURN 5 и усилителя Cayin CS-55A (KT88): куда двигаться?

Есть проигрыватель Reloop TURN 5 (сильно ногами не пинать, что есть то есть) с головкой Ortofon 2M red, усилитель Cayin CS-55A (KT88) (иногда Rotel RA-1572), акустика Polk Audio RTi A7.

Слушаю используя встроенные в усилители фонокорректоры (есть фоник Бабина OBH-8SE).

Хочется получить звук получше, но с чего начать не знаю. Наверно заменю головку на Ortofon 2M Bronze.

Стоит ли покупать новый корректор? Хочу с ним уложиться бюджет 20-25 т.р. Смотрел на Pro-Ject Phono Box S2.

Слушаю старые и новые пластинки, от хардрока до джазового вокала.

Ответы

Alex_Bob

Может чуть сместить акценты? Взять голову попроще - скажем, Ortofon 2m Blue -тут можно просто заменить иголку, но фонокорректор - получше - Lehmann Black Cube Statement. Новая голова, а вот фоник лучше поискать на Авито - вложитесь в половину от магазинной цены, на крайняк - до 25 тыс. Ну и ликвидность такой покупки высокая - когда захотите продать - сделаете это легко и без потерь. Меня смущает в вашей вертушке соотношение сигнал\шум - 55 дБ - маловато. Начал бы я с замены фонокорректора. Хотя Pro-Ject PHONO BOX S2 - меня тоже впечатлил...

zvv1960 @Alex_Bob

я вот не совсем понял про это соотношение сигнал/шум, что это и как его услышать? именно на вертушке. На усилителе и других активных элементах понимаю. И почему оно такое низкое?

Alex_Bob @zvv1960

Почему низкое - это к производителям. А что это такое? Плохое экранирование, например. Как его услышать? Тут от обратного: не услышите чистый сигнал, он будет зашумлён с уровнем в минус 55 децибелл. Много это или мало? Скажем, в вертушке MOFI UltraDeck это соотношение 74 dB - т.е. почти в 10 раз шума меньше.

zvv1960 @Alex_Bob

McIntosh MT5 тут вообще жесть а не соотношение 35 при цене под миллион, поэтому я и не придавал значение при выборе. Так как я в вертушках совсем ничего не понимал, то выбирал с наибольшим количеством настроек и весу при низкой цене. :)

Wadim

Ortofon 2M red использую и она хорошо показывает изменения в системе, и не только фоника, но и проигрывателя. Еще скажу, что замену ей следует ей искать в бюджете от 25т.р.

Да, мне ваш проигрыватель не по душе, хотя тоже его когда-то рассматривал в кандидаты в систему .

Стоит начать именно с корректора. Pro-Ject PHONO BOX S2 выполнен на транзисторах, не вижу для него альтернативы в его бюджете. Классом выше могу предложить Atoll PH100.

Ну и про кабели не стоит забывать. Главное, чтобы они были именно для подключения фоника к вертушке, то есть специальные, с правильной разводкой экрана.

zvv1960 @Wadim

Вертушку я менять не хочу, как в начале написал, что есть то есть. А малой кровью улучшить звук хочется.

А какие кабели посоветует?

Coult @zvv1960

Слова "улучшить звук кабелями" и "малой кровью" - практически антонимы )).

Хотя если у вас вообще какой-то сток за 200 рублей - конечно нужно что-то купить тысяч за 5-6 на вторичке типо oyaide 2075. Вот рекомендуют докупить отдельный фонокорректор - это вариант, но тогда уж голову нужно менять на МС однозначно - что-то типо quintet blue ортофоновской - точно даст вам хороший прирост в звуке, который вы однозначно оцените.

zvv1960 @Coult

PHONO BOX S2 и quintet blue будут хорошо звучать именно на моей вертушке? Просто я слышал мнение, что этот проигрыватель для МС головок слишком плох, поэтому и не рассматривал переход на МС.

а из имеющихся в продаже новых недорогих кабелей что то можете посоветовать? А с али кабели совсем нехороши?

Coult @zvv1960

Этот совсем слабенький - проактически за 200 р, только еще проджект написали - всеж поищите что-то на вторичке тысяч за 5000 и конечно (!!!) с заземлением - для вертака это просто маст хэв в силу специфики. Про phono box s2 я вам не скажу - сам его не слушал. Если знающие люди рекомендуют - может и стоит - я слышал их с лампами фоник - вот он точно неплох, но он подороже вроде.

По поводу того, что не подходит под вертак МС ваш. Может за 200 тысяч и не стоит брать - но вот квинтет блу - в самый раз.

Wadim @zvv1960
А какие кабели посоветует?

У меня для проигрывателя все кабели самодельные. Например, из Van den Hul The Flexicon шикарный кабель получается в пределах 2,4 т.р.. Можно даже из Supra Sublink или Klotz MC5000, если бюджет совсем мал. Главное - правильно его распаять.

roman-smirnov76 @roman-smirnov76

По прежнему та же самая картинка от ультры. И там точно дискретная схемотехника, на сайте производитель об этом прямо пишет - "No Operational Amplifiers used" https://www.project-audio.com/...

А простой S2 имеет такое вот достоинство "Audiophile-grade amplification modules" https://www.project-audio.com/...

zvv1960

Выбираю из фонокорректоров начального уровня Vincent PHO-200, Musical Fidelity V90 LPS, Pro-Ject PHONO BOX S2. Какой из них стоит рассматривать на замену моего от К.Бабина?

Головку планирую взять Ortofon Quintet Blue, как и советовали

Urii

Мне кажется, что Вы напрасно связались с новоделом. Придётся много затратить денег, а толку будет мало

zvv1960

Новодел я куплю в магазине, в этом вся причина выбора. есть некоторые условия приобретения.....

немного подумав сместил ценовой диапазон корректора до 25-35тр. Что посоветуете в этом диапазоне? насколько важна возможность подстройки сопротивления и емкости?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.