Eсть ли разница между усилителями Yamaha A-S301 и Yamaha A-S801? • Stereo.ru
Вопрос o_dimon 34

Eсть ли разница между усилителями Yamaha A-S301 и Yamaha A-S801?

Здравствуйте, имеется такой вопрос.

Есть ли разница между усилителями Yamaha A-S301 и Yamaha A-S801, кроме как мощности, и чем они в принципе отличаются по качеству звука? Стоит ли покупать 801-й, который в 2 раза дороже?

Спасибо

Ответы

bluesevich

Добрый день. Есть ли разница между Ауди А6 и Ауди А8, кроме мощности двигателя? Или даже между начальной комплектацией и люксовой? Так и здесь. Если бы разница была только в мощности, думаю не сильно бы покупали Ямаху люди.

Есть средства - берите усилитель подороже, у него больше мощность, больше потребление по питанию, соответственно лучший контроль акустики. Лучшая элементная база.

И да прибудет с вами музыка!

rammster

сравните трансформаторы 301-501-801

801й можно по USB к компьютеру подключать, будет как звуковая карта ))

И транзисторов на канал у 801 в двое больше, судя по беленьким резисторам.

Uh @Uh

спасибо минусаторам)))

ТС поясню свою позицию:

Во всех ямах 2-8 одинаковые усилительные сборки, и все недозапитаны воль-амперами. У 2хх транс 170 вт, у 8хх 240, оба (все кто между) голодают.

Если запитать усь жирно- ватт 400, он вас отблагодарит, и громкостями, и качеством (на уровне трёхзначных Ямах)))

Именно 201, поставил второй транс, точно такой же, ожил! Жирно, богато, озвучивает нч часть БВ 683с2, выход фронт2 с реса

alewka71

Конечно стоит брать 801.

Он свои денег стоит на 99 процентов!

Я 801 пол года рядом с 1000 гонял.

Разница не велика, а плюшек у 801 больше!))

ЦАП очень хороший. (Внешний лучше конечно))

Немного островат по звуку на верхах, бас шикарный, + отдельно выход на сабвуфер, и немного меньше звуковая сцена по сравнению с 1000й.

Хотя много зависит от помещения.

В итоге 1000 продан на Авито (не реклама))))

Буду брать A-S 1100! ))) Там схема чище собрана в директе, точно мимо темброблока, да и мосфет транзисторы на выходе..

Сам не слышал,, но точно лучше играет.



o_dimon @alewka71

Спасибо за развернутый ответ, у меня колонки Heco Victa Prime 702, просто колонки из средней категории, вот и думаю, стоит ли оно того?


MechaniX @o_dimon

Тем более, что купив старшую модель усилителя (1100 например) – вы сразу резервируете себе правo в будущем повысить уровень АС. То есть ваши скромные викты и так запоют от восторга, когда вы им на усиление такой аппарат подключите, но и задумай вы взять что-то повзрослее из колонок – усилитель не окажется слабым звеном. А 801-й вас ограничит и сильно в плане маневра на апргрейд сетапа (пардон за англицизм)

MechaniX @alewka71
Сам не слышал,, но точно лучше играет.

ИЧСХ -вы правы)))))))играет этот аппарат, мягко говоря, лучше 801-й модели


Classic

У меня с 1100 играют начальные Canton. Разница по сравнению с младшей Ямахой слышна конечно, но более взрослая акустика, думаю, раскроет этот усилитель ещё больше.

John_Die

Не берите 801. Копите сразу на 1000-ю серию, а лучше поищите на Авито б.у. 1000-ю яму. Плюшки вышеуказанные тоже денег стоят. Ямахи младшие, которые я слышал это вообще не про музыку. Очень часто встречал мнение, что у них звук с тысячной серии и начинается.

MechaniX

Настоящая Ямаха только с 4-х- значным индексом

от 201 до 801 – разница сугубо на уровне самовнушения от потраченных средств

между 801 и 4-х значными – пропасть по уровням аппаратов

послушайте знающих людей, высказавшихся выше – подкопите на 1100

и этот усилитель станет ооочень надолго вашим компаньоном в мире музыки

сейчас на a-s1100 ррц меньше ста тысяч, а значит можно минимум 10-12 процентов еще сторговать и аппарат есть во многих салонах

И да – я слушал практически весь модельный ряд ямах и винтаж многий

Люблю этот бренд (можете в профиле глянуть мой сетап)))

Удачи

Ishkur @MechaniX
Настоящая Ямаха только с 4-х- значным индексом

Если следовать вашей логике, то таким образом можно охарактеризовать любой аудиобренд: что Денон начинается с 2ххх серии, Маранц с двухзначных и т.п., но давайте все-таки не будем забывать, что 4-х значная серия Ямы - это флагманы, а флагманы хорошо звучат от любого производителя. Но, очевидно, что флагманы никогда, ни в Золотую эру Хай-Фай, ни сейчас, ни в будущем, не были и не будут продуктом, доступным для рядового меломана. Так что, же, остальным лишать себя возможности слушать музыку на той аппаратуре, которая доступна на данный момент? Я так не считаю и мои немудреные железки и "напольные столбики из прессованной промокашки" вполне себе позволяют получать удовольствие от музыки.

от 201 до 801 – разница сугубо на уровне самовнушения от потраченных средств

Без обид, но вы не правы, разница есть и деньги здесь не причем. У меня последовательно стояли в системе АХ-396, А S-300, АХ-497. Последняя играет заметно лучше, чем две предыдущие (все в директе, естественно).

Аудиопресса также достаточно благосклонна. Вот, например, вывод об Yamaha RX-797 (аналог новодельной А S-700) небезызвестного журнала "АудиоМагазин" за март 2006:

Вывод
Ресивер Yamaha RX-797 не устанавливает новых стандартов качества, но при этом является мощным добротным аппаратом с прозрачным и открытым звучанием, а также высокой для данного класса устройств функциональностью. В частности, возможность подключения сабвуфера оценят синеманы и приверженцы танцевальной музыки. Аппарат можно рекомендовать поклонникам практически всех музыкальных стилей, любителям чистого и детального звука.
http://www.cablecenter.ru/modu...

Да и на забугорных сайтах начальные Ямы скорее хвалят, чем ругают (https://www.testberichte.de/te...).

послушайте знающих людей, высказавшихся выше – подкопите на 1100

Хороший совет, только вот с нашими зарплатами и курсом $ долгонько копить придется:-)


MechaniX @Ishkur

я может резковато выразился касательно разницы в бюджетных моделях

Имел в виду, что приход от звука , имхо, не пропорционален увеличению стоимости ,когда мы говорим о движении от 201 к 801. Но затем получаем огромный прирост при переходе на 4-х значную модель.

Я в начале делал те же ошибки – брал бюджетные аппараты. Но есть хорошая пословица на счет небогатых людей и дешевые вещи.

Понятно, что хочется слушать сейчас, а деньги на хороший аппарат будут только завтра

Но может иногда стоит повременить? И собравшись с мыслями и духом сделать себе подарок.

А на счет курса доллара и цен – РФ на данный момент по ценам на ямаху например в 2 раза приятней чем ррц в США

Ishkur @MechaniX
Но может иногда стоит повременить? И собравшись с мыслями и духом сделать себе подарок.

Я с вами в целом согласен, лично мне даже копить на тысячную Яму не придется, достаточно один раз пожертвовать отпуском на море. Одна проблема: жена ехать в отпуск без меня категорически не согласна:-). Поэтому приходиться как-то выкручиваться без залезания в семейный бюджет:-(

Uh @Ishkur

Как обладатель Я2100, могу образно описать разницу между трёхзначной Ямахой и четырёхзначной:

такая жэ, как между самым лучшим пловцом, и самым ленивым дельфином)))

Эпитет для описания Я2ххх- легко, незаметно)))

Пока она играет, вроде бы ничего особенного

Как только сменить на другой- начинается: хрипит, свистит, не слышу, тихо, громко))))

У не-Ямахи эпитет другой- зачем я убрал Ямаху))

Pol @Ishkur

По имени бы вас, а то ишкур, как то. Почему пропустили ветку про металл, было бы очень интересно ваше мнение

Ishkur @Pol
По имени бы вас, а то ишкур, как то. Почему пропустили ветку про металл, было бы очень интересно ваше мнение

Зовут меня Александр. Никнейм - это просто дань моему увлечению историей цивилизаций Междуречья (ИШ.КУР - один из шумерских богов). Ветку про акустику для хеви прочитал всю, не стал ничего писать, так как больно уж она холиварная. Если интересно мое скромное мнение, то они такое: все группы, которые были там в списке даже мои скворечники оттыгрывают абсолютно не напрягаясь. Это не очень сложная задача для напольных АС. Себе бы для метала выбирал бы АС с шелковыми твиттерами и бумажными СЧ/НЧ. Как то так.

Fer @Ishkur

"У меня последовательно стояли в системе АХ-396, А S-300, АХ-497. Последняя играет заметно лучше, чем две предыдущие (все в директе, естественно)." - не поленился, залез в сервис-мануалы.

Конденсаторы в питании:

AX-396 - 6 800 mF 56 v

AX-497 - 10 000 mF 63 v

A S-300/500 - 3 300 mF 50 v (для некоторых стран 25 v) или 4 700 mF 16v (замена)- и всё управление через один большой микропроцессор в.т.ч. громкость

A S-700 - 12 000 mF 71 v

A S-1 000 - 18 000 mF 63 v х 2 шт

Classic

Писал уже- четырёхзначные Ямы хороши, но после трёхзначных будьте готовы к возможному разочарованию в начале. Это как если вы слушали раньше только блютух-колонку, а потом включили простенький музыкальный центрик. Где бас? Где драйв? Где "мясо"?! Начальные Ямахи играют "простенько, но со вкусом"- яркий верх, чёткий смачный бас- красота! Мечта начинающего аудиофила. А вот высшие модели играют более правильно, хорошо звучат лишь в директе, включение тембров только портит звук, но вот "мясо"куда-то улетучивается, приходится привыкать к настоящему HI-FI в его изначальном понимании- высокой верности звука.

ixv

Ну не знаю. Я бы ни 301-ю, ни 801-ю не брал. Четырехзначные Ямахи звучат может и хорошо, не слышал. Но после владения AS -700 появилось стойкое отвращение к младшим моделям этого бренда.

french_alex @ixv
Но после владения AS -700

а после расставания акустика у вас осталась и после смены усиления продолжает Вас радовать уже десять лет?

усилители: Denon PMA 1500 AE, китайский ламповик Yaqin MS-30L, акустика: Yamaha Soavo 2, Hесо Vista Prime 302

То есть, имея две пары полочной акустики, Вы сначала поменяли усилитель, потом, не удовлетворившись результатом, задались целью подбора акустики? Чем дело-то закончилось?


ixv @french_alex

Мой пытливый ум сжег на Ямахах твитеры))) (Решил проверить с программного генератора, какую частоту слышат мои ухи. Где-то на 15 000 ухи отказались слышать звук и я добавил громкости. Динамики сказали "Пшик." Люди, не делайте так!) Новые стоят около 14 тыс. за штуку. Меня начала душить жаба и я заказал на Али твитеры за 1300 р. за пару с каким-то рубидием. Выглядят как таблетки, раз в 10 меньше и легче родных. И о чудо, хотите верьте, хотите нет, но стало лучше. Почему то низы стали насыщеннее, верхи стали менее звонкими. Но в целом звук стал приятнее. Теперь колонки меня полностью устраивают.

Fer

Судя по кондеям в питании A S-300 - 3 300 uF / 50 v, то её лучше не брать совсем, и разница с A S-800 будет гигантской

Лучше возьмите AX-396/496 - дешевле и лучше A S-300, там питание 6 800 / 10 000 uF - будет нормальный бас

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.