Посоветуйте головку звукоснимателя наименее восприимчивую к потрескиванию • Stereo.ru
Вопрос VintageStory 12

Посоветуйте головку звукоснимателя наименее восприимчивую к потрескиванию

Всем хорошего дня!

С недавних пор приобрел проигрыватель для винила Audio-Technica AT-PL3, на котором установлена штатная головка с иглой AT91. Если поначалу мне все эти щелчки и потрескивания при проигрывании пластинки доставляли удовольствие, то спустя несколько месяцев начинают раздражать. Пластинки при этом в состоянии новых, перед проигрыванием прохожу электрощеткой для пластинок, а также влажной салфеткой.

Может кто проводил эксперименты с бюджетными головками или иглами и может какая-то из них менее восприимчива к пыли внутри канавок пластинки? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Ответы

NikolaNR

Проведите такой эксперимент-помойте пластинки на вакумной машине для мытья винила))

А вообще прежде,чем "входить" в виниловую тему надо изучить матчасть.Винил без машинки для мытья,это как атомобиль без колёс.Влажные салфетки,окропление святой водой и прочие манипуляции не помогут.

NikolaNR @Nikiniko

Достаточно один раз хорошо отмыть,и на десяток прослушиваний хватит.

К сожалению большинство новых пластинок мыть тоже необходимо,а про бэушки и говорить нечего,даже если она на вид чистая.

Alex

Рекомендуется проверить точность установки картриджа и установить рекомендованную прижимную силу по весам. Но, на самом деле, класс вашей вертушки и звукоснимателя не столь высок, что бы требовать от винила безукоризненного качества звука.... Можно попробовать поставить другой звукосниматель, который не будет акцентировать внимание на потрескивании при проигрывании пластинок. То бы что-то вам посоветовать нужно знать бюджет, выделяемый на покупку нового картриджа.

NikolaNR

"Можно попробовать поставить другой звукосниматель, который не будет акцентировать внимание на потрескивании при проигрывании пластинок"

А такие картриджи есть?Можно для примера 2-3 модели?

Alex

Озвучьте бюджет на картридж. В бюджетной категории мне такие не попадались. Из Goldring Elan не так сильно акцентирует целики при прослушивании. Но, все же, если у вас пластинки новые, то при правильной устаноке головки и верно установленной прижимной силы потрескиваний быть не должно.

NikolaNR @Alex

ТС написал,что пластинки "в состоянии новых",а значит их надо мыть,ведь неизвестно,как они хранились и вообще откуда они.Если из Японии,то мыть нужно 100%

Bbhob

Оцифровать, пропустить через изотоп, наслаждаться кристальным звуком. Вертак включать крутиться чисто для атмосфэры.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.