Почему ноутбук Dell не видит проектор Epson EH-TW650? • Stereo.ru
Вопрос Diggital33 55

Почему ноутбук Dell не видит проектор Epson EH-TW650?

Доброго времени суток.

У меня проблема с проектором.

Есть ноутбук с HDMI. Когда купил проектор, подключил его к ноуту, не работает — думал что-то с HDMI. Подключил к монитору — всё работает. А с проектором не хочет. Не знаете, что делать?

Проектор Epson EH-TW650.

Ноутбук: Dell Inspiron 15 (точно модель не скажу).

Заранее спасибо.

Ответы

AnegiN @Diggital33

т.е. давайте самое главное сделаем... проектор у вас рабочий - с другой техникой дружит, ноут у вас рабочий - с другой техникой дружит... верно? тогда первым делом можно смело выдохнуть!!! потому что 90 процентов проблем у вас решено!!! осталась сущая мелочь которая однозначно решаема!

AnegiN @AnegiN

первым дело подключайте монитор к ноуту... вам сейчас нужен полностью рабочий режим... далее когда видите и там и там изображение нажимаете правой кномкой мыши на рабочем столе и там находите раздел свойства... ой... у на ноуте меня он называется разрешение экрана...


когда появится картинка если не затруднит пришлите скриншот... по нему будет проще дальше разбираться...

Diggital33 @AnegiN

Во-первых, когда я его подключаю, то ноутбук его вообще не видит как новое устройство(ни в диспетчере, ни звука нового подключения). Во-вторых, собственно сам скриншот, но это тоже самое, если я вообще его не буду подключать

AnegiN @AnegiN

тааааак.... вижу... а вторым дисплеем проектор к компу подключали? так чтобы монитор первым стоял... тоже не опознается? чет похоже проектор в ремонт таки надо...

Diggital33 @AnegiN

Не понял что значит "вторым дисплеем проектор к компу подключали? так чтобы монитор первым стоял". Почему в ремонт то? В двумя то источниками работает( и с пк, и с очень старым ноутбуком).

AnegiN @AnegiN

так... тогда вам нужно в настройках дисплея найти галочку отображать только режимы с которыми дисплей официально совместим... не помню как она правильно называется... раньше ее такой не было а с 7й винды появилась... она где-то в дебрях настроек через панель управления... ее нужно снять и вручную задать режим с которым проектор работает...

AnegiN @AnegiN

не вы один кому порой бывает нужно "обмануть" проектор... :) правда у меня было наоборот... ноут фулл хд а проектор 1024х768(в общем квадратный 4:3) и нужно задублировать монитор... при этом меня устраивают все искажения на проекторе и по части геометрии и по части нечитабельности текстов... главное сохранить картинку на основном мониторе...


а у вас в этом разрешении частота обновления 59гц... возможно так же... пока оба дисплея в одинаковый режим не вгоните работать не будет... либо расширять рабочий стол на второй дисплей... тогда можно любое разрешение на нем ставить...

AnegiN @AnegiN

но мне при этом не понятно почему я не вижу модель проектора у вас на скриншоте... у меня на аналоговом свга эта штука работала... а тут хдми и нет модели... настораживает чуток...

AnegiN @AnegiN

ну что тут можно сказать... только то что мы подтвердили диагноз... по каким то причинам данный проектор не определяется как проектор... может быть что-то есть в меню проектора на эту тему? какие нить защиты данных которые реализует блюрей плеер но их при этом нет в ноуте? и состветсввенно они где-то там в хитрых местах настроек проектора включаются выключаются?

allkef

Причин может быть несколько.

В первую очередь смотрите настройки входа проектора. Или может выдаете с ноута на проектор несовместимое разрешение или частоту обновления. Может быть кабель неподходящий, попробуйте другой.

Бывает, что проблема с HDCP.

allkef @Diggital33

На проекторе выбран нужный вход?Зайдите в настройки экрана на ноуте. Посмотрите, определился ли проектор вообще. Потом посмотрите разрешение, выдаваемое на него. Короче, "загуглите как подключить пороктор к ноутбуку")

dead_rat

У меня была такая проблема с подключением телевизора, исправил выключением фуенции Deep Color на телевизоре.

Подключите проэктор к компу и поройтесь в меню, чтобы отключить все улучшайзеры

dead_rat @Diggital33
И вы увидели, что я написал выше?

Нет, я конечно же никогда не читаю вопрос, перед тем как писать ответ ;)

Ноут проектор вообще не определяет. У вас также было?

Да, так тоже было, друг друга не видели. А бывало, что отпадало во время включения игры так как при этом и включался проклятый Дип Колор.

Show

Кроме HDMA к ноуту через внешние интерфейсы что-нибудь включено? Если включено - выключите, ноут в ребут, проектор выключить. Затем включайте проектор и после загрузки ноута - пробуйте заново.

Show

Еще. cmd в поиске, в командной строке команда msconfig, зайти в "процессы" и включить всё. Перезагрузить ноут. Была такая проблема, оптимизировал загрузку и скорость работы ноута. Все было прекрасно, пока не возникла необходимость подключить доп.оборудование, а то, что ряд системных процессов отключил за ненадобностью - забыл. Включил все процессы и все у меня получилось. Случайно сторонней прогой не ограничивали запуск процессов? Возможно, сторонняя прога подавила ряд процессов и ноут работает на выборочной загрузке. Ах, да - посмотрите автозагрузки. Случайно там ничеголишнего не грузится или драйвер какой- нибудь не отключен?

Diggital33 @Show

А разве может быть такое, что из-за отсутствия какого-либо системного процесса ноут не видит именно проектор, а монитор видит. Я так не думаю, но попробую.

Show

Еще один метод. Откатить ОС до ближайшей точки наилучшей конфигурации системы на ноуте. Я подозреваю, что всё дело в ноуте и работать нужно с ним. Я не увидел в тексте какая у Вас ОСЬ. Если 10- ка, то на днях прилетали обновления. Возможно, эти обновления - причина бага на Вашем ноуте. Через восстановление системы ничего не получится. Нужно откатить обновления. Если знаете как - откатите. Посмотрите журнал антивирусника, что он делал. Мог малварь удалить вместе с системным файлом. Вы к телевизору подключали ноут через HDMI? Если подключается, а к проектору нет, а другой ноут подключается к проектору, то:

1. Попробуйте вообще другой (третий) кабель HDMI, одолжите у кого-нибудь. Дело не в длине (но более 6м. нежелательно).

2. Крайняя мера - переустановить ОС на ноуте.


Diggital33 @Show

Первый раз пробовал где-то с неделю назад. Думал что-то с ноутом, отдали знакомому, он посмотрел, пропаял ещё раз hdmi и сказал, что все было ок. Пришел домой сегодня, подключаю к проектору и не видит ноут его, а монитор спокойно подключается.

Show

Прежде чем переустанавливать или восстанавливать ОС рекомендую запуститься с флешки сторонней (не Вашей) lite ОС. Подключение проектора поддерживается в любом случае. Если загрузились с флешки и подключились к проектору - сами знаете, что делать. Программы типа CCleaner или Tuneup не запускали до этого? Точку восстановления не создавали? Backup отсутствует?

VelociTyger

Снести дрова на видеокарту. После перезагрузки отключить монитор ноутбука.

Увеличить количество видеопамяти через BIOS и посмотреть другие настройки (типа memory boost) на встройке, если возможно.

Проверить есть ли сигнал по d-sub.

*Связаться к кем-нить по TeamViewer чтоб можно было "оперировать" наглядно.

*Dell inspiron 15 модель старая? Может их hdmi между собой не дружат.

Show

Подключение к проектору можно устроить с интегрированной видеокарты. Дискретную отключить вообще (если есть). Да, разрешение может быть некорректным, но, хоть, законнектиться попробовать. Чтобы соединение установилось дрова на чип сет нужны все равно. Возможна утрата файла типа ИМЯ.dll. Если ноут не ругается и в журнале событий администрирования не удастся вычислить какая библиотека утрачена, то фокус со сторонней ОС на флешке может указать путь куда двигаться.

VelociTyger @Show

Так у него и есть интегрированная, intel 5500. Судя по скринам - это 10-ка, все нужные дрова она скачает сама после удаления "красивых интерфейсных", от этого дальше можно плясать с накатом новых. Иногда помогает в диспетчере задач на каждом устройстве жать "обновить драйвер", по очереди. Похоже их hdmi между собой не дружат, раз с компом и древним ноутом работает. Что-то мешает. Или не хватает какого-то программного "костыля" наоборот. Установить на экране ноута 1377х768, выставить его как дисплей 2. Короче, пишите, у меня полночи свободно, могу по teamviewer "подцуропить".

Show @VelociTyger

Не смотрел. Не удобно. И при наборе, в дороге ошибаюсь (дальнозоркость, буть она не ладна). Если сама ОСЬ покоцана, то обновление или переустановка дров не помогут. ИМЯ.sys вычислить можно, ИМЯ.dll - сложно.

VelociTyger @Show

Это да. Скриншот лотка автозагрузки бы еще посмотреть. У большинства пользователей там обычно масса ненужного и мешающего го**а, но ТС говорит что он не новичок.

Show @VelociTyger

Прошу прощения за повтор. А все ли процессы у него запускаются. Если не новичок, то и проблема где-то на поверхности и настолько очевидная, что и заподозрить в голову не приходит. Я в тексте не нашел. Ноут к телеку по HDMI подключается?

Diggital33 @VelociTyger

Телека нет, есть только монитор. Он спокойно подключается, я да прямо в самом начале обозначил проблему. Монитор видит, а проектор нет. Т.е. не просто изображения нет,а прямо как оборудование его не видит

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.