Усилитель для напольников DALI Oberon 7 (до 70 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос VETALii 34

Усилитель для напольников DALI Oberon 7 (до 70 т.р.)

Добрый вечер форумчане!

В наличии имеется ресивер Onkyo TX-NR686 и комплект 5.1 DALI Oberon 7, DALI Vokal, DALI Oberon1 и DALI SUB E-12F.

50 на 50 — музыка и кино. Слушаю все, кроме тяжелого рока. Комната 20 кв.м.

Хочется хорошего звука в стерео. Я думаю что ресивер не раскрывает все возможности Oberon 7.

Помогите определиться. Вопрос:

1. Какой усилитель посоветуете (бюджет 60-70 т.р.)?

2. Нужно ли менять ресивер (нет пре-аута) для подключения усилителя или взять коммутатор Dynavox AMP-S? В дальнейшем планирую взять винил (какой — тоже не знаю).

Ответы

VETALii

У ресивера есть линейный выход-можно ли к нему подключить усилитель? Или тогда я не смогу регулировать громкость при просмотре тв?

Pol @VETALii

Все, понял, как бы перепрыгну, у каждой АС есть свой потолок по усилителю, выше которого она лучше не зазвучит, будут только нюансы в звучании. Ваш ресивер в стерео откровенно слабоват, вы это сами можете услышать, если к своей акустике подключите усилитель, а как вам быть, или рес выше классом, или рес с выходом на фронты, или разделять Д.К. и стерео и отдельную акустику, или одна акустика через коммутатор и плюс усилитель вам решать

VETALii

остановился на - одна акустика через коммутатор и плюс усилитель (я думаю так правильнее). И вопросы остались те же: какой усилитель предложите для данной АС? И как правильно организовать подключение усилителя?

Alex @VETALii

С точки зрения качества звучания Вы думаете в верном направлении, но что бы получить хороший звук с интегрального усилителя в музыке нужен приличный источник, медиаплеер или CD проигрыватель. Т.к от источника качество звука в стерео зависит не меньше, чем от АС и усилителя. А Ваши Oberon-7 имеют приличный звуковой потенциал, который не раскрывает Ваш AV ресивер, ни как усилитель, ни как медиаплеер.

Wadim

В вашем бюджете я бы выбрал Atoll IN 100SE. У него есть вход прямой на УМ для подключения в ДК.

Не предлагаю альтернативы Rotel, Marantz, Yamaha, Emotiva, т.к они совершенно иные.

Serg_E @VETALii

Иные в смысле подачи звука. Мне вот Атолл с Оберон, правда я слушал с единичкой, не очень зашёл. Маранц показался более вовлекающим по звуку.

Wadim @Wadim

Ну, как минимум я вам дал конкретный совет.

Посмотрите с другой стороны на ваш вопрос. Oberon - кинотеатральная акустика. Для неё в кино - оптимально ресивер. Выбрать стерео усилитель под напольники в вашем бюджете - очень сложная задача. Усилитель за цену выше 80 т.р будет явный перебор для этой акустики. Кроме того, хороший усилитель сразу вам даст понять, что нужна замена акустики.

Igor-I @VETALii

На вашем ресивере если только брать сигнал с линейных выходов Zona 2, на вход предуслителя или усилителя мощности интегрального усилителя, попробуйте оба варианта (если я не ошибаюсь) в инструкции стр.37.

Serg_E @VETALii

В вашем случае самым верным решением будет использовать коммутатор для АС. Переключать колонки между усилителем и ресивером.

VETALii

Объясните, пожалуйста, как говориться на "пальцах", как грамотно и лучше подключить ресивер к УМ (на один фронт): через пре-аут ресивера, через байпасс УМ или через линейный выход ресивера? В чем разница этих подключений? Спасибо.

Wadim @VETALii

Слишком обширный вопрос, в двух словах сложно ответить.

Все эти подключения под разные задачи. Делайте согласно инструкции для конкретно вашей ситуации и производите нужные для этого настройки в самом ресивере. В вашем ресивере есть в мануале схема подключения внешнего усилителя?

Посмотрел мануал на TX-NR686. Он не предусмотрен на подключение вместо фронтов внешнего усилителя.

Для варианта с отдельным усилителем нужно вам заменить ресивер на такой, который имеет такую возможность подключения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.