Усилитель к напольникам Dali Blue 5005 Jubi • Stereo.ru
Вопрос Media36 2

Усилитель к напольникам Dali Blue 5005 Jubi

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, усилитель к акустике Dali Blue 5005 Jubi. Комната около 18 кв.м. Музыкальные предпочтения, в основном, тяжелые стили: треш, прогрессив метал.

Сейчас играют в связке с Rotel RCD 1072 и усилителем RA 1062. В спокойных треках акустика звучит вполне достойно, но стоит включить что-то более быстрое и сложное, все сваливается в кашу.

Ответы

Alex

причин такого звучания на динамичной и быстрой музыке может быть три.

Первая причина- усилитель слабенький (60вт). а он действительно дохлячек, который не может должным образом держать под контролем НЧ драйверы напольных колонок. Для такой музыки нужен существенный запас по мощности для отыгрывание усилителем пиковых значений, без искажений и клиппинга. У усилителя должен быть высокий демпфер фактор, от 100 Ед и более, а выходная мощность не на бумаге в документации, а честная от 100Вт (на канал ) в номинальных значениях, в полном диапазоне частот 20-20000Гц, при КНИ 0,05% на нагрузке 8Ом, а на 4 Ом нагрузке мощность должна возрастать ровно вдвое, т е .200Вт

Вторая причина, Ваша АС не совсем та акустика, которая может идеально отыграть подобную музыку. На мой взгляд, у этой линейки DALI разработчики еще не вкладывали полный универсализм к воспроизведению колонками всего спектра музыкальных жанров. Да и сами DALI больше тяготеют к созерцательному, эмоциональному звучанию на боле утонченных музыкальных произведениях, где от АС нужно получить максимально естественное и живое звучание,т.е. классика, джах, вокальная и инструментальная музыка, диско, кантри, даже рок будет отлично отыгрываться... А вот полный "жесткач", который, Вы предлагаете АС,это не совсем те стили, где важна натуральность подачи тембров, утонченность и высокое тембральное разрешение...

В первом случае можно попробовать другой усилитель...

Во втором случае придется менять не только усилитель, но и акустику.

Третья причина- неудачная расстановка акустики в помещении прослушивания-решается подбором оптимального места установки колонок в конкретной КДП.

Media36 @Alex

Спасибо за развернутый ответ. Я сам сначала решил заменить акустику, потому что при добавлении в сетап ротелевский мощник 200вт на канал, ситуация не изменилась. Но когда ради интереса я подключил Dali к простенькому Cambridge Audio A1, картина изменилась и стала практически хорошей. Каша отсутствовала.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.