Мой опыт: сабвуфер REL T7i в сочетании с акустикой DALI Opticon 6 • Stereo.ru
Вопрос P_Paul 36 5

Мой опыт: сабвуфер REL T7i в сочетании с акустикой DALI Opticon 6

Добрый день!

Хочу поделиться своими впечатлениями от сабвуфера REL T7i в сочетании с акустикой DALI Opticon 6.

Начну чуть издалека. Решив 2 года назад затеять замену домашнего кинотеатра честно говоря и не думал, во что это выльется. По итогу сменил и ДК (ресивер, проигрыватель) и всю акустику, и кабельную обвязку, и дополнительно приобрел проигрыватель и усилитель для чистого стерео.

Последним этапом в замене был сабвуфер. Довольно долго думал надо ли мне вообще менять имеющийся от прежней системы Celestion S80. В стерео режиме звучание DALI Opticon 6 казалось, что устраивает. Кино смотрю не часто — 3–4 раза в месяц, по выходным. Вот и зудел внутренний голос — может нет особой необходимости, лишние траты!?! Но душа просила — раз затеял смену всего, то и саб меняй! )))

Производитель сабвуфера был мною выбран еще год назад — REL. А вот насчет модели были сомнения. Или брать из б/у тот, что часто советуют на сайте, "старой школы", когда производство не было перенесено в Китай. То ли уже новый, китайца, но какую модель? В конце концов, перечитав достаточно много информации в Интернете, в том числе и на нашем сайте, определился на новый — REL T7i. Не смог перебороть чувство некоторой брезгливости к игранному изделию и прежние модели, что появляются в продаже на Авито, обычно не черного цвета.

Все ждал случая, когда можно будет взять с хорошим дисконтом. Но ни в какое время и даже в черную пятницу продавцы ценник не снижали. И вот перед Новым Годом я уже решил брать по цене магазина, но на мою удачу позвонил менеджер одного из московских салонов (я с ними связывался ранее, уточнял параметры для своего метража) и поинтересовался не пропало ли желание приобрести саб.

- Желание не пропало, но вот цена...

- За сколько хотели бы купить?

И я назвал ценник, который был гораааздо ниже чем везде. В цене сошлись. Еще и кабель с хорошей скидкой заказал для подключения ресивера — Real Cable CHEVERNY II-SUB. Оказывается в комплекте с сабом идет только высокоуровневый кабель. Решил, что его менять пока не стоит на реловский выше классом, попробую с комплектным. А вот сетевой кабель тоже заменил на другой.

Оплатил счет и дождался прихода посылки — как раз на Новый год получился подарок.

Привез домой, оставил прогреется до комнатной температуры (ушла на это вся ночь). Утром начал менять старый на новый. Некоторую трудность испытал при подключении высокоуровневого кабеля к сабвуферу. Оказывается штекер необходимо повернуть, как бы защелкнуть в разъеме. Иначе сигнал не поступает. Высокоуровневым соединил усилитель с сабом, вторым кабелем подключил ресивер на вход LFE.

Включил стерео. И вот тут все мои сомнения на счет необходимости замены улетучились с первыми звуками музыки! Звучание реально превзошло мои ожидания!!! Бас глубокий, четкий, деликатный и в то же время весьма мощный! Кроме басов звук стал более теплым и глубоким.

Слушал и удивлялся происходящему изменению в звучании известных мелодий. Меняется не только масштаб и динамика звука, а меняется восприятие звука даже в области СЧ, расширяется и углубляется музыкальная панорама, и вокал воспринимается более богато в плане тембров.

Такие исполнители как Chris Rea, Leonard Cohen, Laura Fygi обрели с подключением саба голос более основательный и глубокий. Звучание контрабаса в композициях Diana Krall — будто инструмент находится в моей комнате! Ну а ударные — просто огонь, звучат очень весомо и реалистично. Что особо порадовало — на малой громкости звучание не перестаёт радовать своим масштабом, а слушаю 80% именно так в стереорежиме. В отличии от прежнего сабвуфера, бас стал очень деликатным и аккуратным, но в то же время гораздо более мощный и насыщенный.

Про кино пару слов: быстро, подвижно, живо и реалистично! Всякие взрывы и грохот разбивающихся машин это само собой. Но вот шум океана, если закрыть глаза, реально будто находишься на берегу! Для кино настроил ресивер с помощью Audyssey MultEQ XT. Запаса мощности сабвуферу хватает с лихвой на мои 22 кв.м.

Такие вот эмоциональные впечатления. ))) Сейчас слушаю только с включенным сабом. В то время как при прежнем сабвуфере желания его включать с DALI не возникало.

Ну и наверное все же напишу про незначительные минусы, как без них ))) Черный корпус очень маркий, залапывается на раз. Красный светодиод на задней поверхности яркий, в режиме ожидания.

В комплекте только один кабель — высокоуровневый. Для ресивера на разъемах RCA надо брать отдельно.

Но все это ерунда в сравнении с тем положительным впечатлением от звучания системы! О потраченных средствах не сожалею.

Всем добра и хорошей музыки!

Ответы

P_Paul

Спасибо за поздравления! )))

Во многом мне помог сайт. Почти каждый день захожу, читаю! Очень интересно.

А зарегился благодаря Катерине. После переписки и вопросов по внешней почте. )))

Alex

Павел, примите и мои поздравления с покупкой отличной саб машины!

Я, полностью разделяю Ваше мнение по поводу положительного влияния качественного сабвуфера на звуковой почерк системы!

Вы, очень точно описали те изменения в саунде, которые ожидают меломанов и аудиофилов при интеграции высококлассного музыкального сабвуфера в свои стерео и кинотеатральные звуковые тракты!

P_Paul @Alex

Спасибо, Алексей!

Ваши отзывы и рекомендации по производителям сабвуферов безусловно повлияли на мой выбор. Не решился правда на "старую школу", но и новоделом очень впечатлён и доволен! )))

Leonyd

Всем привет! У меня REL T9. Мой опыт таков: сетевой кабель тоже поменял, но гораздо большая прибавка случилась сначала после обрезки комплектного до нужной длины (в комплекте 9 м тонюсенькой проволочки). А когда поставил нужной длины klotz 4 mm (четырехпроводный, одну жилу не использую) и болеелее качественный спикон, показалось, что саб существенно прибавил в цене... Советую!!!

P_Paul @Leonyd

Обязательно прислушаюсь к вашему совету. Замена комплектного кабеля у меня тоже в планах. Тем более, что мне этих 9 метров много, пришлось смотать кабель.


Leonyd

Комплектный можно продать. Многие ищут... Я обрезал, т.к. не думал его менять, просто бухта кабеля за стойкой тоже мешала.

bluesevich

Поздравляю:)) Очень красочно и понятно всё описали. Наверно всё же буду рассматривать саб к возврату в систему.

artemf

Большое спасибо за отзыв! Интересно, какого размера у Вас комната?

У меня тоже Dali Opticon 6, перенес их в гостиную, хочу подключить для проигрывания ТВ и музыки через HEOS. Тоже думаю добавить саб или два.

Кстати, как Вам связка Marantz PM8006+ND8006 с оптиконами? Хочу купить похожую модель для своих целей, только все-в-одном - Marantz PM7000N.

Rim555 @artemf

А не проще сразу Opticon 8 купить и о сабах, тем более двух в стерео забыть с напольниками?

Р.S. ТС примите поздравления!!!

P_Paul @Rim555

Спасибо!

Мне кажется, что сабвуфер дает другое звучание системе. Акустика, даже мощнее, наверное все же не даст той глубины басу.

Rim555 @P_Paul

Восьмерки очень басовиты, там где надо "до компрессии в легких", при этом общей музыкальной картины не портят. Но это все на любителя. Саб отличный!

Alex @Rim555

Даже такие крупные напольные колонки, как Opticon-8 с поддержкой хороши сабом начинают играть совсем иначе!

Rim555 @Alex

Alex, Вы меня извините, но это уже чистое извращение. Вроде поговорки, что с дуру можно и ... сломать)

Ну может если в помещение 50 метровое, при желании мебель потрясти.

Alex @Rim555

Каму как!))) Rim55, у меня помещение далеко не 50м, а чуть больше 21м и 800 Нelicon поддерживаются в музыке REL Studio-3 и поверьте,при прослушивании музыки я совершенно не чувствую себя каким-то музыкальным извращенцем!)))

artemf @Rim555

По поводу Opticon 8 - вполне может быть, но у меня вообще гостиная ~35 м2, плюс задней стены практически нет, выход сразу в холл (~30 м2) с открытой лестницей на второй этаж... Сбоку тоже широкий проход в столовую+кухню. В общем, полу-открытая планировка, объем очень большой.

В принципе, мне дискотеку устраивать не нужно, сильно большое давление не требуется (если только иногда )), но думается, что в данном помещении Opticon 8 может тоже не хватать... Поэтому я подумал о сабах в первую очередь, хотя замену на Opticon 8 тоже рассматривал.

Rim555 @artemf

35м для восьмерок отлично будет, больше метраж не знаю, сказать не берусь. Плюс высоту потолков в помещении тоже важно учитывать.

artemf @Rim555

Спасибо! Значит восьмерки тоже не буду сбрасывать со счетов.

Хотя, как я написал, у меня не чистые 35 м2, а поболее. Потолки 3+ м.

P_Paul @artemf

Комната примерно 22кв.м

Связкой Marantz крайне доволен. Но скажу , что именно связкой этой. Был на прослушивании в салоне - выбирал усилитель, и когда вместо принесенного мной проигрывателя CD подключили Marantz ND8006 к Marantz PM8006 с Dali Opticon 6 я был в восхищении от качества звучания и взял по итогу и усилитель и проигрыватель. Конечно дома звучание не в пример комнате прослушивания в салоне, но все же очень приятно звучит для моей музыки... Тяжелые стили я не слушаю.

artemf @P_Paul

Спасибо! Я тоже рассматривал сочетание Marantz PM8006+ND8006, но в моем случае большую часть времени будет работать ТВ по оптике, хотелось чтобы у домашних не было сложностей с включением техники/переключением входов. Marantz PM7000N подкупил тем, что у него есть режим мониторинга канала оптики, при подаче сигнала он сам включится/переключится на этот канал. Меньше шансов у домочадцев включить ТВ без звука и вспомнить меня плохим словом ))

SFM

Что бы там ни говорили, а сабвуфер в системе - далеко не лишний компонент. Нужно только подобрать соответствующий и настроить корректно..

Leonyd

Иногда необходимость. Прекрасно играли у меня не дешёвые напольники в 18 кв. метрах. Построил дом, где КДП музыки 38 кв. метров, акустика там просто потерялась. Пришлось добавить саб. Все встало на свои места...

Legioner

Поздравляю с приобретением.) Не мое конечно дело, но АС так разве звучит в углах? Я свои почти по фэн шую поставил, бас если есть , то прямо в диван меня вдавливает. Но это стерео касается. Пробовал примерно как вы поставить Ас, баса небыло.

P_Paul @Legioner

Спасибо!

На фото смотрится в углах, да. На самом деле не совсем так. От задней стены 30 см, от боковой тоже 30см, вторая боковая лишь на 5 см по глубине на уровне шкафа и до шкафа 15 см. Бас имеется.

Serg_E

Поздравляю! Как владелец Релов разделяю ваше мнение. В процессе прослушивания, а так же используя специальные тестовые диски, уделите особое внимание настройке. Поначалу многие, гонясь за вау ощущением баса, ставят слишком большую частоту среза. Почитайте инструкции к своему Релу. Там довольно хорошо написано как настраивать. Настройка может занять не один день, а даже недели! Учтите, что если будите крутить громкость на сабе при недостаточности баса на некоторых записях, будет искажаться выстроенная ачх сопряжения саба с АС. Лучше уж добавить баса темброблоком, если он есть, но не корежить ачх системы.

P_Paul @Serg_E

Спасибо, Сергей за поздравление и совет!

Буду пробовать настроить звучание более точно. По частоте среза и громкости уже проверил - значительное увеличение не дает той деликатности басу, становится на мой слух только хуже.

Kostynya

Шчыра вiншую! Сам рассматриваю к приобретению для своих напольников, T7 или T9. Спасибо за то, что поделились впечатлениями и укрепили мою веру в Rel. Извиняюсь за офтоп, почему от Attola избавились, интересно Ваше мнение.

P_Paul

Мулцумеск фрумос!

По Атоллу - понял, что акустика моя может звучать лучше в зависимости от усиления. А потом оказалось, что и источник не менее важен! Но это надо слушать, сравнивать. Если бы не было такой возможности, то и Атолл бы наверное остался в системе. ))) Я его брал на замену ресиверу для чистого стерео и разница была очень значительна.

titanoff @P_Paul

Здравствуй тёзка Paul. Подскажи пожалуйста. Где нынче в Екатеринбурге ,торговцы с комнатами прослушивания находятся?

avtrade

Всем привет. Подскажите кто на какой сетевой кабель в REL поменял и почему именно такой выбор. Какие изменения в звуке? Спасибо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.