Помогите настроить акустику для ДК в формате 5.1 (ресивер Onkyo, колонки Yamaha, Bose, Mission) • Stereo.ru
Вопрос D1g1tal 8

Помогите настроить акустику для ДК в формате 5.1 (ресивер Onkyo, колонки Yamaha, Bose, Mission)

Комрады. Всем привет!

Помогите нубу разобраться и настроить акустику.

Вводные:

— AV-ресвер Onkyo TX-NR686

— Акустика Yamaha NS777

— Центральный канал Yamaha NS-C444

— Акустика Bose Double Cube Speakers

— Сабвуфер Mission


Прогнал автокалибровку показывает следующее:

Front 40hz

Center 50hz

Surround 200hz

LFE 120hz


Усиление по каналам:

Front 0

Center +3

Surround -2

Sub +7 Oo


Руками зашёл выставил верное расстояние до микрофона в зоне прослушивания.

Помещение: панельный дом, комната 25 кв.м., зона просмотра 2,6 метра от ТВ. За диваном сразу стоят тылы.

В акустике мне кажется чего-то не хватает на автонастройках.

Вроде и все есть, но значения какие-то странные. Автокалибровка не ставит колонки в полный диапазон. Почему, интересно?

Я поигрался кроссовером, но не могу понять как лучше оставить. 80 Гц на сабе или нет...

Помогите мейби

Ответы

Alex

Система автокалибровки ресивера настроила звук в соответствии с возможностями калибровочного микрофона и звуковых возможностей акустических систем вашего ДК. Коли в системе стоит саб, частоту среза автоматика установила в соответствии с минимальной возможной нижнй границы настроек ресивера-40Гц, а на тыловых АС в виде "сигаретных пачек" выставлено 200Гц, что соответствует их реальной отдачей по басу. Уровни сигнала по всем каналам выставлены в соответствии с реальной чувствительностью колонок комплекта. Не морочьте себе голову звуковыми настройками, т к лучше звучать с таким "акустическим винегретом"у вас все равно не будет... А кроме этого микрофон практически "не слышит" бас от саба и автоматика, пытаясь выставить " правильную" фазу на сабвуфере -даёт не правильные данные по расстоянию до саба. Попробуйте подстроить звук в ручном режиме. Введите в настройки ресивера фактические расстояния до колонок и сабвуфера, а уровни громкости на слух. Такая настройка может обеспечить лучший звук.

По большому счёту АС комплекта должны быть из одной линейки от одного бренда, только в этом случае возможно получить максимально правильный окружающий саунд.

ERTU21

По мне для первого ДК лучше найти опытного в этом деле гражданина \на Авито такие с радостью помогут от 3 тыс. рублей\ в настройке. По ходу настройки зададите вопросы получите бесплатные ответы.

Serg_E

а почему автокалибровка должна ставить АС в полный диапазон? Почитайте статьи на тему, думаю при желании разберетесь.

IvanTerekhov

Ничего сложного там нет, просто нужно почитать инструкцию для ресивера - она для этого и существует. С ее помощью настроить данный ресивер можно быстрей чем создать здесь вопрос.

leonid-n

Акустику выставить в Small, срез _не ниже_ 80-ти для фронта и центра. Все что ниже - будет играть саб. Расстояние до акустики можно замерить рулеткой, но для саба так делать не следует, ибо его фильтр обычно дает задержку сигнала, что и отражается в "неверном" расстоянии до него. Если есть на сабе переключатель фазы - попробовать прогнать автонастройку в обоих положениях. Оставить то значение переключателя, в котором расстояние до акустики ближе к реальности. Громкость саба на нем самом выставить таким образом, чтоб автонастройка ресивера выставила ему громкость ближе к 0. Если чисто под кино - можно добавить на саб +2 дб в ресивере.

SergeyK

Прибавьте громкости на самом сабе-примерно 11-12 часов (ну, как на циферблате) поставьте (или еще больше, если будет сильно в +загонять)

LFE попробуйте поставить 80-100 Гц (это настройка должна быть ручной и не меняться при автоматической). Хотя у Онкии может и не так...Но скорее всего она просто по умолчанию стоит.

По срезам-наверно нормально (тылы маленькие совсем). Но можно попробовать разные срезы-на вкус подобрать себе.

Тылы тут совсем не в тему-тока ветерок отыгрывать могут.

Если есть настройка Lfe+main лучше ее поставить. Ну или попробовать.

То, что small все-нормально.


ALeks_nvkz

у кого ресвер Onkyo TX-NR686, подскажите, акустика 8ом, в настройках только 4 и 6, автоматом ставит 6, хотя в характеристиках 8 ом поддерживает, так и оставить 6 или я чет не догоняю?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.