Прошу порекомендовать AV-ресивер к колонкам Focal JMLab Chorus 706 V • Stereo.ru
Вопрос Koctb 21

Прошу порекомендовать AV-ресивер к колонкам Focal JMLab Chorus 706 V

Всем привет.

Я абсолютный любитель и с физикой в школе не дружил, прошу именно рекомендаций.

Колонкам Focal JMLab Chorus 706 V — достались мне почти в подарок.

Хотелось отделаться легким испугом при покупке ресивера, да не вышло, колонки оказались требовательными.

Комната у меня 20 квадратов. Музыку слушаю преимущественно электронную: Deep, dub, Drum, а так же Reggae. Ну и само собой Кинчики хочу смотреть.

Бюджет 20-30 (возможно б/у).

В ресивере хотелось иметь такие удобства как AirPlay, Bluetooth.

Все ветки тем относящиеся к этим колонкам довольно старые, поэтому посчитал инфу устаревшей и там только про усилители говорят.

Мой взор упал на Yamaha RX-V481, вроде все в нем классно, но мощность на канал — 80 Вт, а колонки — максимальная мощность усилителя 120 Вт/минимальная — 25 Вт.

Получается, что потенциал АС он не раскроет? Или для моей комнатушки и этого с головой?

Прошу совета, и может порекомендуете другой ресивер.

Ответы

Wadim
там только про усилители говорят.

Правильно ведь говорят, если вы музыку на них слушать планируете.

Нужно определиться - стерео для музыки, или многоканал под кино и нужно будет еще акустику докупать. Поэтому не понятно ваше желание под эту стереопару выбрать ресивер многоканальный. Уж если так хочется ресивер, то смотрите в стерео ресиверы, а не 5,1.

Koctb @Wadim

Спасибо за ответ. Полезно было, навели на мысли, почитал инфы. Опять же покапал форум нашел, вроде, подходящий стерео ресивер Yamaha R-N402.

Подскажите, пож, тако момент, а как вообще определить стерео он или нет? Я смотрю на е каталоге, там написано просто "Тип - ресивер", а то, что Yamaha R-N402 стерео я тут на форуме выискал.

bluesevich @Koctb

Смотрите фото задней части, если клемм для акустики четыре (ну или восемь, в случае если есть переключение Спикер А/В), то это стерео-ресивер, если 10, 14, 18 - то аудио-видео. Ну и наличие входа/выхода HDMI может подсказать о его направленности. Хотя сейчас есть например стерео-ресиверы Онкио (что и порекомендую вместо Ямахи к Фокалу) у которых и HDMI есть, но они всё-же стерео.

Koctb @bluesevich

Спасибо.
Я только сейчас заметил, что в Yamaha R-N402 нет HDMI и как его тогда с телеком соединить ? :)
А Онкио какую то конкретную модель рекомендуете?

bluesevich @Koctb

У современных телевизоров выход звука организован на разъёме TosLink, оптика по простому. Такой разъём может присутствовать и на ресивере, если он оснащён ЦАПом.

Ну а Онкио наверно такой https://www.onkyo-rus.ru/catal..., ну или полазайте по сайту, посмотрите, что в ваш бюджет укладывается.

Koctb @Koctb

Если я вас правильно понял, то в музыке я не потеряю, Только из за самой Ямаха, по вашему мнению.

Но я если захочу фильмы смотреть с объемным звуком, то мне надо будет Толко докупить центр и т.п

Зачем тогда вообще существует эта различение на стерео ресиверы и просто ресиверы, подскажите, пожалуйста.




bluesevich @Koctb

Стереоресиверы бюджетней, чем 5.1. Нет расходов на остальную акустику. Ну и в конце концов спрос рождает предложения. Чтобы у вас реально был достойный звук и на музыке и в кино, нужно смотреть на ресиверы средней и высшей линейки. Тем более с такой акустикой.

rammster

На счет мощности не заморачивайтесь, в том смысле, что нет правила "если на АС написано ХХ Вт, то и усилитель должен быть ХХ Вт". Беда будет, если взять усилитель слабее 25 Вт. Вам может не хватить громкости, вы крутанете ручку до упора, усилитель на максимальной мощности уйдет в перегруз (клиппинг) и спалит ВЧ динамик (пищалку).

По поводу фокалов. У меня фокал ария замечательно играют с ресивером ямаха. Раньше недооценивал свой сетап, но в процессе эксплуатации и сравнении с другими оказалось, что фокал с ямахой отлично поють.

Koctb @rammster

Спасибо.
Я просто где то вычитал, что в идеале и мощность и сопротивление должно совпадать., а моей экспертизы пока не хватает :)

Предполагаю, что ямаха и вас стерео, исходя из вашей АС, наверно, и не бюджетная, и все же подскажите модель? — научный интерес.


rammster

Пользуюсь Yamaha Aventage RX-A2030 и Focal Aria 948.

Я тут тоже себе искал сетевой плеер + усилитель для другого сетапа на полочника. Поизучал пионеров, онкйо, ямах. Пионер и онкио отпали из-за сочетания цена/качество - бюджетные модели плоховаты. В нижних онкио класс усиления ближе к B, чем к АВ. В добавок, в пионере еще и дизайн не нравится.

Поизучал потроха 30x, 402, 602, 803. Ютубы, картинки, обзоры.

Ниже Yamaha R-N803 теперь ничего не хочу, ибо YPAO (у онкио автонастройки звука не обнаружил) и картинки внутренностей приличные. Но не продается нигде в рознице.

Потом плюнул и решил брать 30х. Выяснилось, что в ямахе маркетологи по-любому умнее меня и для подключения флешек надо брать 402. Снова вернулся к 803. Жду у моря погоды - когда появится в рознице.

Koctb

Yamaha RX-A2030 - это же AV-ресивер - не стерео? А слушаете вы на Focal Aria 948, а это хорошие два Напольника.

Я немного запутался (хотя наверно не немного), мне чуть выше рекомендовали, что мне надо брать к моим двум полочникам именно "Стерео ресивер", а ваш пример получается противоположным и, если честно, мне больше нравится, поскольку есть вариант выгодно купить Yamaha RX-V481.
И все же в вашем последнем ответе, вы эту модель даже не рассматривали, а склонялись к Стерео 402.
В 402 мне в целом тоже все нравится, кроме того, что в нем нет HDMI, а я хотел бы подключить телек к АС.

Прошу, пролейте свет, почему даже не смотрели на 481? И может можно как то все нужное (телек) подключить к 402

bluesevich @Koctb

Посмотрите стоимость серии Авентаж и вашего ресивера. Это как Ауди А6 и Хёнде Солярис, есть разница? Так и в мире аудио, тоже деление на классы, не только по цене, но и по качеству:-)

Koctb @bluesevich

Вы меня не верно поняли. Я разницу осознаю. Я лишь не мог понять разницу принципиальную между AV и Стерио. Если в AV я могу просто подключить свою пару и все будет ок ( ну не считая объемного звука в кино ), то почему нужно лучше брать стерио.


Вы выше ответили, в целом, на мой вопрос. :)

bluesevich @Koctb

Уточну всё же. Стерео усилитель или ресивер равной стоимости с АВ ресивером всегда переиграет второго. Соответственно, более дорогой ( раза в потора, два) АВресивер будет играть стерео вполне неплохо.

rammster
А чем 402 не подошел? Мне показалось из бюджетников некий оптимум.

Доплату в 100$ за USB порт посчитал несправедливым условием))

Прошу, пролейте свет, почему даже не смотрели на 481? И может можно как то все нужное (телек) подключить к 402

В нижних сериях AV-ресиверов усилительная часть не шибко деликатная. Для музыки и хороших АС лучше верхние серии использовать. Собственно, этим впечатлением в сравнении и поделился.

К ТВ подключать можно через оптический порт, у большинства ТВ он есть. Оптический кабель стОит небольших денег (10-20$ за 1-3 метровый)

АВ ресивер, по большому счету, нужен для воспроизведения звуковой дорожки кино (Dolby, DTS и прочее). Звуковые файлы по HDMI передаются в АВресивер, который должным образом их обрабатывает и выводит на многоканальную акустику. В музыке аналог: mp3, flac, alac, dsd.

Для музыки, все же, лучше стерео ресивер. В нем удобное управление, удаленный доступ через удобное приложение для телефона/планшета, более широкая поддержка аудиоформатов. У АВресиверов это намного проще реализовано, тем более в нижних сериях.

Koctb @rammster

Rammster, в продолжении изучения темы и ваших ответов появился еще вопрос:

Я начал сравнивать 30-е ресиверы (надеюсь, что вы имели ввиду Yamaha R-N303 и 301) и Yamaha R-N402.
По цене конечно 30е прям хорошо дешевле, но заметил, что разница ни только в отсутсвие USB порта, а так же в 30х нету ЦАП ( как минимум в е каталоге этот пункт отсутствует)., а в 402 он есть. Сильно ли его отсутсвие сказывается на звуке?
И в 301 модели нет выхода (Pre-Amp) - я прочитал, что это и не могу сказать, что собираюсь еще что-то подключать к нему, и все же хотел уточнить более экспертное мнение, сильный ли это минус?

Еще тут на форуме нашел инфу, что в 301 "чтобы воспроизводить файлы по Wi-Fi или Bluetooth необходимо докупить специальные адаптеры (YBA-11 и YWA-10), которые подключаются к USB на задней панели.

И тут я не совсем понял, в нем вроде есть WiFi, но он не работает без костыля ? http://joxi.ru/Q2KgkeohLwLpk2
Но без Wifi бесполезным становится AirPlay ...

Ни у одной модели не увидел выход на саббуфер - получается, если захочу, то подключить не смогу?

Просто 301 модель могу сейчас купить новую чуть ли не за 15 тыс.

... Я честно говоря не совсем понимаю, как он может вообще отсутствовать, как пишут на Е каталоге "ЦАП -это обязательный элемент любой системы, предназначенной для воспроизведения цифрового звука"
ну еще нет Bluetooth, хотя не совсем понимаю зачем он нужен, если есть AirPlay.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.