Выбор фонокорректора • Stereo.ru
Вопрос Vadim404 28

Выбор фонокорректора

Добрый вечер. Прошу помощи в выборе фонокорректора. Тракт следующий: pro-ject 2xperience classic, m-2 blue, Pro-Ject 9cc. Усилитель Anthem 225-ый, и колонки dynaudio excite x38. Смотрю пока в сторону фоников pro-ject fono box ds+, и tube box. Слушать буду преимущественно классику, рок и металл. Tube box послушал сегодня на симфонической музыке, понравилось, рок послушать возможности не было, и вроде как лампа не особо катит для тяжа, на сколько я успел изучить вопрос. Fono box ds+ на послушать могут тоже привезти. Собственно, что скажете, коллеги? Может в сторону чего другого глянуть? Заранее благодарю за подсказки. Прошу сильно не пинать, виниломан я начинающий.

Ответы

Leo
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Lehmann Audio Black Cube Statement ,Edwards Audio MC1 PLUS,Graham Slee Era Gold V

В любом случае это должен быть камень , лампа рок играет но не за такие деньги , причем штатная лампа в проджекте г,,,,,, полное .

Вверху я вам написал фоники дающие быстрый внятный саунд и хороший бас

BigD
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции Leo предложил минимум две хорошие позиции. Если М2 blue остаётся - не заморачивайтесь на фонкорректор. Но так как Вы ещё не купили стол - берите без головы и с другой МС сразу, если потянете... И еще вариант - Musical Fidelity M1 Vinl - Фонокорректор, тип: MM/MC, балансная схема, регулируемые входные импеданс и емкость RIAA/IEC equalisation, входная чувствительность: ММ 3 мВ, МС 500 мкВ, входной импеданс: ММ 47 кОм / 68 кОм, МС 10 Ом - 47 кОм, входная емкость: ММ 50-400 пФ, 470 пФ, гармоники: 0.01% (ММ/МС ), соотношение сигнал/шум: 90 дБ (ММ), 88 дБ (МС),
Max050 @BigD

Кстати Musical Fidelity M1 Vinl очень неплохой фонокорректор, доводилось слушать с таким же проигрывателем как вы указывали выше. Очень понравилось звучание, к сожалению по деньгам не вывез тогда и пришлось брать другой.

Max050

Вроде как для рока рекомендуют еще Lehmann Audio, попробуйте послушать , возможно понравится.

Vadim404

Собственно думаю настал момент поделиться впечатлениями о... Тракт собран, голова прогрета, пластов отслушано с пару десятков. Не много, конечно, но уже что-то. В общем вняв советам форумчан, я остановился на встроенном в усь фонике, и слушал его пару месяцев. Первые впечатления, от первых пластинок были примерно такими: твою ж мать, обалденно, шикарно! Потом восторг поутих, конечно, ко всему привыкаешь, но все равно, это очень кайфово, даже при всех недостатках. . Основное отличие для меня винила от цифры, от винила меньше устаешь, и больше вовлеченности при прослушивании. при этом могу заявить смело, что я здоров, и не буду говорить что-то вроде: Я выкину свой цап, все цифровые записи, оставлю только пластинки. Нет, конечно, ибо звук просто разный. Соглашусь с тем, что старые записи и правда на виниле звучат лучше, нежели даже первые их издания на cd. С новоделами не все так однозначно, хотя зарубать я б их не стал, есть и здесь что послушать. Я очень доволен головой 2m black, и правда она довольно универсальная, под мои музыкальные предпочтения подходит прекрасно, а это преимущественно классическая музыка и тяжмет. Но вопрос с покупкой внешнего фоника был все равно открыт. В общем, забрал я вчера lehman audio BCS, и хочу сказать спасибо господину Лео за совет взять именно этот фонарь. В сравнении с бортовым фоником антема, леман даёт более глубокий звук, более плотный, но не гулкий кашеобразный, а чёткий бас, это как раз то, чего мне и не хватало. В общем, покупкой очень доволен, да и вообще трактом в целом, еще раз спасибо вам за рекомендации и советы, коллеги.

Alex

Так у 225-го свой встроенный фоник очень приличный, хотя, конечно внешний будет интереснее. Если Вам понравился тюб бокс на классике, то и на роке он не разочарует. Тем более, что лампочка в нем не стоит в цепях коррекции АЧХ, но придаёт саунду определённый шарм.

Vadim404 @Alex

Да, на классике tube понравился, да плюс его еще и отдают с хорошей скидкой. Но вот вопрос, как он будет вести себя со скоростной музыкой? Да, и главное-то не написал:), на фоник готов выделить порядка 35к, больше бы уже не хотелось.

BigD

Лучше сначала поменяйте картридж хотя бы на младший Ortofon Quintet MC и поживите с ним... Потом решите, что делать с phono preamp! Ваш стол и тонарм требуют более серьезной головы..

Vadim404

Я имею в виду, что пока отдельный фонокорректор не брать, не поменяв головы, а использовать корректор моего усилителя?

Alex @Vadim404

Встроенный в Антем фонокорректор расчитан на головки ММ типа. Следовательно, к 225-му можно подключать МС головку только через внешний повышающий трансформатор, либо непосредственно к фоно входу корректора МС картридж с высоким выходным уровнем сигнала.

BigD
Vadim, а что не устраивает по звуку в текущем тракте? И чем у Вас Pro Ject скоммутирован с Anthem? Какой кабель?
BigD
Вот нашёл про рассматриваемый Вами фоник - может пригодится...Два с половиной года эксплуатации, уже можно обобщить впечатления.Работал с вертушкой "Technics sl-q3" и с разными катриджами:ММ - Audio-Technica AT95EBL, Ortofon OM5E, Ortofon 2M-Black, Shure V15 Type IV;МС (High) - Sumiko Blue Point Special EVO III, Grado Reference Platinum 1;МС (Low) - Clearaudio CONCERTO V2.С ММ проблемм нет вообще! Каждая головка показала свое. Сказал бы, для ММ корректор замечательный!А вот с МС, уже хужее. Не смотря на очень низкие щумы, НИЗЫ как мыло - они есть, но разборчивости в них нет! И практически слабая зависимость от смены нагрузки.Не знаю, может мне попался такой экземпляр корректора или у него всетаки проблеммы на больших коэффициентах усиления (плохая динамика).Вот такие дела! А так, для среднего уровня катриджей (на мой взгляд только ММ) очень даже не плох, что за умеренную цену (сапоставимое качество) - просто замечательно!Полная версия: http://www.audiomania.ru/fonokorrektor/pro-ject/pro-ject_phono_box_ds_plus.html#ixzz4AJSmxf5i
Max050 @BigD

А что хороший фоник, разочарованы точно не будете. Но будет ли сильно лучше того, что в усилителе, вот вопрос.

Vadim404

Коллеги, вертел я еще не забрал, пока только послушал в магазине. Слушал с такими же как у меня динами, а вот усиль был не антем, поэтому как будет звучать в связке с фоником антема, не знаю. Вот и спрашиваю вашего совета, как лучше поступить в данной ситуации, при условии, что пока будет голова m-2 blue. может действительно пока остановиться на том, что внешний фоник не брать, пока не сменил голову на mc, а там уж дальше смотреть. Bigt, вот в том и дело, что боюсь я как раз замыленных, невнятных низов. Так вот возьмешь тот же ds+, а смысла в том особого не будет. Только зря потраченная деньга.

Max050 @Vadim404

Как вам уже писали выше, ваш усилитель не поддерживает MC головы. Поэтому если возьмете такую головку звукоснимателя придется сразу раскошелится и на соответствующий фонокорректор. Я бы посоветовал пока оставить как есть, так сказать послушать, понять, что нравится, а что нет. Уже потом подкопить денег и взять сразу голову и соответсвующий фоник.

Vadim404

bigd, нет, сразу бошку и фоник я щас точно не потяну. Вариант либо фоник не брать сейчас совсем, либо все же взять фоник на вырост, так сказать, а вменяемую голову позже. Спасибо за ответы, парни.

BigD @Vadim404

Vadim, есть еще вполне вменяемый вариант: Quintet Red + Oehlbach XXL phono, по московским ценам около 45 к. за все. Фоник весьма приличный, хотя и бюджетный, но звучит и с начальными МС. Причем мы через него гоняли на Проджекте Классик Каденцу Блю и достойно справился...

Vadim404

Max050, да я вот боюсь тоже его не вывезу. А вот указанный выше Lehmann вполне себе можно рассмотреть, в паре с начальной головой mc quintet

Vadim404

Парни, посоветовали мне тут фоник iFi Audio Micro iPhono. Кто что может сказать про эту железку?

Vadim404

BiGd, я сейчас склоняюсь все же к голове mm, black предлагают с хорошей скидкой, а фоник, думаю, возьму немного позже. Голову blue с вертаком есть возможность не брать, плюс на сам вертак делают хорошую скидку.

BigD @Vadim404

Ну что же, 2M black это весьма достойно, удачи! Кстати поделитесь впечатлениями, когда прогреете часов 20 и кабель штатный меняйте сразу!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.