Влияет ли источник на звук, если идет по цифре в ЦАП? • Stereo.ru
Вопрос Podelnik 30

Влияет ли источник на звук, если идет по цифре в ЦАП?

Приветствую!

Товарищи подскажите, что можно приобрести в качестве источника для ЦАП?

Требования — Android, чтобы можно было включать Deezer.

Влияет ли источник на звук, если идет по цифре в ЦАП? Если нет, получается можно взять любой медиаплеер с цифровым выходом?

Помогите разобраться с вопросом.

P.S. Сейчас источник — ноутбук + внешний цап. Хочется мобильности, чтобы можно было пультом управлять или со смартфона.

Ответы

adigital

Получить с Android качественный звук можно, но для этого нужно:
1. Вывести звук на ЦАП в режиме bit perfect. Для стриминга с этой задачей справляется только плеер USB Audio Player PRO. Но на сегодня, к сожалению, в нём нет поддержки Deezer, из стриминга только Tidal, Qobuz и Google музыка. Также есть поддержка MQA и DSD. ЦАП в этом случае нужно подключать только по USB. Родные стриминговые приложения, к сожалению, выводят звук через микшер Android и для высококачественного звука не годятся.
2. TV box запитать от линейного источника питания. Особенно если у ЦАПа нет отдельного питания.

Wired

Андроид бокс будет как транспорт , в настройках вроде бы выбирается для звука pass thru и все , декодирует внешний DAC

Vladimir1971

качество исполнения источника и его архетектура конечно влияет на звучание даже при использовании внешнего цапа, ну вот например компактный аудио плеер на андроиде будет звучать лучше смартфона, ибо в плеере и цап ,и усилитель как правило лучше чем в телефоне, так же хороший сетевой аудио проигрыватель будет иметь звук лучше чем стандартный компьютер( без переделок для улучшения звучания) , но есть здесь одно но )) насколько это надо вам лично, и какого уровня будут ваши наушники либо колонки, так то вполне себе хайфай звучание даст вам и планшет , и компьютер и смартфон, тем более с внешним цапом, какие то модели будут чуть лучше , какие то чуть хуже), так что для дезера смело можете использовать то что походит под ваш бюджет , я бы для себя предпочел либо стационарный сетевой аудио проигрыватель либо компактный аудио плеер , и в том и в другом конечно будет свой цап, если это не будет просто транспортом, ну а что больше походит вам ( компакт или стационар, комьютер или планшет- смартфон-андроид приставка к телевизору) вам виденей, если же выбор будет между сетевым аудио проигрывателем и медиа плеером который и фильмы показывает, то звук будет лучше у сетевого аудио проигрывателя

JaroslavS

Как ни странно, и в этом случае может испортить. Вы получаете с Deezer поток, который надо принять и раскодировать. Не все плееры это делают одинаково хорошо. Зависит от уровня программистов, писавших прошивку плеера. Кроме того, цифровой выход дешевого медиаплеера может давать нехилый джиттер.

Wired

Берите android box от Minix или Ugoos . Для стриминговых сервисов и FLAC будет отлично . Управление или со смарта или с телика/монитора. Ну а DAC +активная АС или сразу активная с DAC или иные варианты тут выбор очень широкий. Сам так слушаю ,удобно)

Rodomir
Влияет ли источник на звук, если идет по цифре в ЦАП? Если нет, получается можно взять любой медиаплеер с цифровым выходом?

Однозначно влияет! У дешевых продуктов, выполненных с главной задачей на удешевление, может быть слабый процессор, что однозначно скажется на процессе декодирования, кривое ПО (даже один плеер с разными прошивками играет немного по разному), а к цифровому сигналу зачастую примешиваются разные помехи, растет пресловутый джиттер (хоть его обычно и не просто услышать, но естественно бывают критические значения), плюс различные настройки могут оказывать влияние на окрас звука...

Требования — Android, чтобы можно было включать Deezer.
P.S. Сейчас источник — ноутбук + внешний цап. Хочется мобильности, чтобы можно было пультом управлять или со смартфона.

Главное понимать, что прям бюджетно превзойти имеющуюся связку не так просто. Проще правильно настроить ноутбук на управление посредством приложения (некоторые плееры это позволяют), а сетевые стрим-сервисы сейчас поддерживает очень много плееров и приложений.

YG

Не жалую андрюшку как ОС и не верю, что он корректно пересчитывает 16 бит и 24 бит потоки - были прецеденты с плеерами Fiio.

Teufmann @YG

Соглашусь с Ярославом, хотя я и андроидофил. Источник дело такое, важное. И, из моего опыта, "воздушные" соединения пока не могут на аппаратуре нормального класса обеспечить надлежащую передачу информации между компонентами сетапа. Я, по старинке, топлю за коаксиал, хотя понимаю, что, возможно это мои тараканы :)

Podelnik

Итак, вроде тщательно изучил вопрос, пришёл к такому решению:

Собрать компьютер, установить daphile и радоваться) Решение уже установил на ноут для теста, всё работает шикарно и управляется с любого устройства через браузер. Единственное Aurender почему-то не хочет работать, два разу уже и сборку переустанавливал, не хочет определять. T+A DAC 8 работает отлично, разницы в звуке не заметил ноут на win 10 + цап и daphile + цап.

Teufmann @Podelnik

Ага. Ну да. А потом поставьте в параллель сетевой проигрыватель хорошими кабелями к усилителю и офигейте от полученной разницы.

Плавали, знаем (ц)

AlexRozen @Podelnik

А daphile поддерживает Deezer / Deezer HiFi?

У меня прсле беглого гуглинга возникло впечатление, что прямо в него встроен LMS, а в нем родной Deezer-плагин не поддерживает HiFi, только MP3 320

AlexRozen

Внешний ЦАП с асинхронным USB-интерфейсом на XMOS или Amanero. Тогда проблема нестабильности клока в источнике устраняется полностью, а больше проблем вроде бы и нету.

Я настроил у себя в качестве источника Raspberry Pi. Неприятно: не нашел никакого способа слушать Deezer HiFi. Если только через AirPlay переслать с Apple-устройства, но мне это неудобно. Как Google Cast настроить тоже невозможно. Самое близкое - через Logitech Media Server с плагином Deezer, но там HiFi не поддерживается :(


Nikiniko @AlexRozen
Внешний ЦАП с асинхронным USB-интерфейсом на XMOS или Amanero. Тогда проблема нестабильности клока в источнике устраняется полностью

это вообще-то дискуссионный вопрос

USHT @AlexRozen

XMOS всегда имел жуткий джиттер, как и Амарена. Решается применение ЦАП со встроенными FiFo/FPGA или качественными конвертерами интерфейса типа Gustard 16.

Nikiniko @USHT
XMOS всегда имел жуткий джиттер, как и Амарена. Решается применение ЦАП со встроенными FiFo/FPGA или качественными конвертерами интерфейса типа Gustard 16.

Ничего не имею против Гусара 16, но где пруфы?

Nikiniko
Будет разница из-за джиттера источника. Она всегда есть и будет.

согласен с предыдущим оратором, будет разница в диапазоне от мягки-мутный до чёткий-едкий

Sakfan

Прочитав комменты и статью на каком-то сайте, подвожу итог: источник звука (смартфон, компьютер) не важен с точки зрения качества звука на входе ЦАПа если сигнал снимается до его обработки внутри источника (само-собой, речь совсем не о возможном внутреннем ЦАПе, а, к примеру, о микшировании с сигналами из других приложений). А это достигается подбором правильной связки: софт соответствующего плеера должен не просто позволять снимать и отправлять на внешний ЦАП сигнал до его обработки внутри самого источника, но и быть согласованным с конкретной моделью внешнего ЦАПа. Писал дилетант, но я так понял. Буду рад, если кто-то исправит и даст ответ понятным языком, без англоязычных абревиатур.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.