Конвертация CD в файлы FLAC с помощью CD-привода компьютера? • Stereo.ru
Вопрос avionics 36

Конвертация CD в файлы FLAC с помощью CD-привода компьютера?

Возможна ли качественная конвертация контента фирменных CD в файлы FLAC с помощью обычного привода CD компьютера?

Ответы

oldQ

рискуете здоровьем вы в тёмных переулках, а у компа для этого должен быть антивирус...

на трекерах тот же файл, что и на оф сайте, да и ссылка там туда же...

EAC необходимо правильно настроить, выставить оффсет вашего привода, что бы сделать правильный рип - образом или треками - это по вкусу... на том же рутрекере все заинтересованы в правильной копии - поэтому там подробная инструкция с настройками... ну а кодирование во flac - FLAC Frontend можно и с оф сайта...

alexgenator

Недавно этот вопрос очень горячо обсуждали. Повторяться не хочется. Сначала смотрите здесь:

Бен? Ай нид хелп! (с). Нужен совет — чем залить CD во flac-он?

Потом - здесь:

Тест: «Чужой против Хищника» — есть ли разница в звучании CD и FLAC снятого с него?

Если коротко - снять с CD его точную цифровую копию возможно, если это сделать правильно. В первой теме есть ссылка на инструкцию. Качество привода в разумных пределах роли не играет.

Непосредственное извлечение звука с CD и воспроизведение его через усилитель при этом сильно зависит от качества привода.

Спорящие в указанных темах пытаются к этим разным процессам подходить с одними и теми же мерками. Каждый - со своими.

В правде стоит убедиться на личном опыте.

avionics @alexgenator

Вот и хотелось бы услышать мнение тех, кто извлекает звук с конвертированных с помощью СD привода файлов FLAC, используя сетевой проигрыватель по цене не менее 60тыс. и качественную аппаратуру. Моя аппаратура - усилитель PRIMARE I32, акустика KEFQ900, SACD Player TEAC-3000. Какой конвертор лучше WMplayer или Foobar 2000 ?

alexgenator @avionics

Не совсем понял вопрос. Если Вы собираетесь для рипа из CD во FLAC использовать VMPlayer или Foobar, то ни та ни другая для этого не годится. Рип получить можно, но неточный.

Также непонятно, каким образом Вы этот FLAC собираетесь воспроизводить. Если через ЦАП усилителя (модуль установлен?), то при помощи Foobar и при правильной его настройке можно добиться неплохого результата.

Но, мне кажется, TEAC при воспроизведении CD будет звучать лучше, чем встроенный в PRIMARE ЦАП.

Смысл делать рипы CD и слушать FLAC появится, когда приобретете отдельный внешний ЦАП или сетевой плеер уровня примерно TEAC-3000, не хуже.

avionics @alexgenator

О воспроизведении музыки с помощью компьютера и речи нет. А именно есть намерение приобрести сетевой проигрыватель ( например,Marantz NA6006). Вот и желательно представить какой результат получится при проигрывании файлов FLAC конвертированных с помощью привода компьютера в сравнении с проигрыванием CD на SACD TEAC- 3000.

alexgenator @avionics

Результат получится разным. Вероятно, существенно разным. Но это будет разница между звучанием аппаратов SACD TEAC- 3000 и Marantz NA6006, а не между звучанием CD и FLAC-ов, с него полученных.

Кстати, обратите внимание, что у Marantz NA6006 нет входа USB-B. А это сильно ограничит возможности воспроизведения файлов непосредственно с компьютера.

alexgenator @avionics

Понятно. Тогда весь вопрос сводится практически к тому, какой аппарат лучше звучит: SACD TEAC CD-3000 или Marantz NA-6006. И какие еще альтернативы Marantz (Pioneer и т.п.), которые были бы не хуже TEAC CD-3000. TEAC CD-3000 вроде с претензиями, но восторженных отзывов что-то не слышно. Звуковой почерк Marantz при этом понятен. Источники у них хороши.

bluesevich @achugunkin

Прислали тут дамочку в прошлом году. Сожгла саб Фокал в тачке. Z7. Я спрашиваю, что слушаете? Говорит с телефона по "бультуз"(не ошибка). Говорю - Дизер не пробовали? Она смотрит так подозрительно, не,говорит, я такое не практикую. Пришлось объяснить про подписки, качество контента. Слушает мадам не фигню, а вполне качественную музыку. Пришло время динамик отдавать. Заявляется дамочка с бутылём и коробкой пирожных. Говорит бутыль от меня, пирожные от подруг. Всех на Дизер подсадила:))

Вы б тоже попробовали:)) А вдруг?

Simple @achugunkin

Плюсую за качество музыки везде, включая авто:)

Слушаю в машине фирменные диски и Tidal (телефон подключен проводом к магнитоле). Разница слышна даже на таких дровах, как в моей старой Хонде.

achugunkin @achugunkin

Игорь, Эдуард- вы аудио- параноики.) Тотальную шумку в тачках сделали надеюсь? ) А то все ваше "качество " Tidal и Wav уничтожиться приятными звуками по ту сторону оболочки)

Вот заменить, к чёртовой бабушке, штатное аудио пусть даже на недорогое , сделать простую шумку и можно прекрасно Mp3 слушать . Будет круче, чем наоборот)

Ps я в машине Spotify слушаю,я не маньяк.)))

Simple @achugunkin

Андрей, за параноика плюсую 😀

Я уже пережил в «молодости» тюнинги машин и теперь пользую авто таким какое оно есть. Если когда соберусь покупать новое авто, то обязательно возьму доп пакет аудио по максимуму (но это маловероятно ибо я люблю «коробочки»). Вкидывать деньги в навороты в старый авто это както совсем не по нашему:)

Тайдл всеравно стоит на телефоне, поэтому пользую его и в машине (интернет безлимит, поэтому могу стримить в максимальном качестве). Согласен что Спотифай для авто абсолютно достаточно.

avionics @achugunkin

Странно не то, что люди слушают всякую ....., странно то, что и других агитируют (призывают) делать то же самое. То что русскому хорошо, то немцу смерть.

bluesevich @achugunkin

Не, я не делал. Но таки разницу в эмерзе и в вав слышу замечательно:)) Может потому, что езжу спокойно, а не кручу ручку, тьфу, стрелку:) в красную зону:)))

Ну а по штатке могу с вами поспорить:)) Она же под конкретный автомобиль делается. А "что-то приличное" как средняя температура по больнице:) Так что "авдиопараноик" скорее тот, кто бежит сразу делать шумку, покупать "что-то приличное" и слушает эмерзе:)))

achugunkin @achugunkin

Игорь , ну что вы , штатное аудио делается для галочки, ну если у вас не премиум класс конечно. Да и в премиуме тоже часто на отвали делают.

Как вы там в стандартной автобалалайке wav от flac и от mp 3 отличаете, один Зевс знает.

Ps я и на сетапе своём wav от flac никогда не отличу ( да и смысла нет), ибо звучит одинаково... хорошо)

AFIGLI @achugunkin

Уж чего, чего, а мп3 слышно хорошо. Упрощённый, без обертонов и послезвучий, плоский, местами даже примитивный звук.

Но когда деваться некуда... фм у меня сейчас на стройке вполне себе воспринимается.

Если не громко.

oldQ

просто удивительно, что кто-то задаёт такой вопрос... или я уже слишком стар...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Exact_Audio_Copy

получаете полную цифровую копию...

скачать EAC лучше с любого торрент-трекера, где есть и инструкция по правильной настройке...

oldQ @Rim555

вы сами-то поняли, что написали...

вы с физического носителя - диска - устанавливаете на комп windows - это не копия...?


french_alex @oldQ
скачать EAC лучше с любого торрент-трекера

А с сайта производителя этого самого ПО скачать нельзя из первоисточника? Какой смысл в качании софта из "третьих рук"? Рискнуть "здоровьем"?

KingDiamond

Как только я научился скачивать и записывать на болванки, то стал записывать альбомы, которые не мог достать на дисках. Думал, что качество уступает фирменному (лицензионному, пиратскому) диску, но за не имением лучшего - пойдёт. Но однажды достал альбом на диске, который уже был во флаке записан на болванку. И удивительно: разницы не услышал. После этого ещё несколько раз проверял - не слышу. Может аппаратура не того уровня, может быть я глухой, но убедился, что раз нет разницы (для меня), то зачем платить больше. Естественно, альбомы любымых групп покупаю, а незнакомые чаще пишу. Хотя конечно психологический эффект, от разглядывания оформления диска и т.д. присутствует.

bertier

Давно я этим занимался. Там вроде можно как то Rip сделать. Рип вроде идет один к одному. Эх, давно это было.


Const

Именно с его помощью и рипуйте. Поставьте EAC, в сети есть масса документации по настройке, можно на лету во флаки конвертировать. После каждого рипа будет отчёт, какие треки привод смог считать, а какие считал с ошибками. Разница в звучании возникает не иза-за файла, разница возможна только из-за тракта который это будет воспроизводить.

jura913

Я бы вам посоветовал конвертировать CD диски в файлы WAV . Этот вариант без сжатия информации . Можете попробовать конвертировать в двух вариантах - FLAC и WAV и сравнить на слух . Кстати там же вы узнаете , что пиратские , лицензионные и фирменные диски ничем не отличаются по качеству записи . Файлы будут абсолютно одинаковые .

Igor_Golochshapov

Большинство стандартных CD приводов компьютера, как музыкальные источники посредственны. Смысла особого в подобной конвертации не вижу. Звучать будет, интересно в плане вовлечённости в музыку, вряд ли.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.