Как настроить сабвуфер DALI SUB C-8 D? • Stereo.ru
Вопрос Wolf65 51

Как настроить сабвуфер DALI SUB C-8 D?

Подскажите, как настроить сабвуфер DALI SUB C-8 D?

Я чайник.

Ответы

Wolf65 @Andrey7236

в музыке меня все устраивает, конечно за эти деньги, ведь совершенству нет предела, но после ямахи 5.1звук по стерео мне больше подходит.

bluesevich

Поставьте частоту среза в ресивере на 80Гц, этого хватит чтобы был небольшой перехлёст с сабом. А громкость уже на слух. Была бы автонастройка, было б конечно легче. Саб не должен выделяться в звуковом полотне. Его должно быть незаметно. Но при его выключении должно быть понятно, что его нет. Т.е. это не полноценная замена динамикам акустики, а поддержка их снизу.

bluesevich @PetrSolo

Олежек, лечить пытаетесь на Стерео в основном вы:))) Мы же, остальные форумчане, обычно даём советы. Иногда полезные, иногда не очень:))

bluesevich @Wolf65

Готовьтесь к тому что этот процесс не быстрый. Я свой саб настраивал с полгода. Переставлял в разные места, крутил его в разные стороны(динамик в пол, ФИ спереди). Долго жил вообще без него, когда он сгорел. Сейчас стоит ещё один, но как вспомню "настройку", всё не тянет им заняться:)) Так и стоит неподключенный:))

bluesevich @Wolf65

Ну и мне в принципе тоже. Таковы уж наши жилища:)) Просто пытался выяснить, действительно ли выбранное место такое неудачное или у меня руки/уши кривые:))

PetrSolo @Wolf65

Мда.. восьмерочка за 30 тыс.. можно было подешевле и побольше найти. Ну ладно.

Крутите громкость на сабвуфере, пока сабвуфер не перестанет выделятся из толпы, так сказать. Если не поможет, будем смотреть дальше

V_A_N

снижайте частоту среза! сейчас 70 Гц? могли попасть в резонанс комнаты

хотя звук стоит на половину, если чуть больше слишком бухает
V_A_N

На 60Гц будеть звучать тише, но лучше.

Неплавная регулировка частоты среза?)

Кстати, у димимка jamo 210 мягкий подвес и длинный ход! А у DALI SUB C-8 ?

V_A_N @bluesevich

А мне что-то в последнее время все ФИ-ные с жестким подвесом попадаются))) Мягкий только в ЗЯ.

Длинный ход, да, понятие растяжимое;)))

V_A_N @bluesevich

По сравнению друг с другом!

Надавливаешь пальчиком (аль грузик ставишь) и чуешь/измеряешь насколько диффузор сместился. Сначала у одного саба, потом у другого. Обычно тактильные ощущения хорошо запоминаются.

V_A_N @bluesevich

jamo 210 (редкий ныне саб с ФИ и с мягким подвесом) у вас ведь вписался без проблем, но близкий по хар-кам Dali нет. Возникает вопрос: почему? Полезно понимать на будущее в плане выбора саба и оптимального места размещения.

Микрофон плохо записал НЧ, но ход динамика озадачивает:


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.