Би-ампинг, Би-вайринг на пионер 821 • Stereo.ru
Вопрос Max821 23

Би-ампинг, Би-вайринг на пионер 821

Здравствуйте. Имею ресивер Pioneer VSX-821 и AC 5.1 Wharfidale Diamond (фронт 9.4, тыл 9.0, центр 9.CC, саб. SW-150).

Источником является ПК через HDMI. Смотрю фильмы, слушаю музыку в соотношении 70/30. Фильмы стараюсь качать ремуксы с DTS-MA дорожкой, музыка в основном MP3 320 kb/s, но и концерты с многоканальной дорожкой тоже люблю....

Вопрос про подключение фронтальных АС. Я знаю, что мой рес 5.1, а не 7.1, хоть и есть у него дополнительная пара клемм с маркировкой "В" и подключение к ним нельзя назвать BI-amping, но уже и не BI-wiring.... Вопрос такой, услышу ли я разницу, если кину ещё пару проводов с клемм "В" моего ресивера на АС и уберу перемычки? Станет ли лучше звучание, чем с обычным подключением с перемычками на АС, стоит ли это делать, если на провода тратиться не придётся? Почитав форумы встретил много разных мнений и форумы все старые, как и модель моего реса )))))

Ответы

Wadim
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Ну, на Wharfidale Diamond 9.4 не вижу смысла двухусилительного подключения, чтобы отдельно их крошечные вч головки отдельным кабелем подключать. Лучше один хороший кабель, чем два посредственных.

Serg_E
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

ну это и есть bi wiring. Выходы же просто переключаемые, усилителей по одному на канал. Вадим прав думаю. Смысла не много.

Max821 @Serg_E

Bi wiring я так понимаю, минует фильтр АС и подаёт звук на прямую динамикам с усела? Стоит ли миновать фильтр моих АС дополнительным кабелем при сечении кабеля 2.5мм или такого сечения достаточно с обычным подключением(с перемычками)?

Alex @Max821

Нет, при снятии перемычек между НЧ и ВЧ звеном в АС с усилителя на ВЧ секцию все равно будет идти зук через фильтры ВЧ звена. Смысла делать би-варинг в Вашем сетапе не имеет никакого смысла, т.к. разница в саунде между обычным, однокабельным подключением АС будет исчезающе мала.

Vladimirr @Max821

в инструкци к вашему ресу на стр.13 все понятно написано)))

не будет многоканального звука в режиме А+В, только стерео, можно с сабом, так что не придумывайте себе би-ваеринг, если только к клеммам А 2 пары проводов прикрутить...

Vladimirr @Max821

а вообще то, еще раз глянул стр. 12,13, не совсем понятно, что считать "терминалами громкоговорителя А", можно и попробовать подключиться к А и В, или будет работать или нет...

ПС если есть лишние провода, попробовать би-ваеринг стоит, были у меня варфы 10.5, разница есть между однопроводным и двухпроводным подключением, вопрос в том, какой вариант больше вам понравится, есть и плюсы и минусы и в том и в другом случае.

Max821 @Max821

Владимир, вот о чём я и говорю..... Мне тоже из мануала не совсем понятно стало про терминалы"А+В". Понятно, что назначение по инструкции у терминала"В" совсем не для подключения фронтов по "БИ", но вот можно ли использовать для "В" для подключения таким образом в мануале ни слова.... поэтому и прошу совета здесь у специалистов ))) Владимир, тогда к вам такой вопрос, твитеры в моих варфах не подгорят от такого подключения? Как говорил выше Вадим, они слишком малы и смысла нет.... И каких изменений ждать, если подключение заработает? Провода то есть, но за ними нужно ехать на другой конец города, вот и не тороплюсь пока, думаю спрошу здесь, если что заберу провода....

Alex @Max821

Если Вам так хочется попробовать би-варинг, то совсем не обязательно использовать для подключения ВЧ звена АС клеммы В на ресивере, тем более, что из инструкции трудно понять, как это все рботает.

Снимите штатную перемычку между НЧ и ВЧ звеном на АС и вторым акустическим кабелем подключите звено ВЧ секции АС к клемме А ресивера. Ведь би-варинг, это практически та же "перемычка", только длинная. Уверен, разницу в звучании не услышите. По своему опыту скажу так, что в данном случае, для улучшения звука АС эффективнее использовать один, более качественный акустический кабель, нежели два посредственных для би-варинга, так же следует заменить штатные мет. пластинки-перемычки на АС между НЧ и ВЧ звеном на кусочки более качественного акустического кабеля.

Alex @Max821

Оптимально сделать такие кусочки для перемычек из того же кабеля, которым коммутируете АС с ресивером. Хотя, для Варфедейл на ВЧ секцию можно сделать перемычки из хорошего посеребренного кабеля, CS-122...

Max821 @Max821

Alex, что то мне подсказывает, что дополнительная пара проводов с клемм "А" ресивера на дополнительные клеммы АС(Bi-wiring) должно быть лучше, чем один кабель и перемычки на АС.... Пусть даже без ощутимых улучшений, но так на мой взгляд правильнее, нет? Как считаете?

Alex

Вы не много не правы,т.к. при включении ВЧ звена АС к доп. клеммам усилителя,хоть и не на много,но удлиняется путь сигнала к динамикам АС. Штатные перемычки на бюджетных АС очень посредственного качества и замена перемычки на качественный акустический кабель дает приличную прибавку в саунде. Тем более, что я подчеркнул, что при одно кабельном подключении АС- акустический кабель надо выбрать более высокого класса, нежели при подключении АС двумя простенькими акустическими кабелями. Кроме увеличения сечения толку в звуке минимум,тем более, что для ВЧ звена в АС увеличение сечения кабеля-это как мертвому припарка. Тут важно улучшить передачу сигнала и минимизоровать потери информации на всей длине линии акустического соединения, что можно сделать только при использовании акустического кабеля более высокого класса, а не просто тупо увеличить сечение линии дешевым кабелем.

Обратите внимание, что многие производители дорогой акустики, вообще, принципиально применяют в своих АС только одно клеммную коммутацию... И это вполне обоснованно,т.к. в данном случае ставят более качественные акустические коннекторы в своей акустической продукции.

Serg_E @Alex

Простите что вмешиваюсь, Алекс, но почему это удлиняется путь сигнала? Особенно, если провода для обоих секций одной длины. И потом ощущение, что вы не совсем понимаете смысла двухкабельного подключения. Не буду цитировать описаний на эту тему, но дело то не в замене перемычек, (оставим замену, это другое), а именно bi wiring!

Alex @Bbhob

Не согласен, убедиться в работе би-варига можно простым экспериментальным путем, правда, если головки в АС и фильтры "кривые", то подобный эксперимент может внести еще больше вопросов, чем конкретных ответов.

Vladimirr

в принципе, не хочется влезать глубоко во всякие подробности, имхо, лучше всего попробовать этот пресловутый би-ваеринг и лично во всем убедиться, чем мнения по этому поводу собирать)))

ничего там не сгорит, это же не двухусилительное подключение.

в двух словах при двухпроводном подключении ощутимо возрастает объемность звука + кое какие улучшения по краям диапазона, но несколько теряется слаженность звучания. Звук с однопроводным подключением вам хорошо знаком уже, перейдете на би-ваеринг, послушаете недельку-другую и вопросов больше не будет, сами определитесь, что больше нравится. Правда я не уверен насчет мр3/320, я такое качество не признаю, даже не знаю, будет ли разница в звуке с таким контентом....

и, кстати, согласен с Алексом, вполне возможно замена перемычек на куски проводов даст лучший эффект, чем би-ваеринг, пробовать надо все самому, у разных АС по разному может проявляться эффект от би-ваеринга, замены перемычек и тп.

Max821 @Vladimirr

-"лучше всего попробовать этот пресловутый би-ваеринг и лично во всем убедиться, чем мнения по этому поводу собирать)))"-

Согласен с вами, так и сделаю ;)

Всем спасибо за отклик и коменты, будем пробовать

Bbhob @Vladimirr

ВЧ подсоединены через электролит, который своими паразитными свойствами затмит даже люминивый провод из хозмага. Им это будет побоку.

СНЧ так и останутся как были, так как реактивное влияние ВЧ головки им по барабану.

Но главное процесс! Борьма за каждую сотую Ома (при наличии целого в кроссе)

Alex

Владимир, Вы очень точно сформулировали выводы о пользе или вреде обычной коммутации и биваринга.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.