Выбор усилителя: Marantz PM-80 или Marantz PM64 mk2? • Stereo.ru
Вопрос LUX 14

Выбор усилителя: Marantz PM-80 или Marantz PM64 mk2?

Всем привет.

Хотелось бы услышать мнение. Встал выбор между усилителями Marantz PM-80 и Marantz PM64 mk2. Какой из них предпочтительней?

Основное пожелание, чтобы был менее яркий и более музыкальный. Музыка — в основном спокойный стиль, не рок и не тяжелый металл. Прослушать и сравнить нет возможности, привезут под заказ.

Спасибо.

Ответы

alexgenator

Могу рассказать про Marantz PM 80 MK2. Отличительная особенность - класс А до мощности 25 Вт. Характер звучания: красивая и крепкая середина, красивые и не лезущие на первый план высокие. Низкие - на любителя. Очень глубокие, раскатистые, но не быстрые и несобранные. Любит напольную акустику с динамиками большого диаметра. Наверное, когда говорят об особом почерке усилителей Marantz, во многом имеют в виду именно этот усилитель.

Alex

Согласен с описанием характера звучания Marantz PM-80, но хочу добавить, что в итоге усилитель нужно выбирать в паре с источником и АС, которая планируется к приобретению и, конечно, нужно учитывать размеры комнаты прослушивания и акустических свойств помещения, а так же учитывать расстановку АС в этом помещении. Не звбывать и про кабельную обвязку системы... Иначе, ничего путного из выбора не получить!))) Система формирует характер звучания в комплексе и если не учитывать все составляющие, то сказать какой из выбранных усилителей буде "лучше" именно в системе автора вопроса и в его помещении крайне трудно А в общем по Марантц можно сказать, что усилители не любят сложной по импедансу и низкочувствительной акустики...

fima1856 @LUX

А почему из большого спектра усилителей Marantz вы остановились именно на этих двух? У этой фирмы есть чего выбрать.

LUX @fima1856

Читал на одном из форумов,что 80й считается самым универсальным.также упоминали.что он не привередлив к акустике.

Criatura

Я бы посоветовал marantz середины 70-ых, когда производство было перенесено в Японию, а сам Сол Марантз продолжал работать в компании. Великолепная подача звука и японское качество. Найти такие прелести можно по весьма демократичной цене. И в этой ценовой категории конкурентов - единицы. Цена вопроса: от 450€. И не ищите на авито, ищите в Европе.

Pavel-Murmansk

Расскажу о своем опыте. Выбирал тоже где-то год назад усилитель, взял PM-80. Подкупило то, что в своё время эта модель была очень популярна и на вторичке выбор достаточно большой. Помимо двух версий у каждой были еще и варианты SE. Играет на данный момент с акустикой Canton Karat 60. По поводу звучания - как обычно и описывают типичный звук marantz - мягкий, теплый. Мелодичные композиции и небольшие составы - его конёк.

Criatura @Pavel-Murmansk

pm-80 так себе модель, мягко говоря...

Вы кстати очень точно описали его сомнительные свойства;)

Жаль только, что по младшим моделям составляют представление о звуке marantz. А он совсем другой.


alexgenator @Criatura

Ну не знаю... Marantz PM14-S1 металл играет получше других жанров. Особенно, если хорошо прописан бас.
Metallica - отлично, хотя за металл ее многие и не считают. Judas Priest, Sepultura - отлично. Правда, Iron Maiden - неважно.

В любом случае вот этот тяжёлый паровозный звук, который во многих записях металлистов присутствует, воспроизводится вполне адекватно.

PM80 - да, вряд ли металл адекватно отыграет.

Pavel-Murmansk @Criatura

Да, у marantz полно замечательных моделей. Но речь идет о конкретных ))

Сейчас на ebay из Европы pm-80 можно купить в районе 200-300 евро. Конкурентов у него на самом деле мало за такую цену. Ну и класс А, после включения греется гораздо сильнее, но в звуке изменений не услышал. Однако сам факт наличия такой кнопки...

Fuel @Criatura

Он классный как по звуку так и по начинке. И как раз на таких моделях с лучшим соотношением цена/качество проверяется на что способен производитель. Вы не объективных.

Fuel

Я использую данный усилитель уже 3 или 4 года. Доволен как слон. Конечно это не самый динамичный аппарат, но мне он достался за копейки. Мощный, тяжелый с отличным функционалом. Конкурентов за его цену просто нет, а из новодела чтобы взять что либо с похожими характеристиками придется серьезно раскошелиться. Как по мне характер звука очень мягкий и не надоедающий, но при этом подробный с раскатистыми низами и отличным верхом. Слушаю в связке с Sonus Faber chameleon T.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.