Помогите со стартовой акустикой для определенной музыки (до 30 т.р.): Klipsch R-41M или что-то другое? • Stereo.ru
Вопрос Bulenkov 25

Помогите со стартовой акустикой для определенной музыки (до 30 т.р.): Klipsch R-41M или что-то другое?

Всем добрый день.

Выбираю акустику для определенных исполнителей/композиций. Есть (или была) акустика для сравнения:

Ozaki 5.1 (2000-е) (Остался только активный сабвуфер).

Центральный канал Wharfedale Atlantic

Музыкальный центр LG FH6 (Сейчас уже нет, но пользовался им около 4 лет. Для обыденной музыки, танцев – устраивал).

На руках сейчас имеется старенький AV-ресивер Yamaha RX-V357

Комната около 16 м. Большая громкость не требуется. Хочу АС преимущественно для определенного рода композиций. Люблю женский вокал, оперные голоса (Lara Fabian, Sara Brightman). Хочу, чтобы песни Lara Fabian – Je T’aime или Adagio вызывали трепет в груди, а не сворачивала ушей, когда она «берет верхние». Хотелось бы так же слушать Высоцкого, Leonard Cohen, М.Бернес, Анна Герман и пр. советские исоплнители. Басков, Витас (что-то такое), Tony Braxton, Gloria Gaynor. Вообще, акцент на голос, преимущественно на женский оперный. Все остальное не интересует – танцы, рок, тяжеляк и прочее. Было бы еще оркестровую (инструментальную) музыку слушать желательно, но второстепенно.

Около недели все читаю и читаю и уже какая-то каша в голове. Особых аудифильских требований нет, просто чтобы описанные композиции не вызывали ощущения скрипа гвоздем по доске на самых ответственных местах.

Всякими окольными путями вышел на полочную модель Klipsch R-41M из контекста «Рупорные динамики». Как считаете, будут ли они выполнять задачу. Попозже готов докупить какой-нибудь стереоусилитель в пределах 30-50 тыс. рублей б/у или новый. Но чуть позже, сейчас к новому году хочется что-то собрать, чтобы с чего-то начать. А то уже не могу =) Так же присматривался в строну АС KEF серии Q. Красивые, да и вроде расхваливают.

P.S. Думал сейчас начать совсем с простенькой АС вроде Denon SC-N9, SC-N10, SCM41, чтобы хоть было с чем сравнивать. Но в бюджете есть порядка 20-30 т.р. Хочется чего-то взять на НГ =)

Благодарен за помощь.

Ответы

AFIGLI

Ламповый усилитель.

Попробуйте послушать где-нибудь.

АС мне видится что-то широкополосное. Большое и бумажное.

Classic @AFIGLI

Поддержу пожалуй! Слушал самодельный сетап на лампе и акустика- ширик с "ленточкой". Помещение было неидеальным, но чувствовался потенциал системы, воздушно играла.

Garfild

Нечего не берите и больше читайте. Клипшы как говорят для более роковой и клапанной музыки как и вся Америка. Так нет.

Не тратьте деньги на ветер. Подумайте что вами важно. Может цвет размер акустики. Форма общая. Плюс потом что вы хотите в качестве главного управления. Комбайн или систему из компонентов.

И избегайте большую пятерку и все что с ней советуют.

Прочитайте сравнение ленты и купола.

Нет нужды взять что то ради просто взять.


Tess
На руках сейчас имеется старенький AV-ресивер Yamaha RX-V357

Не подскажем, какую АС выбирать для оперы на начальном ресе от ямы, ещё не придумали такую АС.

Если что, то у меня RX-V460 трудится, я его знаю.

Uravnitel @Classic

Тоже рекомендую Хеко Аврора 300, в 30 тыщ можно уложиться, имею такие, женский вокал просто бомба, Нора Джонс и ей подобные, как перед тобой поют, а от Алсу 99года аж слезы текут. Кстати на этих колонках я впервые услышал что в песне Stan Эминема с Дайдо он читает текст под шелест грифельного карандаша о бумагу. А раньше я думал что там маракасы какието звенят). Усь Денон pma-600ne.

DAGGERO22RUS

Наверное, покажусь занудой, но в жанрах, где такой яркий вокал, очень многое зависит от усилителя. Усилитель - это дирижёр и то, что он подаст на акустику, то и акустика выдаст Вам. Раньше усилению я не придавал значения, думал, что он нужен только чтобы давать ток. У меня одна и та же акустика, звучала с тремя разными усилителями и все три раза отличия в звуке были колоссальными. Где-то вокал был на заднем плане и очень мягким; где-то вокал был впереди и очень острым, на средней громкости было хорошо, но если сделать громко, то резало слух; где-то звучало идеально. Возможно, это такая прозрачная акустика, не знаю. Как бы то ни было, рекомендую подумать над усилением, в том числе. С Вашей ямахой, вероятно, вокал будет криклив. Либо, нужна акустика помягче, товарищи подскажут, есть ли такая. И, да, согласен с Bertier, с марантц вокал звучит очень вкусно, верх и середина приятные.

P.S. Послушали сейчас с супругой 4 самых популярных на TIDAL трека Лары. Ей очень понравилось 👍🏻 Вокал и правда волшебный.


DAGGERO22RUS @Ag_freedm

Я свою акустику слушал с 3 разными усилителями (плюс ещё был один ресивер). Слушал одну и ту же акустику, в одной и той же комнате, с одними и теми же проводами и с одной и той же женой.) Разница была заметна сразу и была ощутимой. Об эти факты разбиваются Ваши утверждения. Да и компании, производящие усилители давно бы разорились, если бы их продукция влияла только на 2% качества звучания системы.

Dobryj_Fantomas

Я рекомендую КЕФ Q350. У них достаточно низких частот (в рамках полочников конечно), но всё же с низкими частотами нужно быть аккуратно, ибо можно переборщить и получить гулдёжь и прочие искажения.

Что касается усиления, то это отдельная тема. Лично я не рекомендую начальные усилители (30-40 тыщ.) это потеря денег, ибо равносильно можно взять цифровики (НЕ класс D!) c Алиэкспреса.

Show @Dobryj_Fantomas

На Али сплошь и рядом D-класс. Чистый цифровой, когда входной сигнал цифровой, на всем усилительном треке нет преобразований, лишь выход на акустику аналоговый. Это цифровой усилитель. Таких на Али не знаю (не осведомлен ). Но, полагаю, что тот еще на самом деле цифровой усь у китайцев на Али будет. Не смотря на цифровой класс , БП , желательно, линейный - иначе или зихер будет или схема быстро удорожает (стабилизацию и фильтрацию никто не отменял). ИМХО, полагаю, как-то так. Если в усе преобразование не на последнем этапе усиления - это ШИМ (читай D- класс ). Это не плохо. Вопрос в реализации........Звук может не понравится. Только слушать. Добрый Фантомас, был бы признателен Вам за пример "чисто цифрового уся". Может прорыв случился в Китайпроме (что очень сомнительно ). Вот D или AB и т.д. Есть у китайцев достойные (и А, разумеется). ИМХО !

Dobryj_Fantomas @Show

Вот предоставляю ссылки на цифровые усиля.

https://aliexpress.ru/item/-/3...

https://aliexpress.ru/item/-/4...

https://aliexpress.ru/item/-/4...

https://aliexpress.ru/item/QLS...

https://aliexpress.ru/item/FX-...

Что касается БП, вы абсолютно правы, очень желателен линейник, ибо с некоторыми импульсниками слышны шумы (которые кстати на D-классе не проявлялись). Хотя из некоторых представленных БП встроенный и нет возможности его поменять без вмешательства паяльника.

Show

Lyngdorf старается. И, то, не всем нравится звук. А китайцы дорастут скоро, но Али тут ни при чем, пока.

Roll @Bulenkov

постройка сетапа с усилителя, возможно, правильное решение. Т.к. найти хорошую акустику под Ваши задачи несложно. А вот выбрать свой усь на десятки лет вперед сложнее. И не забывайте про источник.

Bulenkov

Прошел почти год, успел попробовать недорогие Dali Spektor 1, Kef Q150, Yamaha NS-E9002. Усилитель Marantz PM-5004. Ямахи, как самая дешевая акустика, вообще никаких впечатлений не оставили. Дали, как совсем маленькие малыши оставили очень хорошее впечатление, т.к. для своего размера умудрялись выдавать очень приятные нижние, хотя и хотелось чуть больше, из-за чего вернул их и взял KEFq150. Последние очень понравились. Одной из фишек KEF вижу эти самые UNI-Q драйверы. Когда твиттер находится внутри СЧ-НЧ - это позволяет просто поставить их на стол на себя и звук не сильно менять от движения головы. Кстати, когда я их поставил прямо "на себя" очень понравился звук, но мало места стало =( Нужен стол больше.
Сейчас купил Monitor Audio Bronze 100 6g. Но усилка нету на них - работают пока с дешевым ресивером после продажи Marantz. На нем Мониторы я не успел испытать. После Marantz понял, что усилок в ответе за хороший звук, но при этом еще, желательно, чтобы и мощность была выше. Тот же marantz с KEF как-то надрывался. ЕГо 40-45 вт не хватало. Поэтому было решено купить к Новому году себе подарок в виде Emotiva A2 с предом, либо сначала Emotiva PT-100 в качестве преда на будущее. Думаю, что для моих потребностей этого хватит. Также хочу попробовать потом подключить два одинаковых сабвуфера и сделать квадрофоник =) Чисто ради эксперимента. Один саб есть, второй такой же возьму у друга. Для кино саб в любом случае не лишний =)
Также оказалось, что звук от ЦАП моей звуковой карты 24/192 ASUS XONAR SE шел в разы хуже, чем если кинуть звук с компа по оптике на ЦАП внутри рессивера Yamaha rx-v357. Теперь думаю, в чем дело - то ли в проводах, то ли в древней Ямахе ЦАП лучше.

bertier

Здравствуйте. Вообще для ваших предпочтений(женский вокал) , чтоб бабочки в груди, предпочтителен усилитель маранц.

У меня был 17ой серии. Женский вокал на нем пробирал до костей.

С колонками к нему подскажут коллеги)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.