HiFi за минимальные деньги, или... • Stereo.ru
Вопрос Bbhob 42 30

HiFi за минимальные деньги, или...

...или как обмануть бытие так, чтобы краилово не вело к пападалово.

Ищущие конкретных рецептов смотрите в конец ветки

В виду немеркнущей актуальности вопроса "как собрать HiFi и заплатить как можно меньше", зачастую стыдливо задаваемых как "сыграются ли динамики от музцентра с найденной в гараже усилителем", хотел бы узнать мнение присутствующих, какой минимум нужен для воспроизведения звука с высокой достоверностью. Интересно даже, что следует понимать под этим самым High Fidelity.

Ответы

vitalii
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Заинтересовала меня эта тема , и правда а что стоящего есть в Бюджетном сегменте , я начал вспоминать что я слушал и что оставило хорошее впечатление потом посмотрел как изменились цены и составил список интересных компонентов до 30.000 руб. Попытался оценить свои воспоминания по 2ум критериям Цена- Качество, Цена- Музыкальность.

Усилители.

Rotel ra 10 чистый во всей полосе звук, хорошая динамика высокая детальность красивая серединка . Бас иногда не слишком собран выдвигает и акцентирует внимания на серединке . Средняя цена 30.000 руб

Rega Brio 3 мягкий тембрально насыщенный приятный звук с не плохой детальностью и очень хоршей сценой .Рок и тяжелые композиции не его стихия . Средняя цена 24.000 руб (пока ещо можно найти)

Denon pma 720 ae комфортный слегка смягчённый звук ласкает ухо, камерную музыку малые составы джаза отигрывает на ура приятно округло воспроизводится середина (голосовой диапазон) женский вокал . Порой смазаны верха и не собран бас Рок и быстрая динамичная музыка не его. Средняя цена 23.000 руб

Onkyo a 9030 в целом сбалансированный звук способен отиграть практически любую музыку, не приукрашивает . Послезвучия коротковаты звучит суховато иногда возникает дефицит баса, требует лёгкую акустику . Средняя цена 23.000 руб

Nad c316 dee высокий динамический потенциал хорошая разборчивость чистый верхний регистр Рок и Электроную музыка передаёт очень хорошо эта его стихия . Умеренная детальность и послезвучия не умеет грустить не большой запас по мощности . Средняя цена 26.000 руб

Акустические системы .

JBL Studio 180 мощный энергичный напористый звук и при этом не смазывает детали . Не высокая детальность и тембральная достоверность, звук простоват. Средняя цена 20.000 руб (пока ещо можно найти)

Wharfedale Diamond 155 хорошее построения сцены приятная серединка хорошее качество баса . Не самая высокая прозрачность и детальность порой смазаны верха. Средняя цена 30.000 руб

Q Acoustics 2050 Хороший сбалансированный звук глубокий бас умеют играть масштабно, хорошая детальность и динамика округлая серединка. Иногда грешат высокими не самый тембрально насыщенный звук . Средняя цена 30.000 руб

Focal Chorus 714 отлично сбалансированный звук красивый чистый с высоким разрешением верхний регистр отличная середина . Не глубокий бас . Пока ещо можно найти за 32.000 руб

Это всё что удалось вспомнить(пока) , и разумеется каждый из компонентов заслуживает более детального рассмотрения и описания. К сожалению всё остальное уже в разной степени перешагнуло порог в 30.000 руб (или мне не удалось найти). Все описание это моё сугубо личное мнение и не коей мере не претендует на профессиональный обзор-тест!

Bbhob @vitalii

Итого: вокруг уже за 50тыр можно приобрести отличный набор усилитель-колонки и далее разбираться с источником.

Katerina
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Bbhob,

А как повашему должен выглядеть минимальный комплект HiFi?

как по мне, то минимум по усилению: Pioneer A-30, Onkyo A-9030, Denon PMA-720AE, NAD C326BEE.

Минимум по ас: Q Acoustics 2020i (правда без саба не обойтись), Monitor Audio Bronze BX2, Dali Zensor 3 (саб крайне желателен), HECO Victa Prime 302, Canton GLE 436.

Все выше указанные модели с расчётом на то, что ими не придётся озвучивать большие комнаты, и что их владелец меломан а не аудиофил, ну и скорее всего это его первый шаг в Hi-Fi.

Напольные ас и AVресиверы в таком бюджете не брала во внимание принципиально, так, как там просто не чего слушать (имхо).

ЗЫ. это те компоненты, которые я лично неоднократно слушала (некоторыми владела), конечно я переслушала всего на много бОльше, но это именно те, которые оставили о себе приятные впечатления (учитивая их стоимость).

Всё имхо.

Bbhob @Katerina

в предложенном вами комплекте недостает маленькой детали, источника.

И вот Heco, да мне тоже нравится в этом сегменте.

Katerina @Bbhob

Ну так Вы тоже источник не указали (стерео рес источником не считаю, это компромис).

А на счёт Несо, модельку Victa Prime 702 считаю просто шедевром за свои деньги.

Раньше у меня она была в составе стерео, потом, как фронт в дк, сейчас, как стереопара с усилком Onkyo A-9377 в комнате моей младшей сестры. Потрясное соотношение цена/качество/звук.

В списке их не указала, так, как по моему мнению они чуток выходят за рамки сверхнизкого бюджета.

Bbhob @Katerina

а я в своем рес источником комплекте считаю))) давайте источник, это не мне, а вопрошающем странникам надо

Katerina @Bbhob

Да вот с источниками у меня беда. С стримерами плохо знакома, да и при наличии дома нескольких тысяч дисков - как то на старый добрый сд плеер тянет.

Но в рамках заданной сверхбюджетной темы ничего, кроме, как Denon DCD-520AE и Onkyo C-7030 в голову ничего не приходит.

Конечно же имхо.

Bbhob @Bbhob

итак рекомендуется олдскульный комплект на лазерных дисках:

Колонки: Heco Victa Prime 302 - 19000р. !!!

Усилитель: Pioneer a-30 - 20000р.

Источник: Denon DCD-520AE - 15000р.

ИТОГО:55000р

Усилитель Pioner может быть заменен на Onkyo A-9030, Denon PMA-720AE, NAD C326BEE. И я бы рекомендовал Denon, чтобы без вопросов о стыковках.

Bbhob

Собственно мой рецепт:

Колонки: Heco Victa Prime 302 - 19000р.

Усилитель: Yamaha R-N500 - 15500p.

Проигыватель: уже встроен в усилитель

Итого: 35000р. с мотком акустического кабеля для подключения АС

vitalii

Дело в том что я с пол года назад продал всю стерео систему ,была акустика Tannoy Mercury v 4i усилитель Rotel ra02 источник Cambridge 340 c. Комплект был вполне не плох, но мне этого уже мало. Сейчас стою перед выбором или собирать ас под себя ( по совету Wadima) и собирать усь под них ,или же копить на что то из среднего класса примерной стоимостью 2000 $ за компонент (там много чего нравится ) но дороговато :-( .

Сейчас временно использую

акустику Yamaha ns 555

Ресивер Yamaha rx -v475

(и в принципе ими доволен по критерию цена-качество)

Источником пока служит старенький BD Sharp (барахло ещо то )

Bbhob @vitalii

Аднака...

тоже пришел к выводу, что мне нужны мои АС под конкретное помещение, и мои запросы, и у меня сейчас стоит Yamaha rx-v475 по причине выгорания канала на мощнике дк.

Правда у меня есть самодельный селектор для усилителей, и я еще лампами балуюсь.

Кстати, вот 475-ый ведь не ужас-ужас-ужас, если по цифре и через директ?

vitalii @Bbhob

Да вполне нормальный конкурентно способный аппарат и уделает многих особенно если сравнивать с pionner . Да и в директе не критично уступает некоторым усилителям (имхо)

Bbhob @vitalii

Одна беда, ни 475го ни 477го на рынке не сыскать.

Yamaha ns 555 - 22000рэ

Yamaha rx -v577 - 20000рэ

ИТОГО: 42000рэ c перспективами ДК и полноценные напольники с басом.

Кто меньше, господа?

Bbhob @Bbhob

А как повашему должен выглядеть минимальный комплект HiFi?

(новый тред только в этой ветке начните пожалуйста, чтобы не путать начинающих)

Wadim
что следует понимать под этим самым High Fidelity.

Для меня - высокая верность звуковоспроизведения, выражающаяся в создании эффекта присутствия. А так, есть стандарт на аппаратуру.

Самое сложное - акустика - это самый влиятельный элемент в системе. АС появляется, когда начинаешь понимать, какой звук хочешь получить. Я вот серьезно увлекся полочниками и сейчас в поиске своего звука в довольно сложных моих условиях (квартирный вопрос).

А еще можно приобрести качественные дорогие компоненты, и не раскрыть смочь ис способности. И наоборот, даже бюджетная аппаратура может быть грамотно состроена - проявляя достоинства и срывая недостатки (а они всегда есть).

Katerina @Wadim
А еще можно приобрести качественные дорогие компоненты, и не раскрыть смочь ис способности. И наоборот, даже бюджетная аппаратура может быть грамотно состроена - проявляя достоинства и срывая недостатки (а они всегда есть).

Много раз такое наблюдала.

Wadim

Может такой вариант подойдет для помещения до 16 м.кв и джаза, блюза старого рока:

- Pioneer PD-50 (может как ЦАП работать и играть самописные DSD - доступ к хайрезу)

- Pioneer A-30

С акустикой сложнее посоветовать - у меня самодельная АС играет с этим комплектом дороже его стоимости - полочники на сканах (делаю корпус сейчас, позже могу выложить фото, если будет интересно).

как-бы в 100т.р по нынешним ценам должно пройти (из них - сд+усь - 50т.р.)

Кроме того у этой связки есть очень большой потенциал для твика (особенно сд-проигрыватель , он еще и уникальный для своей цены). А монобренд - очень удобно в управлении и визуально - смотрится законченно в стойке.

Bbhob @Wadim

Спасибо.

Тогда в рамках сказанного порекомендуйте пристойные динамики с хорошим охватом 200-5000Гц. Будем считать это набором для начинающего аудиофила-колонкостроителя (электролобзик и фанера в стоимость не входят).

Wadim @Bbhob

Вариантов очень много. У меня, например, самый низкий по стоимости получился проект на Fostex FX120 - оформлении TL. Корпус немного сложный по конструкции. Звучание сложно передать словами - намного выше стоимости.


Bbhob @Wadim

Колонки: Самопилы TQWP на Fostex FX120 - 30000р. *)

Усилитель: Pioneer A-30 - 20000р.

Источник: Pioneer PD-50 - 32000р.(ну как бы явно на вырост)

ИТОГО: 82000+рэ за пропуск в мир настоящих аудиофилов, это уже не Low End, а при аккуратном исполнении АС и подборе усилителя - замаx на HiEnd

*) листы мдф, шурупы, синтепон и ламинат в стоимость не включены как непрофильная информация

Wadim @Bbhob

не, не, не! неправильно меня поняли.

К Fostex FX120 - не меньше, чем Астру подключать нужно! К слову, связка - просто чудесная получится.

Если уж так считать то;

- Pioneer PD-50

- Astra audio A10-SE

- Fostex FX120

Bbhob @Bbhob

Колонки: Самопилы TQWP на Fostex FX120 - 30000р. *)

Усилитель: Astra audio A10-SE- 22000р.**)

Источник: Pioneer PD-50 - 32000р.

ИТОГО: 84000+рэ и добро пожаловать в мир теплого лампового звука истинных аудиофилов. Это уже больше чем HiFi.

*) листы мдф, шурупы, синтепон и ламинат в стоимость не включены

**) продается в виде корпуса, и кулечка с лампами и другими детальками, припой, паяльник, мультиметр и прямые руки в стоимость так же не вошли

Bbhob @Wadim

Если не секрет, то как порезали, в смысле что с фильтром?

Красивые, типа наш ответ Легаси.

И как вам эта писщалька? особеноо интересует в районе 2-3кГц?

Wadim @Bbhob

Частота раздела - 3,2кГц. второй порядок. Вч головка довольно сложная в приготовлении, и многие не любят. Но если понравилась - впечатления незабываемые. Очень резко очерченные звуковые образы рисует, все показывает, что есть в записи, ничего не замыливает. Поэтому недостатки в тракте обнажаются "на раз" .

Bbhob @Wadim

а у СНЧ порожек в районе 1кГц слышен или нет?

Я вот пошарившись по распродажам купил ленточные ВЧ fountek cd3,5, жду от аудиомании дэвисы, и еще жду с Китаю НЧ опять таки фунтики 200. Будет долгострой так как опыта трехполосников никакого. Хочу запустит СЧ с 200 до 3500 в открытом оформлении. Фильтр для СЧ-ВЧ последовательный второго порядка, а НЧ просто подрезать катушкой.

Ko4erga

Подскажите, плиз. А если источником будет служить не CD, DVD или "вертушка", а портативный плеер? Имеет ли смысл приобрететние этой аппаратуры начального уровня?

P.S. Вся муз. коллекция в формате Flac.

Katerina @Bbhob

Если честно, то в таких ресиверах это очень компромисное решение. Лично у меня есть внешний медиаплеер для такого рода задач (справляется лучше AV ресивера). Но всё равно, тот же FLAC переконвертируемый в CDDA и воспроизведённый с сд плеера звучит гораздо лучше исходного материала но на медиалеере.

Хотя должна признать - это всё же лучше, чем подключать к усилителю портатив через "Y" переходники, или шнурки.

Bbhob @Bbhob

В мобильных устройствах масса улучшайзеров звука, убивающих этот звук просто наповал

Отсюда стратегии две, или брать стерео-ресивер с встроенным цапом, или честный интегральчик но с перспективой докупитьь честный источник. Разница в цене значительная а в качестве звука не такая уж и очевидная

Katerina @Bbhob

Вот именно! Вот почему я написАла следующее

Хотя должна признать - это всё же лучше, чем подключать к усилителю портатив через "Y" переходники, или шнурки.

Bbhob @Bbhob

Да и речь идет не о av-ресивере (звук которых зачастую бывает испорчен подключением в громоздкую систему с кучей наводок, а вовсе не слоганом маркетологов "они не предназначены для музыки"). Речь идет о сетевых стерео-ресиверах.

Ko4erga @Bbhob

Согласен по поводу улучшайзеров. С тех пор, как купил усилитель для наушников, слушаю с эквалайзером normal. До этого выбирал из многочисленных под каждый альбом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.