Можно ли использовать CD-плеер Marantz CD6006 в качестве транспорта? • Stereo.ru
Вопрос Faiz 24

Можно ли использовать CD-плеер Marantz CD6006 в качестве транспорта?

Можно ли использовать CD-прогрыватель Marantz CD6006 только в качестве транспорта в системе?

Ответы

Kireco

На мой взгляд, ситуация скорее следующая: если транспорт в "интегральном" CD плеере достаточно приличный, а ЦАП средненький, то почему бы не использовать другой, лучший ЦАП, если он уже имеется в системе.

В данном случае, этот Marantz - достаточно хороший (как минимум средний, во всяком случае) плеер. Использовать его в качестве транспорта - если только есть гарантия, что другой (внешний) ЦАП, значительно лучше.

Какая ситуация в данном случае, из вопроса непонятно.

Faiz @Kireco

Планирую подключить плеер к ЦАПу RME ADI-2DAC FS.Думаю,получится хороший,качественный прирост.Далее,или нейтральные "мощник" и АС,или активные "мониторы".В соседней ветке, в моём вопросе о нейтральной акустике,нейтральность звучания усилителя TEAC была поставлена под вопрос.Поэтому,продолжаю поиск вариантов своей системы.

Simple @Faiz

Коллега, предлогаю заполнить в профиле ваш текущий сетап. Так будет гораздо легче давать советы и понимать о какой системе мы говорим. Это предложение, вы не обязаны само собой:)

Faiz @Simple

CD-проигрыватель Marantz-6006 через аналоговый микшерный пульт играет с Focal alpha 80.Звук нравится.Но приобрёл себе в командировки цапоусь fiio q5s на АКМ4493.Даже с недорогими beyerdinamic byron получил проработанный,панчовый бас(хоть и не особо любитель его),пространство,тембральное богатство что ли.Вот теперь понимаю,что хочу такой звук в АС.




Alex

У Вашего плеера имеется цифровой оптический выход, а это значит, что плеер может использоваться в качестве транспорта. Но, на Вашем DAC или принимающем цифровой сигнал усилительном устройстве должен присутствовать оптический вход. Правда, целесообразность использования начального CD плеера плеера в качестве транспорта в серьезном звуковом тракте не имеет никакого смысла...)))

Yevheny @Alex

почему так? Я думал, что как раз в серьезном тракте начальный плейер можно использовать только как транспорт, так как цап лучше брать внешний

Rim555 @Yevheny

А зачем в серьезном сетапе транспорт начального уровня?

ТС, как транспорт можно конечно любой проигрыватель использовать с цифровым выходом, только вопрос целесообразности.

Rim555 @Rim555

Небольшая история для ТС и минусующего граматея. Продавал свой ЦАП, мне позвонили по объявлению и попросили привезти послушать в системе, нет проблем - повез. Человек достает маленький DVD Самсунг, слушаем, звука в моем понимании нет, покупатель со мной наверно соглашается и приносит CD проигрыватель с другой системы, совсем простой - звука нет. В его понятии цифра это цифра, "хоть утюг подключи", отключает ЦАП и говорит смотри, разница минимальна, но делает мне одолжение, дает деньги в залог и просит оставить послушать аппарат. Когда ехал забирать ЦАП, взял с собой небольшой Audiolab CDT (чистый транспорт), включили и на одного коллегу стало меньше, кто утверждает, что можно подключить утюг и слушать, если он может читать диски.

Транспорт - важный компонент системы, с него начинается качественный звук.

Simple @Yevheny

Евгений вы не обижайтесь только. Коллеги вам правильные советы дают. Если другой альтернативы на транспорт (сейчас или в обозримом будущем) нет, спокойно можете использовать свой плеер как транспорт. Всегда можно подтянуть слабые места, когда будет возможность. С чего то надо же начинать:)

П.С. Не сразу понял, что ТС не вы. Но все выше сказанное всёравно валидно.

Alex @Yevheny

Поймите одну простою вещь, что в бюджетные CD плеера производитель кладет такие же мега бюджетные компьютерные привода, а чаще всего ставят DVD-rom за 10$ никто из производителей ничего серьезнее не будет использовать в сидюках начального уровня...

Что-тут говорить, порой, точно такие же копеечные DVD rom ставят в CD более высокого ценового сигментта... Я был поражен, когда в дорогом CD плеере (фирму называть не буду) я увидел копеечный DVD-rom привод за 10 баксов... А такое !оптическое считывающее устройство" будет неточно считывать информацию с CD диска и при этом с огромными ошибками...)))

Что в дальнейшем не будет способствовать высокому качеству звучания плеера, даже через внешний дорогой DAC. )))

Или, Вы думаете, что фирма Филипс и Эзотерик просто так "заморачивается" и выпускает спец CD приводы, которые считывают диск с минимальными погрешностями или вообще без ошибок, как делает это транспорт VRDS от Эзотерик?....))) Там, наверно, работают сплошные инженеры -дураки?)))

Rim555 @Alex

В Audiolab 8200CD за 1500у.е. в начале производства в Китае ставили cd-привод nonamе, почему и нареканий на их отказ было прилично, потом на Sony заменили. Просто обалденный аппарат, сейчас за смешные деньги можно купить.

Yevheny @Alex

но это же не просто любой CD плеер. Вопрос про 6006 Маранц - эта версия из года в год берет все лучшие оценки почти всех музыкальных журналов/обзоров

Alex_Bob

Поделюсь своим опытом. Подключил старенький CD плеер Marantz CD48 по коаксиалу (есть только этот цифровой выход) к ЦАП S.M.S.L M400. Качество звука заметно улучшилось. Так что - эксперементируйте.

Kireco

Удачи! Я с этим ЦАПом не знаком, но вроде хороший по "косвенным данным"). Думаю, что уж хуже точно не будет), тем более если он уже есть в наличии.

А по поводу нейтральной АС уже много Вам написали, я в тч).

SergeyK

Известный мне пример.

Блюсаунд слушался по аналогу с хорошим усилителем от Маранц 8 серии. С АС от B&W. Игралось неплохо на взгляд хозяина. Но потом был куплен ЦАП от Chord-2Qute. Звук просто взорвался во всех направлениях, стал совершенно другого уровня. Так что пробуйте. В блюсаунде ПО хорошее, но как транспорт он звезд вряд ли хватает, однако с хорошим ЦАП расцветает. Только эксперимент и ваши уши скажут-надо или нет подключать к CD плееру новый ЦАП. Я думаю, очень надо попробовать.

Teufmann

В качестве транспорта Marantz 6006 будет очень неплох. Но я бы посоветовал цеплять нормальным коаксиалом.

У меня 5005 й в качестве именно транспорта, с него по коаксиалу цифра идёт на Cambrige Audio CXN. Я доволен.

Сильная сторона этой линейки Марантцев в том, что у них после считывания информации, она сначала поступает в буфер, и уже из него на интерфейс передачи данных. Вследствие этого никаких скачков и чтение практически убитых дисков любого розлива.

JaroslavS

В Marantz хорошо сделан цифровой выход. Я использую 5003 в качестве транспорта через оптику на ЦАП Teac. Звук нормальный, громкость немного выше, чем по USB, не знаю, почему. Возможно, формирователь в плеере так устроен. Но CD-диски уже уходят, это у меня используется очень редко. Фонотека на компе намного больше и разнообразнее.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.