Раскроет ли потенциал Dynaudio Evoke 50 усилитель Primare I22? • Stereo.ru
Вопрос smuggl 52

Раскроет ли потенциал Dynaudio Evoke 50 усилитель Primare I22?

Собираюсь купить напольники Dynaudio Evoke 50. У меня есть усилитель Primare I22. Раскроет ли он потенциал колонок? И если в перспективе продам Primare — какой ему купить на замену?

Ответы

Vladimir1971

извиняюсь что не по теме вопроса , но я понять не могу зачем вообще делают такую акустику что ей что б нормально играть нужен усилитель с мощностью от 200ват , я бы мог еще понять если бы были какие то внушительные по размеру колонки для озвучивания крупных залов , но чего ради делать колонки с такими требованиями к усилителю если их ставят в обычных комнатах ,скажем от 20 до 50 кв,м , раньше усилитель на 50 ват с колонками старого дизайна имею в виду семидесятые -восьмидесятые годы , так вот усилок на 50 ват с теми колонками играл ну очень громко , зачем же делать так что б в комнату 20-30 кв.м нужно брать усилитель от двухсот с лишним или от трехсотен ват для столбиков типа динаудио контур 60 , хоть убей не пойму, или производителям хочется что б покупатель тратил на их изделия в разы больше чем раньше, кроме этого ничего больше на ум не приходит

Kireco

Ну что тут скажешь... про Дины и усилители уже многие тома написаны на разных форумах...

Primare (даже 31-й) - не лучший их компонент в связке. В тч и по звуку - будет несколько жестко и холодно. А 22-й еще и слабоват.

А варианты... от двублочников Денсена и Компанитов до Левинсона... смотря что потяните...

Simple @frad

120 Ватт с запасом для трех-полосных тугих напольников? Да вы батенька шутник.

У меня был MF M5si 150 Ватт / 8 Ом и он был бессилен с предшественником Эвок 50.

Тут нужен «сварочный аппарат», если ТС хочет услышать все, на что способны АС.

Rim555 @Simple

Хороший усилитель ("сварочник"), в принципе для любых полноразмерных АС нужен, не только Dynaudio. Навождение про достаточность усиления "полочных" усилков, после пробы такого сварочника сразу проходит, не раз убедился.

Simple @frad

По цифрам уже лучше. Но как он споется с Эвок 50 я без понятия. Имхо, Эвок 50 не того уровня акустика, чтобы брать к ним авторский усь.
Вы слушали его с Эвок 50?

frad @Simple
Но как он споется с Эвок 50

Мое мнение здесь без изменений. Усилитель не должен подпевать, а лишь усиливать.

Эвок 50 не того уровня акустика, чтобы брать к ним авторский усь.

Темболее усилитель должен быть на уровне, жертвовать качеством ради сварочной мощности такой себе размен.

Эвок не слышал.

Simple @Simple

Если бы компоненты, включая усиление, были бы все абсолютно нейтральные в плане звучания, выбор был бы ориентирован только на дизайн и цену. Но усилители (в реальной жизни) имеют свой окрас и подачу звука. Причем не играет роли, авторское усиление или серийное от большого производителя.
Говоря про «сварочник» я нигде не сказал что качество не важно. Ниже я предложил ТС-у проверенные варианты.

smuggl @Simple

спасибо за ответ, попробую сформулировать подачу желаемого

имею -primare i22 , колонки Focal 816 V, сетевик Cambridge CXN (им доволен), слушаю почти 10 лет . Комната 25 метров в доме . Музыку от настроения , примерно 60 процентов классика и бывает прям AC DC и Мерлина для вштыривания

желания -прейти на новый уровень , хочу поменять и усилитель и колонки

возможности -бюджет примерно 450 тыс , но нв 2 месяца, поэтому сначала колонки хочу купить а потом и усилок

--------

пересмотрел Борзенкова , выбирал Sonus ,Dyn и тд , я не профессионал в цифрах характеристик , очень поверхностно , поэтому важно честное экспертное мнение

Спасибо

Alex

А в чем у Вас вомпрос? У Вас есть колонки и усилитель Примаре i22, подключите и послушайте!

Хотя, соглашусь с мнением озвуяанным ранее, что Примаре I22 не для напольных колонок, да и тоальный баланс у него на любителя, для меня с Динами звук слишком холоден.... Хотя, кому-то такой саунд может нравиться,тут дело вкуса.

Tasugare

На днях как раз слушал evoke 20 и 50 с Primare i15. Звук не понравился, очень бедный по всем частотам, усилитель эти колонки совершенно не раскрыл. Но внешне конечно Primare выглядит просто замечательно, маленький, стильный, с богатым сетевым функционалом.

Alex @Tasugare

По всей видимости разработчик вложил все свои силы в цифровой фонкционал устройства, позабыв про аналоговую часть аппарата...

Simple

ТС, смотрите на Hegel (минимум Н190, а лучше Н390) или Moon (минимум 340i).

Как ваш коллега по АС Динаудио сразу вас «обрадую», эта акустика требует серьезного усиления. С слабым усилением играть будет, но бас будет вялый и «дышать» она масштабом не будет.

frad

На месте тс я подождал бы осеннего РХЭ 2020 послушал бы как, где, с чем и что.

Wadim @frad

Разве что-то можно реально купить? Единичные экземпляры разве что. Мусатов и Эридан - исключение.

frad @Wadim
Разве что-то можно реально купить?

Что мешает если понравилось?

Единичные экземпляры разве что.

Вот их и надо брать!

Wadim @frad

Ох, пытался прикупить. Что нравится - не возможно купить, по цене не подъемно. Так и не купил.

Заметил, что вы все время предлагаете варианты, которые не вписываются в отечественное законодательство о потребителе. Это очень важно, на мой взгляд.

frad @Wadim
варианты, которые не вписываются в отечественное законодательство о потребителе.

Что еще за отечественное законодательство о потребителе? А то может брошу я это дело.

frad @Wadim
Ох, пытался прикупить. Что нравится - не возможно купить, по цене не подъемно. Так и не купил.

Что хотели прикупить? Так бренды в разы дороже. Нее?

Wadim @Wadim

Ну какое: правила продажи, ЗоЗПП и все, что с этим связано. А не просто сделка между физ.лицами...

Wadim @Wadim

Хотел ЦАП, потом усилитель для наушников. Потом искал интрегральник до $2000. Ничего не выбрал, т.к все оказалось значительно дороже да и проблемы с дизайном очень у многих. Не хочется, чтобы устройство имело вид как у поделок с Алиэкспресса. Больше всего пульты ДУ не нравились... В итоге все это уже приобретено их фабричного.

frad @Wadim
Больше всего пульты ДУ не нравились.

Из-за пду который нужен для громкости и выбора входа отказываться от качественной техники, ну что тут скажешь. Каждому свое.

Rim555 @Wadim

А ничего говорить не надо, дело же не только в одном корпусе, но и в пульте ДУ и даже в шрифте надписей. Пока российские производители будут лепить корпуса топорами и забивать на дизайн, а после рассказывать, что главный "торт" внутри и там деталек на все деньги, никто у них покупать ничего не будет. До брендов им, как пешком до луны.

Simple @Wadim

Да самодельщиков не переубедить. Авторам кажется что за божественное звучание (по их версии божественное) можно платить тысячи не рублей и наплевать на внешний вид. С авторской акустикой все тоже самое. За редким исключением на фото с РХЭ без слез не взглянуть. За не маленькие деньги все должно быть хорошо и все важно, вплоть до шрифта как вы сказали.

Simple @Wadim

Я прямо «вижу» как вы платите 2-5К$ за авторский усилитель и не смотрите ни на дизайн, ни на функционал, ни на пульт. А только на звук.
Лучше не буду спрашивать сколько авторских продуктов у вас было дороже 2000$.

Rim555 @Wadim

Дело в подходе к бизнесу и отношении к потребителю. Единицы это понимают, остальная часть считает и так сойдет, а после можно на выставках рассказать про необразованного покупателя, который почему-то импорт покупает.

Wadim @Wadim
Из-за пду

Для меня важно, чтобы я и в моей семье пользовались безопасным устройством. А из деталей с алишки я и сам могу собрать.. Складывается впечатление, что устройство не законченное, собранное из того, что нашли у китайцев.

Хочется уникальный дизайн, чтобы и глаз был рад и ухо.

И с чего вы решили, что я отказался от качественной техники. Как раз и выбрал качество, которое меня устраивает.

Garfild

А может Дины слишком замороченная акустика. Все с ней носятся как со святым гралем. А может это просто на просто всего лишь средняя акустика. Почему именно Дины? Почему? Возможно примаре ненормальный усилок и него надо раскрывать не с динами. Потому что Дины это..... (Дабы не обидеть).

Придумали смете сказку про то что они якобы честно играют. Честно по сравнению с чем? Почему все так свято верят динам? Или это снова чей то очередной миф?

Simple @Garfild

Коллега, так производителей акустики море и никто не заставляет покупать Динаудио.

Тугих АС, требующих мощное усиление тоже полно и без Динаудио.

А насчет почему именно этот бренд - лучше самому послушать, чем миллион раз прочитать.

И да, кроме Динаудио еще есть много шикарной акустики. Все дело в предпочтениях - кому какой звук по душе.

Viktorovich

Из личного опыта, Primare A30.1 отлично играл Dynaudio Focus 260. Другое дело, что сама акустика у меня какого-то особого восторга не вызвала. Если одним словом описать звук, то он "ровный", на любителя. Но усилитель нормально справлялся, без проблем.

Serg_E

Странно, но к Evoke 50 ставили Marantz pm 7000n сами знаете где, и утверждалось, что все ок! Может всё-таки лучше послушать? А вот с классом D надо быть действительно осторожнее, уж больно разные получаются аппараты. Слушал новый Marantz Ruby играет хорошо, подчерк фирменный присутствует, но без перебора, но бас при этом не такой, как обычно у Marantz. Суше и точнее. И характер подачи D класса чувствуется, увы.

seaglance

Вы, к сожалению, не озвучили свой бюджет. Поддержу мнение Эдуарда (Simple) по поводу Hegel от 190 и выше, и Moon от 340 и выше. Вообще мне очень нравятся как звучат Дины с мощными американцами.

Например, серия Halo от Parasound. Интегральник HINT или HINT 6. Еще лучше будет комбинация преда P6 и стереомощника A23+ . Хороший вариант по соотношению цена-качество! У P6 отличный функционал, есть очень удобный режим Bypass, балансные входы и выходы, хороший фонокорректор и неплохой цап. Вместо А23+ на вторичке можно найти в пределах 100 т.р. мощник А21, а если позволяет бюджет, то новые А21+ или даже на JC5. У меня, например, Evoke 50 просто замечательно играют от многоканального мощника Parasound A52+.

Можно собрать систему и на других брендах, например Anthem. Их топовый мощник или интегральник Anthem STR очень хороши. Есть отличный вариант подешевле Anthem MCA 225.

Есть еще крутые варианты типа Krell и Coda.

Это те усилители, которые точно раскроют ваши Дины.

Хотя вот на последок интересная история. Тестировал у себя дома свои Evoke 50 с комбайном от Marantz CR612 Melody X в режиме 2 х 60 Вт.

Думал будет печаль-беда.. Фиг там, играет, зараза) Причем даже на довольно бодрых треках на довольно бодрой громкости. Сам класс звука, конечно, далек от основной системы, но за эти деньги, я вам скажу очень, очень неплохо. Кстати, в отличии от усилительной части CD привод в нем ну совсем плох. Те же файлы с флешки или по сети звучат на нем лучше. Пробовал еще подключать внешний Marantz CD6005 - тоже хорошо.

Ну и как всегда, рекомендую, не торопиться и послушать самому хотя бы несколько вариантов!

smuggl @seaglance

спасибо за ответ, попробую сформулировать подачу желаемого

имею -primare i22 , колонки Focal 816 V, сетевик Cambridge CXN (им доволен), слушаю почти 10 лет . Комната 25 метров в доме . Музыку от настроения , примерно 60 процентов классика и бывает прям AC DC и Мерлина для вштыривания

желания -прейти на новый уровень , хочу поменять и усилитель и колонки

возможности -бюджет примерно 450 тыс , но нв 2 месяца, поэтому сначала колонки хочу купить а потом и усилок

--------

пересмотрел Борзенкова , выбирал Sonus ,Dyn и тд , я не профессионал в цифрах характеристик , очень поверхностно , поэтому важно честное экспертное мнение

Спасибо

seaglance @smuggl

Ну вы всё правильно делаете. Evoke 50 - отличный выбор! 25 метров прокачают, причем сделают это качественно. Там ведь не только бас хороший, но и потрясающий вокал. AC DC и Мерлина сыграют не утомляя слух, а уж как классика хорошо записанная на них звучит.. Чтобы больше денег осталось на усилитель смотрите цены в он-лайн магазинах, торгуйтесь (у Bigtv неплохие цены были на Динаудио).

zome_bear

У Dynaudio у любой линейки практически нет верхнего предела, можете закидать меня тапками. ;-)

Поэтому стоит очень внимательно подбирать усилитель и не надо ограничиваться новыми изделиями... и да, лучше купить АС, а через полгодика начать подбирать усилитель.

Simple @zome_bear

Полностью поддерживаю!

ТС, Михаил (@zome_bear) самый лютый Динаудио-вод из нас. Он плохого не посоветует.

П.С. Я тоже купил АС, а потом менял/улучшал усиление. Акустика Динаудио умеет приятно удивлять.

seaglance @zome_bear

А чего кидать. Так и есть. Даже на начальных Emit 20, которые у меня были, качество звука росло пропорционально стоимости усиления. Я закончил, когда стоимость усиления примерно в 10 раз превысила стоимость АС)

P.S.: вот Николая-то нет, он бы точно свои 5 копеек вставил по этому поводу)

zome_bear @seaglance

У меня тоже везде примерно такая же разница в 10 раз... хотя в одной системе стоимость примерно равная и отлично всё.

Alt

В совокупности, Primare i22 не слабый. У него 160 Вт на канал 4 Ом и максимальное потребление от сети 700 Вт. Но особенность его, что он крайне критичен к источнику, у него нет своего характера и качество усиления зависимо от выставленной ручки громкости (хотя эта беда большинства недорогих усилителей). У меня были Primare A10 и Primare i22 (в последней редакции).

Жемчужиной в вашем случае являютя Evoke 50, вот их и берите. Позже, как настоящий аудиофил, наскребёте на хороший усь! Удачи.

Зы: есть ещё вариант, за ваши деньги купите начальный Accuphase, он вам любые колонки петь заставит.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.