Какую полочную акустику выбрать для комнаты 12 кв. м (до 100 т.р.)? • Stereo.ru
Вопрос milesmiles 23

Какую полочную акустику выбрать для комнаты 12 кв. м (до 100 т.р.)?

Привет!

Есть желание собрать недорогую, но "музыкальную" стереосистему в комнату 12 м2. Начинаю поиск с акустики, и т.к. комната небольшая, другого варианта, как полочники, не просматривается.

Нужно что-нибудь сбалансированное, жанрово всеядное, без синтетики на вокале и акустических инструментах, вовлекающее и неутомительное по звучанию (без излишней яркости на высоких частотах). Слушаю самую разную музыку от старой до современной, рок всех мастей от софт-рока до харда и пост-панка, классический хэви метал (типа Judas Priest/Iron Maiden), джаз, блюз, классику, сингер-сонграйтеры, инди рок/поп, акустическая гитара, женский вокал. Живу в многоквартирном доме, на большой громкости музыку слушаю редко (соседи...), поэтому важно, чтобы акустика хорошо играла на среднем и малом уровнях громкости. Желательно также, чтобы не было гудежа при расположении где-то в 30 см от стены (от задней стенки колонок). Акустика будет располагаться по длинной стене, расстояние между колонками — примерно полтора метра, расстояние до места прослушивания 1,7-2м.

Усилителя в наличии пока нет, по отзывам привлек Rega Io — да, мощности маловато, но говорят, очень музыкальный, плюс классный по соотношению цена качество (кто-нибудь слышал?). В качестве источника планируется сетевой проигрыватель/стример с отдельным ЦАПом или без.

Это моя первая система, поэтому не хочу лезть в хай-енд (по крайней мера, пока), хочется какой-нибудь недорогой, но прилично играющий сетапчик. Бюджет на акустику до 100 т.р.

Ответы

DAGGERO22RUS

Не буду оригинальным и, в очередной раз, посоветую акустику, которой пользуюсь сам - Bowers & Wilkins 606. Акустика честная, играет то, что подаёт на неё усилитель. У меня она играла с четырьмя разными усилителями и каждый раз звучание заметно отличалось (Мне кажется, что с Marantz Вам понравится, либо с Hegel). Колонки всежанровые, слушаю все подряд. В общем, доволен. Если есть возможность, послушайте в салоне. Вдруг, и Вам понравится. А оставшиеся 40 тысяч можно вложить в усиление/источник/питание/провода. : )

Желаю успешного выбора.

Vladimir76 @DAGGERO22RUS

У B&W 606 фазоинвертер сзади, в теории не очень хорошо из ставить в 30 см. от стены. Хотя с другой стороны ближе к передней стене больше баса, которого в 606 имхо маловато (да же картина с B&W 706 S2).

А так да они свою цену отигрывают. Не слышал их с Rega Io, но с тремя разными Marantz - джаз/блюз, вокал, инди - звучат хорошо, а вот хард-рок и хэви металл никак не зашел (хотя это скорее вопрос к Marantz).

DAGGERO22RUS @Vladimir76

Вы правы, это вопрос к Marantz.) Именно из-за баса я его продал и взял Hegel. У меня они сейчас стоят в 30 см от стены, не гудят. Но баса много в моей комнате, тут у нас разный опыт получился.

iceman51 @FREDOFARGO

У меня тоже Кефы эти стоят в 14 кв. Хрущевка, не подготовленная комната, и злые соседи. Громкость на усилке 10-11. Никакого гудежа, басят неплохо.

iceman51 @bluesevich

А вы эти Мишки юзали? Посмотрел, что-то очень они мне приглянулись...блин вот зачем показали, только успокоился, и вот опять это свербение в определённом месте, что мне нужны эти АС. Жаль послушать никак.(((

bluesevich @iceman51

Конкретно эти ,к сожалению, не слышал. Но думаю вряд ли они хуже серии QX, всё же флагманы:)) В более младшей серии со звуком всё совершенно прекрасно. В лучших традициях этого бренда всё ровно, нигде ничего не выпячено, ни на верху ни внизу, но в то же время есть свой, нескучный, почерк.

iceman51 @bluesevich

Эх, загадывать не буду, но к лету скорее всего буду менять акустику. Буду эти Мишки брать, вслепую, была не была. Магнаты меня конечно ещё привлекают, но в эти прям влюбился. Если, что виноваты будете Вы!) Шучу)

Marsianin

" Полочной АС " в пределах 100 тыс. огромное кол - во, а если не брезговать вторичкой возможно и вполне аудиофильские взять, ( сам приобрел в свое время B&W - 705 ), а хотел новые 685 е. Полностью согласен с " DAGGERO 22 rus ", сразу на ум пришли 606 е, слышал их неоднократно.

Marsianin @DAGGERO22RUS

Да, я их летом слушал, только не Signature , но это уже другой уровень и требующие таких же железяк", да и честно говоря для 12 м им тесновато будет, не раскроются , тем более в не подготовленном помещении.

DAGGERO22RUS @Marsianin

Согласен, конечно, в данном вопросе они не актуальны. Я подумал про них для своей комнаты, как промежуточный вариант между 600-ой и 800-ой серией, но, в очередной раз воздержусь. :(

Ronin

акустику слушать надо перед покупкой, в связке с усилителем...

нет совсем салона поблизости..?

S-Lic

Купите сначала усилитель,а потом под себя будете искать акустику.Лучше не полочники,если не напольные,то,что то промежуточное высотой сантиметров 50-60.

BetaTester

Предлагаю посмотреть Monitor Audio Silver 100. У меня комната чуть больше вашей, в ней стоят младшие напольники предыдущей линейки Silver - работают уже не один год, менять ничего не хочется.

bluesevich @BetaTester

Приветствую:)) Решили перейти с ютюба на Стерео?

Сильверы, к сожалению, уже не те что были раньше. Серия Silver S была шикарной, а вот Silver RS уже уступала во многом. Сейчас пожалуй у МА звук начинается с Голд.

VAAUDIO

Приветствую!

Я бы посоветовал послушать "Old School Monitor".

Оформление ЗЯ, никакого гулдяжа нет. Очень достойно звучат, хорошо формируют сцену. Честно отыгрывают свою стоимость.

Coult

Заберите мои Triangle Esprit Comete Ez... Купил, а они как раз оказались для моей комнаты маловаты (((. А в вашу - В самый раз! И порт фазоинвертера спереди. Играют очень красиво и всё отыгрывают шикарно! Разрешение супер! В итоге взял себе такие-же, только напольники Antal Ez, чтоб мою комнату покрывали получше ( 26 м), А кометы стоят теперь пылятся ((. Им всего 4 месяца - состояние абсолютно новых. Отдам с хорошим дисконтом!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.