Помогите выбрать недорогой ЦАП: Cambridge DacMagic 100 или iFi Audio Nano iDSD? • Stereo.ru
Вопрос amurstalker 71

Помогите выбрать недорогой ЦАП: Cambridge DacMagic 100 или iFi Audio Nano iDSD?

Приветствую!

Помогите определиться с выбором ).

Есть связка из усилителя Yamaha A-S201 и напольной акустики Yamaha NS-160.

Подбираю себе ЦАП для прослушиванию музыки с компьютера.

Остановился на вот этих, приемлемых для меня по цене, моделях:

1. Cambridge Audio DacMagic 100

2. iFi Audio Nano iDSD.

Что лучше выбрать? )))

Ответы

Alex

Рекомендую в Ваш тракт приобрести именно ЦАП IFI AUDIO Nano iDSD Ниже даны технические параметры.

Цифро-аналоговый преобразователь, усилитель для наушников, питание от встроенной батареи или от USB, процессор: Dual-core Bit-Perfect DSD, DXD, PCM DAC by Burr Brown, форматы: PCM 44.1 - 384 кГц, DSD 2.8 - 12,4 мГц, DXD 353 - 384 кГц, гармоники: 0.005%, выходная мощность на наушники: 130 мВт (16 Ом), аудио входы: 1 х USB3.0 (тип В), выходы: 1 x S/PDIF (RCA), 1 x RCA, 1 x 3,5 мм, габариты: 87 x 68 x 28 мм, вес: 162 гр, варианты отделки: серебристый.

И для сравнения ЦАП CAMBRIDGE AUDIO Azur DacMagic 100

Технические параметры

Цифро-аналоговый преобразователь, ЦАП Wolfson WM8742 24-bit, диапазон частот: 20 Гц-20 кГц, соотношение сигнал/шум: 118 дБ, поддерживаемые частоты семплирования: 32кГц, 44.1кГц, 48кГц, 88.2кГц, 96кГц, 192кГц, габариты: 106 x 46 x 130 мм, вес: 0,5 кг, варианты цветов: черный, серебристый.

Как можно легко заметить,из описания возможностей этих устройств, при одинаковой стоимости, у Ifi Audio имеет значительно более шировкие звуковые и технические возвожности при воспроизведении по USB с компьютера. Т.е у Кембридж Аудио уже безвозвратно устаревшее железо и как следствие, на сегодняшний день - сильно ограниченные технические возможности.

Но, дело даже не в этом...Ваша связка по звуку получится весьма яркая по ВЧ и середине,с немного подрезанным по глубине басами... Что бы умерить яркость ВЧ, прибрать немого выдвиеутую вперед середину и добавить основательности басам, добавить красоты и певучести звучанию Вашей системы, на мой взгляд, к ней намного больше подойдет Ifi. Т.к. по характеру звуковой подачи DAC от CA намного более резкий и яркий по СЧ и ВЧ, с подрезанным по глубине басом... Т.е с Кембридж, c чипсетом на Wolfson WM8742 все негативные звуковые особенности Вашей вязки будут лишь усилены, что приведет к еще большему перекосу звука системы в сторону СЧ-ВЧ и подрезанию НЧ....

Проце говоря, с Ifi и на чипсете на by Burr Brown, Ваша система заиграет более сбалансированно и комфортно и мелодично... Не знаю, на сколько для Вас важен усилитель для аушников, но у Ifi он очень достоиный, это, так же даст расширение техническим возможностям Вашей системы в плане работы с головными телефонами...

amurstalker @Alex

Спасибо за развернутый ответ. Это мой первый шаг в мир музыки. Уже понял, что со связкой ошибся (6-омные колонки и 8-омный усилитель )))). Но как всегда понял задним числом, постфактум. Теперь вот с ЦАП бы не промахнуться))). Хотя даже без него, со звуковой картой behringer uca222, услышал совершенно другие звуки, по сравнению со встроенной звуковой и активными компьютерными колонками SVEN )))). Про отрезанные басы - был в курсе - по такой цене и у Ямахи по другому и быть не должно. Но Hi сегмент настолько дорог, что на это гору я не полезу, а поброжу пока у подножия ))))

значит iFi , значит англичане )))

Alex @amurstalker

У Вас есть возможность сделать звучание связки намного интереснее. Усилитель для своей стоимости не плохой, слабое звено системы-это АС с пластиковым и синтетическим звучанием... Мои совет, продайте эти АС и на вторичке возьмите вот такие Полочная акустика Acoustic Energy Aegis Evo One это настоящий Hi-Fi и с Ямахой АЕ прекрасно сочетаются.... А за такую сумму-вообще, можно считать АЕ подарком... По качеству звучания на согодняшний день эти АС играют раз в 10 лучше своей стоимости. С этой АС, Вы откроете для себя Музыку по-новому!

Materator @Alex

Уважаемый Alex, сами то читали Ваш вариант предложения?)))

"Продаю колонки. Б/у. Эксплуатировались сильно, громко на усилителе NAD C 320BEE. Поэтому сейчас на малой громкости сильно заметен хрип. "

"По качеству звучания на согодняшний день эти АС играют раз в 10 лучше своей стоимости. С этой АС, Вы откроете для себя Музыку по-новому!")))

Alex @Materator

За состояние колонок с объявления на сайте, я ответственности не несу, ссылку дал, как пример, есть предложения по этой акустике и за 9000 и за13500руб, в идеальном состоянии, в любом случае они с лихвой окупять своим качеством звука и 9000р и 13500р...

Materator @Materator

Да все нормально, Alex, не волнуйтесь Вы так. Бывает. Я почему и интересуюсь Вашими ссылками и мнением - кроме Вас тут, наверное никто не переслушал столько аппаратов, связок. Всегда интересно Ваше компетентное мнение. С уважением.

salvador_arana @amurstalker
Теперь вот с ЦАП бы не промахнуться

Посмотрите на Chord Mojo. На вторичке за эти же деньги можно найти.

Так же неплохо звучит китаец Topping D70 - чистый ЦАП, с довольно "аудиофильским", ровным звуком. Возможно, на вторичке найдёте

Past @salvador_arana

Для этой связки подойдёт и Topping D50s, в 2 раза дешевле Topping D70, ведь нужен недорогой ЦАП. Однозначно будет улучшение звучания.

JaroslavS

Оба не ахти. IFI портативный, с аккумулятором, в таких качество звука всегда так себе. DacMagic 100 у меня был, не понравился, продал. Так себе по звуку. Мутноватый. Я бы вам порекомендовал присмотреть китайца на Али, за те же деньги получите намного лучшее качество.

GennadyK @AlexPlay

Судя по тому, что слово "переменный" (употребленное мною в качестве иронии) у вас не вызывает возражений - специалист вы хороший :)

bluesevich @AlexPlay

По крайней мере имею два диплома по теме:)) А обращать внимание на ваши ошибки приходится слишком часто, потому и кое-что ускользает:))

AlexPlay @AlexPlay

Может работать от usb "напрямую", а может от аккумулятора подключенного к usb.

Ответ был про плюсы питания от аккумулятора в целом, без конкретных моделей.

JaroslavS @mexkb

Дело не в аккумуляторном питании, а в портативности. В таком случае очень часто питание интерфейсной микросхемы USB делают от +5В шины USB. Оно грязное, с помехами. Еще хуже, могут использовать встроенный генератор тактовых импульсов в интерфейсной микросхеме, он заведомо хуже внешнего, менее точный. Еще могут использовать один тактовый генератор, например, на 48 кГц, а 44.1 получать пересчетом. Все это очень существенно влияет на звук в худшую сторону. Плюс, разумеется, слабый выходной каскад и обвязка микросхем ЦАП.

Alex

Ярослав, не стоит вводить в заблуждение человека сомнительной продукцией с алиэкспресс....))) Тем более, что Китай закрыт и на сколько пока никому не известно...))) Да и аккумуляторное питаие, скорее большой плюс, чем минус для пообного устройства... И никогда не стоит делать выводы о качестве звучания устройства не имея возможности послушать такое изделие самолично, и конечно сравнить с китайской продукцией, которую продают на алишке...)))

amurstalker @bluesevich

сам живу на границе с китаем, заказываю напрямую с китайских сайтов. но все же пока не решусь брать китайский бренд для музыки, хотя и делается наверняка все там (но что удивительно моя ямаховская сборка - колонки из Индонезии, а усилок из Малайзии). в своё время напользовался чиновской продукцией. понятно что они растут, но но но...

JaroslavS @Alex

Многие покупали продукцию на Али, и остались очень довольны качеством. Ну, если страшно заказывать из Китая, есть наши магазины, которые торгуют китаепромом. Например, вот или вот. Китайские изделия нередко отличаются хорошим качеством исполнения, хорошей поддержкой на сайте, наличием драйверов, высококачественной комплектацией. И при этом стоят заметно дешевле своих фирменных собратьев. Например Yulong или Topping. Но лучше перед покупкой почитать отзывы и форумы. Вы, это, кстати, прекрасно знаете. Даже на этом сайте были обзоры китайских ЦАПов.

Alex @JaroslavS

Ярослав, Вы уже взрослый человек, а продолжаете верить про бесплатный сыр, который, как известно бывает только в мышеловкахюю)))

JaroslavS @Alex

Он вовсе не бесплатный. И в последнее время китайские фирменные изделия заметно подорожали, кстати. Но что я точно знаю в свои 52 года, что многие именитые фирмачи, откровенно говоря, "забронзовели", и гонят откровенные поделки, пользуясь своей раскрученной маркой. Cambridge DacMagic 100 - хороший этому пример. Во всем так себе изделие. Проверил и убедился лично.

Materator @Alex

Поддержу Ярослава. Китай очень даже ничего себе. Кустарное производство времен Мао Цзедуна кануло в Лету. Экономика №1 практически. Только не надо брать ЦАПы кустарного производства, и все будет нормально. За полцены.

JaroslavS @Materator

Фирмы как фирмы. Topping на мой взгляд поинтереснее чем SMSL, менее глючные аппараты, но он делает в основном ЦАП и усилители для наушников. На сетевые плееры не замахивается. В принципе, аппараты достаточно аккуратные, хорошо сделанные, с пультами ДУ. Напоминают изделия европейских и американских фирм второго эшелона, таких как например AMC, Advance Acoustic, Micromega, Atoll, Vincent, Magnat и т.п.

Rodomir @Materator
Кустарное производство времен Мао Цзедуна кануло в Лету.

Никуда оно не кануло, но наряду с ним действительно появились "бренды" посерьезнее, кое что даже перешло практически на фабричный уровень. Но все равно при желании купить надо к этому вопросу подходить весьма аккуратно. )

JaroslavS @Materator

Зато выбор намного интереснее и используемые компоненты более современные, и это за приемлемые деньги. А то например новый Teac UD-505 стоит как атомоход.

GennadyK
Подбираю себе ЦАП для прослушиванию музыки с компьютера.

А напрямую к ПК пробовали подключать ваш усилитель?

amurstalker @GennadyK

так сейчас и слушаю через звучку Беринговскую. просто слышал именно ЦАП преобразует цифру так как нужно в аналог ))))

а в этой звучке 16 бит

amurstalker @GennadyK

форумы меня убеждают - что ЛЮБОЙ ЦАП лучше ЛЮБОЙ звуковой карты ) Карту звуковую точно не планирую менять ) А разницу хочется почувствовать )

fteud

Больше года использую ЦАП Schiit Modi 3 и пока нет желания его менять. Была возможность сравнить с DacMagic 100 в одинаковых условиях. Имхо, DacMagic 100 показался намного более "глухим и ватным" с очень узкой стереопанорамой.

JaroslavS @fteud
DacMagic 100 показался намного более "глухим и ватным" с очень узкой стереопанорамой

NE5532 в выходном каскаде, вестимо.

Materator @amurstalker

Понятливый. Поздравляю! Однако, хочу заметить, что Magic для вашей связки "вполне". Но всегда нужно брать на вырост. "Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги" (Н.А. Островский. "Как закалялся звук". (Из неопубликованного).

amurstalker

цена не больше 25 000

теперь бы выбрать:

1. TOPPING D50S - 19000 руб -китаец

2. iFi Audio Nano iDSD - 16200 руб (по скидке сейчас - а так 23000 руб) - англичанин

))))) или еще что есть разумное )


amurstalker @mexkb

меня вторичка напрягала раньше , напрягает и сейчас. БУ за треть никто не отдаст, все норовят отдать по той что брали цене, обычно)))), прикрываясь, проверкой и прокачанностью устройств

mexkb @amurstalker

За треть искать и не надо, но за интервал от половины цены до двух третей взять вполне реально. Компактный ЦАП не та вещь, куда полезут "перепаивать конденсаторы", там поверхностный монтаж элементов малого типоразмера, прокачивать это "большим советским паяльником" не получится.

Igor_Golochshapov

Господи, лучше бы каранавирус китайские погремушки съел, а людей оставил в покое. Чтобы они выбирали исключительно из нормальных изделий.

amurstalker

Вот что мне а одном из интернет магазинов ответили (не рекламирую):мы не занимаемся iFi Audio Nano iDSD поэтому сложно что то про него сказать. Но как я понимаю это более портативное решение плюс усилитель для наушников. Как стационарное устройство Cambridge мне видится более удобным ....

Да как так то?!))))) Это типа каждый кулик свое болото)))))

Igor_Golochshapov @amurstalker

Возможна обратная ситуация: человек крепко и правильно подумал, в результате заимел отличное устройство и, восхваление своего болота получилось автоматически, по факту.

Igor_Golochshapov @amurstalker

Нет, конечно. Кембрик: 1) технологически так себе, типичный китайский уровень, 2) всегда использует тайваньские или китайские электролиты, они не звучат в принципе, 3) оригинальность прочих комплектующих тоже сомнительна. Возможно, кого то устраивает такое положение дел, здесь я бессилен, что либо доказать, убедить.

Kronotype

Я бы еще предложил рассмотреть: Denon da-300usb, для бюджетного DAC очень хорошо играет, да еще и усилитель для наушников в плюсе, для среднего уровня типа Sennheizer 650 очень даже заходит!)))

JaroslavS @Kronotype

Старое изделие, уже не выпускается, в свое время вызвало много критики, в т.ч. на усилитель для наушников, который откровенно слабый.

amurstalker @Schultz

я во флэшки уже наигрался, правда с Али )))

Что там может быть, в этой пипетке, такого, что может улучшить звук.?

Просто его воспроизвести, для устройств где нет звука - согласен, сойдет ))

amurstalker

На сайте Щилиита сижу как раз )))

Но все же - столько разного всего в мире ЦАПов - голова кругом ))))) Разнообразие как на багдадском рынке ))) Хотя вроде высокие технологии...

Указанные модели - это ЦАП+Усилитель для наушников

не знаю нужен ли мне усилитель в нем.

из чистых цапов у них по приемлемой цене только Schiit Modi

Хотя и Schiit Hel

может подойдет, если не разубедят, США все-таки

посижу тут и мне уже поддержки DSD захочется ))))

JaroslavS @amurstalker

Это отдельный класс устройств - усилители для наушников с ЦАП. Мне, например, именно такой и нужен. В дешевые пихают для контроля, как например в CD-проигрыватели.

amurstalker

мне не нужен движок мерса в мой жигуль, с расчетом, что когда-нибудь я поменяю корпус.

Мне нужен движок для жигуля. чтобы он ехал и не пыхтел )))))

А когда захочется сменим автомобиль полностью)))


Поэтому если 40-ка тысячный ЦАП все равно будет обрезаться по звуку моей техникой, то и нафиг его ))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.