Стоит ли ставить напольники Monitor Audio Silver RS6 в тыл на замену полочников RS1? • Stereo.ru
Вопрос Alexander11 17

Стоит ли ставить напольники Monitor Audio Silver RS6 в тыл на замену полочников RS1?

Здравствуйте!

Очень нужен совет от понимающих людей, как лучше разместить колонки.

Имеется система домашнего кинотеатра 7.1 на базе Monitor Audio Silver: две пары напольников RS6, центральная колонка RS LCR, 4 полочника RS1 и сабвуфер RSW12.

Комната 21 кв.м, место просмотра и прослушивания — большой диван, прямо посреди помещения, а за ним стоит еще рабочий стол. Фронты и саб стоят на шипах, центр на отдельно прикрученной к стене полочке под ТВ, серединные полочники стоят на 90-см подставках с шипами по бокам от дивана. А вот тылы в данный момент пристроены в дальних углах комнаты как попало — одна колонка стоит на полке со всякой ерундой на высоте 1.6м, вторая напротив, на той же высоте, на специально прикрученной угловой полочке. Обе направлены в центр комнаты (но без какого-либо наклона).

Недавно переднюю часть (фронт и центр) поменял на GS-серию, и тем самым остались свободными напольники Silver RS6. Читал тут на днях, что полочники, несмотря на свое название, не должны стоять на полках, а должны твердо опираться на что-нибудь.

Вот и задумался, может поменять тылы на напольники? Есть ли в этом смысл? И стоит ли так делать, если по сути, они будут играть в спинку дивана и стол (по высоте)? Возможно я только потеряю от такой модернизации? Или может не мудрить и оставить полочники, но прикупить к ним подставки или какие-либо крепежи грамотные настенные?

Вот схематично нарисовал комнату. Собственно, если менять тыловые полочники на напольники, то размещаться они будут только так (по краям от двери), примерно зеркально фронтам, можно сказать что будут играть в диван и стол. Но зато будут гораздо массивнее и стоять на шипах. Стоит ли так делать?

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения по Вашему вопросу.

Если на тылы ставить напольные АС, то с одной стороны, звучание системы в многоканале станет более слитным, бесшовным и масштабным, но с другой стороны, при напольных тыловых АС нужно соблюсти ряд требований... А именно, обеспечит тыловым АС инсталляционную свободу, не ставить АС близко к стенам, а ресивер должен быть более могучим, что бы одновременно без проблем он смог озвучивать на всех каналах напольные громкоговорители. В Вашешей инсалляции, я вижу серьезную ошибку, а именно размещение дивана в середине кинозала... С точки зрения звука,это решение не самое лучшее..

bluesevich

Доброго:))

Всё зависит от вашего ресивера, сможет ли он потянуть напольники на тылу. Многие забывают, говоря о к примеру двухполосных напольниках, что это не просто увеличенный полочник. Объём воздуха в полочнике и напольнике в разы отличается. А "раскачивается" не только динамик, но и воздух в объёме акустики. Поэтому слабые усилители шикарно играют с полочником, даже с крупным, а вот уже скромный напольник раскачать не могут.

Так что оцените силы вашего ресивера и из этого принимайте решение.

ПС и ещё наверно одна деталь. Тыловая акустика лучше выполняет свою роль, когда она выше головы слушателя. Поэтому наверно стоит повесить ваши полочники на кронштейны.

Alexander11

Хм, а как лучше, у задней стенки? Когда планировал расстановку мебели, именно и отталкивался от того что диван должен быть по центру, а все колонки на примерно равном расстоянии от него (по возможности).


Ресивер Arkam AVR10, как я понял там по ~70 вт на канал при 7.1. Учитывая что я на максимальной громкости не слушаю обычно, наверное должно хватить?


Но с другой стороны, мне тоже кажется что полочные находящиеся в прямой видимости, и без всяких преград по пути (в виде стола и спинки дивана) должны звучать лучше, просто хотел спросить совета, на всякий случай. А что за кронштейны? Они с наклоном? Колонки каким образом к ним крепятся?

bluesevich @Alexander11

Серьёзный агрегат:)) Вроде полтора килловатта потребляемой мощности. Так что даже 70 ватт на канал хватит с лихвой и на напольники:))

bluesevich @Alexander11

Есть кронштейны с зажимом, типа Vogels lbv-200. А вешать...ну было такое правило - от головы слушателя горизонтальная линия и в каждую сторону угол в 30 градусов. Соответственно чем дальше от слушателя, тем выше акустика. Но с современными системами автонастройки это правило уже нивелировалось, можно вешать как удобно, система сама всё настроит.

Alexander11

Ага, спасибо! Вот нашёл на озоне такого типа ("TRONE AK20") - они с ремнями и поворотные, да еще и наклонные. Такие подойдут? По цене какие то уж больно дешевые.. 1400р за пару..


Ссылку не креплю, не знаю можно ли тут.

Alexander11

Или Вогелсы лучше эти? Чего то как то тип крепления колонки с виду не вызывает доверия.. Да и у меня кошка имеется в доме, надо предусмотреть вариант ее запрыгивания наверх колонки, чтобы не было потом мучительно больно..

Aim_Rec

Мужики киноманы с рессиверами кто наш фильм Спутник до конца досмотрел с Ф.Бордарчуком?

Смеялись сильно в конце?

BACATIVE

Нет не стоит, ресивер раскладывает звуковые дорожки 5.1 на 7.1 поэтому все surround колонки должны быть одинаковыми.

А вот расположить их на одной высоте с направлением на слушателя крайне желательно.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.