Какой сабвуфер лучше по инфранизким частотам: Polk Audio PSW110 или PSB SubSonic 5i? • Stereo.ru
Вопрос Crank 35

Какой сабвуфер лучше по инфранизким частотам: Polk Audio PSW110 или PSB SubSonic 5i?

Какой из сабвуферов — Polk Audio PSW110 или PSB SubSonic 5i — будет лучше по инфранизу?

У Polk Audio горб на 38 Гц пишут(( а это то, что мне нужно?!

Ответы

george

Есть заметно лучше,но и цена другая.. У меня "пердилка" работает в кино с 21гц,в музыке с 25гц.. Вообще из того,что я слушал,это SVS(цилиндр). Серия 4000.Полный универсал,он фазоинвертер(можно заткнуть заглушками) при нужде,но можно и не затыкать.. Вот там есть и инфра,если не забыл,то начинает работать с 16гц(как приличный церковный орган в костеле). Я для интереса брал такие ноты в церкви,тут не слышишь,а чувствуешь своей задницей..Для справки.. Инфрой считается то,что работает ниже частоты 20гц. К примеру контробас начинает работать с 40гц,концертный рояль с 27гц.

NoamZahid @george

С прошлой темы, вопроса по инфранизу наводил справки у медиков физиологов и, вроде бы, х/л, мочка уха ответственна за восприятия инфраниза, как маятниковый слух с передачей нервных импульсов коже головы и механизму поднятия волос дыбом. Еще находит подтверждение точка зрения Антона Юлина про костный слух:

Еще раз отмечу, что человеческое тело, имеет параметрические характеристики, включая не только рост и пр, размеры которого попадают в определённые длины волны, плюс кратные гармоники, но и индивидуальное строение трубчатых костей, формы черепа и пр. Все эти величины, учувствуют в расшифровке звукового образа и взаимодействуют со звуковым полем.

Костный мозг, как желеобразная субстанция, тоже должен испытывать деформации от инфраНЧ и как-то отражать нам это, видимо, в ощущениях тревоги, страха.

george @NoamZahid

Я не технарь,а все на слух.. Читал в прессе,что в Лондоне в каком то театре проводили всякие исследования,настроили трубу,видимо как в церковном органе и дунули,всех зрителей и артистов вымело.. не помню только какая была "частота страха",да и год.. Видимо 1933.

bluesevich @bluesevich

Для правильного воспроизведения 5Гц, да ещё и на уровне 120-130дБ, нужен динамик дюймов на 35-40. А не куча малокалиберки:-) Так что лукавит человек, или просто не понимает что к чему:-)

Igor-I @NoamZahid

ещё есть теория почему находят в морях и океанах пустые корабли ( летучие голландцы ) якобы при сильном шторме образуется инфразвук определённой частоты и уровня звукового давления которые вызывают у человека страх, тревогу , ужас и т.д. От чего люди выбрасывались в океан , а при частоте около 7гц. вроде или около того точно не помню при достаточном звуковом давлении может сердце остановится .

george @Igor-I

Видимо так и есть.. Из всех известных мне акустических музыкальных инструментов,глубже всего копает церковный орган,он сильно воздействует,на меня.. Видимо не зря писали в СССР-религия,это опиум для народа..

Alexandrlms

Да,человек вопрос задал,но правда от этих сабов что он написал низа как такового и уж тем более инфры,ждать точно не стоит,а тут такая дискуссия пошла,такой ерунды от вроде бы взрослых людей не приходилось читать давно,вот этим мне и нравится этот форум,чисто посмеяться с многих здешних обитателей можно.

IvanTerekhov

Оба данных сабвуфера достаточно компактны, а следовательно диаметр диффузора и его площадь не достаточны для того, что бы можно было говорить о нормальном уровне звукового давления этих сабвуферов на инфранизкой частоте.

Инфранизкие частоты - частоты ниже 30 гц. В теории чем больше диаметр диффузора динамика, а следовательно и его площадь, тем более уверено он будет воспроизводить инфранизкие частоты, но бывают исключения, зависящие от конструктивного и качественного исполнения динамика и самого сабвуфера.

Как правило, для более- менее уверенного воспроизведения инфранизких частот, как правило, стоит рассматривать сабвуферы с диаметром диффузорв динамика установленного в нем должен быть минимум 12 дюймов (30см).

IvanTerekhov @Igor-I

Как вариант, но мне не нравятся т.н. "длинноходые" динамики, т.к. мне кажется у них количество баса преобладает над его качеством, т.е. рассчитаны на достижение максимального звукового давления, а не качества.

Igor-I @IvanTerekhov

возможно , но и от музыки тоже зависит , не каждый 15" динамик на тканевом подвесе например адекватно от играет некоторые стили электронной музыки !

george @IvanTerekhov

Кто вам это сказал,что инфра начинается с 30гц ?? А не хотите 20гц,где в принципе предел для уха .. Для интереса послушайте SVS(цилиндр), там стоит 13" динамик,а в пике усилок может выдать 4000вт !! Я его слышал,а Вы??

IvanTerekhov @george

Не слышал. Согласен, что инфранизкие частоты в чистом виде это ниже 20 гц. Люблю слушать органную музыку. Сабвуферами не пользуюсь, т.к. в АС уже есть 15" динамики и усилитель НЧ не обделен.

IvanTerekhov @bluesevich

Скорее всего в нем усилитель класса Д, но 4кВт конечно все равно звучит смешно. Даже не могу представить себе такую мощность. Надо посмотреть по какой системе ее измеряли.

george @bluesevich

не помню,я его слушал и все.. 4квт это в пике,а так если не забыл,то долговременная=1,2квт. Можно видимо зайти на сайт и посмотреть.. Их три варианта,один в виде ящика,фазоинвертер и закрытый ящик,мне понравился в виде цилиндра,он высокий,но места занимает меньше.. Эти коробки мне надоели..

bluesevich @george

СВС конечно прикольные по форме, но по звуку мне не пришлись. Да и потребление у них около 200-300 ватт. Очередной происк маркетологов, как сказал бы г- Чугункин:-)

На ...не знаю и как назвать...большой коробке с лампочками от Сони тоже написано 3000W, но потребление всего 170. Чудес не бывает.

Alex_S @george

Тоже всегда над этим смеялся.

Пластмассовые ящики от Сони, LG и иже с ними заполонили полки бытовых ритейлов. "Музыкальная мощность - 3000 W", при этом внутри блочина на 200. Вечный двигатель изобрели, вырабатывает больше, чем потребляет.

С сабом от SVS видится нечто похожее. Если его УМ реально отправит в какой-то момент 4 киловатта на динамик, то даже, если представить, что КПД питания и усиления равен 100%, в типичной квартире в этот момент не хило так моргнет свет, а стандартный сетевик на 10 Ампер - выбьет предохранитель.

NoamZahid

ИнфраНЧ большой амплитуды на динамической головке практически не получить. Для получения необходимого инфрадавления, как для оружия, инфразвуковой излучатель делают обычно из группы трубок в несколько десятков, собранных в кластер, с единым срезом, через которые гоняют воздух туда-сюда с необходимой частотой.

Igor-I

а то что ниже 20 гц. Я считаю это садо- мазо , не здоровое вмешательство в работу своего организма .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.